Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Идея хорошая! Можно ещё иголки припаять на концах, чтобы легче было прокалывать лаковое покрытие и добираться к труднодоступным местам.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

А удлинители, намотанные на катушку - чуть ли не плавились.

На фабричных удлиннителях так и написано: "Перед использованием размотать провод полностью." Мне уже приносили сплавленные в монолит после сварки.
А по поводу смотки на закрытый барабан - по закону подлости провод всегда будет ложиться неровно и постоянно клинить. Это знает каждый, кто пользовался пылесосом, а там провод всего метров 5.К тому же, ПВС и подобные кабеля со временем дубеют, начинают пружинить и намотанная катушка имеет склонность к "саморазрыхлению", что опять же, приводит к заклиниванию.
Открытая катушка или кусок фанеры, как выше показано - самое то.
На работе ваяю удлиннители из каркасов от сварочной проволоки, врезав в центр пластину с (двойной) розеткой. Такого плана:

 

Скрытый текст

schedule-2-500x500-f64.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов за смотки удлинителей.

Их есть у меня, по работе часто пользую длинные кабели разного назначения : 

5cd2553fed26f_.JPG.b6a807228563d9e69c22a8643634dbef.JPG

Левая - "классическая" с "хватом" посередине.  Правая - "правильная",  с "хватом" ближе к краю.

Чем плоха "классическая" смотка: при длине кабеля более 20 м , сматывать кабель уже заметно тяжеловато ,  кисть руки держащая смотку  довольно быстро устаёт (приходится "балансировать" приличным весом), не смотря на то что до сих пор балуюсь пудовыми гирями.

"Правильной"  смоткой, со смещением "хвата" к краю, управляться значительно легче,  вынужденная балансировка сведена практически к минимуму, поскольку смотка буквально висит в руке и рука не устаёт. "Правильную"  смотку значительно проще повесить на крюк (висит более надёжно (из-за заниженного ЦМ) , занимает меньше места по сравнению с "классической" смоткой  с таким же количеством кабеля повешеной на такой же крюк (на один крюк можно повесить две правильных смотки, или одну классическую) ). На свободном месте правильной смотки можно разместить разные прибамбасы, от банального набора розеток, до "экзотических потребностей" (измерительный мост, показометр сигнала, итп)....

Разница удобства работы  правильной смотки от классической конечно не так уж и велика, но когда размотаешь/смотаешь 3-4 раза, разница становится ощутимо заметной, так же ощутима разница при работе с длинным более 30 м. кабелем.

В основном пользую  правильные смотки (которые сам делал), классическую же  мне сделал плотник, по моему заказу основных размеров, но я не уточнил как нужно расположить отверстие хвата, вот он и сделал по  своему разуменью. классической смоткой пользуюсь когда кабелей на правильных смотках начинает не хватать, так сразу ощущается разница в удобстве работы.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Использование латунных стек для плат в качестве жал и держателей для жал.
Применимо для паяльников в зажимом жала винтом. Например в Ersa 30. Принцип понятен  по фото. Медное  сменное жало  - из  одножильного  провода ПВ1-6 ( 6мм.кв., резьба М3). При необходимости стойки можно свинтить последовательно. Глубина резьбы всего 6мм, поэтому,  сточив участок с резьбой и заточив стойку как надо,  можно превратить её в жало. Обратный конец стойки можно прорезать вдоль болгаркой,  на глубину резьбы,  после чего сформировать вилку для выпаивания СМД  компонентов. 

207.thumb.JPG.6ae30aba5fdb9703196c2a33417a2ee8.JPG

Стойки приобретались в Чипе-дипе. Их диаметр 5.5 мм, длина 30мм. Но там есть и на 40мм, но они неоправданно дороже. Есть и никелированные, они тоже латунные.
https://static.chipdip.ru/lib/083/DOC001083904.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/109/DOC001109618.pdf

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как работает индикатор батарейки "Duracell" . Наверное многих интересует этот вопрос. Многие уже знают. Решил привести краткую информацию, которая, надеюсь, не будет лишней.  

1326115021_2.jpg

Как работает индикатор Duracell.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как работает индикатор Duracell.

 

Надеюсь многие задавались вопросом – а как работает индикатор заряда батарейки, что наносят на бока своей продукции фирма Duracell. К счастью по руку попалась одна такая батарейка и мы можем разобраться как работает такой индикатор. 

1.JPG.f8fda1859b248691785129f23d69df5a.JPG

Для начала сдерем этикетку с батарейки. Это не такое простое дело, она наклеена на совесть. 

