Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Serrad сказал:

получить чистую и красивую резьбу на вязкой (отожженой) медяхе

Тут еще от самой плашки зависит. Старые советские хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oldmao сказал:

Кстати, понадобилось тут летом медную жилку в паяльник из фикс-прайса диаметром 3,7 мм

;) 

Cгоревшие/пришедьшие паяльники (ЭПСНы) не выбрасываю, шнур если целый - обязательно пригодится, стараюсь достать жало, нагревательный элемент уже  жалеть не надо, достаточно обстучать молотком, дабы разбить слой окалины, достанется довольно легко. Хвостовик жала как раз обгорает до таких размеров (уже менял так пару раз). Ну это чтоб знали где есть, ну чтоб не бегать если понадобится.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, oldmao сказал:

медную жилку в паяльник из фикс-прайса диаметром 3,7 мм (можно чуть больше, напильник рулит), это сечение 11 кв.мм. Обежал все магазины в городке - нету!

Так к этим самым паяльникам я на скупке цветмета жилкой 4..4,2 затарился с полкило, потом обтачиваю, перековываю, сверлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Латунный пруток 4\5 мм диаметр для жала это штырь от советской\евро сетевой вилки. Берете магнит и вперед, попадаются и стальные с покрытием.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новое жало паяльника надо хоть раз в неделю вытаскивать и натирать карандашом. Говорят еще алюминиевой проволокой можно. А старое уже не вытащить. Остается юзать паяльник до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

О флуде в теме, для него не предназначенной.

Вспоминать о паяльниках в молодые годы - прошу в "курилку".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Falconist сказал:

Вспоминать о паяльниках в молодые годы - прошу в "курилку".

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/198268-воспоминания-и-рассказы-о-паяльниках-и-паяльных-работах/

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резак для стеклотекстолита.

Он же скрайбер, он же "процарапывалка" для оргстекла, тонкого текстолита и т.п.

Скрытый текст

 

Намучавшись со всякими резаками из ножовочных полотен, с ножовками по металлу, с пылью и шумом от гравёра и УШМ, таки решился и поскольку сегодня добрался до сварки, опробовал давно крутившийся в голове вариант конструкции. Доработки конечно будут (когда-то позже и в первую очередь будет повышение эргономичности рукоятки), но принцип прост и данная его реализация на испытаниях себя показала великолепно (врезается легко, управляемо, идет мягко).

Мысль танцевала от держателя иглы в швейной машинке, поэтому делался по сути просто удобный держатель резца под резец, выполненный из сверла (обломка сверла) 2мм.  На заготовке резца (обломке сверла) сперва выполняется (в моем случае на наждаке, но можно и гравёром с диском, УШМкой и т.п.) лыска (фиксирует резец от проворота в держателе, как игла в швейной машинке) и потом двумя спилами формируется короткий трёхгранный клинок (ну и режущие кромки, соответственно). Резец в своем гнезде (в пазу) поджимается (в лыску) пластиной (2мм, как и сверло-резец), пластину поджимает резьбовой шток (болт, винт, что угодно).

При желании резцов таких наделать про запас - запросто, да и подточить его тоже легко и просто, поскольку держатель  в этом  случае выступает как оснастка, обеспечивающая  наглядность при выдерживании углов заточки. Для заточки надо немного (сколько надо для удобства, чтоб не попортить держатель) выдвинуть резец из держателя,  подшлифовать две грани и вернуть резец в рабочее положение, т.е. когда он выступает чуть меньше, чем толщина разрезаемого (скрайбируемого) материала.

Кому будет интересно, отзывайтесь и тогда выложу для вас под кат фотографии поэтапного изготовления. Потребовалась удлинённая гайка М6, болт М6, мелкие  обрезки стали.

 

 

IG_59_sm.jpg

IG_62_sm.jpg

IG_63_sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

Не-е,  всё моё ленящееся естество буквально встрепенулось в благородном порыве!!!

