Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

1 962 сообщения в этой теме

Sximik    74
1 час назад, TLY сказал:

термоэлектрический нагреватель.

oilosmazochnoe масло какое-то! :D

1 час назад, TLY сказал:

химическое взрывчатое вещество

Вот бы ещё про нехимические вещества в этой википедии почитать... :unsure:

удалить.jpg

Поделиться сообщением

TLY    204

@Sximik  Вы батенька не скурпулёзный :acute: - вы дотошный :)(ну...в хорошем смысле слова)

Поделиться сообщением

vg155    444
3 часа назад, TLY сказал:

не скурпулёзный

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

TLY    204

@vg155

Можно сказать, что есть два разных слова. Скрупулезно - это нейтральное слово, означающее тонкую работу с внимательностью к мельчайшим деталям.

И есть слово "скурпулезно", в котором дрожь, трепет, ответственнейшее действие со страхом ошибиться, промахнуться, испортить и на своей шкуре испытать последствия краткого мига невнимания.

---------------------

Но в данном обсуждении я был не прав(признаю).

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

rocker60    812

Дорогие мои! Шупы для настоящего радиолюбителя необходимый инструмент, как и мультиметр и осциллоскоп. Те, которыми комплектуются измерительные приборы, далеки от совершенства! Решил поделится изготовлением щупов, как повышенной сложности изготовления, так и простейшей, которая под силу даже начинающему радиолюбителю. В гильзу, выточенную из  эбонита вкручивается на резьбе маленькая  цилиндрическая заготовка. В ней сверлится небольшая дырочка под цыганскую иглу. Всё хорошо пропаивается с применением травлённой или ортофосфорной кислоты, промывается водой и хорошо зачищается. Кембрик размягчается в ацетоне и натягивается на спаянную конструкцию. После высыхания получается надёжна защитная оболочка. ( фото 1 ) Из за своей сложности такие щупы не каждому под силу изготовить. Более простой метод изготовления щупов на фотографиях ниже, на базе израсходованных ампул от гелиевых ручек. Пишущий узел вытаскивается, шарик выдавливается и пишущий узел хорошо промывается от остатков красителя. Обычна швейная иголка продевается в отверстие и пропаивается. Иногда приходится кончик пишущего узла чуть подточить, чтобы игла свободно прошла. Припаиваются провода, натягиваются кембрики разных цветов, и щупы готовы! Точно по такой методике можно изготовить щупы, используя корпус и ампулку простой шариковой ручки. Такие щупы прекрасно справляются с любыми лаковыми покрытиями. Ну вот вроде и всё!  

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

26.jpg

27.jpg

• Одобряю 9

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

С учетом, что все бОльшее распространение получают термоусадочные кембрики, изготовить подобные щупы - проще простого.

@rocker60 , проводочки Ваших щупов уж больно ненадежные. Нужно бы потолще изоляция.
И не забыть про кембрик от самого щупа да на провод. Чтобы переламлывался пореже.

Поделиться сообщением

Rede RED    943

Часто в достойные времена охотился и использовал эти ручки для щупов = чтобы их сломать = надо помучится. Почему щупы из них не делают....?

FB,341,30,stabilo-kalem-point-88.jpg

Изменено пользователем Rede RED
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

