Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Только что, Dmitryy.K сказал:

То же давно переделывал китайские жала....

Ну вот... давно переделывал, а рассказал только сейчас... Нужно было рассказать сразу, как только начал переделывать. Народ  ещё раньше получил бы возможность не только усовершенствовать паяльный процесс, но и начать думать в похожем направлении, привнося новые идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с выше написанным. Паяю (не профессионально) только медным жалом, лопаткой. Зато все мои друзья давно убеждают в необходимости паять конусным. 

Пробовал. Что я могу сказать? Такого дерьма мир не видел. Подавать припой одновременно с пайкой? У меня что, три руки, что ли? Смотреть как припой вверх задирается по жалу? Или пробовать удержать одновременно мелкий безвыводный резистор и паять... Это как - то не практично. Возможно такое жало имеет место быть, но на фирме где работаю, поголовно все монтажницы паяют (профессионально) медным жалом различными по размеру лопатками. Паяют очень и очень хорошо и качественно. При этом все выводные детали, проводники, а также SMD размером 1206, 0805, и 0603 и 0402. Мелкое под микроскопом.))). В том числе микроконтроллеры, которые запаять для них вопрос 30 секунд, вместе с промывкой. 

Я на это насмотрелся и офигел. Резистор запаивается за один заход. МК за четыре захода... 

Сложные моменты прогреваются феном. Паяльник вообще советский, без удержания температуры. Просто с регулировкой.... Тогда о чем мы говорим? О понтах или практическом умении и совершенстве?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Beliy_voron сказал:

Тогда о чем мы говорим? О понтах или практическом умении и совершенстве?

Мы говорим о любительской пайке. Как там и что на каком производстве... Мне неведомо. Но у себя дома все жала, кроме медных, считаю почти  "понтами". Но при этом своё мнение никому не навязываю. Задачи у всех разные, привычки и возможности тоже.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, noise сказал:

всех за_бал со своими конусными жалами, которые работают (да и то хреново) только если тыкать припоем в зону пайки, одновременно с жалом.

Так конус для этого сценария и подходит неплохо. Каждой задаче - свой инструмент. Лудить конусным? Да ну нафиг.

26 минут назад, noise сказал:

К медному конусу припой отлично  прилипает, не сваливается с его кончика и не залупляется выше него, оставляя последний сухим.

А вот соглашусь, попадались необгораемые конусные никудышные, хлам откровенный.

27 минут назад, noise сказал:

нефига выискивать поводы для беспочвенных наездов на уважаемых людей

Про наезды - это не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, читаю и удивляюсь:yes: спор ни о чем! Нравится тебе жало "лопатка" - да пожалуйста:) нравится конусное - да молодец! Я лично раньше пользовался (когда начал этим увлекаться) жалом лопаткой медной, сейчас паяю конусным и ни за, что не перейду на лопатку! Так только если дорожку про лудить, то да, здесь лопатка выигрывает. Сугубо мое мнение, не более! Спорить не собираюсь:yes:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вкусы у всех разные! Поэтому спор, в данном случае неуместен. На мой взгляд самое практичное и универсальное жало - это конус со срезом. Чисто игла подходит для отпаивания SMD. А для монтажа лучше конус со срезом. Жал с  конусом со срезом должно быть несколько, разных диаметров, для разного вида пайки. Срез хорош тем, что на нём удерживается часть припоя, который так необходим для пайки, способствует лучшему сцеплению с залуженными площадками и необходимому для качественной пайки оптимальному прогреву. Для работы, где требуется мощный прогрев нужна и лопатка. Перед обработкой жала, из меди или латуни его желательно нагреть и отковать молотком, чтобы уплотнить кристаллическую решётку. Обгорание жала уменьшится в несколько раз! Ниже, основной набор жал, которыми пользуюсь не один десяток лет, со времени появления первых микросхем и микропроцессоров. При монтаже вновь создаваемых конструкций, иногда применяю и жало с отверстием. Оно удобно для ускорения процесса монтажа. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паял когда-то советским...вечно обгарает. Купил 40-ку и 60 типа керамику....оказалось латунь. Она меня вполне устраивает. Припой переносится без проблем. Smd 1206 за один заход + умение их паять. .....хоть 10 шт.  суперклеем прихватил к маске и прошол одним заходом (компоненты луженые. ...остаётся только залудить посадочное место чуть большим слоем чем дорожки ....промазать флюсом ....и поднести паяльник слегка придерживая компонент пинцетом)

....а вот с флюсами есть моменты....жидкая канифоль не делает нагара на жале паяльника. Олово держится. ...переносится ...флюсы типа Ф-64 (бывает нужно) для пайки алюминия ....заметил что все "кислотки" делают нагар на жале  и через некоторое время приходиться эту дрянь снимать и лудить   жало заново

Вообще паяльник это дело каждого...их сечас тьма (предложили на днях реальную керамику....регулировка температуры. ...жало с иголку...нагрев 15сек. ...работает от блока ноута)....некоторые и 80-й советской паяют smd и шлейфы к дорожкам 0,1мм....и почётно получается....   ....а некоторые и станцией не могут контакт шлейфа припаять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, rocker60 сказал:

Срез хорош тем, что на нём удерживается часть припоя, который так необходим для пайки

а в идеале - "микроволна", когда в такой лопатке немного выедается серединка ...  вот тогда вообще супер ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчане прислали нам 6 плат заводского изготовления для проверочного стенда. Платы под SMD комплектацию. Деталей, которые надо было напаять было море. Думал я думал, как ускорить процесс и решил. Забрал платы  и комплектацию домой. Дома хорошо протёр их изопропиловым спиртом. Затем, взял у дочки канцелярский клей ( жидкое стекло, правильно его называть - силикатный клей ) и деревянно палочкой ( зубочисткой ) нанося на тыльную сторону маленькую, символическую капельку, приклеил все комплектующие и даже транзисторы на положенные места. Утром, платы были готовы. Распайка уже приклеенных комплектующих  упростилась и до обеда все 6 плат проверялись и настраивались для работы. При пайке не понадобился ни пинцет ни игла. Всё держалось довольно хорошо. Только прикоснулся паяльником с двух сторон и всё. Клей выдерживает температуру до +1200˚ C. При приклеивании, cначала пользовался палочкой, а затем надел на тюбик крупную медицинскую иглу из старых запасов, и дело пошло ещё быстрее.

1.jpg

3.jpg

2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, rocker60 сказал:

взял ... канцелярский клей ( жидкое стекло, правильно его называть - силикатный клей ) и .... приклеил все комплектующие и даже транзисторы на положенные места.

я правильно понял: вместо того чтобы взять безотмывочную паяльную пасту , нанести ее на контактные площади и на неё приклеить все детали и после все это запаять феном или паяльником,  вы детали покрыли раствором с ярко выраженным щелочным действием , те фактически щелочным электролитом , пилят даже детишкам в ЮТ обясняют что фиксировать РД коцилярским клем низя , кака получаеца, нуна резиновый клей или БФ

у меня только один вопрос как долго проработают платы или это просто ваша кантора занимаецо запланированным устареванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, rocker60 сказал:

приклеил все комплектующие

Даже без учёта гнусности клея, этот способ при ручной пайке имеет один очень гнусный недостаток - можно запросто пропустить несколько паек. А самая гнусь, что сначала-то контакт есть, - деталька-то на площадке лежит, всё работает. А через некоторое время или после покрытия лаком - бац, и хрен найдёшь, почему перестала работать. :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После высыхания, клей превратился в твёрдую непроводную, стеклоподобную массу. Ведь не даром его называют жидкое стекло. Паять сразу нельзя. Надо дать клею высохнуть и превратиться в стеклообразную массу. Платы прекрасно работали. До настоящего ли времени не могу сказать! Фирма была разграблена в середине 90-х.
P.S. В то время, ещё не было понятия, что такое Китай и фен! А задание надо было выполнить как можно раньше.

Спасибо за незаслуженный минус!


 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rocker60 сказал:

После высыхания, клей превратился в твёрдую массу.

к этому еще осталось только рекомендовать что бы лучше паялось использовать раствор хлористого цинка , тоже отлично высыхает после пайки :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно знаю, что такое кислоты! Пробовал их на проводимость! Они и не вымываются до конца. Пригодны, в основном для пайки кастрюль. У меня все они есть. Использую при пайке экранов и маленьких кожухов. А хлористый цинк, как и ортофосфорная кислота прекрасное средство, только не для радиодеталей.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, rocker60 said:

Я прекрасно знаю, что такое кислоты!

а что такое щелочи?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

никак с жабой не договорюсь.:aggressive:

Жабу можно обмануть... Вот примерно такой штукой можно наделать медных жал типа волна, 50 штук за час работы, если они и вправду настолько необходимы.
e5a2015ef7a764bc298069855f6af1c3.jpg
 

Только что, mail_robot сказал:

а что такое щелочи?

Это враги кислот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Специально для Вас выдержки из справочника. Полезная информация.

О силикатном клее из справочника химика 21.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rocker60 сказал:

Спасибо за незаслуженный минус!

Ну что за народ... С ними общаются, делятся опытом, мнениями, воспоминаниями... а они знай обсерают рейтинг. Не согласны они с чем-то там видете-ли... Офигеть не встать... Лучше уж  в Курилке про баб постить, разместил фотку большой и голой жопы и сразу получил несколько плюсов в карму....чем тут клаву долбить... хоть и на благо народа, но с риском для себя... Как тебя поймут...понравишься ты кому-то со своей писаниной... х.з.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mail_robot сказал:

а что такое щелочи?

Щёлочи для радиэлементов - пакасть похлеще кислот. Как они прекрасно разъедаю ламели крепления алкалиновых батарей.
Дело в том, что когда клей переходит в стеклообразное состояние, он становится  не плохим диэлектриком. Только при повышенных температурах его диэлектрические свойства ухудшаются ( выдержки из справочника, ссылка выше )

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...