Перейти к содержанию

Контроль Обрыва Провода Датчика


Jatixo

Рекомендуемые сообщения

Есть микроконтроллер с АЦП и датчик газа MQ-6 Gas Sensor, у него 4 контакта (земля, питание, аналоговый и цифровой выходы). Будет использоваться только цифровой, то есть когда все хорошо он выдает землю, когда газ, выдает питание.

Хочу контролировать сигнальный провод (цифровой) от обрыва, например подключение двух резисторов, от сигнальной линии, один на землю, другой на питание, например по 100К, получится когда контакт есть, то будет земля, когда нет, будет половина питания, когда газ, то полное питание.

Вопрос такой, не сгорит ли датчик от таких резисторов (микросхема стоит LM393), или есть варианты лучше?

post-198044-0-59757600-1455963405_thumb.jpg

DOC001184440.jpgDOC001184444.jpg

Изменено пользователем Jatixo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Будет использоваться только цифровой, то есть когда все хорошо он выдает землю,.... получится когда контакт есть, то будет земля,
получится есть КЗ в линии - все хорошо, а датчик не работает.... контроль так не делают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

когда все хорошо он выдает землю, когда газ, выдает питание.

Инвертируй сигнал. Получится: если всё хорошо и есть контакт - питание, газ или обрыв - нет питания.

Изменено пользователем МихМих

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только вот не надо усложнять! Отсутствие контакта или КЗ в линии должны приводить к немедленной реакции, такой же, как и наличие газа. Ну и смысл тогда в токовой петле?

Изменено пользователем МихМих

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что когда все хорошо, на выходе питание, а когда газ, то земля, то есть даже инвертировать ничего не надо.

Есть питание - значит есть контакт и все хорошо, нет питания, нет контакта или газ, единственное короткое замыкание на питание будет как все хорошо, можно тогда так сделать:

Выход с датчика через резистор 100К на провод к датчику, а также от провода к земле 100К, получится так:

Если половина питания - все хорошо, если питание - короткое на питание, если земля, то газ или обрыв или короткое, главное чтобы ничего не сгорело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот при таком подключении ничего не должно испортиться, например датчик, тем что через 200К/100К его выход будет замкнут на землю или на питание?

post-198044-0-27887900-1455971872.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается выход датчика это нога OUTPUT компаратора LM393, вот его даташит, но я так и не нашел в нем какой допустимый ток может проходить через этот выход. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У компаратора LM393 открытый выход и на плате датчика нагрузочного резистора нет. Линия DOUT подтягивается к плюсу питания через резистор со стороны платы МК. А это значит, что при обрыве линии на входе МК всегда будет плюс. Чтобы распознать обрыв линии нужно поставить нагрузочный резистор 1-2 ком (большие сопротивления ставить не надо из-за ухудшения помехоустойчивости) непосредственно на плату датчика между выводом 1 компаратора и +5В, на плате МК не должно быть резисторов с этой линии на плюс питания (в том числе и внутренних подтягивающих) и там же должен стоять резистор на землю порядка 100 ком для обеспечения лог.0 при обрыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но в таком случае при обрыве будет не лог.0, а почти полное питание, так как в верхнем плече резистор меньше, чем в нижнем. И также в этом случае при замыкании на питание в самом кабеле до датчика ничего не сработает, так как это будет тоже самое, что и выдает сам датчик... А по моей схеме нельзя подключать, что-то не так в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обрыв имеется ввиду, как раз провода к датчику, а раз датчика нет, то никакой подтяжки со стороны датчика не будет...

Там, кстати, есть подтяжка в датчике, это видно в первом сообщении, первая схема, в самом верху посередине светодиод и резистор 1К (я тоже сначала не заметил и думал нога в воздухе), так что моя схема должна работать, только когда все хорошо, будет не половина питания, а по-меньше. Так как добавляется еще светодиод и резистор. А чтобы половина было, можно подобрать резистор вместо 100К от сигнальной линии, допустим 47К, но необязательно, код можно подправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще будет датчик воды вот по такой схеме:

post-198044-0-77648600-1456161798.jpg

По двум проводам несколько датчиков может быть до 5 шт., соответственно до 5 резисторов 1М, все в принципе работает, единственное при работе от сети при касании рукой провода который идет в микроконтроллер АЦП выдает меньшее значение, а при работе от аккумулятора все ОК, я подбором подобрал конденсатор 1мКф и поставил параллельно резистору 100К и проблема исчезла (меньшие значения уменьшают влияние, но не совсем, а большие, долго заряжается так сказать после включения схемы и не сразу начинают работать), но конденсатор можно поставить и между землей и входом, и проблемы также нет.

Куда лучше все-таки поставить конденсатор и почему, и правильно ли выбран его номинал, подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем Jatixo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...