Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

2 241 сообщение в этой теме

fant    2 092
16 минут назад, Beliy_voron сказал:

Предполагаю что соль и сахар одинаково реагируют с этим клеем.

Сода, если верить химикам, работает не только как наполнитель, но и щелочной полимеризующий агент. Соль и сахар будут работать только как наполнитель, но не давать эффекта моментальной полимеризации.

Поделиться сообщением

Borodach    1 869
13 часа назад, bavbav сказал:

@Borodach

какая пропорция?

Как ребята советовали - капаешь каплю клея и сверху присыпаешь содой, правда, "застывает" не мгновенно,  хватало времени пару раз покурить.  Может от самого клея зависит ...? :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sergej    1 147

Из панелек для микросхем получаются удобные панельки для дросселей, а в моем случае под GDT, для макетной платы, а также удобны и для впаивания в плату БП. 

IMG_1173.jpg

IMG_1179.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

Vslz    425

Выглядит очень аккуратно. Но вы немного недоговариваете, по-моему:).

Штырьки откуда?

Как сделали круглую выборку под низ ТГР?

Низ блестит - эпоксидкой залили? 

Поделиться сообщением

Sergej    1 147

С отрезного круга для болгарки вырезал круг 20-23мм, накрутил на болт М3. Хоть моторчик от принтера очень слабый, но патрон сработал как моховик и легко сделал выборку.

От древнего монитора взял кабель. провода использовал для намотки, а из разъема(не знаю как он называется. ноги в 3 ряда) повыдергивал ноги и воткнул в панельку.

Все это дело залил эпоксидкой.

IMG_1189.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

куко    76

Думаю с цанговыми панельками такой фокус тоже бы прокатил;)

Поделиться сообщением

Sergej    1 147
36 минут назад, Vslz сказал:

Низ блестит

Что блестит, то так сфоткалось. эпоксидки снизу нету. Панельку, ногами воткнул в пластилин, а сверку капнул эпоксидки.

Поделиться сообщением

alex123al97    293

Вторая жизнь тонкого сверла.

Уверен, что все в своей радиолюбительской практике пользуются сверлами до 1мм, которые в процессе эксплуатации иногда ломаются. Раньше я обломки выкидывал, а потом пришла идея обточить ломаный конец алмазным кружком для дремеля, придав форму копья. Результат превзошел ожидания - не металлические материалы (фольгированный текстолит, гетинакс, карболит, пластмассы...) таким "копьем"  сверлятся даже лучше, чем новым сверлом и при этом не разбивают отверствия. Еще из плюсов - большая по сравнению с цельным сверлом механическая прочность, возможность подшлифовать контактные площадки, дорожки плат, а также очистить их от слоя лака. Легко подтачиваются при затуплении.

Возможно с идеей повторился.

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

Beliy_voron    256
7 часов назад, alex123al97 сказал:

а потом пришла идея

Ввиду дефициту на подобные сверла всегда складывал обломки в отдельную коробку. Когда пришло время решил попробовать заточить. Как ни странно но даже столь мелкие сверла сделаны из достаточно твердого материала (хотя есть и мягкие - "маде ин подвал во Львове"). Бруском или наждачной бумагой достаточно тяжело придать форму. Не сильно переживая за форму сверла и за отсутствия дремеля, просто дотронулся к вращающемуся кругу угло-шлифовальной машинки (болгарки). Достаточно двух секунд для придания "формы" сверлу. Кстати в отличие от крупных сверл, невозможно сделать столь грубым способом кромку, поэтому решил придать более тонкую форму, типа иглы. В результате получается игольчатое сверло. Четко становится в место сверления., не "сползает", не рвет медные дорожки, сверлит "на ура". По ощущениям не хуже нового. А в некоторых случаях даже лучше , предполагаю что это связано с затуплением в процессе работы края кромки. Если новым сверлом достаточно просверлить 200-300 отверстий и оно тупится, то мое остро заточенное работает на износ, практически сверля до 1000 отверстий. Эффективность выше, а возможность свежей заточки проста и не займет много времени. 

Вот так схематично выглядит моя заточка. 

1.JPG.d84a5aed8505a3486b2ff07c04f09220.JPG

Изменено пользователем Beliy_voron
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

bam-buk    140
8 часов назад, alex123al97 сказал:

Возможно с идеей повторился.

Хвостовики свёрл обычно либо делаются из более мягкого металла, либо, в отличие от рабочей части, просто не закаливаются (поэтому они гнутся, а "спираль" ломается). Значительно удобнее делать "свёрла" из швейной иглы для ручного шитья. Раньше эти иглы делались из хорошей стали. Всё делается как у Вас на фото, но с той разницей, что плоское "перо" делается (со стороны ушка) толщиной 0,2...0,5мм, вершина - с углом градусов 90...100 и затачиваются режущие кромки как у "настоящего" сверла. Фольгированный стеклотекстолит таким сверлом обрабатывается с шуршанием и выходом мелкой стружки.

