Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Проверка тиристоров

При тестировании тиристоров два параметра являются критериями работоспособности прибора: IGT - постоянный ток упр электрода, необходимый для запуска тиристора, IH - ток удержания, необходимый для проводимости тиристора, как только он будет запущен.При комнатной температуре для большинства современных тиристоров, IGT менее 150мА, a IH - менее 500мА. В случае сомнения полистайте, пожалуйста, справочные данные тиристора для уверенности в том, что тестовая схема обеспечивает необходимые токи нагрузки и управления.

Первая схема, показанная на первом рисунке, является простой 6-вольтовой осветительной батарейкой, приспособленной для измерения работоспособности тиристора.

1test.gif

Это чрезвычайно удобная тестовая схема для применения в полевых условиях. В частности, тиристор соединен последовательно с лампой и батареей с моментальным переключением, обеспечивающим импульс на упр электроде, необходимый для запуска тиристора.

Чуть сложнее... . smile.gif

3test.gif

Выпрямленное напряжение подается на тестируемый прибор (тиристор или диод), для уверенности двуполюсный сдвоенный переключатель выбирает прямое или обратное включение. Обратный тест подтверждает, что тиристор или диод находятся под обратным напряжением. Если в течение этого теста лампы горят, то измеряемый прибор не держит обратного напряжения и не исправен.Эта схема более сложная, чем две предыдущих, но обеспечивает лучшие результаты, так как в ней используется более высокое напряжение для измерения характеристик. Прямой тест используется только для тиристоров путем тестирования по затвору тиристора.

Лампа не должна светиться вплоть до момента переключения, во время которого лампа должна вспыхнуть. Лампа будет гаснуть, как только переключение закончится.

http://www.radiofan.ru/faq/test.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии высоковольтного источника питания и осциллографа можно собрать схему для проверки динисторов, неоновых лам, транзисторов в режиме лавинного пробоя и др. подобных устройств.

%D1%80%D0%B8%D1%8126.JPG

Собирают схему и осциллографом проверяем полученный сигнал.

Амплитуда в момент открывания исследуемого элемента будет соответствовать напряжению открытия - очень просто и удобно... . :)

Единственное, не забудьте подобрать резистор и конденсатор таким образом, чтобы через проверяемый элемент не протекал ток, превышающий допустимый, но эти параметры можно найти в справочниках... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подбор транзисторов для мощных УМЗЧ" - Журнал Радиоаматор № 6, 2001 год, С. 6 – 7.

"Устройство для проверки высоковольтных транзисторов" – Журнал "Радио" № 3, 2003 год, С. 22.

http://monitor.net.r...ad.php?id=72978

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Калькулятор радиолюбителя.

http://www.cqham.ru/ca.htm

=========================================================

Расчет дросселей на резисторах МЛТ.

http://www.cqham.ru/dr.htm

Катушки индуктивности статья

http://dvo.sut.ru/libr/eqp/031/23.htm

http://www.pronine.ca/links.htm

Применение блока питания компьютера для проверки FBT

Блок питания компьютера представляет из себя устройство,которое можно широко применять в практике ремонта.И не только.

В данной статье описывается способ проверки флайбеков(ТДКС) мониторов и телевизоров с помощью БП компьютера формата АТ или АТХ.

Автор использует для работы БП АТ от сервера. Его особенности-достаточно большая мощность, большая ёмкость (820 мкФ) сетевых конденсаторов и, что очень важно, надёжная защита от перегрузок и короткого замыкания. Кроме того, что тоже важно, для получения напряжения 12 вольт в БП используется отдельная обмотка.

Итак, вскрываем БП и выводим наружу концы обмотки, с которой получается напряжение 12 вольт. Найти её легко, проследив к катодам какой диодной сборки идет жёлтый провод от выходного разъёма БП.Концы обмотки подключены к анодам диодов, а её средняя точка - к общему проводу. Если средняя точка обмотки подключена к пятивольтовому выпрямителю, такой БП лучше не использовать, хотя сам не пробовал.

