A

Восстановление Прошивки Триколор

19 сообщений в этой теме

Доброго всем!

Может, не та ветка, но подобной темы поиском не нашел. Завис ресивер DRS-5003, показывает восьмерки. Возможно, сбой питания при обновлении ПО (мопед не мой, тещи). Обратился в сервис-центр, заявили цену 2000 р. Вернули аппарат, вижу, не разбирали корпус. Написал отзыв, ответили: Добрый день. Обновление программного обеспечения на исправном ресивере Триколор (со спутника или с USB-носителя) в нашем сервис-центре стоит 650 рублей. Вы сдали ресивер DRS-5003 с дефектом "Горит вся индикация. Не включается". Ваш ресивер был не исправен и требовал ремонта. Ремонт заключался в "перепрошивке" контроллера. Эта процедура связана с разборкой ресивера, выпаиванием контроллера и последующей перепрошивке его на специальном оборудовании - программаторе. Эта работа в нашем СЦ стоит 2000 р., о чем вы были предупреждены. В своей работе мы используем только профессиональные инструменты, поэтому после сборки изделия очень сложно определить разбиралось оно или нет. Но если вы получили исправный ресивер, значит он был отремонтирован, и он вскрывался. Мы постарались развеять ваши сомнения в нашей добросовестности.

Вопрос в чем: действительно для этого нужно "выпаивать" или достаточно подключить к компу и перепрошить? Прибор хочу разобрать (без использования "профессиональных инструментов"), посмотреть на свежую пайку.

0

Поделиться сообщением

И что вы там хотите увидеть - оловянные сопли и разводы канифоли?

В том-то и дело, профессиональная работа не видна, тем более для не специалиста.

1

Поделиться сообщением

да чего, выпаяли SPI Flash, прошили в программаторе и запаяли обратно. сколько уже таких сделал....

0

Поделиться сообщением

То, что они слукавили, это 100%, если залить ПО через порт RS232 - 650 рублей, а если с пайкой

контроллера - 2000, как думаете, что им выгоднее, сделать по минимуму, а клиенту сказать что паяли.

0

Поделиться сообщением

И что вы там хотите увидеть - оловянные сопли

До прибора не добрался, посмотрю позже. Думаю, что можно отличить профессионально свежевпаянную деталь в 5-ти летнем приборе.

залить ПО через порт RS232

То есть, можно при такой неисправности не разбирать и не вытаскивать контроллер?

0

Поделиться сообщением

То есть, можно при такой неисправности не разбирать и не вытаскивать контроллер?

По крайней мере несколько десятков ресиверов пере прошивал без разборки.

0

Поделиться сообщением

Главное что бы свет не вырубили при перепрошивке.

0

Поделиться сообщением

Вполне возможно перешить контроллер и не выпаивая его из платы.

Припаяться к некоторым ногам, другие приподнять, но это зависит от контроллера и программатора.

Если перешивать через порт, то аппарат должен сначала включиться и выйти на этот режим.

Это, если оригинальная прошивка не битая.

И что вы там хотите увидеть - оловянные сопли

Думаю, что можно отличить профессионально свежевпаянную деталь в 5-ти летнем приборе.

Думаю, что нет, если работал настоящий профессионал.

Когда в 80-90 ремонтировал гарантию, было делом чести запаять деталь так, что бы ничего не было видно.

Отличить можно было только по году детали... или экспертиза на перекристаллизацию припоя.

Потом заводы возмутились и вышло распоряжение: "В возврате перепаивать ВСЁ !!! - что б видно было!" :big_boss:

Изменено пользователем ГОГА рижский
0

Поделиться сообщением

Если перешивать через порт, то аппарат должен сначала включиться и выйти на этот режим.

Это, если оригинальная прошивка не битая.

Видимо, установленная цена предполагает битую прошивку и разборку.

А вот и фото внутреностей, что здесь паялось?

