Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

On 15.07.2019 at 20:22, Юный пионер said:

Это древний способ из старых книжек: чтобы шнур у паяльника не обламывался возле ручки, нужно завести его на ручку вперёд - назад и примотать изолентой.  Ручка станет толще, но зато не придётся разбирать паяльник при ремонте.

Помимо того, что сетевой провод обламывался, если его хорошо потянуть можно было нарушить контакт с нагревательным элементом. Соединение нагревательного элемента с сетевым проводом было сделано на скрутках. Поэтому, фиксация сетевого провода изолентой было умным решением! Как на работе, так и дома все паяльники так модифицировали. 

1.jpg

2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в ручке паяльника должен быть гибкий кабельный ввод, а провод от выдёргивания предохранять пластиковая планка с отверстиями. Я ещё дополнительно завязываю провод неплотным узлом в ручке.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование  концевых чехлов проводов зажигания для предотвращения перегиба провода паяльника.
В зависимости от конструкции паяльника эти чехлы можно насадить, как снаружи ручки паяльника, так и внутрь неё. Чехлы могут быть обрезаны и укорочены. Остальное понятно по фотографии.
23123.jpg.9da3c876b5e902775c1f1a3b0ac1007a.jpg
ЗЫ:

Spoiler

Настоящая рекомендация не предназначена для паяльников типа ПСН и ему подобных по причине  появления возможного  дискомфорта при созерцании готового,  доработанного, изделия. Упомянутые  паяльники визуально воспринимаются  гораздо  комфортнее  с проводом примотанным к ручке с помощью  тщательно выстиранного презерватива.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 minutes ago, Vovik13 said:

а провод от выдёргивания предохранять пластиковая планка с отверстиями

Именно так было в советских паяльниках с пластиковой ручкой и провод невозможно было выдернуть даже приложив значительные усилия. В деревянные ручки можно просто выстрогать чопик полукруглой формы, чтобы туго входил и вставить на клей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В утюгах пружин не помню, а вот в советской электровафельнице "Ласунка" половинки корпуса соединялись проводом через пружину. После тысяч открываний- закрываний он даже и не думал сломаться. Выбросил её по причине многократного ремонта нагревательных элементов. Это после десятилетий плотной эксплуатации - я сладкоежка.:wub:

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держатель для 5мм  паяльных жал из 6ти гранных стоек для печатных плат.
Держатель предназначен для известного китайского паяльника.
Латунные 6-ти гранные стойки 5,5х30 мм.,  с  двухсторонними резьбовыми отверстиями М3, укорачиваются до  27-26  мм. Стойка рассверливается по оси  насквозь сверлом 4 мм, после чего, с одного конца, на глубину 4-5 мм нарезается резьба  М5, которая служит креплением для жала из медного прутка  диаметром 5 мм и длиной ок. 20 мм. На прутке нарезается резьба М5 на длину 4-5 мм.. Указанные стойки можно использовать и с жалами меньших диаметров.  Стойки приобретались в Чипе-Дипе. Остальное понятно по фотографиям:
321.JPG.371527f4adedde315a6286310770d21c.JPG

322.JPG.3a5ac92e91f2b696b2353342783cca0b.JPG

323.JPG.30ff27f6f1c3730a94f4a6719ceb7f5a.JPG

324.JPG.7b37446faa3dd1ff2eb1c84719dae9ec.JPG

325.JPG.ff93450f5b2fbcfb1929881c1f90471c.JPG

326.JPG.14fbf20f46452979d7b4a7e06be23110.JPG

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю китайцы погорячились продав Чип-Дипу эти  стоечки )))

@noise вы жала изготавливаете  -как горячие пирожки...

Если поставить на поток то ....:beach:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, noise said:

Стойка рассверливается по оси  насквозь сверлом 4 мм

Сколько ж тепла по этим тонкостенным трубочкам с толщиной стенок менее 1 мм передастся к жалу?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Falconist said:

Сколько ж тепла ...  передастся к жалу?

Думаю, что не меньше чем по железному  китайскому, см. рисунок. Паяет нормально, а жала ничего не стоят и легко заменяются.
ЗЫ: В кругляке 5,5 мм  такую резьбу дома нарезать проблематично. А в 6-ти граннике 5,5 мм именно грани спасают от сворачивания и лопания заготовки. Но нарезать, всё равно, желательно в патроне сверлильного станка, вращая патрон с метчиком (или заготовкой) вручную, с маслом и очень медленно и аккуратно, иначе высока вероятность брака.
555.gif.0034bd452ca3490b7cc33fb1b70e93ce.gif
Если бы в Чипе-Дипе были круглые, или 6-ти гранные латунные втулки 6 мм., то проблем было бы меньше. Конечно, проще сделать такой держатель для прутка 4 мм, но такой пруток сложнее достать. С проводами для жал 3 мм (ПВ-1 сечением 6 мм.кв.) вообще нет никаких проблем.

