Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Шахмат на нем пока не вытачивали, но вот канделябру делали. Иногда применяется по назначению.  В дне высверлен паз диаметром около 5 см и глубиной 2 см. В него залит свинец. Чтобы было устойчиво.:D

Фото, так сказать, из домашней коллекции.

Забыл сказать - это дело не моих рук, а братана. Но сделано на вышеупомянутом станке.

SAM_1141.JPG

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, конструкторские мысли движутся в направлении того, что имеется в загашнике и под руками.

Была у меня ручка от кинокамеры "Меопта" - ее и использовал.

@Vslz , респект!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стыдно сказать, но станок не работал ни минуты. Я его собрал просто чтобы не выбрасывать исходники, что валялись по углам. В целом виде он просто висит на балконе и ждёт своего часа. У меня есть ещё старый советский станочек "Умелые руки" вот он служит мне верой и правдой уже лет 30.

um.jpg

Я на нем недавно точил ручки для напильников, но оказалось что на Али они есть недорого, правда из МДФ, зато уже лакированные.

 

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При пайке СМД компонентов  методом переноса припоя в зону пайки, при использовании жал типа "иголка" возникают трудности при наборе припоя на кончик такого жала.
Приходиться постоянно  метиться остриём жала в кончик прутка и ждать расплавления припоя на остром, а потому плохо плавящем припой, кончике.  Это  сильно замедляет скорость работы, а масса набранного на жало припоя получается нестабильной.
Предлагаю простое приспособление, позволяющее работать без указанных проблем. Оно пр. собой подогревную микрованночку с припоем ПОС-61, термостатируемым примерно на 20 градусов ниже точки его плавления. Благодаря малой разнице температуры ванночки и температуры плавления ПОС-61, припой в ванночке находится в сильно разогретом, но достаточно твёрдом состоянии, не проливается и  берётся на кончик жала паяльника "не глядя" -  простым тычком в ванночку, либо чирканьем по поверхности припоя. Ванночка изготовлена из шляпы транзистора П210, к которому прикручен линейный стабилизатор, работающий  в режиме замыкания выхода. В данном случае использовался КР142ЕН5Г. Напряжение питания может быть в пределах 10-15 вольт. При этом температура припоя в ванночке  оказывается стабилизирована на уровне160-168 гр. При заполнении ванночки припоем  стабилизатор нужно отвинтить. Ванночку можно укрепить в углублении, вырезанном в куске 10мм фанеры. Чем ниже высота ванночки над столом, тем удобнее работать. Провода к выводам КРЕНа желательно паять более тугоплавким припоем, либо прикрутить скруткой. Для пояснения приводятся фотографии прототипа:123456.JPG.0ae598674d88d9308971f719aeae00c8.JPG

1234567.JPG.e95ae93c742cdb24cbb864e46fb4f293.JPG

12345678.JPG.de501adc74db56b661a6b19bdf35d052.JPG

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ручка для напильника из паяльника - не самый лучший вариант, не к каждому напильнику подходит, да и кольцо металлическое всё равно надо подбирать. До сих пор пользуюсь самодельными ручками, которые я сам выточил в 7 классе на уроках труда.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Шиклай сказал:

В данном случае использовался КР142ЕН5

Для него эта температура запредельная,  долго не выдержит и сгорит. Лучше использовать проволочный резистор  с отверстием внутри типа ПЭВ-3 или ПЭВ-7,5, чтобы  обойтись без ванночки,   закрепить  вертикально на подставке паяльника, а в отверстие залить припой,  Если подобрать номинал сопротивления, то можно подключить к тому же питанию, что и паяльник. Чтобы совсем круто, то через регулятор ШИМ на полевике и с термостабилизацией.:)

59b2332d11b1e_-3.thumb.jpg.2117923e7417824d8a4dcf37377c3b5e.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для метчиков, надфилей, небольших напильников, и не только,  полезно иметь ручные тиски

12778.jpg

А также прутковые тиски:

s-l400.jpg
http://www.ebay.com/itm/10pcs-HSS-Twist-Drill-Bits-Manual-Hand-Drill-Swivel-Head-Pin-Vise-Tool-W-Key-/262747358083?hash=item3d2cf68383:g:lxwAAOSw-0xYQ4nz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

не к каждому напильнику подходит

это почему? Кто тебе такое сказал? Да и кольцо не для того делается - если в ручку забивать его - дабы не треснула ... а тут - хвостовик просто ЗАЛИВАЕТСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

это почему? Кто тебе такое сказал?...

Я скажу. Ручка для напильника из ручки паяльника - так себе, как бы не заливали, и с какого конца не всавляли  (совсем разные способы удержания в руке!!), но напильник без ручки - ещё хуже (а ручек от паяльника - вот они).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юный пионер сказал:

Для него эта температура запредельная,  долго не выдержит и сгорит. Лучше использовать проволочный резистор  с отверстием внутри типа ПЭВ-3 или ПЭВ-7,5, чтобы  обойтись без ванночки,   закрепить  вертикально на подставке паяльника, а в отверстие залить припой..

А ты уже попробовал и он у тебя не выдержал.. ? :)
Если не совать туда, на полчаса, 6мм жало паяльника, разогретого до 450 градусов, то всё будет нормально. А в вертикально стоящий резистор трудно метиться и неудобно чиркать по припою жалом. Слишком высоко получается над столом лунка и она малого диаметра. Кроме этого желательна небольшая глубина погружения жала, иначе придётся дополнительно контролировать свои движения, чтобы жало не проваливалось в припой, при тычке,  наполовину своей длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KRAB сказал:

хвостовик просто ЗАЛИВАЕТСЯ

В том и главный недостаток - она не съёмная, то бишь одноразовая, напильник затупился и ручка идёт на выброс вместе с ним

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TUNGSRAM сказал:

В том и главный недостаток - она не съёмная,

Зачем заливать и морочиться с эпоксидкой.

Можно на хвостовик напильника натянуть пару ПВХ трубочек- оболочек от кабеля (хоть термоусадки) и в тугую вставить в ручку паяльника, можно сначала  трубочку вставить в ручку паяльника потом забить хвостовик напильника - держится не хуже залитого.

С уважением, Сергей

ЗЫ "когда паяльников убитых - тонна, а напильник - как вспомогательный инструмент - то не жалко" :yes:

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В   вариантах фантазии на тему изготовления ручек для напильников наша тема заведомо проигрывает имеющимся мировым наработкам в этой области  :)

https://www.youtube.com/results?search_query=ручка+для+напильника

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! Это уже моветон!!!

В смысле разломать один нужный инструмент, чтобы сделать ещё один нужный.

А если таки понадобится отвёртка!?

:)

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут моветонного..? Мужик купил в Фикспрайсе, за гроши и ради ручек, набор  отвёрток сделанных из мягкой стали. Если нужны отвёртки, а не говно из длинного гвоздя, то их нужно покупать в другом месте и не за такие деньги. Но можно, конечно,  добавить денег и вместо набора отвёрток, купить банку эпоксидки, для заливки ручек от паяльника.. это уж кому что нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шиклай сказал:

А чего тут моветонного..?...

В фикспрайс ходить за инструментом - ещё больший моветон!!:big_boss:

:)

image?id=853583188683&t=13&plc=WEB&tkn=* 

Хотя, в фикспрайсе изредка таки   отовариваюсь в основном по расходникам (термосопли, карандаши строительные, хомуты, стяжки пластиковые....), или чему нибудь "одноразовому"

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

В фикспрайс ходить за инструментом - ещё больший моветон!!
Хотя, в фикспрайсе изредка таки   отовариваюсь в основном по расходникам (термосопли, карандаши строительные, хомуты, стяжки пластиковые....)...

 А мужик и не ходил за инструментом.. Отвёртки у него уже есть, нормальные. У него нет ручек для напильников. И он ходил за ручками для напильников,  в качестве которых подходят ручки от дешёвых и говёных отвёрток. Всё также как и в вашем случае, с той лишь разницей, что  в отличие от вас он не пользовался, купленным в Фикспрайсе  товаром, по назначению, а использовал его для ремонта имеющегося инструмента.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шиклай сказал:

А мужик и не ходил за инструментом.. ... У него нет ручек для напильников....С той лишь разницей, что  в отличие от вас он не пользовался купленным в фикспрайсе  товаром по назначению.

Да за ради бога, нам и так хорошо.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для надфилей я сначала использовал такие ручки от мобильных отверток

Ручки

Но потом нашел более удобные

Ручки

 

 

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил как работает подогревалка припоя на резисторе ПЭВ. Из обломка кафеля сделал подставку, просверлив и раззенковав отверстие. . Прикрутил винтом М4 толстую гайку, которая плотно вставляется в отверстие ПЭВ и все дела. Работает замечательно и пользоваться удобно,  даже с ПЭВ-7,5, который подлиннее. Подключал к ЛБП. Нужно около 10 Вт мощности, напряжение зависит от сопротивления. Удобная получилась нагревалка, занимает мало места. Можно убрать её и доставать при необходимости и питать просто  от ЛБП. На этой штуковине можно переплавлять припой или сделать смесь разных типов,  лудить провод. Если ПЭВ взять большой, то можно ещё что-нибудь придумать.:rolleyes:

59b26dc584a5f_.thumb.JPG.7f711d013bd6df90425ad6700284d0c5.JPG

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юный пионер сказал:

ПЭВ-7,5, который подлиннее. Подключал к ЛБП. Нужно около 10 Вт мощности, напряжение зависит от сопротивления

Сколько подавали напряжение и какое сопротивление(для расплава пос61) ?

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...