Перейти к содержанию

Блок Питания Espada Kpy-400 Atx Не Стартует, Дергает Вентиль


MyNicName

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Есть БП ESPADA KPY-400 ATX

Проблема: не стартует, только чуть дергает вентилятор при включении.

Дежурка + 5,2 В в порядке. Выпаивал и проверил все выходные диодные сборки (3шт), два транзистора 13009, 2N60 (дежурка наверно). Всё ок. Надутые кондеры были штук 5 (почти все выходные и один посреди платы на 1000мкф 16в), заменил, проверил и заменил по 1мкф 50в 2шт в базах высоковольтных ключей, были с большим еср. На плате по имени 22F 20Z запчасти: К7500В, LP-7510. Вентилятор был заклиненный, заменил. Горелостей, жареных пятен нету.

Питание на К7500В норм, 15в. На 14 ноге +5В. На ноге4 всегда 4в, при любом PS-ON (на земле или нет). Если её ногу4 закоротить на землю принудительно, то БП запускается, но на выходе напряжения примерно половинные от нужных: вместо +12в -> 6.4в, вместо 5в -> 2.4в, вместо 3.3в -> 2.2в.

Импульсы на 8 и 11 ногах ШИМ и на базах ключевых транзисторов, соответственно, есть (при закороченой ноге4 у К7500В).

Заменил К7500В, без изменений.

Дальше идей нет, но есть осцил и картинки любые предоставлю.

Какие идеи, господа, что где посмотреть?

Заранее всем поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...скажи что глянуть и дело с концом..." - я пытаюсь НАУЧИТЬ, "на блюде" - не подаю, нужно быстро - привози - сделаю! Точка!

"...заменил раскачку 2шт D667 на 2шт d669..." - зачем? От большого ума? При чем тут они? :)

Проверка и рамонт АТХ на 494 разжеван в нете и книгах ... мне достаточно внешних 12-15 вольт и осцила и максимум 5 минут времени - я знаю ЧТО менять - в этом режиме проверяется ВСЕ вплоть до выхода вторички ТПИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот очень похожая схема.

s_1456087923_4345272_4dc0a48d0c.jpg

только высоковольтные у меня 13009.как тут посмотреть контроль тока и выходного напряжения до пинов 7500(494) ?

Изменено пользователем MyNicName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимум 5 минут времени - я знаю ЧТО менять

та никто не спорит, что ты доусрачки куртой (хотя никто и не видел). но обучение может быть более конструктивным. не?

я как могу стараюсь разобраться, вот схему же нашел, но идей нет. если бы ваше присутствие здесь действительно бы влеклось целью научить, то ответ бы был примерно: "там-то и там-то в схеме посмотри осцилом".

а то пока одно надувание щек и болтовня. самому не жалко времени на пустую писанину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка и рамонт АТХ на 494 разжеван в нете и книгах ...

я, кстати, по такому "разжеванному" и пытаюсь делать.

вот здесь:

http://www.rom.by/node/13111

дошел здесь до пункта Проверка микросхемы ШИМ TL494 и аналогичных (КА7500).

3. ...проверяем поведение 4 ноги при замыкании PS-ON на землю. До замыкания должно быть порядка 3...5В, после - около 0.

а у меня и до и после замыкания, на ноге4 - около 4в. в инструкции такого пункта нет. вот и ищу совет.

или еще где-то есть более дельная инструкция?

Изменено пользователем MyNicName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 16 пины 494 и "интересная" ИМС 7510 - тоже "летит" ... "...а у меня и до и после замыкания, на ноге4 - около 4в. в инструкции такого пункта нет..." - потому, что человек - не мартышка и не должен ТУПО следовать написанному, а ДУМАТЬ ... у тебя сигнал "включения" идет как раз через 7510 ... даташит на нее в "зубки" и вперед ... там все руским по белому написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, решилось! Довольно странно, но тем не менее…

Поменял сначала конденсаторы в базах высоковольтных, у старых был ESR под 90 ом.

Но это не решило проблему.

Нашел очередную методику по ремонту БП на К7500В, с подключением внешнего питания. С внешним питанием и замкнутыми на землю ногами 4 и16, К7500В работал нормально, давал красивые правильные импульсы на 8 и 11 ногах. Решил оставить замкнутыми на землю ногами 4 и16 и запустить БП (уже без внешнего питания для 7500). Пошел дымок из входного пленочного коричневого конденсатора 225К 250в. Сбоку у него оказалась микротрещина. По прибору у конденсатора оказалась завышенная емкость - 13мкф (при номинале 2.2мкф? ) и 560 ом ESR на 100гц. Заменил на такой же, с ESR 0.1 ом.

Таким образом, проблема была комплексная, поэтому долго возился.

Интересно, а этот неисправный конденсатор как еще можно было выявить? Если не выпаивать и не проверять их все подряд, конечно.

Добавка. На приведенной выше схеме, этот задымевший конденсатор, проблемный – С3

Изменено пользователем MyNicName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ... и первый признак (как типовуха в ИИП ТВ и п т.п.) - как раз нет выходной "мощности" из-за потери емкости ... да и просто без 494 "сила" после добавки двух резисторов - "качается" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например эта http://danyk.cz/s_atx01g.png и эта http://danyk.cz/s_atx01l.png.

особой разницы в управлении по базам не заметил. а в чём прикол? более высокий уровень сигнала управления у АТХ-решений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держут начальное смещение на базе у биполярников, т.к. они управляются током.

а в схеме с полевиками этим резисторам делать нечего. там один на 10-50ом чтоб полевик не "залипал" открытым и второй резистор - для крутизны фронтов при выключении.

или ты про другие чудеса расскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...