colencor

Падение Напряжения При Прикуривании Авто

12 posts in this topic

colencor    14

День добрый!

Подскажите как можно выяснить или посчитать достаточное сечение проводов для прикуривания авто. Я так понимаю что исходить нужно из показателей падения напряжения? Как выяснить стоит ли брать кабель 35 квадратов, если например выше 25 значение падения уже некритично? Понятно что запас не помешает, но переплачивать не хочется да и понять интересно какого сечения достаточно, а какое излишне.

Dr. West    4011

10 честных ГОСТовских квадратов или 16 ТУшных вполне достаточно. На качество крокодилов тоже обратить внимание.

Edited by Dr. West

Хасан    81

Я прикуривал двемя проводочками сечением 2,5 кв...

Все зависит что прикуривать и как...

Самосвал какой нибудь требует толстый кабель... все старые авто тоже...

Современные авто имеют стартер с меньшим потреблением и большей КПД..

Если машина с полтыка не заводится то надо дать время на подзарядку... чтоб зарядился ваш аккум а уже потом от нее и хзаводить.

Тоесть прикуриватель в основном нужен для того чтобы немного восстановить ваш аккумулятор... а не для вашего стартера...

Но китайское Г.. с очень гибкими проводочками не берите... это есть настоящее гумно... был у меня такой.. он развалился на отдельные части.. проводочки отдельно.. крокодилы отдельно...

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

dro25    10

Зависит от длинны прикурки, чем длиннее провод, тем толще сечение.

colencor    14

Скажу вкратце, что сейчас у меня провода 35 квадратов и сварочные крокодилы, длина 2,5 метра. При полностью умершем акб который вообще не поворачивает стартер я подключаю провода к донору и завожу без ожидания, крутит как летом! Вопрос в том какое сечение сможет работать так же без ущерба?? Может и не стоило 35 кв ставить. Собираюсь делать еще провода родственникам, вот и задался вопросом. Хотелось бы над цифрами покумекать. Машины легковые, 1,5-2 л.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Несчастный донор!

Потом будет восстанавливать электронику - заливать прошивки процев и EEPROMов в ЭБУ, радио откодировать и т.д.

_MAVR_    13

а какая разница , какое сечение?? чем больше - тем лучше.... Этот вопрос надо ставить при производстве на потоке.... а возить в багажнике - какая разница сколько сечение....

Хасан    81

самое лучшее.. акустический кабель 12кв..

вполне хватит для легковушек длиной не более 2м..

правда дорого..

самое лучшее.. акустический кабель 12кв..

вполне хватит для легковушек длиной не более 2м..

правда дорого..

Чем отличаеся аккустический от обычного? Я имею ввиду электрические параметры, а не красочный вид якобы аккустического кабеля и надутые щёки продавана.

Хасан    81

плотностью проводов...

щеки надувают нищеброды..

а когда есть неограниченные финансовые возможности и есть выбор.. берут аккустический..

не все дебилы на заводах выпускают ненужную уету....

а раз выпускают значит в чем то разница есть..

а если для запитки лампочки выбирать то зачем морочить себе голову и людям...

площадь сечения проводов намотанных тонкими как волос проводками

и плошать тремя волосками с четверть того же диаметра будет разная... неохота рисовать... представь себе и поймешь..

Slavka    2024

Я пользуюсь плоским гибким кабелем в белой общей изоляции ПВС, с двумя проводами внутри 2х4кв. В крокодилах обе жилы параллелятся. На одном проводе 2 метра, и на втором 2 метра. В самом крокодиле припаял перемычку между губками. А крокодилы купил нормальные, а не штампованные из консервной банки.

По поводу китайского г. Знакомый коллега электрик показал как то один прикол. В цеху стоит небольшое мощное зарядное для батарей 12в. На выходе 15 вольт, стоит вольтметр и амперметр. Берёт эти китайские шнурки ( напоминающие высоковольтные для свеч), два крокодила к зарядному, а противоположные крокодилы замкнул между собой. Ток на амперметре был около 10А. Эта китайская "медь" работает как нихром. Кстати, сечение того одного провода наверно такое же, как у меня- 2х4кв. Делайте выводы о проводимости.