Открутили, побрезговали и закрутили обратно? Или не откручивали, но стикер на винт прилепили?

post-148185-0-71169000-1455719642_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

С правой стороны платы подтеки жидкости и ножки у микросхем в том месте подозрительные.

0

Поделиться сообщением

С правой стороны платы подтеки жидкости

Здесь фото меньше качеством выложил. В оригинале видно - когда-то был чай. Или кофе ("Мопед не мой").

Там еще слева резисторы зеленью поросли. Явно нет человеческого контакта, все во мху.

Кто знает, где здесь тот самый "прошитый контроллер" находится, может, он с другой стороны платы?

Изменено пользователем aetoandruxa
0

Поделиться сообщением

aetoandruxa, закройте крышку, возьмите квитанцию и смело на экспертизу в комитет по правам

потребителей, ну а дальше Вам подскажут дальнейшие действия, таких обнаглевших "профессионалов"

надо наказывать, ну хотя бы пыль удалили, да сделали имитацию ремонта.

0

Поделиться сообщением

Написал туда письмо, приложил фото. Подробности сообщу.

0

Поделиться сообщением

Да тебе тупо шиванули его и всё. Почитай как работает gs burner и всё поймёш.

Изменено пользователем kuzmich
0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за помощь! Позвонил директор СЦ, приехал,посмотрели,вернули деньги. Причем всю сумму,хотя я предлагал вернуть только разницу.Остались еще люди, которые дорожат репутацией!

0

Поделиться сообщением

Теща довольна?

0

Поделиться сообщением

Золотое правило:

Всё, что написано в квитанции должно быть сделано... или имитировано.

А не то познакомишься с

post-46176-0-55443800-1456047092.jpg

:dance2::bye:

Изменено пользователем ГОГА рижский
1

Поделиться сообщением

Теща довольна?

Теща довольна?

Давала на коньяк, отказался "скрипя сердцем".

или имитировано

post-46176-0-55443800-1456047092.jpg

:dance2::bye:

Да, иногда грешу имитацией в работе, но прямо обмануть - никогда.

0

Поделиться сообщением

В 21.02.2016 в 12:23, ГОГА рижский сказал:

Золотое правило:

Всё, что написано в квитанции должно быть сделано... или имитировано.

Мастер лопоухий оказался против такого клиента

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Denis_1985
      Доброго времени суток! Помогите пожалуйста найти прошивку на бортовой комп "Multitronics C340", на борту микроконтроллер "PIC32MX575F512H-80I/PT".
    • Автор: pakanpak
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Столкнулся с тривиальной проблемой, которую не могу решить. Достав из закромов USBASP, решил поставить дрова на комп и протестировать его на своей Atmega16 - зашить простую мигалку. То есть на нулевой пин порта "А" повесил светодиод и заставил в цикле подавать 1 - задержка  - 0. Проще программы не бывает наверное. Код ниже (ассемблер):
      .include "m16def.inc" .def temp = r16 .org 0 rjmp reset Reset: // порт на вывод ldi temp,255 out ddra,temp out porta,temp start: //цикл мигалки clr temp out porta,temp rcall del ser temp out porta,temp rcall del rjmp start del: //стандартная задержка ldi r17,255 ldi r18,255 ldi r19,10 del2: dec r17 brne del2 dec r18 brne del2 dec r19 brne del2 ret Очевидно, что в коде ошибки нет. Протестировано в протеусе)
      Но после прошивки МК, на нужной ноге не происходит смена состояний. То есть светодиод загорается и не мигает - просто горит. Поменял порты - тоже самое. С фьюзами вроде тоже все нормально - скрины прилагаю. Шил и хазамой, и дудкой. Использовал USBASP. Сигнатура читается , фьюзы меняются - все хорошо. Менял чип на аналогичный - все тоже самое. Схема соединения - думаю не стоит выкладывать)) Короче, я в тупике. Настолько дурацкая проблема, что я даже не знаю что думать. Может проблема в том, что в я не отсоединяю МК от USBASP ( MOSI, MISO, SCK, RESET) ? 

• Автор: vikmed87
      Прошу помощи, мозг уже кипит....
      Итак, по порядку. Для удобства проектирования устройств вытравил переходник с TQFP на DIP, на плате переходника сразу замкнул лини питания (4, 6 и 18) и земли (3, 5 и 21). Atmega48, 88, 168 и 328 в этом переходнике шьется замечательно, а вот Atmega8 (проверил 4 штуки из разных партий) через этот переходник не шьются и не читаются! При этом, прошитый заведомо мк Atmega8 прекрасно работает в этом переходнике! Так-же мк, которые не шьются в этом переходнике - прошиваются без него тем-же программатором (usbasp).
      Вот что пишет дудка:
      avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update. avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 avrdude.exe: initialization failed, rc=-1 Double check connections and try again, or use -F to override this check. avrdude.exe done. Thank you. Внимание, вопрос!
      Почему Atmega8 прошивается при подключении vcc только на 4 пин и gnd только на 21 пин, и не прошивается при полном подключении линий vcc и gnd мк?

• Автор: A_R_M
      Добрый день, (пост длинный, если нужна суть, читаем со 2 абзаца, все вопросы к Вам - в конце)
      1) Около года назад понял, что ардуинка это всего-лишь игрушка (а потратил на неё довольно большие для подростка деньги), разочаровался и наконец вовсе забросил всё это (ещё немного поигравшись с avr). Потом интерес ожил, заказал с али вот такую (см прикрепление) платку с  Stm32f407VE камнем с 168 мгц, DMA, 192 КБ ОЗУ, 512 КБ ПЗУ и множество других различных вкусностей. Во время того, как эта платка лежала на таможне, ускоренными курсами проходил вот такую книжку http://www.softlabirint.ru/book/23552-mikrokontrollery-avr-ot-azov-programmirovaniya-do-sozdaniya-prakticheskih-ustroystv-av-belov-2016-pdfcd.html (хотя она для AVR, но для общего развития сошла :-))
      2) Ну естественно, программировать stm посложнее чем avr (да ещё корявые библиотеки *(), да и тем более чем ардуинку. Решил попробовать всё самому https://habrahabr.ru/post/216843/  Поэтому даже старый-добрый Hello World на C++, да или просто С, (пока нет разницы) пошёл ну ОЧЕНЬ медленно, но стартовал.
      Но зачем мне такая крутая платка для таких простых вещей, на которых хватило и возможностей Attiny? Да просто вдохновился такими проектами, как uzebox, avrchipbasic, эмулятор ZX Spektrum и проч. Но ведь возможности stm32f407 гораздо выше даже самой навороченной uzebox. По этому решил создать собсетвенную систему на этом камне с прерываниями, видеоплеером, ну и т.д. на C++. Естественно, это не тяп-ляп, да и корабль, а вполне серьёзная штука. Есть множество вопросов по ней. Ну, поехали!
      I) Необходимо будет выполнять программы с Nand памяти, а сохранять и считывать, копировать с Micro sd (а это возможно?)
      II) Решил использовать C++, но не думаю что его гибкости хватит на все задачи (а может, хватит?)
      III) Микропроцессору, хотя и мощному, придётся одновременно и решать задачи, и производить прерывания, переключения, считывание, вывод информации НА ТВ ЭКРАН ПОСРЕДСТВОМ ТЮЛЬПАНОВ, вывод звука и прочие задачи. (А хватит на всё?)
      IV) Решил использовать встроенную 192-КБ память для самой "Операционки" и её ядра, а для других приложений использовать внешнее ОЗУ
      V)  а) Возможна ли разработка приложений для этой платы с неё самой (из-под неё, только как будет производиться компиляция?)
           б) Если пункт а) невыполним, то возможна компиляция программ на пк, например, в двоичный код, который понятен ядру ARM?
      VI) Вообще за сколько можно разработать такую систему при ежедневной разработке в течение часа и постоянно кричащей маме "Делай уроки!"
      За грамотные ответы буду очень благодарен!

• Автор: Евгений Гольцвeрт
      Куплю процессор MC908JL8CPE на ARDO TL105S модуль 5460079600-02 (45SX-85DX-85SX) 

Также нужен процессор MC68HC705P6 зашитый прошивкой для ARDO A833. модуль DMPU 5460229301
    • Юный пионер правильно написал оперировать с ними неудобно,нужно 2 гаечных ключа и цанги из крышки сложно извлекать,но биение на валу меньше чем на 3х кулачковом патроне. Еще косяк обычных патронов что у них центр тяжести смещен из-за этого на больших оборотах излишняя вибрация.
    • Подскажите, на сколько этот радиатор Ватт? 
      Хватит ли для одного транзистора при Uпит.=35в. Iпок.=2А? 
      Я насчитал, что данный радиатор может рассеить 27 ватт тепла, но не уверен в своих расчетах. Конвекция работать будет.   
    • Продолжение темы про инверторы KRAFT Так вот-принесли буквально сегодня посмотреть инвертор KRAFT tool KT-300xp 300A. C диагнозом пользователя-перестал варить . На регуляторе тока деления от 30 до 300. Вскрытие показало-схема мост, в этом аппарате имеется мягкий старт с реле. Стоят ДВА электролита 560мкфх400В на 85С. Четыре транзистора FGH60N60. И самое вкусное напоследок  -На выходе стоят четыре диода STTH30W60 (пробитые)
      Вот вам и 300Амперов!  Чуть попозже будут фото   ЗЫ   А клиент был очень доволен аппаратом-сказал, что он им даже пару раз электродом тройкой болты срезал
    • Добрый вечер. Вопрос такой, аж спать не могу, пробовал сам найти ответ, но чего то где то упускаю. Для чего электромобили используют переменный ток для своей работы? (тесла)  ...ведь постоянный ток проще регулировать, + ко всему аккумуляторы стоящие на авто просто по умолчанию дают его.  К тому же двигатели бесколлекторного типа развивают достаточную мощность.... Берем двигатель переменного тока: тут ряд проблем - которые решаются достаточно проблемным путём (в сравнении). Нужно преобразовать постоянное в переменное, так ещё и частотный регулятор нужен... В чём смысл?
    • Мне кажется, "рвать" синусоиду на токе 32 А - крайне неудачная затея, помехи в сеть будут просто чудовищные (тем более при отсутствии каких либо фильтров). В вашем случае (для ТЭН-а) желательно использовать схемотехнику посложнее- пропуск целого числа полупериодов по определенному закону, подобную схему ввстречал на "Коте", но там надо дружить с МК.
    • У Вас коэффициент для расчёта мощности неправильный, с точностью до наоборот. Его гигантская величина при любых значениях acur*avcc даёт в результате  pwr2hex() гигантскую мощность в Ваттах, поэтому система затыкается сразу. По-моему, коэффициент должен быть таким, что-то типа 6*10-5 P_koeff = U_ref_mV * U_ref_mV * (R_DH_Ohm + R_DL_Ohm) / R_DL_Ohm / R_sh_mOhm / 1024 / 1024 / 1000   А, не , всё нормально, у Вас ватты в код преобразуются, тогда обратная величина для P_koeff.   И, потом, провода до аккумулятора длинные и имеют какую-никакую индуктивность. Ток LED в несколько ампер коммутируется полевиками, получаем выбросы на индуктивности проводов, эти импульсы успешно выпрямляются диодом и накапливаются на конденсаторе питания. Я бы заменил диод на резистор в пару десятков Ом.
    • Всё, пробую цитировать. не прогоните. 
      боюююююююсь
      m593ak.  да переживал . но немного успокоился.     Что ? получилось? что ли? Один вроде регулятор рабочий, мне ещё три проверить надо...........
      Так,что серво на 555 ещё в теме.
      а вдруг на контроллере не получится.
      А моторчик я могу улучшить,пускай жрёт, 
      у меня магниты есть, для улучшения.,давно купленные