2.JPG.68963d42cf80c7c3c6fe58c9329483b1.JPG
Ножницами отрежем лишнее: 



3.JPG.a85fea63fa709c952d60c26c8b1b9c81.JPG

4.JPG.04c0c308232580c1b436ca7a3f53870e.JPG

Как видим, тестовая полоска представляет собой полимерную пленку,

с нанесенной на нее проводящей полосой переменного сечения. Под полосой находится термокраска. Для того, что бы теплоемкость полоски была минимальна, бумажная прокладка отстраняет ее от железного корпуса батареи. Когда мы нажимаем на точки на батарейке, полимерная пленка прогибается и касается корпуса батарейки (на положительном и отрицательном полюсе) и через полоску начинает течь ток. За счет неравномерного сечения нагрев полоски неравномерный. В том месте, где она тоньше – там нагрев выше. Если батарейка полностью заряжена, то тока, выдаваемого ей, достаточно, что бы полоска нагрелась в толстой части. Если батарейка села, то тока достаточно только что бы прогреть тонкую часть. В том месте где происходит нагрев термокраска обесцвечивается и проступает желтая краска. Когда она остывает термокраска снова становится тёмной. 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

Не благодарите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось желание сделать термопинцет по случаю приобретения пары оригинальных жал. Вот, что в итоге получилось:

DSC03398.JPG

Проверка работоспособности:

DSC03396.JPG

Захват SMD- резистора 0603:

DSC03401.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serrad сказал:

Захват SMD- резистора 0603:

Такой вилочкой паять намного удобнее, резистор сам держится внутри за счёт припоя, не нужно ничего сжимать. Поставить на место и прижать деревянной зубочисткой или спичкой

5cd6a9228db17__6.thumb.JPG.0c5480f3523843e393b7edc01380c267.JPG

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юный пионер , мне хотелось сделать универсальное по размеру захвата устройство от 0603 до 2512 и более, это получилось. Попробовал устройство в работе на "тяжелой" плате- ноутбучная материнка с бессвинцовой пайкой элементов, весьма понравилось,  тепловой мощности жал- за глаза, держать пинцет в руке очень удобно, сидит как влитой, кроме того короткая длина жал позволяет точнее прицеливаться и захватывать снимаемый элемент. Скажу честно, очень критически относясь к своим поделкам ,- этой остался очень доволен и она уже заняла свое место на рабочем столе. Ну и наконец- хочется и свое что- нибудь придумать и сделать... не век же пользоваться чужими идеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал отдельно жала, а вообще они позиционируются действительно как жала для USB или аккумуляторных паяльников. Посмотреть можно здесь: https://www.ebay.com/itm/Brand-Pro-039-sKit-9SI-B161-T-Replacement-Repair-Parts-Tip-For-SI-B161-Battery-Type-/171521573626?hash=item27ef7b82fa%3Ag%3AwQgAAOSw8cNUUKjg&nma=true&si=iakD9aOHsV5zyIw01FrSB2NDx68%3D&orig_cvip=true&nordt=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2019 в 01:46, Serrad сказал:

В свое время я решил эту задачу с помощью двух кусочков двустороннего фольгированного текстолита, одной стороной припаял к губкам медицинского пинцета

Это лучшее решение из всех. Остальное жалкие поделушки пинцетов. Пожертвую тоже одним из советских. Попробую пойти немного дальше Вас в SMDпинцетостроении.:) На губки приклеить накладки из тонкого ст.текстолита с фольгой с иммерсионным золочением..запилив губки по толщине. Есть куски. Или может вообще пинцет располовинить и собрать с изоляционной проставкой..но пикушки при замере плавать будут..в зависимости от площади захвата губок пальцами.

Это косолапое чудо ..что в комплекте с LCR измерителем..уже надоело своей куцапостью

20190518_155702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MasterШимыч сказал:

..но пикушки при замере плавать будут..в зависимости от площади захвата губок пальцами.

belevaja-prishhepka-odessa3.jpg.7d6e16ded9d74e97b6b12f686a466852.jpg
Для маленьких пикушек можно сделать пинцет из прищепки. Они и плавать меньше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MasterШимыч сказал:

собрать с изоляционной проставкой..но пикушки при замере плавать будут..в зависимости от площади захвата губок пальцами.

Кроме того собственная емкость пинцета окажется достаточно большой, приклеенные накладки быстро отвалятся (площадь приклейки слишком мала)- лучше все- же припаять и не забудьте про доп накладки, губки пинцета должны между собой смыкаться, а эта ступенька даст возможность припаять к контактам провода.

DSC03406.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, noise сказал:

пинцет из прищепки

Онож можно сделать из чего угодно)))

Но..когда работаешь этим пинцетом..нередко и по 30 мин в день..хочется эргономики

щпц.jpg 

Изменено пользователем MasterШимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2019 в 19:05, MasterШимыч сказал:

Но..когда работаешь этим пинцетом..

Хыыыыыы :) Я помню сей девайс! Чудо инженерной мысли! Мамка его еще моя юзала, варила в ведре всякие белые вещи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра осталось два вопроса:

Через сколько минут работы это всё развалится ?

Кто-то реально будет повторять такую хрень или просто пойдёт и купит новый лобзик?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, как минимум, два критических косяка конструкции, из за которых она протянет очень недолго. Кто больше? :)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...