Возможно с идеей повторился :) 

С уважением В.

ПС. Притупившиеся свёрла диаметром до 1мм всегда не затачивал, а "заправлял" (не вынимая из "ручной сверлилки") либо сильно изношенным алмазным надфилем, либо новым, но предварительно "изношенным" на алмазном круге до состояния гладкой рабочей поверхности. Достаточно провести пару-пяток раз по режущей кромке. Вся сложность - "правильно" приложить надфиль к кромке.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Beliy_voron    256
1 минуту назад, bam-buk сказал:

Раньше эти иглы делались из хорошей стали.

:P

...а сейчас эти иглы паяются обычным паяльником... видать металл уже не тот.:D

Вспомнил еще один способ заточки старых сверл. Нужно запустить сверлильный станок в обратную сторону и так же дотронутся к закрепленному сверлу алмазным бруском под определенным углом. Результат получается очень просто. 

Кстати как то на блошином рынке купил десяток очень дешевых советских сверл, диаметром 1 мм. Дома попробовал сверлить, а они тупые как современные студенты. Присмотрелся, а они "левые", то есть с левой закруткой. Пришлось запускать станок против часовой. Никто не знает в чем смысл левой резьбы   заточки?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

alex123al97    293

Мне повезло в свое время закупить партию разных сверел от 0,3 до 1 мм производства СССР. У всех сверел хвостовики хорошо каленные - ломаются при изгибе и при этом ломанный край остается ровным, без деформации в сторону излома, поэтому и сверла из таких хвостовиков получаются хорошие. Кстати, обточив с двух сторон хвостовик немного дальше от края (видно на фото) у меня оно становится еще и фрезой, которой легко получается сделать сквозной пропил в платах. Также им удобно перерезать дорожки или сделать методом гравировки простую плату.

Поделиться сообщением

vg155    494

Леворежущие  сверла для станков.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sergej    1 147

Захотелось мне подкрасить эпоксидку черным цветом. Замешивал в шприце, капнув приблизительно 5% специального красителя для эпоксидки. В шприце всё красиво и не прозрачно. Когда залил и высохло, то на свету, в тонких слоях покрытия даже не заметно что эпоксидка красилась.

Замешал второй раз, но добавил так же 5% тонера для лазерных принтеров. Результат превзошел все ожидания. Цвет насыщенный, не просвещается и блестит как зеркало.

IMG_1215.jpg

• Лайк 2
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

Sergej    1 147

Пробовал. При смешивании приобретает красный оттенок. А при высыхании просвещается даже в толстом слое.

После разных экспериментов понял, для того чтобы эпоксидка была не прозрачной, нужен не краситель, а наполнитель. Любой краситель, из всех что вчера пробовал, просвещаются

Изменено пользователем Sergej

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Sergej сказал:

Цвет насыщенный, не просвещается и блестит как зеркало

Результат говорит сам за себя. Меня очень интересует из чего изготовлена форма и как удаётся точно центрировать деталь в форме?

Поделиться сообщением

Sergej    1 147

Токовые трансформаторы всегда мотаю на кольцах 20х12х6мм. Давно ломал голову из чего подобрать форму для заливки ТТ эпоксидкой. А вот неделю назад, пришлось разбирать для чистки и смазки пропеллер 80мм из АТХ. Вот тут я и увидел будущую внутреннюю часть формы(кто разбирал пропеллеры, тот в курсе). Для наружной идеально подошло горлышко от пластиковой бутылки. Мотал проводом 0,35мм по лаку. Виток в виток двойным проводом, ровно 50 витков. даже можно не считать витки про намотке. Зазоры для смолы, внутри и снаружи по 0,5мм. 

IMG_1233 копия.jpg

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

Sergej    1 147
В 04.11.2018 в 17:55, Sergej сказал:

из чего подобрать форму для заливки ТТ эпоксидкой.

Подобрал. Теперь бы услышать хороший совет чем обработать форму чтобы легко отделялось.

Пробовал смазывать растительным маслом и аптечным вазелином. Отделяется только благодаря малейшим конусам в формах. Можно было бы окунуть в расплавленный воск, так нету у меня воска.

Может есть какой нить проверенный способ?

Поделиться сообщением

Когда-то попал в цех, где отливали детали из пластмассы. Там на литьевую форму  " пшикали " из баллончиков каким-то маслом. Можно попробовать WD40.

Поделиться сообщением

Sergej    1 147

Нашел кусочек свечки. ща буду пробовать, чем можно ее растворить до состояния жидкой канифоли. начну со спирта, потом растворители....

Изменено пользователем Sergej

Поделиться сообщением

Dr. West    3 326

В бензине растворяется, можно уайтспирит попробовать. А пшикали из баллончика с силиконовой смазкой. Такой сварщики пользуются, когда нежелательно засирать поверхность изделия брызгами и шлаком.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Sergej    1 147

Бензина, уайтспирита нету под рукой. Пробую керосином. вродьбы растворяется, только хреново. 

