Перейти к содержанию

Вероятно Межвитковое Замыкание В Одной Из Первичных Обмоток 115 Вольт 50/60 Гц


Рекомендуемые сообщения

Всем добра!

Есть трансформатор 44х37, высота 42

под ним попала водичка и прогорела плата под клеммами первички

обозначение такое:

HAHN v 15817 по коду серия не пробивается, похоже трансформатор был изготовлен по спецзазказу для детектора пламени Hegwein

ta 70C/B температура защиты

prim 2x115V две первички, на плате последовательно соединены перемычкой

50/60 Hz

1-4/2-6 непонятно, что это, если нумеровать выводы по часовой, то одна первичка выводы 1-3, вторая 2-4

W:17/06 это скорее всего 17 неделя 2006 год, дата производства

Почему-то первички показывают разное сопротивление обмоток.

  • 1-3 236 ом
  • 2-4 278 ом

сопротивление вторичек

  • 5-6 8.1ом
  • 5-7 672 ом
  • 5-8 2109 ом
  • 9-10 295,6 ом

Если соединить первички последовательно (красный провод), и подать 230 вольт, то

  • на холостом ходу ток в первичке 90 ма
  • на обмотках 1-2 (первичка) 112,5 вольт
  • на обмотках 2-3 (первичка) 114,5 вольт
  • на обмотках 5-6 19,6 вольт
  • на обмотках 5-7 76,2 вольт
  • на обмотках 5-8 208 вольт
  • на обмотках 9-10 78,4 вольт

Вопрос в чём, напряжения вроде в норме, но ток великоват , получается потребление 21VA а почему сопротивление разное, наверное в первичных обмотках замыкание между витками?

По идее, у обоих первичек сопротивление должно быть одинаковое.

post-156590-0-82516100-1455894451_thumb.jpg

post-156590-0-99885600-1455894460_thumb.jpg

post-156590-0-33946500-1455894467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В токе ХХ трансформатора присутствует реактивная составляющая. Включите его на время под Вашим неусыпным, пусть погудит чуток, если не нагрелся, значит живой. А сопротивления обмоток... В поднебесной мотают по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может быть у первичных обмоток провод разного диаметра? Индуктивность бы измерить! Или собрать генероттор и режиме ударного возбуждения прозвонить. Сразу Кз покажет. Ну и еще один способ предложен выше...

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

трансформатор немецкий, HAHN, но в каталогах и них его нет. . Не пойму, зачем им мотать разным проводом первичку. но ладно, можно допустить...Был бы этот или аналог в продаже, я бы просто новый купил.

пусть погудит чуток, если не нагрелся, значит живой.

трансформатор включал минут на 5 на холостом, пока мерял , вроде тёпленький стал с боков, но точно не уверен . Надо бы подольше

Насчет померить индуктивность, померю , на мультиметре есть

а кстати, ток х.х. 90мА я мерил токовыми клещами, можно поточнее амперметром замерить

собрать генероттор и режиме ударного возбуждения прозвонить

тоже вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обе первички на одной стороне каркаса.Соответственно у той обмотки,которая ближе к сердечнику виток короче,чем у второй.Потому и сопротивления разные.Речь идёт о тысячах витков,и разница вылезает значительная.

Эта проблема требует решения при изготовлении выходных трансформаторов для двухтактных ламповых усилителей.Там симметрия по активному сопротивлению и индуктивности важнейший параметр.

В случае сетевого использования активное сопротивление особой погоды не вносит.

Не задумывались над мудрёной нумерацией выводов первичек?

Перемычки удобно лепить.Для переключения напряжений питания.1+2 и 3+4 это 115 вольт. 2+3 230.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у той обмотки,которая ближе к сердечнику виток короче,чем у второй.Потому и сопротивления разные

об этом я и не подумал, спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по габаритам 44*37*42 (хотя высоту 42 я мерял с ножками, так что высота корпуса наверное не 42, а 38) , мощность трансформатора примерно 10ВА, смотрел аналогичные по габариту http://www.hahn.ru/content/ei42.html

у моего только нет пластмассовых лапок сбоку

post-156590-0-17981800-1455979401_thumb.jpg

ток хх по методике Borodach получается должен быть 30 ма, значит в три раза превышен.

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поточнее померил ток.

При напряжении 224 вольт

амперметр показал 44 ма

токовые клещи 45ма

В первый раз я поторопился и лапы клещей близко к магнитопроводу трансформатора подносил, так и показало 90ма, то есть правильно 44 мА

оставил на холостом ходу, через 15 минут он ощутимо нагрелся... на ощупь ужу градусов 40. Могу померить прибором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как именно данная серия трансформаторов должна вести себя , но у меня есть понижающие 240/12 и 240/24 .Тоже на плату и похожих габаритов.. Они так себя и ведут на холостом ходу.. Разогреваются минут за 15. И температура думаю что даже побольше.

Тоже по началу удивился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через час уже градусов 60-70, я пока отключил,

есть еще 1 трансформатор такой-же, но он в работе 24 часа в сутки. Думаю померить на нем ток и температуру при работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

намотали по этим данным новый трансфоратор. Тот весил 259 грамм, новый примерно 1,5 кг (зашкаливают весы 600г)

мощность выбита на железе 0,063 kva , но ток хх 45мА (расчетный 250мА)

Впаял его в схему всё работаетpost-156590-0-74459900-1456929469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...