Это ж сколько телодвижений надо сделать, чтоб получить довольно посредственный (уж извините за прямоту) инструмент, качество реза сравнимо с обломком ножовочного полотна!

Хотите удобный резак для текстолита - строительный косой нож (с железной обоймой), 30 секунд на наждаке, и готовый резак, прочный, тонкий, пыли-опилок почти нет!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показана лишь видимая часть, а есть ещё невидимая, т.е. проект в целом. В целом "моё ленящееся естество" ((с) @Sukhanov ) планирует резец с управляемой подачей на каретке по направляющей. :P
:D

Скрытый текст

 

  ( так-то мне и утюг уже надоел,   так что мое ленящееся естество от вашего не отстает, просто оно с другой стороны ленится! )

Цитата

 1) довольно посредственный (уж извините за прямоту) инструмент,

2) качество реза сравнимо с обломком ножовочного полотна!

3)  строительный косой нож (с железной обоймой),

4) 30 секунд на наждаке, и готовый резак,

5) прочный, тонкий,

6) пыли-опилок почти нет!

1) Конечно посредственный! Какие средства были, из того (и так) и слеплено, это не серийный образец, а просто первый, просто проверка (но уже порадовавшая). Уже сейчас вижу, что чисто по геометрии процесса пользования приладой боковины следовало делать из 4мм листа, а не из 3мм, но "четверки" как-то на глаза не попалось, хотя если поискать... Точно знаю, что была.  И болт надо брать не с наружным шестигранником, а заменить на внутренний, на винт или на шпильку со шлицем.

2) Хоть и сравнимо, но при этом уже и приближено к промышленно-скрайбированным печатным платам. А когда я резец не наспех, как сегодня, а уже с чувством, с толком заправлю... Вот тогда и буду выводы делать.

3) Пробовал. По удобству не обнаружил принципиального отличия от ножовочного полотна (тем более, что я не голым полотном пользуюсь, оно тоже в неком держателе). Мой держатель принципиально отличается от "ножа" тем, что относительно линии реза точка приложения тягового усилия опережает точку приложения реакции сопротивления материала. Таким образом в общем виде резец самоцентруется по вектору приложения силы тяги.

4) Резец заменить я могу и в час ночи бесшумно, а вот переточить полотно ножа - только создав помехи окружающим. Конечно, сменных полотен можно и заранее подготовить, но исходно это будут всё те же полотна ножа, а это см.п.5).

6) Варианты практически тождественны.

5) Ага, хоть и прочный, однако тонкий, потому и гибкий, а от этого пакет проблем резания (*). Мой держатель позволяет мне НЕ касаться резцом (соответственно одной режущей кромкой) направляющей (линейки). Тонкому лезвию ножа много труднее (тем более вручную и на глаз) задать правильные углы (все(!) углы) всех граней, а я ленивый, мне удобнее чтоб проще.  При неправильных углах граней (и неидеальных гранях) процессы резания (стружкообразования) нарушаются. Так что в моём случае вовсе не случайность, что резец шел мягко.

- - -

*  - по процессам резания у меня "немножечко осталось давнего отдельного образования", поэтому действую немножечко не от нефиг делать, а сознательно основываясь на ... 

 

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть знакомые наладчики на швейке выпросите у них обломки твердосплавных ножей от оверлоков.
Из них отличные ножи-царапалки получаются.Служат долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sukhanov сказал:

Хотите удобный резак для текстолита - строительный косой нож

А цена на него?
Химику однозначно плюс.  За идею, как минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sximik сказал:

поэтому действую немножечко не от нефиг делать, а сознательно основываясь на ... 

Ну, дай то Бог.

И таки хотелось бы увидеть  окончательный вариант резака, так с казать -  в действии! Походу, статичная картинка не передала всей Вашей задумки (посмотрев фотки резака и так и сяк не понял изюма)!

С уважением, Сергей

6 минут назад, mvkarp сказал:

А цена на него?

