Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

хороший подобный клей у установщиков пластиковых окон.я брал у знакомого.потом он мне попадался в * Крепеже* -магазины с болтами и всякой всячиной.какой-то немецкий.но что-то цианосодержащее.хорошая упаковка-бутылочка с длинным носиком ,плотно закрывается и клей в ней долго живет.не помню однако названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 18.10.2018 в 10:37, noise сказал:

Из 1мм стеклотекстолита выпилить подобный комплект:
12345.gif.5598eca47b010ce17769bf65cd703326.gif
Вставить их в сломанный участок, встык друг с другом, обхватив цилиндрическую часть каркаса, и склеить с оставшейся сломанной щёчкой. Можно, для надёги, и два комплекта склеить крест накрест между собой и щёчкой. Предварительно нужно вытравить печатные площадки под штырьки, взамен сломанной штыревой части. На штырьки можно надеть кембрики, или фарфоровые трубки от резисторов, или конденсаторов,  чтобы соблюсти общую установочную высоту. Ещё лучше, вместо фольговых площадок, вставить и развальцевать пистоны. А уже в эти пистоны вставлять будущие штыри (ножки). Участков КЗ фольги, естественно,  оставаться не должно. Отколовшуюся штырьковую часть выбросить.

Я делал внахлёст.

ремонт.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В таких случаях, по возможности, для укрепления конструкции дополнительно использую капроновые стяжки. Бывало, что клей не взял, а на стяжке держалось годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alex123al97 сказал:

капроновые стяжки.

Можно щечки засверлить (что-то типа 3мм), "прошить" через эти отверстия стеклоровингом (выдернуть пару прядей из края стеклохолста или стеклоткани), пропитать волокно подогретым эпоксидом и на время полимеризации обжать щёчку, изолировав полиэтиленом. Или бумагой в парафине. Будет минимальная потеря длины катушки, а жёсткости получившегося стеклопластикового жгута будет вполне, т.е. пластик щёчки будет не склеен, но зафиксирован накладкой стеклопластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитное стекло из бутылки для дремлина 22:20:

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2018 в 15:28, Taktak сказал:

Я делал внахлёст.

Из стеклотекстолита 1,5мм вырезал шайбу. расслоил на две половинки и разрезал с одной стороны. Приклеил на эпоксидку. Получилось жестко и прочно. 

Спасибо за совет!

IMG_1110.jpg

IMG_1158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил изучить внутренности бытовой светодиодной лампочки 12В.  (Я ни чего не рекламирую)DSC_0016.thumb.jpg.fd1f53e394711fae356e3157c05982bf.jpg

Отрылись интересные свойства. При напряжении не более 9В лампа светить в пол накала, ток кушает менее 100мА

DSC_0012.thumb.jpg.eb0541eee03b3fd5a9f5ab9b00be843f.jpg

А при напряжении более 9В лампа переключается на яркий свет,  при токе более 0,5АDSC_0013.thumb.jpg.e17f53d980a4546af817f18803011226.jpg

Кроме того, для лампы полярность не важна. А также она работает на переменном токе, режимы работы те же.DSC_0019.thumb.jpg.cf489df477576733ce256bf8e94ec938.jpg

Решил сделать на ней переноску в гараж. Выкинул лампочку накаливания с цоколем, патрон-штекер от советского магнитофона. Прикольно светодиодная лампа работает напрямую с транса 12В.DSC_0006.thumb.jpg.cab955ce23712285b1eb6d7cb49228b4.jpgDSC_0008.thumb.jpg.68ceff35c6218376079f4253f97e16ae.jpgDSC_0002.thumb.jpg.8f2abd2dbb56e9a0846021c66b472719.jpg 

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bavbav сказал:

какая пропорция?

Пропорция, это когда смешиваешь компоненты. Здесь же просто сыплешь соду, куда нужно и капаешь в нее клей. Все это дело мгновенно затвердевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот делал: предварительно склеив детали по шву, сверху шва наносил слой клея, после чего посыпАл содой. Затвердевает быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KRAB сказал:

именно так и делают

Пусть так, суть процесса не меняется. Только, насыпав соды, можно пойти покурить, а наоборот - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать. Если мы говорим о цианокрылате  (или же Вы имеете ввиду конкретно цианопан?), так называемый клей супер 505, то скорость его застывания ( кристаллизации ) зависит от типа выбранной поверхности и толщины нанесенного шара клея. Если со втором все более-менее ясно (чем тоньше шар , тем быстрее происходит кристаллизация ), то с первым суть происходящего объясняется материалом склейки. Такие вещи как поролон, вата, обычная ткань, а также некоторые органики , за счет своей пористой структуры отлично ускоряют процесс кристаллизации. И формируют похожую на пенку структуру. Сюда же относится и сода. Не давней как два дня назад приклеивал на роботе dc-dc преобразователь на временное место использования. Термосопли не подошли по причине небольшого (около 60 градусов) нагрева радиатора преобразователя. Насыпал по периметру платы соды, сверху налил клею. Буквально , что бы не соврать 15 -20 секунд и место соединения пробовал пальцем на крепость. Оно было сухое и достаточное для механического доведения к совершенству.  

В своих практических работах неоднократно пробовал наливать суперклей к тканевой изоленте. Создается как бы лакированная ткань. Отлично для обмоток и прочных соединений. 

Предполагаю что соль и сахар одинаково реагируют с этим клеем. НО эти реагенты не пробовал. Электронике это не понравится;). Кстати пробовал 505 с водой. Бытует мнение о быстром застывании и бурной реакции. Но нет. Абсолютный ноль.

С уважением. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Beliy_voron сказал:

Предполагаю что соль и сахар одинаково реагируют с этим клеем.

Сода, если верить химикам, работает не только как наполнитель, но и щелочной полимеризующий агент. Соль и сахар будут работать только как наполнитель, но не давать эффекта моментальной полимеризации.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, bavbav сказал:

@Borodach

какая пропорция?

Как ребята советовали - капаешь каплю клея и сверху присыпаешь содой, правда, "застывает" не мгновенно,  хватало времени пару раз покурить.  Может от самого клея зависит ...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хороший клей с активатором -Soma Fix   https://somafix.com.ua/product/klej-aktivator-bystrogo-skleivaniya

 

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из панелек для микросхем получаются удобные панельки для дросселей, а в моем случае под GDT, для макетной платы, а также удобны и для впаивания в плату БП. 

IMG_1173.jpg

IMG_1179.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит очень аккуратно. Но вы немного недоговариваете, по-моему:).

Штырьки откуда?

Как сделали круглую выборку под низ ТГР?

Низ блестит - эпоксидкой залили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отрезного круга для болгарки вырезал круг 20-23мм, накрутил на болт М3. Хоть моторчик от принтера очень слабый, но патрон сработал как моховик и легко сделал выборку.

От древнего монитора взял кабель. провода использовал для намотки, а из разъема(не знаю как он называется. ноги в 3 ряда) повыдергивал ноги и воткнул в панельку.

Все это дело залил эпоксидкой.

IMG_1189.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...