Перейти к содержанию

Датчик Присутсвия И Компьютер!


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать прибор,датчики которого,определяли бы присутсвие человека на расстоянии 2-3 метра. Если дальше срабатывания не нужны.

Идея в том,чтобы подключить какой-либо датчик к портам компьютера и с помощью программного обеспечения определять наличие человека в указанной зоне.

Вопрос в том, какие датчики и как использовать?Что лучше подойдет?

Вэб камера, Ик датчики, Тепловые датчики, etc..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть спецыальные датчики движения,стоят они не дорого 10-15 $ а вот как его присобачить к компу я не знаю,можно попробовать через LPT порт

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну например берешь ик-датчик,Рефлех,или даже лучше совмещенный SRPG-2 .Датчик работает на обрыв,тоесть в собранном состоянии-коза.Подключить это все дело к ключу,а ключ к микрухе,вот тебе и формирование 1 или 0 на выходе,в зависимости от состояния.Проблема в другом-ты научишь компьютер распознавать этот сигнал?

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

swu162 Очень умная мысль...

Scorpion-GSM Мысль хорошая,и обойдётьса это дешевле датчиков движения.

А вот как ему это к компу присобачить пусть спросит в разделе "Микроконтроллеры и цыфровая техника"

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие заморочки? Позвоните охраннику, ему делов -то ,поставить на охрану, и посмотреть сработку...

Мне на основе PC системы нужно девайс собрать для выставки. так что Тут не в охране дело! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно поточнее описать задачу. Вэб камера не будет работать ночью ;-) А термодатчик такой ещё поискать придётся ой ой...

Если человек просто подходит к охраняемой зоне (как раз твой будущий выставочный экспонат в музее;) и пересекает какой-то барьер, хватит и ИК-фотодатчика и ИК-излучателя + возможно минимум оптики.

Если нужно что-то более абстрактное, можно применить пиродатчики (см. книгу Германа Шрайбера "Инфракрасные дачики", есть в инете в электронном виде), а можеть быть и ёмкостные датчики (хотя лучше с ними не связываться т.к. возможно будет реагировать не только на человека но и на его соторый телефон)

Можно использовать ультразвуковой дальномер в виде отдельного модуля (если человек движется к зоне в заранее известном направлении - узкий коридор, люк ;) и тп)

Главное - выбрать что-то исходя из твоей задачи, решить проблему питания, сопряжения, обработки и вывода информации.

Можно нанять, наконец товарища на время демонстрации и снабдить его красной кнопкой.

Возможности просто безграничные. И комп тут ИМХО вообще не нужен ;)

Изменено пользователем error2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем так не угодили емкостные датчики? Освещение роли не играет, радиус действия устраивает по условию задачи. Для термодатчика нужна постоянная температура окр. среды дабы предотвратить ложные срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ему надо, чтоб комп включался сам на демонстрацию ,при приближении кого-нибудь? Тогда датчик запараллелить с кнопкой сеть (выход датчика)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО самое простое это поставить датчик движения и настроить угол его установки,и чувствительность,а дальше можно сообразить всё что уцгодно.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть у кого нибудь программа, которая работает через LPT, от датчика приходит сигнал (реле в датчике срабатывает, подает общий на вход LPT) прога думает (т.е. запускает какие-либо другие программы например)+выдает на выход LPT тоже общий который пойдет на исполнительное устройство.

га, сейчас подумал почему бы сразу не совместить выход датчика со входом исполнительного устройства :) можно, но только если датчик всего один.. и устройство тоже одно .. :)

а если 2-3 датчика + 3 устройства (сирена, лампа, телефон) к примеру? тогда тока программа и поможет.. может кто встречал такие?

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если встретите поделитесь и со мной тоже :) я бы поюзал такую.

А вот у меня возник вопрос,почему бы сразу не соеденить выход датчика со входом исполнительного устройства. Ваш ответ для меня не совсем понятен. Легче всего установить руле и не заморачиватьса с компьютером

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого датчика есть свой серийный номер, по которому прога (еще поискать надо, или написать :) ) индексирует каждый датчик и подключает определенное исп. ус-во. Как например, с термодатчиком DS18B20, подключаешь несколько десятков датчиков параллельно на трех-жильный провод, а прога показывает температуру каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант с программой мне больше нравиться хотя бы потому, что можно будет установить в какой промежуток времени кто-то ходил :)

то есть по сути это будет уже охранная сигнализация :) с возможностью записи событий..

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте так ка считаете нужним. Я бы на вашем месте сделалбы по проще.

Попробуйте спросить в разделе микроконтроллеры,там наверное помогут.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

га, хочу охранную сигнализацию на базе ПК:

видеокамера + звукозапись + датчики (обрывные, движения ну и т.д.)

и желательно выход на несколько исполнительных устройств

при этом чтобы прога регистрировала в какое время и на каком участке было нарушение периметра, исходя из этого можно будет оценивать ситуацию :) и решать, какие ИУ включить :)

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купин полный набор САТЕЛа,установи и не парься,всё будет регистрироватьса. Время и зона будут записыватьса

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу охранную сигнализацию на базе ПК:видеокамера + звукозапись + датчики (обрывные, движения ну и т.д.)

Если всё это делать на базе мелких программ, которые будут запускаться в нужное время, то может получиться некий глючной компот ;-) которым будет не очень удобно (я бы сказал невозможно) управлять.

А видеокамера - это в вашем представлении дешёвая USB веб-камера, или профессиональная охранная? Если первое, то, простите, где вы её будете вешать? В нескольких метрах от компа? + можете забыть о качестве записи. Если второе, то у неё приличная стоимость, а также выход ну никак не USB. И этот выход придётся чем-то оцифровывать.

Насчёт опроса датчиков и управления исполнительными нагрузками посоветовал бы применить МК + управление через COM-порт. Во-первых, это будет надёжно работать в Windows, под которым будут работать ваши основные\вспомогательные программы; во-вторых на МК можно наваять столько портов сколько вам нужно. Применять для таких целей LPT + какие-то сторонние драйвера к нему для управления не есть хорошо.

На работе пару лет назад поднимал СКУД - там и видеокамеры, и датчики, и исп. блоки, и картридеры, и сервера с логами, и куча всяких программок (вы что-то подобное мудрите, вот и решил написать ответ)- система настолько сложна что работать нормально и надёжно без периодического вмешательства она просто не может.

Чем проще - тем надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно что-то более абстрактное, можно применить пиродатчики (см. книгу Германа Шрайбера "Инфракрасные дачики", есть в инете в электронном виде

А где эту книгу можно найти???? Я что-то не нашел, может ссылкой поделишься???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(см. книгу Германа Шрайбера "Инфракрасные дачики", есть в инете в электронном виде

А где эту книгу можно найти???? Я что-то не нашел, может ссылкой поделишься???

Без проблем, http://dasbook.ru/index.php?book=34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие штуки называются АРМ охраны, в самодельном варианте встречать не приходилось, в промышленном варианте ставил систему С-2000 Орион и Рубеж, С-2000 подешевле, Рубеж подороже, по ТТХ обе примерно одникаовы, позволяют выводить состояние датчиков или шлейфов на комп.

Но надо признать что эти системы в вариантах с АРМ достаточно дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...