53 рубля

Всяко дешевле электричества "сожженого" на постройку скрайбера, а работы сколько!!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, mvkarp сказал:

Покажете?

Их разного есть.

Предпочитаю  типа такие (фиксация барашком, принципиально!):dc25fb8822f53cfa94e7ea9bb5468b6c.jpg

Царапку вытачиваю на "тупой" сторне лезвия, по виду как в классическом варианте из полотна ножовки, буквально 2-3 движения на наждаке.

Старая советская металлическая ученическая линейка была, шириной как раз в размер обоймы - весчь!! царапки были выточены с двух сторон...., ушла куда то с концами. 

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Окись меди сказал:

Но для полной голи, конечно кусок ножовки,  с ручкой обмотанной изолентой будет  дешевле.

Есть и болгарка, и циркулярка, и..... тоже есть!

А фольгированый стеклотекстолит легче и полезней  распустить вручную!!!

Ну а Вы батенька - банальный  рекламщик!! Походу никогда стеклотекстолит на станке не пилили!!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Окись меди сказал:

Хотя для голи.. можно и зубилом рубить.

Да Вы узбагойтесь! И пилите чем хотите!

И  зубилом отрублю ровнёхонько, так что и край обрабатывать не придётся! умею чи то!

14 минуты назад, Окись меди сказал:

Показали бы рычажные импортные ножницы

Вы видимо не в теме, их было уже.

С уважением, Сергей

16 минут назад, Окись меди сказал:

Но у меня другой станок, фотка не моя.

И ссылка на магазин не Ваша!?

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ваш Зубр, к примеру, капусту шинковать ? Нет ? Фигня девайс.

Держать дома такую "дуру" для раскроя текстолита ?  Сомнительное удовольствие. 

Реальный пасаны для распиловки текстолита или ГИДРОРЕЗ используют или, на крайний случай, ЛАЗЕР.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Окись меди сказал:

Самый удобный резак для стеклотекстолита. ... И можно резать не только текстолит, но и металлические листы.

Габаритный, шумный, т.е. для наших задач он на 90% избыточен. К нему еще и пылесос нужен, причем станок этот на подключение пылесоса не рассчитан, так-что всё-равно придется что-то ещё мутить на эту тему.

Если уж говорить о циркулярной пиле, то вот вариант много лучше , поскольку компактнее, безопаснее для рук, пыль сразу удаляется и даже немного собирается,  человеку осталось ему лишь правильный кожух сверху сделать, а это снизит шумность и позволит удобное хранение

7 часов назад, Sukhanov сказал:

статичная картинка не передала всей Вашей задумки (посмотрев фотки резака и так и сяк не понял изюма)!

С уважением, Сергей

1) Девайсом работают преимущественно не пальцами (не мышцами пальцев) а кулаком, т.е. мышцами предплечья (контроль угла режущей кромки) и плеча (давление сверху вниз, сила врезания в материал).

2) резец (его режущая кромка со стороны направляющей (линейки)) не касается направляющей, по направляющей скользит сам держатель, т.е. линейку мы не скрайбируем, не портим линейку, не тупим понапрасну резец.

3) при наступлении края материала резец не соскакивает, упираясь в подложку (портя подложку и напрасно затупляясь), а зависает над подложкой, поскольку держатель своим отшлифованным выступом просто ложится на материал.

 

геометрия скрайбера.jpg

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето не в тему разговор пошел. Станки рекламируют. Может сразу гильотинные ножницы на балконе поставить? Ващще без пыли!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Окись меди сказал:

Всё расщепляется, и нет острого края поверхности реза. Одни скосы, бахрома и волосня. А толще миллиметра вообще труба дело.

Полная чушь. Это у Вас ножницы тупые и с люфтом в шарнире. Я только такими и работаю. Никакой "волосни", края ровненькие, 2 мм - запросто берут.

Уметь надо!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...