Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

993 сообщения в этой теме

Мучений никаких нет. Это очень простой способ. Нужен резак из ножовочного полотна, который есть у многих радиолюбителей, линейка и желательно плоский надфиль. И не более  20 -30 минут времени.

В таком же корпусе ( втором ) сделал ИИП для паяльника на жале Т12. Передняя панель сделана этим способом и на ней закреплёна плата контроллера с индикатором температуры, энкодером и разъёмом паяльника. Фото было в профильной ветке.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
LazyEd    43

После безуспешных поисков запасной батарейки для забортного термометра (а ведь точно знаю, что где-то лежит) решил сделать "вечное" питание и, заодно, корпус. Солнечная батарея и аккумулятор из садового фонарика и фанера 3 мм.

Termo1.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Lexxeich    75

Раньше на детЯх не экономили и в канцтоварах был прекрасный материал для корпусов и панелей:

IMG_20170918_213005.thumb.jpg.38a1a8eb0fb6344eb80b5d509b278fea.jpg

Дюраль А4.

Но и сейчас "доска для лепки" вполне годится, к тому же имеет разную поллитру :) цвета и легко  гнется горячей струной, клеится суперклеем и стОит недорого..

Поделиться сообщением

vg155    229
57 минут назад, Lexxeich сказал:

Дюраль А4.

Убей, не помню, чтобы в канцтоварах дюралевые листы продавали.

Поделиться сообщением

Это было в СССР. У меня тоже такая есть, от дочки осталась. На ней стоит цена 27 коп. Пару раз хотел распилить, но рука так и не поднялась.:unsure:

59c02516050fd_JPG.thumb.jpg.1a42402d5618a67d60b72c135468f116.jpg

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 568

Ну вспомнили. Где же сейчас такое найдется,только случайно. А штука да,хорошая

Поделиться сообщением

Rede RED    640

У меня на службе мусорки из дюрали стояли - целых 5 дней. 

Идея для места - где холодильника нет....

okhlad.....jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Стыдно признаваться, но на работе как-то руки не доходили сделать хоть какую-то подставку под паяльник. А тут шлялся по территории и надыбал на кучку выброшенных резиновых амортизаторов из коробов для перевозки листовых стекол (соседи изготавливают металлопластиковые окна и закупают стекла в таких коробах):

59c0c4fd1033b_.jpg.a0f1f3506f014ae2b3127caeab632876.jpg

Порыскал-порыскал еще, нашел кусок проволоки. Согнул, концы загнул "двухстволками"

59c3778c90d6d_.jpg.9fd234a56a0517a297ca30fb3aad5112.jpg

Вставил в каналы - получил подставку.

59c36dbe9ef2f_.jpg.66f61cb2142fb7f47f3234594715ee2b.jpg

По столу не ездит, паяльник держит надежно. Вот, размышляю, с двух сторон делать стойки или с одной достаточно. По первому впечатлению - вроде бы достаточно.

• Лайк 1
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 568

Дело привычки,как удобней брать не глядя

Поделиться сообщением

vg155    229

Самая удобная и дешевая подставка

20203.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

И что, бесплатно раздается? Где? Я крайний!

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 141
3 часа назад, Falconist сказал:

. А тут шлялся по территории и надыбал на кучку выброшенных резиновых амортизаторов из коробов для перевозки листовых стекол

Из таких амортизаторов получаются великолепные ножки для самодельных блоков, клеятся на двухсторонний скотч, держатся отменно.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Заранее прошу прощения, что только что решенный вопрос не относится к "Мастерской радиолюбителя", не напрямую, а где-то там только косвенно.

Притащил мне как-то племяш со своей работы электрочайник. Достаточно качественный, дорогой. С проблемой "Не включается клавишей". Они там сняли нижнюю крышку и включали пальцами, а потом только ставили на подставку для нагрева. Снял я механизм включения/термопредохранитель - смотрел-смотрел, разбирался-разбирался - ничего вроде явно не сломано, но таки не работает. Отключаться клавишей - отключается, но не включается. Поискал-поискал этот узел  по магазинам, торгующим запчастями - нигде нет.

01.jpg.42cfd2a6af7d42a3cabf97af23e752c9.jpg

У племяша на работе купили новый и на этот забили шуруп...

Так он у меня с год на балконе и провалялся полуразобранным. А тут зима на носу, на балконе убирать надо, жена пилит: "Выбрось" да "Выбрось"! А земноводное на горло наступило и не дает - сам чайник-то качественный! Да и на работе чайник потек (чуть выше я отписался, что снял с него нагреватель). Вот, притащил я агрегат со снятой нижней крышкой на работу и пользовался пару недель, включая кОнцами пальцОв. "И тут Остапа понесло" (способность к креативу не пропьешь)!..

Взял шнурок, протянул под механизмом включения. При его натяжении включается!

02.jpg.6f111f7d832c565e929a6876e5f8ec91.jpg

Прокрутил в крышке два отверстия, вывел через них шнурок.

03.jpg.66a7ea1488a91cd646cdf8633defc484.jpg

И вуаля! Усё заработало!

04.jpg.0587a30fd96effffa568488c4112685e.jpg

Йес! Мы сделали его!!!

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

ARV    214
2 часа назад, Falconist сказал:

По столу не ездит, паяльник держит надежно. Найду стальную проволоку - заменю на нее алюминиевую.

