Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

28 минут назад, КЭС сказал:

Так с левой резьбой как раз и открутится.

Это смотря с какой стороны смотреть! В собранном состоянии. Сверло застопорилось. ось двигателя вращается по часовой стрелке. Происходит, наоборот затягивание. Именно цангу я накручиваю против часовой стрелки. А если перевернуть двигатель и смотреть на насадку на валу, то нормальная, правая. Сама ось двигателя должна крутиться против часовой стрелки, когда на неё смотришь. Чтобы когда перевернёшь двигатель осью вниз сверло вращалось по часовой. Цанги накручиваются не непосредственно на вал, а через дополнительную бронзовую промежуточную насадку. Я именно про неё говорил. У неё резьба крепления на вал двигателя левая, а для крепления цанги правая. Плохой с меня комментатор вышел, не смог толково объяснить! Да и в ряд ли кто-то будет такой станок собирать. Слишком много точных токарных работ. Да и наличие станины микроскопа не у каждого найдутся!
P.S. После всего процесса сверления цанга так затягивается, что её не так просто и открутить! 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

38 минут назад, КЭС сказал:

... непонятно будет направление резьбы...

Ну и что...? Чтобы понять одну простую вещь, на  резьбу смотреть вообще не нужно... А вещь эта заключается в том, что всё делалось трезвым токарем на немецком станке. Причём токарь был одновременно и хозяином этого станка. Сам привёз из Германии и сам за ним следил, сам за ним работал и никого к нему не подпускал. Вот поэтому всё, что было сделано, будет держаться и ничего не открутится. Но, конечно,  если отвинчивать для демонстрации каждому любопытному, или сомневающемуся... тогда всё может и отвалиться, и открутиться, сразу, или впоследствии...с резьбой любого направления. Я бы, на месте Рокера 60, вообще бы никому никаких резьб не фоткал, чтобы лишний раз не тревожить конструкцию,  которая относится к памяти о великом мастере токарных работ. Вполне будет достаточно показать вам фото той педали, на которую Рокер60 давит ногой при сверлении.... и всё. Её разбирать не надо... и думаю, что  все останутся довольны. Ну, разве что, ещё имеет смысл показать вам образец ботинка, которым предпочтительно давить на эту педаль, во избежание соскальзывания ноги и допущения брака при сверлении.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Borodach сказал:

Вторая жизнь дисков от УШМ

Однако, таки  предупредю об опасности таких доработок до "второй жизни" подобных расходников (где на них  прикладываются большие механические нагрузки, высокие обороты....)

На днях, уже вечером, для работ с деревом,  ну очень понадобилась работа с таким лепестковым кругом, как назло нужный диск оказался уже "лысым" по краю, а как  раз и понадобились торцевые работы... Ну и решил обновить торец диска способом  что Бородач предложил (метод известный и ранее так делал)...

Сточил лысую часть диска (всего то миллиметров 5 , как и на фото выше), ... работу работаю,... и тут  диск разлетается на лепестки. icon_eek.gif  Кожух меня защитил от прямого попадания!! Веер абразивных лепестков разлетелся по всей мастерской  с многочисленными рикошетами (один лепесток после рикошета прилетел в голову, довольно ощутимо даже через бейсболку)...  Хорошо рядом никого не было.

Диском  и ранее изрядно поработал, типа он уже был  не новый, потом на наждаке сточил "лысого" (уменьшив площадь клеевого крепления лепестков к основе), вот он и разлетелся.

К инструментарию и расходникам подхожу с понятием, не покупаю что подешевле (сомнительного качества)! диск был брендовый

Вобщем, не рекомендую делать "вторую жизнь" подобным расходникам!!!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!! можно подпортить и свою жизнь!

Кстати, вот  полезный ролик из  "юмора"

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_neutral.gif Смешного тут мало!!!

Когда на полных оборотах  разлетается диск, помимо разлетающихся в большой скоростью лепестков, сразу нарушается балансировка, что приводит к мощной вибрации - УШМка буквально вырывается из рук расстреливая остатки лепестков....Не до смеху!! лишь бы в себя не попасть

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. Просто зачастую смех является первой реакцией, а уж потом осознание произошедшего. 