На улице щас темно, не смогу найти шланг, чтобы потянуть бензина с бензобака. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Юный пионер
      В этих диодах тепло в основном отводится через выводы ( они медные ), поэтому для лучшего охлаждения они должны быть покороче и припаяны к большим медным площадкам - полигонам. Иногда на выводы напаивают пластинки для охлаждения. Простой " флажок "  из меди или даже из жести,, припаянный к выводу будет эффективней, чем этот сложный в изготовлении радиатор.
    • Автор: rocker60
      @Юный пионер Вы знаете, ностальгия! Примерно в это же время, в 1973 году, вернувшись после срочной службы в армии, таким же методом я делал печатные платы. Тогда не было ЛУТ технологии. Каждая дорожка рисовалась стеклянной трубочкой или ресфедером, а затем тщательно подправлялась скальпелем и доводилась до совершенства.
      А с этих транзисторов мы начинали. На них даже стояли звёздочки или надпись ВП. Отобранные по параметрам,  с минимальным разбросом экземпляры, которые шли для военной промышленности. У меня и сейчас они есть. Недавно собирал конвертер на 2-х П416Б. Транзистор - легенда! Сколько только на нём собиралось устройств! Очень мне нравились МП26Б (Uкэ макс.70в) Они были очень выносливые для тех лет. Лепил их куда надо и куда не надо. Один раз во время экстренного ремонта БП, за неимением кремниевого КТ203, решил поэкспериментировать и поставил германиевый МП26Б. Когда появилась коробка КТ203, даже не стал производить замену. МП26 прекрасно справлялся со своей задачей!
      С уважением Вадим
    • Киллера нанимают. Нету тела-нету и дела. (С)
    • наверно и конденсатор на 250в , этот ширпотреб должен максимум отработать гарантийный срок и достойно почить на свалке. поэтому никаких защит в нем нет, странно что еще на разряднике для емкости не сэкономили.  
    • Наверное перед мостом...Потому что перемычка там. А правильнее - резистор нужен. Китайцам пофиг, ставят перемычки
    • Валерий Сергеевич! не пишите глупостей. Вы же чинили телевизоры. А там от 10-ти до 25-ти килоВольт. Живы? Только не рассказывайте мне, что ни разу не коснулись. Не верю, как говорил Станиславский. ГМ-70, замечательная лампа. Да, нужно знать, что там до килоВольта анодного. Понимать, что для получения 2 х 20 Ватт потребуется 350 - 400 Ватт из розетки. Что выходной трансформатор для неё, вовсе не плёвое дело. Да и вес за пру пудов может зашкалить. Но, если решиться на постройку такого усилителя, разочароваться в звуке не придётся. Я слышал такой усилитель. По схеме - всего 2 триода и 2 трансформатора. Без ООС. Но, звук - без равных. Можно сказать  - мечта моей жизни. И не то, чтобы не могу сделать - просто "калибр", во многих смыслах, великоват, для ежедневного использования. А сделать, чтоб стояло... grek685, похоже, точно не знает, чего он хочет и как можно реализовать уже озвученные пожелания. И во что может вылиться сама реализация. Вопросами "женитьбы" конкретной акустики на каком нибудь усилителе, или, наоборот,  заполнены практически все аудио форумы. Как разновидность - могу купить то то и то то, они "споются"? Вопрос  без точного ответа. Ну, как - стоит мне жениться вон на той девушке? А ещё лучше - а на какой стоит? Как несложно понять - выбор, даже наслушавшись советов, придётся делать самому. Ну, если рядом нет пресловутой еврейской мамы. Но, тогда, это, уже не выбор. grek685! Мелькнула, было, у меня мысль посоветовать ГМ-70. Но, сдержался. Прекрасно зная, чем чреват подобный совет. С одной стороны - бомбовый звук,а с другой... Но, если Вас не пугает перечисленное выше, наверное, это самый лучший вариант. По крайней мере, в диапазоне до 20-ти Ватт. Схем полно. Если Вас не забанили в Гугле, найдёте. Возможно, через публикации, удастся выйти на авторов.
    • Даже нужно. Согласно ГОСТ Р 53325-2009 Не только индикация срабатывания, но и индикация дежурного режима. Не только. Это ещё и "забота" о персонале.  По первому датчику выдаётся сигнал " Внимание". И по второму "Пожар". Более актуально при применении дымовых, как более склонных к ложнякам, но и с тепловыми кмк не лише. ( не настаиваю).
    • А вот кстати пожалуйста - далеко ходить не пришлось. Нашел вот такую плату у себя. (управление осушителем по времени)  Там стоит конденсатор, 1мОм резистор и стабилитрон. И получается после него стабильно 6 вольт. Вот только резистора для ограничения тока разрядки я там после диодного моста не увидел ...