Блин, вот вы себе проблемы находите, чтобы их потом сложным способом решать! :) я вот так уже лет 6 живу:

payalo.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Когда-то применял подобную мульку ("еж" с "шипами" по типу проволочного фиксатора пробки бутылки для шампанского, посередине металлической части). Хорошо, что обошлось не пожаром, а только испорченной столешницей.

Да и работать мешает...

Поделиться сообщением

vg155    229
2 часа назад, Falconist сказал:

Йес! Мы сделали его!!!

Помню, в старой книжке "Советы автолюбителям," предлагалось дворниками управлять веревочкой, если двигатель  трапеции отказал:D.

Поделиться сообщением

Lexxeich    75

Жарковато у нас.

Походный вентилятор:

IMG_20170919_174234.JPG

А это телевизор умельца.

Без Т2 зато WiFi. ;)

IMG_20170919_174500.jpg

Изменено пользователем Lexxeich
Поправка

Поделиться сообщением

KLARUS    98
11 минуту назад, Lexxeich сказал:

А это телевизор умельца.

Тоже есть парочка, один из обломка ноута 15", окончательно оформить сил нет ))), второй из Acer V193W, спереди нормально, с тылу - руки не доходят.

Первый на V29, второй на V56

Поделиться сообщением

KRAB    3 893
6 часов назад, Falconist сказал:

Мы сделали его!!!

Леша, такие или подобные есть в разборке и на Барабане у нас вроде были ... я не помню "фишку" ТОЧНО, НО ПО-ПАМЯТИ - ОН БЕЗ ПОДОШВЫ ИЛИ ЧЕГО-ТО ЕЩЕ И НЕ СТОПОРИТСЯ ВКЛЮЧЕННЫМ ---- там есть толкатель тонкий - он нажимает на контактную группу - вроде так по-памяти.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

И получится обычный чайник.
А со шнурком - даже стильно. Ни у кого нет такого!

Поделиться сообщением

svoi    3

покупаешь за 5 руб. фторопластовую муфту и заглушку 25мм.  любую металлическую решётку . например от старого приёмника.формуешь на трубе.надеваешь заглушку с просверленным отверстием для крепления и сверху муфту. всё.

DSCF0115.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    3 893
1 минуту назад, svoi сказал:

за 5 руб. фторопластовую муфту и заглушку 25мм

а от чего они (для чего)? Как насчет того, что при перекале, а это порядка 400 градусоФФ - ты начнешь дЫхать ФТОРОМ ? :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Не-е-е!.. Только металл + керамика. Никаких фторопластов.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sximik    23
1 час назад, svoi сказал:

любую металлическую решётку

Аналог спирали вышеприведённой "Спарты" навивал тупо как пружину из стальной проволоки, а именно из силовой проволоки от многопроволочного алюминиевого силового кабеля (для ВЛЭП), причем сама ножка кронштейна получалась как ответвление на одном конце этой же спирали. Для 40-Ватного "Спартовского" же паяльника жесткости такой ножки достаточно.

А еще делал из сработавшей плавкой вставки на 100А, один контакт и торцевую пластину долой, а второй контакт сверлю и прикручиваю винтом к основанию (у меня была 15мм пластина стали массой под килограмм).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Юный пионер
      В этих диодах тепло в основном отводится через выводы ( они медные ), поэтому для лучшего охлаждения они должны быть покороче и припаяны к большим медным площадкам - полигонам. Иногда на выводы напаивают пластинки для охлаждения. Простой " флажок "  из меди или даже из жести,, припаянный к выводу будет эффективней, чем этот сложный в изготовлении радиатор.
    • Автор: rocker60
      @Юный пионер Вы знаете, ностальгия! Примерно в это же время, в 1973 году, вернувшись после срочной службы в армии, таким же методом я делал печатные платы. Тогда не было ЛУТ технологии. Каждая дорожка рисовалась стеклянной трубочкой или ресфедером, а затем тщательно подправлялась скальпелем и доводилась до совершенства.
      А с этих транзисторов мы начинали. На них даже стояли звёздочки или надпись ВП. Отобранные по параметрам,  с минимальным разбросом экземпляры, которые шли для военной промышленности. У меня и сейчас они есть. Недавно собирал конвертер на 2-х П416Б. Транзистор - легенда! Сколько только на нём собиралось устройств! Очень мне нравились МП26Б (Uкэ макс.70в) Они были очень выносливые для тех лет. Лепил их куда надо и куда не надо. Один раз во время экстренного ремонта БП, за неимением кремниевого КТ203, решил поэкспериментировать и поставил германиевый МП26Б. Когда появилась коробка КТ203, даже не стал производить замену. МП26 прекрасно справлялся со своей задачей!
      С уважением Вадим
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?
    • Темброблок  наладил, все хорошо работает. Пробовал Снижать  напряжение со 165 В до 110 на анодах. Генерация  так и осталась.Попробовал зашунтировать выход предусилителя конденсатором  0,05  мкФ генерация появляется значительно позже ближе к концу. Но заметил , что если предусилитель полностью на минимуме(звука нет ) и если прибавлять громкость на входе основного усилителя без конденсатора генерация сразу появляется, с шунтирующим конденсатором нет,  до максимума.
    • Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова