Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

идет окантовка прокладки а не прокладка - не надо ля-ля )) ладненько мне грузится - бегу короче) спасибо. во всех технологических отверстиях - я про грузовики могу многое рассказать - легковые не мое - не люблю с ними колупатся)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Одна из первых работ.
Блок - бокс для зарядки аккумуляторов:  АА,  2АА,  ААА,  2ААА. Переключатель типа П2К (зависимый). На вход подаётся напряжение с регулируемого БП. И выставляется ток по прибору подключенному к гнёздам ( CN3, CN4). Вольтметром подключенным к гнёздам (CN1, CN2) контролируется напряжение. В гнёзда V и A для контроля за процессом зарядки можно подключать любые стрелочные или цифровые приборы на любой вкус. 

Зарядка.JPG

1.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, rocker60 сказал:

Одна из первых работ

Забыл как эта коробка называется, но то, что она к ОПС имела отношение, на рубеже 80/90-х, это точно, поправьте меня, если ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Держатели сменных паяльных жал из латунных стоек для печатных плат.
Держатели предназначены для фиксации сменных медных жал и рассчитаны на использование с распространённым китайским паяльником. Держатели изготавливаются из латунных стоек для печатных плат диаметром 5,5 мм (можно  6мм) и длиной 30мм,  приобретённых в Чипе-Дипе. Держатели практически не изнашиваются. Медное жало, пришедшее в негодность, просто вывинчивается и заменяется новым. Длина нарезки резьбы для всех жал ок. 5мм.
https://www.chipdip.ru/product/pcss-30
Стойки имеют два отверстия с обеих сторон, что облегчает центровку в любительских условиях. Для изготовления держателей используется сверлильный станок, метчики М3 и М4, плашки, напильник и шкурка. Жала 3мм изготавливаются из медного монтажного провода, жала 4мм - из прутка диаметром 4мм.
Остальное понятно по фотографиям.
317.thumb.JPG.06dc010f6bc76ceedfd594a11df8c0e7.JPG

315.thumb.JPG.864638e3e491cf71a3e0490b91d5731e.JPG

314.thumb.JPG.e917df0e312ca8b45179c1f2c6216f29.JPG

313.thumb.JPG.f1260b6e944c5430be0c208fdf9bfb60.JPG

318.thumb.JPG.833b8ba6ef610677a30d6fcc4517003f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, CURiOSiTY сказал:

Забыл как эта коробка называется, но то, что она к ОПС имела отношение.

Абсолютно верно! Это коробка из под фильтра охранного ППК "Циклон".

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Flash накопителя стал барахлить USB разъём. Пришлось старый аккуратно демонтировать, и заменить его на новый. Но после этого электроника флэшки "поправилась" и в старый корпус её нельзя было вставить. Из перфокарты я склеил маленькую коробочку, поместил в неё всю электронику. Сам разъём и особенно края тщательно защитил скотчем, затем поместил в эту коробочку и залил эпоксидной смолой. На утро смола отвердела и превратилась в твердую массу. Детально обработав напильником и покрасив цапоном придал ей товарный вид. До сих пор пользуюсь ей. Она у меня  "рабочая лошадка"!

1.jpg

2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Осталось сообразить... :crazy:

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/perfokarty_sssr_kartochki_s_dyrochkami_dlya_evm._21_1789838552

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас увидеть в живую перфокарту практически не возможно! А раньше все вновь написанные программы набивались и отлаживались на них. Наши были "дубовенькие". А вот финские ( голубого цвета ) и португальские - очень хорошего качества. Они практически не сбоили. Их часто использовали для экстренной записи разных заметок. Есть у меня и те и другие. Храню как реликвию и воспоминание о лучших годах своей работы.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rocker60 сказал:

Есть у меня и те и другие. Храню как реликвию и воспоминание о лучших годах своей работы.

А я свои почти все порезал на трафареты, гильзы и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, rocker60 сказал:

Да, сейчас увидеть в живую перфокарту практически не возможно!

Могу показать ;)

1798505329_.thumb.jpg.4eea9976ff2eaf1db4a9ced9b2114448.jpg

 

Были ещё аглицкие из тонкого пластика, но кончились давно.:mellow:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системах IBM 701 машинное слово состояло из 36 бит; при записи данных на перфокарты в одной строке пробивок записывалось 2 машинных слова (последние 8 колонок не использовались), всего на одну перфокарту можно было записать 24 машинных слова.
 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе с перфокартами в текстовом режиме каждая колонка обозначает один символ; таким образом, одна перфокарта представляет строку из 80 символов. Допускаются лишь некоторые комбинации пробивок. Наиболее просто кодируются цифры — одной пробивкой в позиции, обозначенной данной цифрой. Буквы и другие символы кодируются несколькими пробивками в одной колонке. Отсутствие пробивок в колонке означает пробел (в отличие от перфоленты, где отсутствие пробивок означает пустой символ, NUL). В системе IBM/360 были определены комбинации пробивок для всех 256 значений байта (например, пустой символ NUL обозначался комбинацией 12-0-1-8-9), так что фактически в текстовом режиме можно было записывать и любые двоичные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овёс (Свёрла) нынче дорог(и)...

Особенно малого диаметра. Поэтому начал проектировать и ваять приспособление для их заточки. По фэн-шую, с определенными углами заточки кромок в двух плоскостях. Уже и конструкцию разработал и детальки из загашника подобрал... Но поскольку шоркать оселком по кромкам обломательно, а алмазный надфиль оказался тем еще гуаном, в качестве рабочего инструмента решил применить китайские алмазные диски (покупались на Е-бэе за смешные деньги), укрепленные на переходнике, насаженном на вал микромоторчика:

349323266_.jpg.e7cbc5bc9592226262ee7ca001df2ddc.jpg

Перед тем, как двигаться дальше, решил этот "микронаждак" попробовать в работе и оказалось!.. Что всё это устройство - одна сплошная псевдопроблема. Вручную (правда, под контролем лупы) позатачивал десяток сверл:

154888058_.jpg.0e4796f2ba0b4415c4e7f5c4487db57a.jpg

Кромки - почти "как в книжке написано". Третье сверло слева - не совсем как надо, придется перетачивать. Но остальные - не то, чтобы идеально, но вполне удовлетворительно. 

Самый маленький диаметр заточенного сверла = 0,7 мм. На фото его не показал, т.к. аппарат не "взял". Только под бинокуляром.

Для перфекционистов можно еще сделать оправку для сверл, чтобы точно выдерживать углы. Описана как в литературе, как и в Интернете.

P.S. Диски оказались довольно качественными. Этим, что на фото, я успел отрезать по окружности дно китайского электрочайника с намертво вмонтированным в него нагревателем, для переделки в подогреватель (мини-электроплитку). Как видите, он еще вполне пригоден для дальнейшего использования.

554928490_.jpg.eb581872b1ca34a1cca7d2f01215b6b9.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

Алмазный надфиль

Пробовал надфиль - во-первых, сам надфиль гуано, а во-вторых, сложно выдержать углы даже приблизительно. "Гуляет" как сверло, так и надфиль.

С помощью этого "микронаждака" на одно сверло тратится 3...5 секунд.

Молотком, зубилом и чьей-то матерью тоже можно сделать подобную работу...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историю надо помнить. Вот, как выглядела перфокарта с подготовленной на ней информацией.

punch_card.75dpi.rgb_.gif1.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как сосед по общежитию заклеивал неправильные дырочки и пробивал новые - отлаживал программу. ;)

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то  надо было срочно просверлить сотню отверстий в печатной экспериментальной плате. Дело было в полевых условия (в деревне). И как обычно все сверла тупые и обломанные.  Не было времени извращаться, сначала попробовал надфилем - та еще гадость. Включил УШМ (болгарку) и перевернув ее , как об наждак протер сверло (диаметр 0.8 мм) старясь приблизительно выдержать углы и сделать угол поменьше чем был с завода. Как результат 10 секунд и отличная "острая" работа инструмента. Плату просверлил без проблем. Заточил еще несколько таким же образом, в том числе обломанные. Получилось достаточно неплохо. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юный пионер сказал:

отлаживал программу

Он не отлаживал, он исправлял ошибки перфораторщиц, это была беда из-за их невнимательности и безответственного отношения к работе. Приходилось вручную вычитывать перфокарты и либо с утра нести ошибочные на перебивку, или исправить самостоятельно небольшие огрехи и с утра запустить на счёт программу. С машинным временем было строго и ограничено. Самые противные были перфокарты с фортрановскими операторами форматированного вывода, обычно очень длинными ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...