rocker60    812

@mvkarp Миша! Это прекрасный МГТФ во фторопластовой изоляции. У меня он есть разного сечения, и даже посеребренный! Щупы эти я рекомендую не для замеров больших токов, на зтот случай есть другие щупы, с мощными проводами, а для измерений на платах. Или, в качестве щупа осциллографа. МГТФ очень хорошо себя зарекомендовал! Даже кратковременное, случайное касание паяльника ему не страшно. А основные мои щупы на самом первом фото. Они не каждому под силу в изготовлении. Те разновидности, что ниже я использую часто с ESR - метром, подключая их к витой паре. На фото не видны концы проводников. У них имеется миниатюрный штырёк ( папа) из разобранного разъёма  ЕС-ЭВМ . И с помощью него я подключаю щуп куда угодно. Например, к кабелю осциллографа имеющего ответную часть штырька, т.е. папа-мама. И просматриваю сигналы на ножках микросхем конденсаторах залитых лаком и т.д. без каких либо проблем! У меня есть и щупы из цыганских игл обтянутых  кембриком. Такие я применял ещё в 80-х годах на объектах, цепляя к кабелю осциллоскопа. Но работать с иглой не очень то комфортно. Поэтому, сейчас валяются в коробке! Вышеперечисленные штырьки брал из отслуживших свой век разъёмов. Очень удобные для соединения отдельных проводов и щупов. Рекомендую.

123.jpg

@Rede RED Прекрасная вещь! Легко хвостовики вытаскиваются. Провод хорошо пройдёт во внутрь! И цветовая гамма заднего колпачка заглушки тоже хорошо. У меня, как заметили на фото выше, есть щупы и похожего профиля! Твёрдый, как кость! 

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

вам надо из клавиатуры восклицательный знак выдернуть

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
6 часов назад, rocker60 сказал:

Это прекрасный МГТФ

Мне не попадался МГТФ в цветной изоляции.
Ну, коль это он, то остается только закрепить его в корпусе щупа, чтобы не вращался. Служить будет долго.

Поделиться сообщением

vg155    444
9 часов назад, rocker60 сказал:

прекрасный МГТФ во фторопластовой изоляции. У меня он есть разного сечения, и даже посеребренный

Может МС

Снимок.PNG

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Lexxeich    102

IMG_20170912_191759.thumb.JPG.28a78ffc73eae1722ef2bf2fd7e439ae.JPG

Однажды на Али была приобретена партия дешевеньких хреновеньких пауэрбанков. Я им нашел применение. В частности:

IMG_20170912_190549.JPG

IMG_20170912_192117.JPG

IMG_20170912_192056.JPG

Изменено пользователем Lexxeich
Дополнено
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

неплохо придумал

не тяжко на лбу держать?

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

ваще маладца чувак. Колоночки прям в кассу. Надо себе такие же замутить, с приемничком

Поделиться сообщением

irokess    174

Искал сегодня в коробке с потрохами что-нибудь разъемное на DC/DC китайский который по 3 рубля кучка. Оказалось, что разъем питания от FDD отлично садится. 

Возможно пригодится кому. 

P9120026.JPG

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Dr. West    3 026
9 часов назад, mail_robot сказал:

Колоночки прям в кассу

Стереоэффект теряется, к сожалению. Надо разносить динамики см. на 30 хотя бы.

Поделиться сообщением

oldmao    1 459

Ну, в таких балалайках этим тоже не заморачивались. И ничего, народ брал с удовольствием.
82057527_2_644x461_prodam-fotografii.jpg

Поделиться сообщением

Sximik    74

"Кассетники" 3-го класса чаще юзались той категорией юзеров, что стереобазой и не заморачивались.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 026

"Балалайки " длиной порядка 40 см. уже нормально звучат. А вот если динамики стоят ближе, чем расстояние между ушами головы (20-25 см.), тут эффект и пропадает.

Поделиться сообщением

oldmao    1 459

Да где вы видели последний раз правильно расставленные компьютерные колонки? Или вплотную друг с другом, или с разбегом по высоте, или вообще вместе с сабвуфером засунутые в кучу на верхнюю полку компьютерного стола. Или даже одна колонка выставлена в соседнюю комнату, интернет-радио слушать. Спросите современную молодёжь, чем стерео от моно отличается - не ответят...
Современные хомячки хотят звук в размерах мобильника, причём качество даже не на третьем месте, главное - чтобы орало погромче. А вы про стереобазу... Для них это звучит как ругательство. На неизвестном языке.