2 hours ago, Витала said:

Если поставить на поток то ....:beach:

То никто ни хрена не купит... Накупишь втулок и будешь с ними сидеть, продавая 2 жала  в три месяца. Да и то, вкупе с другим товаром, чтобы клиенту за пересылку меньше выходило. Радиолюбители один у другого плохо покупают... Они скорее у китайцев на Али купят какое-нибудь заведомое говно, чем что-то путное у своего коллеги по цеху. Психология такая.. Считают как бы западло... Типа что я, совсем дурак что-ли.. чтобы покупать у такого же  самопальщика, как и я сам... Я и сам сделать могу.
ЗЫ: Вот тебе живой пример такой попытки... Ярый41, ломанулся было жала толкать.
Причём готов был поставлять жала не только свои, но и любой формы, т.е.  по чертежам заказчика.
И что..? Вся затея мирно завяла на корню. Всем всегда всё надо и у всех есть интерес, пока идёт пустой разговор и нет реального предложения товара. А как только  доходит до готового товара и его оплаты, то никто ничего не заказывает и не покупает. Всех вдруг начинает устраивать, уже давно у них имеющееся... и жала, и материалы.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь в магазины надо идти договариваться ,я станок сверлильный купил в кварце - самопал - видно - только там через бумаги это проводить нужно - потому только официально - а междусобойчик бесполезно -слишком маленький рынок ,ничего не заработаешь,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, vg155 said:

Вспомнил.

К стати, очень хорошие разъёмы, через которые электроплитки подключались к электросети. Керамика качественная, выдерживала высокие температуры.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Beliy_voron said:

У нас в продаже год назад появилась черная тряпичная изолента не чета той что продавалась в нулевых. Отличная, клейкая, стойкая.

Очень интересно и нужно. Ссылочка не помешала бы на "посмотреть". Если не сложно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Sukhanov said:

Позже сфотографирую реальный инструмент, как оно получилось.

Фото:

1870485093_.JPG.b303447e4d0d9d9b747483eeb8ac1cbf.JPG

Слева направо: УШМка с коротким кабелем (разместить блочный разъём нет места) и ХЛРовсим разъёмом подключенная "общему кабелю", лобзик, рубанок, циркуль, шурик, (ещё аналогично переделанные две электродрели и цепная электропила, не вошедшие в кадр) все с интегрированым блочным разъёмом.

1887845625_2.JPG.105f5d2d7f34d2f8958032cfde560bbf.JPG

Поближе.Тот же инструмент. И "циркуль" подключёный  "общим" кабелем.

Кстати основа столярного верстака - лестница-трансформер, 4х3,  самодельный верх , широкая доска 40ка ширина 40см, длина 3м, что позволяет комфортно обрабатывать (пилить\строгать...) длиномеры до 5 ти метров комфортно,  по человечески, а не на полу раком. .... Перевернуть столешницу верстака годовые подмостья для  "верховых" работ (с потолком, высокими стенами ) По завершении работ, такой верстак легко убирается практически до 0-го объёма. Походу надо было  и лестницу сфотографировать,  в зависимости от вида работ, это и верстак, и подмостья,  и монтажный стол (на этом монтажном столе весь элетроинструмент апгрейдил ( паял, подгонял разъёмы,.... )  )

С уважением, Сергей

 

 

 

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, BAFI said:

По-моему опасно эт дело,имхо ,

Кабель использую правильный(сечение, изоляция, ... всё в соответствии требованиям выполняемых работ ), а то что разъём ХЛРовский  использовал,  так это один из самых надёжных соединителей (надёжная контактная группа и крепкая заделка кабеля), разработаный специально под довольно жёсткие требования проведения музыкальных мероприятий типа дискотеки, концерты, где возможны  сильные механические нагрузки (кабеля и дёргаю и таскают , оборудование таскают туда-сюда, частый монтаж-демонтаж), электрические нагрузки - киловатные и более - сплошь и рядом, при этом должна быть хорошая защита от электричества  для людей активно пользующихся подобными соединениями  и  не чтущих законы Ома (музыкантов и прочей братии далёкой от электрики).

Да, есть и более специализированые кабельные соеденители под подобные нужды (например байонетные быстросъмы, серии типа FQ.. и иже)

fq14-3tk-8_m.jpg

 но блин ценник - гишманский, весь инструментарий посадить на FQ - реально жаба задушит, а тут - полная халява была

 

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ошибаюсь, не видел этот разьем в живую - судил по потому что аудио) еще дело в том что ныне инструмент - качество  - я пока строил баню - сейчас дом достраиваю - поменял и рубанок и шурповерт - на хороший инструмент - типа макита ,хоть и зарабатываю - чет тоже жаба душит)) цены космос

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, BAFI said:

чет тоже жаба душит

В выборе инструмента, таки надо душить жабу, а то вон тут (сообщение 2324), попал на развод:blush:, купил блин рулетку за 3тыщи.:mamba:.... На высказанную претензию просят вернуть посылку, а они там у себя  типа разберутся как надо, накажут кого попало, и восстановят справедливость, но чегой то им не верю типа  останусь и без рулетки.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, noise said:

см. рисунок. Паяет нормально

Разве что с перекалом нагревателя.

