Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

В 31.05.2019 в 04:31, BAFI сказал:

какой же пластик купить под травление в ашане

Хорошая идея, выбираешь тележку с поврежденным колесиком и пока гуляешь по "Ашану", вот тебе сразу и виброперемешивание. :D

А из пластиков выбирай прозрачный кувшин литра на 3. Лучше "околопрямоугольной" формы.У моего основание 170х100 и в высоту около 200 и крышка сразу с отверстиями. И плавать в него платы запускал и на леске подвешивал. Главное, что дно хорошей площади, стоит устойчиво, через носик очень удобно раствор сливать, а через стенку всё видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 23.05.2019 в 19:46, vg155 сказал:

Да нельзя по другому. И круги должны быть нормальными.

Касаемо УШМ вообще, направление искры это давний холивар "остроконечников" с "тупоконечниками", а касаемо именно "болгарки", так воюй не воюй, а она спроектирована под хват заведомо искрой от себя.

А круги... Ну вот "Лугу" не раз, слышал, хаяли, а у меня за, как минимум, 10 последних  лет не то,  что разрыва небыло, а подклинка диска случалась  3 раза и все только из-за нарушения приёмов работы. Шлифовка это еще ладно, а если резка, да тем более глубокая, то такой высокопроизводительный инструмент следует в руки брать как ружжо 12 калибра, "сильно, но аккуратно!" (с) Лёлик-Папанов.;)

Кстати, @BAFI , а вот еще "пластик", в моем посте от 11 марта прошлого года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Луга много раз попадались несбалансированые круги. Атака дороже, но и ни одного несбалансированого. Да и круга на больше хватало. Сравнивал при резке листа.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Палочка для флюса.
Изготавливается из деревянной зубочистки и стержня от шариковой ручки. Палочка  с небольшим усилием втыкается в пустой стержень и заменяется в случае негодности для пользования.
022.thumb.JPG.f966b4c03bfbf6197dbcff9730096372.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, noise сказал:

Палочка для флюса.

делается из стекловолокна из "оптики", обжечь 5- мм и пользуй ...

а

1 час назад, noise сказал:

из деревянной зубочистки и стержня от шариковой ручки

получится только "зубочистка в стержне" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, noise сказал:

Изготавливается из деревянной зубочистки и стержня от шариковой ручки

Изготавливать ничего не нужно и стержень лишний.

Использую оба заострённых конца зубочистки при пайки SMD. Один для нанесения флюса,  другой чтобы прижать деталь к плате во время пайки. Деталь подаётся на место расщепленным жалом паяльника.

Флюс - канифоль в спирте. Наливаю немного в пластиковую крышечку от бутылки и макаю в него кончик зубочистки. Этого количества хватает, чтобы нанести маленькую капельку на место пайки.

Лишнего флюса практически не остаётся, смывать нечего.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ доработки железных и латунных жал для китайского паяльника.   
Предлагаемый способ позволяет использовать кусочки простого медного прутка  длиной  ок. 15 мм в качестве сменных жал.
Отрезаем болгаркой кончик жала, оставляя небольшой выступ диаметром  3-4мм. Сверлим отверстие 2,5 мм под резьбу М3. Лучше сверлить со стороны нагревателя, чтобы точнее поймать центр. Нарезаем резьбу, после чего завинчиваем в неё медный пруток диаметром 3мм с предварительно нарезанной резьбой на длину ок.3мм. Пруток изготавливается из медного одножильного провода, который приобретается в электротоварах, или сторйматериалах (его диаметр немного меньше 3х. мм, но это и хорошо). Можно нарезать и М4, однако пруток такого диаметра бывает сложно приобрести. Для особо рукастых, с целью улучшения теплопередачи, теплоёмкости и механической прочности можно посоветовать запрессовать в  жало, до упора, латунную втулку длиной ок. 5мм. Запресовывать лучше  после сверления отверстия, которое будет служить центром при сверлении, через него, запрессованной латунной втулки. После этого  резьба нарезается одновременно в жале и во втулке. Но, для страховки, можно сделать отверстие в жале больше 3х мм, и запрессовать втулку с уже нарезанной в ней резьбой. Это даст возможность избежать проворота недостаточно плотно запрессованной втулки, при нарезании резьбы. Увеличенная площадь контакта  прутка с увеличенной  металлической массой предотвращает остывание жала при касании, улучшая процесс пайки. См. фото.
58.thumb.JPG.1cc115c537384cf21f614be785fec074.JPG
60.thumb.JPG.5121f9d86682b20a703b55f29a275b0b.JPG
Проволока из магазина выпрямляется с пом. шуруповёрта, по ранее озвученному способу.
 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noise сказал:

Способ доработки железных и латунных жал для китайского паяльника.   

Вот этот способ мне понравился!!! Та и делов на пол часа. щас себе такое сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и готово(из сгоревшего) новое жало для паяльника. Пруток взял от шнура древнего монитора. он оказался Ø4мм. В жале просверлил отверстие сверлом Ø3,2мм и нареза резьбу М4 метчиком №1. Пруток закрутился очень плотно, так как после прожождения метчиком №1, в жале резьба была не полная.

 

IMG_2740.jpg

IMG_2749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хренею без баяна... Неужели КОНУСНОЕ жало настолько безоговорочно применимо в радиолюбительской практике? Или дядюшки Ляо настолько мОзги захезали, что по-другому мыслить уже невозможно?

Я понимаю, конечно, что "армянские комсомольцы" неискоренимы, но и собственные мозги не мешало бы иметь...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

... Неужели КОНУСНОЕ жало применимо ...

