Перейти к содержанию

Сгорает Полевик


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

.

этот полевик я тоже с UPS взял, других негде взять (купить то можно, но далеко), с хлама выковыриваю то, что есть. Питание 555 сейчас через резистивный делитель сделал /2, а то со стабилитроном не задалось и с транзистором ss8050 в качестве стабилизатора. Где-то ошибся, и они сгорели )) питание 555 должно быть 4.5-18В - с делителем влазит.

ещё нюанс- когда включаю сей агрегат без акб- осцилограмма на затворе красивая, скважность меняется. А когда подключаю нагрузку- что попало, картинку нормальную сложно увидеть

хм, сгорел вот и этот полевик )))

и перед этим заменил R1 1kОм на 30 кОм, а то он чёрным аж стал, но схема работала

Изменено пользователем golota666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сам )) нечем под рукой стабилизировать пока.

А пока то же наблюдение- без нагрузки прямоугольник на затворе классный, только нагрузку- АКБ или лампочку, искажается очень сильно форма сигнала. На питании 555 без нагрузки прямая линия, подключаю- всякие загогулины )

Я так понял обязательно нужно стабилизировать питание 555? Тогда, может, и вся схема нормально заработает, и полевик греться не так будет?

завтра в Киеве буду, на радиорынок заеду

Изменено пользователем golota666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите КРЕН8А...

Куплю завтра по-любому. Есть дома стабилизаторы на 5В, на 15В, а промежуточных нет, вот и химичу всяко ) возьму горстку разных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 15 вольт чем не подошла?

не уверен, но насколько знаю, на 15В будет стабилизировать только если на входе будет больше 15, а когда подключаю АКБ, то напряжение просядет до 14 +/- или меньше, и тогда стабилизации не будет.

А насчёт смещения 5-вольтовой не слышал, подскажете?

Хотя, когда-то видел схемы, но не помню

p.s или нет...

Изменено пользователем golota666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со стабилитроном нашёл вариант на повышение напряжения, с диодами на понижение тоже, с резисторами пока нет, но догадываюсь, что делитель вместо диодов на понижение будет играть, так?

Изменено пользователем golota666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, завтра попробую, но стабилизаторов наберу все равно сегодня. А с резистивным делителем и линейным стабилизатором подскажете вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 страница в теме ни о чем :( А что хоть заряжать нужно, какой аккумулятор?

для меня "о чем", и пользу я извлеку большую. Дело уже не столько в достижении цели зарядить АКБ, а и получить бесценный опыт )

Вот, например, буду знать, что одним транзистором дело не обойдётся; наконец-то соберу схему с шим регулятором сам и наглядно увижу её работу осциллографом, при этом исправляя свои ошибки. Для кого-то, может, и мало пользы будет, но для меня она 100% есть. С этого момента перейду к более сложным вариантам. Так что, как минимум один человек пользу извлечет ))

Зарядить надо авто акб, но и для других целей может сойдет

mvkarp, я хотел бы узнать именно о смещении резистивным делителем стабилизатора, о котором вы упоминали ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза от знаний это хорошо. Пока же, если срочно нужно зарядить аккум, просто на вход трансформатора достаточно поставить обычный диммер, используется для регулировки яркости лампочки. Получится простейший аналог китайского зарядного.

Ну и посоветую полевик снять с материнской платы компьтера, вот он и будет нормально работать с напряжением питания 5 вольт. Все остальные с уровнями открытия в 10-20 вольт не будут полностью открываться и соответственно будут работать как резистор, со всеми вытекающими - нагрев и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не срочно. И так, получилось вот что- правильное питание 555 не помогло. Транзистор, уже rfp70n05, все равно дико грелся. И вот я попробовал уменьшить выходное напряжение отсоединив одну обмотку (их было две последовательно), на выходе выпрямителя теперь около 22В. Но зато все работает чётко! Транзистор не греется, осцилограмма затвора почти идеальная (какие-то "помехи" все же присутствуют, или же частота плавает немного). Почему все так резко изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то же нужно было девать падение напряжения с 40 до 14 вольт :) Вот оно в нагрев и лезло. Для зарядного вообще-то больше 18 не нуна. Изначально неправильно подобраны комплектующие были, кто ж так делает? :)

У меня в импульсном жестко выставлено 14.5 вольта, вообще ничего не греется.

Изменено пользователем rommon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тОка хотелось :-D

а вот импульсные зарядники, они же ток регулируют напряжением?

Изменено пользователем golota666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а повлияет на что-либо частота импульсов 555?

Сначала я намерял 8кГц, но после вмешательства (резистор другого номинала, если это, конечно, он поменял частоту) я намерял 250Гц. Или это в данном не влияет ни на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то не пойму- пока на макетке регулятор 555 был собран полевик не грелся, теперь собрал навесным монтажом- греется, зараза. И опять какие-то помехи появляются на осциллограме затвора при подключении к АКБ , хотя без нагрузки прямоугольник четкий. Подскажите, почему так? моих знаний не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...