Перейти к содержанию

Восстановление Тембра 2М


Рекомендуемые сообщения

Плохо. Тогда непонятно, как проверить звук на C9 на плате II, не переворачивая магнитофон. Подлезть невозможно.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извлечь из корпуса, установить на две параллельные "хреновины", расположив их по бокам корпуса. Снизу подлезть. Ну типа как машины ремонтируют.

Или подпаять один провод к "+" конденсатора, поставить маг в нормальное положение, включить на воспроизведение и динамик подключить одним контактом в этому проводу, другой зацепить на корпус.

Вы на клемнике динамика его сопротивление видите ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Магнитофон не дома, хожу, когда есть время. Проверю сопротивление, скорее всего, завтра.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для проверки можно наклонить...

Главное чтоб бобины не съехали..

Или укрепи бобины чем нибудь и ставь..

Так как конструкция магнитофона не рассчитана на такое стояние.. может крутящиеся механизмы будут гдето чтото задевать.. но это не так криминально.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё оказалось куда проще, чем я думал - оборвался динамик. Показывает бесконечное сопротивление.

Капсюль (наушник) играет, регулировки работают. Спасибо всем за помощь, буду искать замену динамика.

Подскажите, их там обязательно 2 нужно, или одного хватит?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хотел спросить - из-за чего он может шипеть? Постоянно слышится неприятное шипение во время воспроизведения. Хочется от него избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондеры посохли скорее всего..

переходные..

динамик можно и один.. если громкость не выворачивать..

посмотри на гибкие проводочки от клемм на динамике до мембраны.. на самом динамике, часто они обрываются.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе усилителя, предварительного и оконечного.. на плате регулировки тембров на обвязке.. в общем все мелкие электролитические конденсаторы... скорее всего все под замену...

Если нет еср метра то меняй сразу все..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыскал один динамик. Играет более чем достойно даже на половине громкости (второго нет).

Заметил, что из динамика постоянно доносятся тихие похрипывания. Слышно только на тихих песнях и во время режима стоп, но всё же неприятно.

Могут ли в этом хрипе быть виноваты большие ёмкости на плате II (500 и 200 мкф)?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкости, которые по питанию стоят заменить не помешает.

А что за хрипы, тем более в режиме "стоп"? Может это 50 Гц лезет как раз из -за высохших электролитов ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за хрипы, тем более в режиме "стоп"?

Действительно, видимо наводку спутал с хрипом.

Но в режиме воспроизведения через динамик чётко слышны хрипы, не наводка.

50 гц немного слышно в "стоп", но в режиме "воспр" музыка полностью глушит эту наводку, а эти хрипы слышно и во время воспроизведения. Они как бы накладываются на музыку.

Звук похож на "завал" всех частот. Как-будто на динамик подали мощность, больше расчётной.

Хрипит на любой громкости (до половины), но только на динамик. Через линейный выход всё отлично. Только немного фонит 50 гц.

А где стоят эти конденсаторы по питанию? Не могу их найти.

tembr2in.djvu

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал не очень, если что непонятно - говорите, попробую получше объяснить.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы - как увидите "бочку", так её под замену. В блоке II это С93, в блоке питания - С62. Наверняка ещё какие то есть, но схема аппарата буквально "вырвиглазная".

Хрипы могут возникать из - за того, что ток покоя транзисторов выходного каскада меньше нормы. Тем, более вы пишите, что на линейном выходе эти хрипы отсутствуют. Значит точно в усилителе мощности проблемы. Сначала проверьте напряжение в точке, где подключен С90 ( блок II). Можно это напряжение проверить на коллекторе Т26. Т.е. на корпусе самого транзистора. Если мне не изменяет память, то на нём должно быть напряжение, равное половине напряжения питания. Если напряжение соответствует, то нужно будет измерить ток покоя выходного каскада.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил на плате II банки по 200 и 500 мкф. 500 пришлось заменить на 470. Хрип почти пропал. Его еле слышно.

Думаю заменить конденсаторы по 50мкф 25\50В. Напряжение чуть позже померяю.

Можно вместо 50 мкф поставить 100? Других нет в магазине. Не сильно такая замена на звук повлияет?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно повлиять не должно. Схема "строилась" под советские радиодетали, а у электролитов, в то время, разброс по ёмкости был + 80% и - 20%.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрип я поборол, всё нормализовалось. Но этот магнитофон постоянно создаёт новые проблемы.

Заметил, что правый канал ГВ (нижний зазор) не полностью на ленте. Подумал, что это может быть причиной более тихого звука ПК.

Взялся за регулировочный винт, крутнул до щелчка (дальше не пускает, начинает прокручиваться), но зазор всё ещё вылазит за ленту.

Начал крутить не регулировочный винт, а те винты, которые прикрепляют "экран" с головкой к стойке.

Поднял головку выше, звук стал намного чище и лучше, но зазор всё никак не встанет на ленту полностью. Дальше крутить нельзя, иначе головка будет болтаться.

Как можно её приподнять головку ещё выше? Думаю подложить под неё какую-то бумажку, и зажать её винтами "Экрана". Пойдёт ли такой способ?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голову из экрана не вынимали ? Если не ошибаюсь, грубая постройка высоты головки выполнялась латунными пластинками, подкладываемыми под голову на "дно " экрана. Пластинки должны быть не магнитными, латунь - медь.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голову из экрана не вынимали ?

Головку вынимал - провода отгнили, нужно было перепаять. Пластинок не наблюдалось. Завтра посмотрю ещё, точно скажу.

Помню, что как я головку внутри экрана не двигал, она стояла очень низко. Из экрана ничего не выпадало.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня большой прогресс. Пластинка была, но её оказалось недостаточно. Отрезал похожий по размерам кусок пластиковой карты и подложил.

Головка стала входить довольно жестко, но зато зазоры теперь полностью на ленте.

ПК сразу стал играть намного громче и чётче, индикатор теперь не дёргается внизу, а нормально показывает уровень записи. Результатом доволен.

Есть ещё одна небольшая проблема - ЛК пишет чуть громче ПК. Приходится уровень записи ЛК ставить чуть меньше. Никак не могу это исправить.

Думаю на усилитель У-7101, через который слушаю. Надо бы его проверить. Вдруг запись нормальная, просто перекос каналов в усилителе.

Осталось всё смазать, уравнять каналы во время записи, заменить конденсаторы по питанию, и, думаю, магнитофон готов. Если получится, оцифрую запись, для оценивания.

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки усилителя подайте на оба канала усилителя моно сигнал. Например с того же "Тембра", Вход будет одинаковый по уровню, тогда и будет ясно, на что "грешить".

Если с усилителем всё нормально, тогда надо смотреть размах сигнала на выходах усилителей записи и воспроизведения. Возможно у одного из них уровень занижен. На платах усилителей есть подстроечники.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...