• Лайк 3
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lexxeich    102

Я этот "бумбокс" собрал из валяющихся никаких компколонок только ради утилизации оных + наушники с SD и FM :

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1RvQKKXXXXXXMXXXXq6xXFXXX5/Sports-Electronic-USB-Mp3-Music-Player-font-b-Headphones-b-font-font-b-Radio-b-font.jpg

Опосля теща отвалила древних наручных говорящих часов. Ну я их туда же...

Про стереоэффект не заморачивался, но фазу на одном динамике перевернул - "объемность" звучания появилась.

А "низов" там и так априори быть не может.

Изменено пользователем Lexxeich
Исправление

Поделиться сообщением

Lexxeich    102

Станочек

С минимальными доработками можно изготовить циркулярный столик к станочку из старого AT/ATX корпуса. Нужно только подобрать корпус из металла потолще.

IMG_20170913_141849.JPG

IMG_20170913_141934.JPG

• Лайк 1
  • Одобряю 7

Поделиться сообщением

Способ крепления передней панели для небольших корпусов из скользкого пластика, типа капрона, который не клеится.

Купил когда-то давно пару таких корпусов и долго ломал голову, как сделать переднюю панель. Очень неудобный материал, плохо обрабатывается и ничем не клеится, кроме горячей муравьиной кислоты. :(

Но, можно легко прорезать щель резаком, сделанным  из ножовочного полотна. Мелкие лохмотья и неровности по краям убираются пламенем зажигалки. Передняя панель делается из куска дюраля или стеклотекстолита и плотно вставляется сбоку в пазы насквозь корпуса, как крышка в школьный пенал, если кто помнит.:)  Держится крепко и без дополнительного крепления благодаря упругости пластика.

01.thumb.jpg.2530d234f0f5dd27e80f31ba89b8d392.jpg02.thumb.jpg.0e5618b0473fb2019ebc62ff02c7af0f.jpg03.thumb.jpg.0d929b75439a55b89c79d6a59e921198.jpg04.thumb.jpg.3c990af4e7e2dd194e39b6d1d8619ac5.jpg05.thumb.jpg.4ada12e98b5371fe5f2796f84ce823f5.jpg06.thumb.jpg.06d669db75815c9e370ee11bcc3d98c4.jpg

Изменено пользователем Юный пионер
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

Rede RED    943

А для чего такие мучения,  - я имею ввиду для чего передняя панель? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Юный пионер
      В этих диодах тепло в основном отводится через выводы ( они медные ), поэтому для лучшего охлаждения они должны быть покороче и припаяны к большим медным площадкам - полигонам. Иногда на выводы напаивают пластинки для охлаждения. Простой " флажок "  из меди или даже из жести,, припаянный к выводу будет эффективней, чем этот сложный в изготовлении радиатор.
    • Автор: rocker60
      @Юный пионер Вы знаете, ностальгия! Примерно в это же время, в 1973 году, вернувшись после срочной службы в армии, таким же методом я делал печатные платы. Тогда не было ЛУТ технологии. Каждая дорожка рисовалась стеклянной трубочкой или ресфедером, а затем тщательно подправлялась скальпелем и доводилась до совершенства.
      А с этих транзисторов мы начинали. На них даже стояли звёздочки или надпись ВП. Отобранные по параметрам,  с минимальным разбросом экземпляры, которые шли для военной промышленности. У меня и сейчас они есть. Недавно собирал конвертер на 2-х П416Б. Транзистор - легенда! Сколько только на нём собиралось устройств! Очень мне нравились МП26Б (Uкэ макс.70в) Они были очень выносливые для тех лет. Лепил их куда надо и куда не надо. Один раз во время экстренного ремонта БП, за неимением кремниевого КТ203, решил поэкспериментировать и поставил германиевый МП26Б. Когда появилась коробка КТ203, даже не стал производить замену. МП26 прекрасно справлялся со своей задачей!
      С уважением Вадим