Медное очень даже применимо. Оно смачивается припоем и его кончик никогда без него не бывает. СМД паять самое то, да и не только. И точить удобно. Вставил в дрель, включил, и прислонил напильник. Или на шлифовальном круге, со шкуркой-липучкой. Круг вставляется в патрон сверлильного станка, а жало, зажатое в патрон шуруповёрта, подносится к кругу  снизу, с вращением и под необходимым углом заточки.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что ДА.

Я всю жизнь его отвергал, паял жалом типа отвёртка, а недавно оставил в паяльнике конус и несколько раз попаял им немного. Лень было менять.

Теперь вижу, что удобно паять мелкие и средние детальки и проводки.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не вижу поводов для столь безапелляционного утверждения. Вполне удобно, подавая припой с флюсом в зону пайки. SMD с шагом 0.065 быстро и аккуратно паяются. Выбираем инструмент под задачу. И конус, и усечённый конус, и "лопатки" и MTK-топорик - всё в деле ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist По коменту видно, что сам никогда не изготавливал жала для паяльника. а если и изготавливал, то только для лужения кастрюль:D.

Изначально жало делаю конусное. Потом вставляю в паяльник, смазываю жало машинным маслом или солидолом. затем включаю паяльник на полную мощность, чтобы жало обгорело. После затачиваю кончик жала так как мне нужно и залуживаю. Теперь припой не растекается по всему жалу, а держится только на кончике жала.

Для пайки cmd пользуюсь только  тонким конусным жалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз буквально заставлял себя попробовать конус :D - нет, никак, не нравится и все тут. Дерьмовая теплопроводность. Я о готовом китайском. Ортодоксальное медное жало диам 3-4 мм, типа "копыто" пользовал, и дальше буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Falconist сказал:

Я хренею без баяна...

Тут всё просто, кому, как говорится, блондинку, кому рыжую, чем нравится/привычней, тем и паяйте.

У меня много, от "копыт" до "топоров", повседневный - конус "B", и под SMD и под выводные, многоножки с мелким шагом - "ILS".

Скрытый текст

IMG_3794.thumb.JPG.e233e29bd22ba1209afa6801b6d189ff.JPG

 

15 минут назад, Юный пионер сказал:

Теперь вижу, что удобно паять

Ну вот, научился же, технология пайки немного отличается :rolleyes:

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergej сказал:

@Falconist По коменту видно, что сам никогда не изготавливал жала для паяльника. а если и изготавливал, то только для лужения кастрюль:D.

Да ладно... Он такие хитрые жала изготавливал... что тебе и не снились. Зря ты ему минус поставил, отмени его лучше. Он ведь искренне  удивился и попросил разъяснить ситуацию... для того, чтобы понять, или убедиться... Но точно не для того, чтобы получить минус за свой интерес.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А высказывать сомнение в умственных способностях использующих "конус" в работе - это от искреннего удивления и желания понять, не правда ли? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, p.m сказал:

А высказывать сомнение в умственных способностях использующих "конус" в работе - это от искреннего удивления и желания понять, не правда ли? :lol:

Цитата:
"Я понимаю, конечно, что "армянские комсомольцы" неискоренимы, но и собственные мозги не мешало бы иметь..."
Эта фраза не имеет конкретного адресата, никого лично не оскорбляет, и  одинаково относится, как к "комсомольцам", давно использующим  медное конусное жало, так и к самому Фалконисту,  вероятно обдумывающему  возможность его использования.
Т.е. собственные мозги не мешало бы иметь "армянским комсомольцам", чтобы  смочь, при необходимости, додуматься поменять конусное жало на обычное, а также  Фалконисту, чтобы  решиться на использование  медного конусного жала, особенно для мелких работ.
ЗЫ: Вобщем минус с Фалкониста нужно снять. А ещё лучше поставить ему плюс, т.к. человек проявляет неподдельный интерес к новой форме жала, в то время, как он вполне бы мог  просто затаиться, и спокойно, молча, не выказывая никаких озабоченностей, продолжать паять жалом  совершенно другого типа независимо от рода паяльных работ.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise , если уж цитировать, то почему бы не полностью?

1 час назад, Falconist сказал:

Или дядюшки Ляо настолько мОзги захезали, что по-другому мыслить уже невозможно?

А это проявление интереса к новой форме жала? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же давно переделывал китайские жала, теплопроводность плохая на фото вверху. Потом стал делать полностью из меди, прутка d6мм на одно жало уходит минут 15 за то результат, паять одно удовольствие и форму можно сделать любую. В самом низу жалу года два.

DSC08070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, p.m сказал:

@noise , если уж цитировать, то почему бы не полностью? А это проявление интереса к новой форме жала? :lol:

Да  это просто крик души... Нафига его цитировать, если он и так понятен...
Этот "дедушка"  настолько всех за_бал со своими конусными жалами, которые работают (да и то хреново) только если тыкать припоем в зону пайки, одновременно с жалом. Не в последнюю очередь, именно из-за этого  "дедушки", народ и не догадывается, что на чисто медное конусное жало можно брать припой способом переноса. К медному конусу припой отлично  прилипает, не сваливается с его кончика и не залупляется выше него, оставляя последний сухим.
ЗЫ: В общем... нефига выискивать поводы для беспочвенных наездов на уважаемых людей. Когда разработаете столько схем, напишите столько постов, статей и мемуаров, проконсультируете и просветите столько сотен пользователей, тогда у вас может и появится,  хоть какое-то  право,  хотя бы для какого-то подобия наезда.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
×
×
  • Создать...