Я когда в машине перевернулся, сначала ржал, загрустил только когда от жены отхватил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, при работе с таким инструментом надо быть осторожнее, ибо разлетаются не только ремонтируемые шлифовальные круги, но даже и обычные ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Sukhanov сказал:

на наждаке сточил "лысого" (уменьшив площадь клеевого крепления лепестков к основе), вот он и разлетелся

Не забываем,что одновременно вы уменьшили и массу(соответственно центробежную силу)  крутящейся на большей линейной скорости.

Скорее всего переусердствовали с прижимом к диску наждака и произошёл надрыв клеевого слоя,ну... или просто срок ему пришёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Borodach сказал:

В любом случае, при работе с таким инструментом надо быть осторожнее

icon_true.gif

 Но,  типа,  осторожно ехать на машине  по горному серпантину  - это одно, а осторожно ехать по тому же горному серпантину на машине у которой сам же подрезал тормозные шланги - совсем другое.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TLY сказал:

Скорее всего переусердствовали с прижимом к диску наждака и произошёл надрыв клеевого слоя,

А может произошёл надрыв клеевого слоя когда лысого стачивал!

1 минуту назад, TLY сказал:

Скорее всего переусердствовали с прижимом к диску...

Работа была почти ювелирная, подшлифовывавл по чуть-чуть, дерево - сосна (не сучки) - не самая плотная древесина, прижим минимальный, обороты максимальные.

3 минуты назад, TLY сказал:

...или просто срок ему пришёл.

Пришёл срок - надо менять!

"Вторая жизнь" для таких расходников - не лучший вариант!!!

С уважением, Сергей  

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поделиться опытом ремонта.
3-4 года назад соседка принесла кофемолку 220 v 200 w. Она сильно нагревалась и падали обороты. Я тщательно проверил качество подшипников, качество щёток, выработку коллектора. Всё было целым и в хорошем состоянии. Проверка на короткозамкнутые витки показала отрицательный результат. Прозвонка ротора была удовлетворительной, кроме 2-х ламелей.
Не долго думая, я решился на эксперимент. Решил запитать коллекторный двигатель постоянным током через выпрямительный диод КД-226Д ( с белой полосой ) 600V 2A. Результат превзошёл все ожидания. Для постоянного тока короткозамкнутые витки не страшны! Кофемолка прекрасно заработала, совсем не грелась и до сих пор трудится. Чтобы меньше искрили щётки можно подцепить небольшую неполярную сглаживающую ёмкость 1-2 мкФ на 400-600 вольт. Я её не ставил. Хочу заметить, данный метод эффективен для двигателей не требующих большой нагрузки. И при незначительном повреждении.    

11.JPG

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие двигатели ( коллекторные ) лучше работают, если их питать через мостик, меньше греются и быстрее крутятся. Об этом  давно читал, уже не помню где. Тогда же вставил мостик в электробритву и убедился в этом.

С тех пор использовал этот приём не раз с разными двигателями и всегда эффект был положительный.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юный пионер сказал:

Такие двигатели ( коллекторные ) лучше работают, если их питать через мостик, меньше греются и быстрее крутятся.

Да! Безусловно, мостик лучше всего! Но диод проще воткнуть из-за габарита. Всё-таки 200w - это грубо говоря 0,9 А. А нужно ещё дать небольшой запас, хотя бы 0,5 А. Импортный мостик можно, конечно же, подобрать. Но я пошёл по пути наименьшего сопротивления и использовал то, что под рукой! Уже третий год работает!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электробритву вставил КЦ402А, но пришлось выбросить фильтр, пару дросселей и конденсаторы. Обороты выросли, брить стала чище и практически перестала греться. Она и сейчас сохранилась, " Бердск-4 "

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rocker60 сказал:

Хочу заметить, данный метод эффективен для двигателей не требующих большой нагрузки.

Надо попробовать, спасибо. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, за один проход бритвой. Утром когда времени  мало, это стало заметно.

Ещё где-то валяется коробка с  мостом  внутри на диодах Д247 - использовал для мощных моторов, типа советской дрели ( без регулятора ).

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замутил себе станочек для подточки..торцовки..подгонки  небольших деталей..дабы в гараж к болгарке по каждой мелочи не бегать. Двигатель быстро вынимается из "постели" столика и можно работать держа точилку  в руке. Осталось кожух для удаления пыли   сделать. Питальник их балласта лампы на 36W.

20190410_125330.jpg

20190410_125611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...