Доработанный таким образом БП пригодится для многих применений. Понадобятся ещё две лампочки от фар автомобиля. Можно с перегоревшей нитью ближнего света. Их, обычно, выбрасывают. Используем нити дальнего света (60 Вт). Включаем лампочки параллельно и нагружаем 5-и вольтовый источник.

Форма напяжения на выводах обмотки показана на осциллограмме #1. Размах от пика-до-пика - 130 вольт, период - 45 микросекунд (22кГц).

Подаём это напряжение на коллекторную обмотку флайбека. Контролируем форму сигнала на любой вторичной обмотке. На осциллограммах #2 и #3 изображены формы напряжений на исправных флайбеках с индуктивностью около 1 мГн (FEA 711) и 0.45 мГн (47F13-0920S / CTX) соответственно. Замечу, что в моей практике несколько раз встречались флайбеки от мониторов CTX, у которых колебания заканчивались раньше середины площадки. Так они в мониторах не работали! На осциллограмме #4 видна форма напряжения на флайбеке TFB-002(S), индуктивность 1.3 мГн, последовательно с которым включена катушка, индуктивностью 0.27 мГн.

Проверка флайбека заключается в следующем. Если есть подозрения на неисправность в диодно-каскадной секции, включают последовательно с коллекторной обмоткой дроссель, индуктивностью 0.25-1 мГн. Можно использовать ещё один флайбек. Разумеется, исправный. При утечке или замыкании в диодно-каскадной секции форма напряжения на неисправном флайбеке будет подобна, изображенной на осциллограмме #5. При этом на последовательно включенной катушке, форма напряжения,как на осциллограмме #6. Следует заметить, что при неисправности такого рода в диодно-каскадной секции,подключение непосредственно к коллекторной обмотке флайбека вызывает заметный нагрев обмотки, спустя несколько десятков секунд, что тоже служит признаком неисправности флайбека. Не оставлять надолго! Замкнут обмотки, вылезут кишки!

Если всё кажется исправным, то подключившись напрямую к коллекторной обмотке, проверить наличие фиолетовой искры длиной около 8-и мм между присоской и нижним выводом обмотки диодно-какскадной секции.

Понятно, что описанную проверку следует проводить предварительно проверив:

  1. Высоковольтный конденсатор на пробой и потерю ёмкости.
  2. Обмотки на замыкание. Это можно сделать и с помощью БП, но можно проще.

Подав напряжение с БП на обмотку с количеством витков меньшим, чем коллекторная, можно получить высокое напряжение около 25-30 кВ и проверить изоляцию. Соблюдать осторожность!

Может быть,что-то упустил. Удачи в работе.

Осцилограммы:

1.png2.png3.png4.png

5.png6.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Как самостоятельно сделать паяльник

http://www.chipmaker.ru/topic/53439/

post-3386-086096600%201295117790_thumb.jpgpost-3386-057725000%201295117792_thumb.jpgpost-3386-003500600%201295117795_thumb.jpgpost-3386-022271300%201295117797_thumb.jpgpost-3386-026686600%201295117800_thumb.jpgpost-3386-008882200%201295117802_thumb.jpg

Сайт Осипова с паяльной станцией - http://zedd.hosts.aim.pp.ru/index.php?option=com_jfusion&Itemid=2&jfile=viewtopic.php&f=37&t=28

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прога для расчёта сетевых трансформаторов

http://download.ware..._PowerTrans.rar

Справочные данные по различным трансам

http://www.eandc.ru/tech/detail.php?ID=17857

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Как изготовить новую шкалу (с сайта Датагора)

Всем привет,

Если кто то захочет сделать стрелочный прибор (индикатор) со шкалой, показывающей именно то, что нужно измерять в реально собранном устройстве, можно поступить следующим образом. На панель шкалы выбранного для конструкции индикатора, приклеить двумя маленькими кусочками термоклея, кусок плотного, белого картона. Размером со штатную шкалу или чуть больше. Подключить индикатор к схеме, где он должен работать, и изменяя режим работы (например, входное напряжение схемы, если это вольтметр или мощность, если индикатор должен стоять в усилителе мощности), делать на приклеенном картоне отметки ключевых значений (например, каждый следующий вольт). Отметки удобно делать гелевой ручкой, в виде коротких чёрточек – векторов. Одна черточка у начала стрелки, под ней, а вторая – под стрелкой же на её конце. Дальше можно записать значение, которому соответствует нанесённая отметка, и перейти к нанесению следующему значению, требующему отметки на шкале.

После этого, картон с отметками отклеить, подогрев паяльником места, где были положены кусочки термоклея. Рисунок получившегося черновика шкалы отсканировать и сохранить как рисунок в формате JPEG. Сохранённый рисунок открыть в программе MS Visio или другом графическом редакторе, допускающем работу со слоями. Отсканированный рисунок черновика шкалы, пометить как отдельный слой и заблокировать от изменений. После этого, в новом слое, средствами графического редактора, нарисовать риски шкалы поверх отметок – векторов, сделанных при калибровке. Переписать в правильном масштабе и желаемым шрифтом, цифровые значения, соответствующие отметкам на шкале и нанести другие надписи и промежуточные деления. Сохранить этот новый слой как отдельный рисунок, распечатать, вырезать и приклеить поверх штатной шкалы индикатора, который перекалибровывался.

Так возможно получить шкалу, с требуемыми значениями и надписями, учитывающую нелинейность схемы управления и магнитоэлектрической системы индикатора. В качестве примера, рисунок с перекалибровкой шкалы индикатора уровня записи старинного кассетного магнитофона. Новое назначение индикатора – работа в пробнике электролитических конденсаторов, проверяющим ESR на частоте 100кГц, электрическое сопротивление на постоянном токе (короткое замыкание в конденсаторе) и ёмкость в диапазоне от 10 до 10000 мкф.

post-6444-0-40777000-1308507454_thumb.jpg

Видео Лут

ЛУТ на фольге - http://alex-avr2.livejournal.com/9250.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Определение нагрузочной характеристики неизвестного трансформатора

post-6444-0-07518300-1314865099_thumb.png

Подключаем к сети неизвестный трансформатор - http://sprv.ucoz.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/podkljuchaem_k_seti_neizvestnyj_transformator/9-1-0-7

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика намотки импульсного трансформатора

Важнейшей частью любого импульсного источника питания является импульсный трансформатор. Расчет такого трансформатора - это тема для отдельной статьи. Предположим, что трансформатор уже расчитан и известны количества витков в обмотках и диаметры провода этих обмоток.

Несколько слов о диаметре намоточного провода. Если при расчете диаметр провода получился более 0,4мм, то для исключения так называемого скин-эффекта (протекание тока не по всему объему проводника, а только по его поверхности) намотку необходимо делать несколькими проводами диаметром до 0,4мм.Сердечник для импульсного трансформатора грубо можно подобрать из таблицы ниже по необходимой мощности. В таблице представлены основные типоразмеры и максимальная передаваемая мощность сердечников зарубежных импульсных трансформаторов, используемых без зазора.

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA.png

Предположим, что нам необходимо намотать импульсный трансформатор, электрическая схема которого приведена на рисунке ниже (Рисунок с <A href="http://radiohlam.ru/">сайта).

namimptr.jpg

По схеме начинаем намотку трансформатора с вывода 4. Наматываем необходимое количество витков первичной обмотки виток к витку снизу вверх, а затем сверху вниз. Последний слой если он не заполняет каркас трансформатора по всей высоте, необходимо равномерно распределить. Конец первичной обмотки зачищаем и припаиваем к выводу 1. Прокладываем межобмоточную изоляцию (полиэтиленовую или фторопластовую ленту в несколько слоев) и наматываем в несколько проводов вторичную обмотку. Начало вторичной обмотки припаиваем к выводу 8, а конец - к выводу 5, не изменяя при этом направление намотки. И, наконец, изолируем снаружи вторичную обмотку.При намотке следует избегать перегибов и узелков, так как это чревато межвитковым замыканием.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...