tor4hp

Придумал Новый Импульсный Трансформатор

48 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
igorillich    23

tor4hp, а по специальности вы кто? Сантехник?

Григорий, а Вы не допускаете, что это и вправду может быть правдой?

В следствие искрения контактов реле.

Как некоторое подобие катушке Тесла...

...или же сварочного осцилятора.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mail_robot    1 166

я придумал применение!

стимулировать этой схемой молодых ученых на новые открытия

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nik2    30

хочешь пробоя избежать- наматывай обмотки на разных половинах кольца. А вот применить это, к сожалению, нигде нельзя.

Поделиться сообщением

tor4hp    6

Я придумал

Вы "придумали" конденсаторную (тиристорную) систему зажигания, которой сто лет в обед. Только откатили назад, лет на 50, и вместо тиристора поставили реле.

У катушки зажигания гораздо больше 80-ти витков

я придумал применение!

стимулировать этой схемой молодых ученых на новые открытия

Я не выкладывал схем.

Стимулируйте свое зрение.

tor4hp, а по специальности вы кто? Сантехник?

Григорий, а Вы не допускаете, что это и вправду может быть правдой?

В следствие искрения контактов реле.

Как некоторое подобие катушке Тесла...

...или же сварочного осцилятора.

Трансформатор дает высокое напряжение при питании короткими импульсами так же, как от реле.

Реле применяется из-за разговоров о резонансе.

Я же объяснял в ролике.

хочешь пробоя избежать- наматывай обмотки на разных половинах кольца. А вот применить это, к сожалению, нигде нельзя.

Я мотал обмотку на ТВС, результат - куча искр из ВВ обмотки.

Эта намотка дает высокое с одного слоя обмотки, второй начинает пробиваться

Поделиться сообщением

Верно. Так там и напряжение гораздо больше, и энергия искры не в пример вашей. Но дело не только в этом. Катушка зажигания сделана автотрансформатором, именно для того, чтобы на прерывателе было не более 300 Вольт, иначе контакты быстро обгорят. У вашего реле тоже долго не протянут.

Поделиться сообщением

tor4hp    6

Верно. Так там и напряжение гораздо больше, и энергия искры не в пример вашей. Но дело не только в этом. Катушка зажигания сделана автотрансформатором, именно для того, чтобы на прерывателе было не более 300 Вольт, иначе контакты быстро обгорят. У вашего реле тоже долго не протянут.

Для короткой демонстрации хватает

Из-за горения контактов я и купил реле с четырьмя рядами контактов.

Если поставить конденсаторы по 10 мкф искра будет под 4 см. но недолго :yes:

Вот уж не думал, что будут придираться к реле.

Включаешь от генератора - говорят резонанс, включаешь от реле - тоже вопросы.

Посмотрите на количество витков - там же все видно

Обмотка в 80 витков дает 15 кВ

Пересмотрите ролик

15000/80 = 187.5вольт на 1 виток получается ? Использовали сверхпроводники ? :blink:

Первичная обмотка с секретом

Поделиться сообщением

Не напускайте туман. Всем и так всё понятно. Только вам это кажется чем-то необычным, ввиду недостаточной образованности :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

эдс самоиндукции, умноженная на коэфф. трансформации. где тут "новый импульсный трансформатор"?

Поделиться сообщением

tor4hp    6

эдс самоиндукции, умноженная на коэфф. трансформации. где тут "новый импульсный трансформатор"?

Первичная обмотка - 20 витков

Вторичная - 60 витков

Короткие импульсы напряжением 40 вольт - пробивает 1 см

Поделиться сообщением

irokess    113

Ну у вас же импульсный трансформатор. Понимаете?

Вы же профессионал. Семь красных линий.

Поделиться сообщением

irokess    113

Да это был ролик такой, про семь красных линий. Пародия.

Поделиться сообщением

Igel    3 985

если быть точным, то "семь прозрачных перпендикулярных красных линий зеленого цвета"...

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением

tor4hp    6

Не напускайте туман. Всем и так всё понятно. Только вам это кажется чем-то необычным, ввиду недостаточной образованности :)

В ролике подключается обычная обмотка и новая - отличия очевидны.

У вас что то со зрением и пониманием - причем одновременно :yes:

Поделиться сообщением

irokess    113

Вы знаете, наверное, байку основанную на реальных событиях времен перестройки. Когда предприимчивые люди продали людям с Кавказа аппарат, который печатал настоящие деньги. Причем деньги были именно, что настоящие. "Грузины" отвалили кучу бабла за такую чудо-машинку. Привезли домой, включили. Она выдала еще сколько-то настоящих денег и все. Перестала. В результате оказалось, что внутри была просто пачка денег, которую машинка выдавала. А потом пачка кончилась.