Лично я бы делал на жале 4-миллиметровый хвостовик и нарезАл на нем и в стойке резьбу М4. 

А так - вариант действительно неплохой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 18.07.2019 at 16:00, Sukhanov said:

Вобщем рекомендую к применению, реально удобно!!

Дополнение к рекомендации (если кто задумает этак же перевести ручной электроинструмент на один общий кабель):  Несмотря на то что кабель подходящий (и сечение и изоляция и гибкость...) и заделка в ХЛРовский наконечник по правилам. После пары месяцев активной эксплуатации  провода в кабеле таки "переломились" (пара раз инструмент падал повиснув на кабеле) в месте ввода в кабельный наконечник разъёма. Ну не мудрено - интенсивность использования одного на всех кабеля - на порядок выше!

При перезаделке кабеля учёл сей нюанс, усилил ввод кабеля в наконечник разъёма, тремя слоями термоусадки "конического" наложения (2см, 3 и 4 см ) , и усиление кабеля в  месте ввода и увеличение радиуса изгиба.

Однако, ремонт общего кабеля, оказался ещё одним плюсом подобной компановки ручного электроинструментария. Бывало и не раз, что питающий кабель переламывался у ввода в инструмент, ремонт по восстановлению питания приводит к частичному или полному разбору инструмента (например дрель, лобзик... надо полностью разполовинивать) , а потом ещё и собрать в обратном порядке (от 8 до 20 винтов крепления и подсоединений). В случае с общим проводом , инструмент не надо разбирать/собирать, всё сводится к перезаделке кабельного наконечника (всего то  3-и винта).

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы голь на выдумки... когда что то и надо но жаба душит.

Понадобилось навести порядок в метизах, среднего диапазона винты, болтики гаечки, шайбы... на М6 и М8. Ну надоело вылавливать нужное из "общей банки".

Задумал прикупить типа  кюветный кассетник-разборник...., не самый удобный, и самый дешовый оказался 20 руб да одну кювету, а мне их надо штук ...дцать... Жаба придушила немилосердно....

А за зиму,  мои девочки (жена с тёщей) накопили целую коробку  коробок   от детского сока по 200млл (что внучке покупают), для рассады и прочих сельхоз надобностей, но видимо им оказались маловаты по объёму, так и лежали невостребованые.

Повертел  в руке пустую коробку, объём что мне и надо, жёсткость приемлемая, бесплатно! набрал 30 шт сложил 5 по 6 получилось довольно компактно и то что надо по количеству. Сделал поддон основу, в котором все 30 коробков раместил плотно но не туго. Вот что получилось в конечном итоге:

2004077690_.JPG.7dd2e5c30597d1b3a5fb1397a30a2c4d.JPG

Начал резать кробки из под сока под требуемый форм фактор, ножницами, строительным ножом   - если делать одинаково, получается долго, если резать быстро, получается неаккуратно... вобщем надо шаблон, из подходящего бруска вырезал заготовку, плотно входит в открытую коробку, лишнее срезается  буквально в одно движение, а вот достать плотно сидящий шаблон - довольно сложно (как поршень в цилиндре). 

1181889284_1.JPG.1f46796205392bd35e3ecbf8f2f2e1b9.JPG290736728_2.JPG.298ff708b79254ab40414cc63dbf50fe.JPG

Перовым сверлом Ф22мм просверлил глухое мм 20 отверстие - зацеп для пальца, и сквозное до дна  для "декомпрессии"..

452410385_3.JPG.89487f58cab02372971343dee5ff0271.JPG

И дело пошло!

Довольно удобно в эксплуатации, весь набор занимает не много места (один ящик 39/22см), но и легко достать - вставить обратно любую ячейку с нужным содержимым.

Растрепавшиеся, пришедьшие в негодность коробки-ячейки (и покупные  пластиковые  тоже  ломаются), легко заменить на новые (имеется запапс нарезаных коробков).

Теперь таких наборов (по 30 ячеек) у меня аж 5 штук. в домике в деревне всё по строительству: набор с гвоздями, набор с саморезами, набор с метизами. дома и на работе по набору с радиодеталями (всякий радиоэлектронный  крупняк , что не помещается в классические кассетницы формата спичечных коробков).

С уважением, Сергей.

 

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ланзар всегда был интересен неофитам. Сейчас их интересы в целом смещаются в область цифры и дэшников.
    • Так, тогда и Си не нужен . Макросов настрогайте на асме и не надо учиться  вставки делать . В avr-gcc вставки - это жуть ... Но если честно , кмк,  вы тоже шутите )))
    • Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.
    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
×
×
  • Создать...