(похожий сюжет имеется в фильме "Гений")

Вы демонстрируете примерно то же самое. Не рассказывая принципа работы и демонстрируя на видео среднего качества какие-то чудеса - ждете пока у вас начнут это чудо покупать за бешеные бабки.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

kecha    76

В 7.4.2016 в 08:40, tor4hp сказал:

В ролике подключается обычная обмотка и новая - отличия очевидны

@tor4hp

ну тута как всегда - вместе с грязной водой выплеснули и ребёнка!  ;-)
Попробуем разобраться с вашей схемой ....
Схема - полный аналог зажигания авто с той лишь разницей , что неопределены скорости заряда первички индуктивности и не виден конденсатор ,замыкающий цепь эдс первички .
Вспомним схему зажигания авто....
В момент ЗАмыкания контактов происходит заряд энергией первичной обмотки автобобины. Время заряда обусловлено механикой(контактами) и на высоких оборотах ДВС достаточно для получения искры в цилиндре .
После заряда индуктивности контакт размыкается ...возникает ЭДС самоиндукции.

В автомобильной схеме на первичку подаётся 12вольт ,а ЭДС самоиндукции в первичке развивается до 300-400 вольт .
ЭТО напряжение далее трансформируется в 15000-20000вольт.

В вашей схеме на первичку подаётся 300вольт т.е. в первичке вырабатывается ЭДС самоиндукции около 7500- 10000вольт , которое трансформируясь во вторичку получается около 30000-40000вольт

Конечно , в таких эксах желательно иметь осциллограф с необходимыми делителями для замеров высокого напряжения ....но в принципе и так пойдёт в первом приближении...
Удачи!

Изменено пользователем kecha
cboi

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Так на будущее,заливай трансформатор в банке с парафином,точней провари чтобы воздух и влага перестали выходить.Можно трансформаторным маслом залить,но потом мотать грязно будет.

Поделиться сообщением

Не стал и читать что писали в комментах, напишу только то что это обычный полумост, вопрос на сколько долго хватит реле, нет чтобы поставить электронные ключи, надо было реле втулить

Поделиться сообщением

caleb    10

Система зажигания на подобном принципе у меня на мотоцикле 4 года стоит, Из достоинств - пробить может что угодно!!! из недостатков - очень уж коротенькая искра....

В \системе конденсатор заряженный на 300в разряжается тиристором на катушку зажигания, обычный принцип конденсаторного зажигания, который и так известен много лет.

Хотя если вы пытаете в бане при повышенной влажности , можно и  1 кв пробить 1 см воздуха.

Изменено пользователем caleb

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Skorpion4ik
      Всем привет , начинаю новый проект , по созданию качера Бровина .
      В радиолюбительстве я не долго около года , это хобби увлекло меня не шуточно по сравнению с Моделизмом , особенно помог  в начале человек по имени "Вадим Николаевич", который подарил первые радиодетали и приборы! , который является Директором по развитию лагеря "Цветоландия" в Г.Барнаул , http://строим-лагерь.рф .
      С самого начала создания качера Бровина встал серьёзный вопрос по намотки вторичной катушки , решить этот вопрос помог человек по имени "Сергей Булавинов" и его видео (Не реклама!!!) 

После встал вопрос о поиске подходящей схемы , сразу нашёл схему у "AKA KASYAN" , она мне сразу понравилась и взял ее на вооружение , но пока только на тетрадку ) 
      Пока всё , скоро продолжение....
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Добрый день! Нужна помощь с катушкой для шокера.. Намотал катушку на сердечнике от ш-образного трансформатора длина 4.5см диаметром 1.5см, 13 слоев по 120 витков проводом 0.1мм ПЭЛШО я мотал  сначала вторичку первичную еще не мотал, для проверки намотал 12витков с отводом подключил к духтактному генератору на полевых транзисторах, питал зарядным для аккумулятора 15в 1Ампер. На горячих выводах плазма не образовалась пробивает 0.5см и тут же перестает работать нужно заново схему запускать... Но если включить схему и поставить большой зазор между выводами то один из них жжет кожу а на другом светится корона и бьет на кожу эти же 0.5см. Вопрос почему плазма не пробивает постоянно и перестает работать при замыкании?... Тока что-ли не хватает? 
    • Автор: UB5MAK
      Можно ли получить высокое напряжение от двух катушек подсветки LCD монитора? 

• Автор: Sergei63
      Здравствуйте уважаемые электронщики и радиолюбители.Нужна помощь по коронатору HW2003.Сам он в процессе работы "живёт своей жизнью".Хочет работает,хочет нет.Схемы на китайскую продукцию как всегда нет.Может кто-то сталкивался с таким прибором.Он используется для обработки высоким напряженим, т.е. при помощи коронации,плёнки для лучшей прилипаемости краски в процессе печати.Нужна помощь.Заранее спасибо за помощь.

• Автор: Sergey KH
      1. Общая информация
      Собирается ионофон. Ионофон - это динамик без диффузора. Иными словами, ионофон - это устройство для воспроизведения звука посредством взаимодействия электрической дуги с воздушными массами. Мой ионофон использует в своей работе ШИМ. ШИМ изменяет накачку мощности в дугу в линейной зависимости от Авх(где Авх - амплитуда входного сигнала), а дуга, в свою очередь, изменяет свой объём. Создаются звуковые волны.Так работает ионофон.Его достоинство - повышенная линейность на ВЧ.
      Требования к параметрам системы:
      1)Частота ШИМ должна быть выше верхней частоты слышимости для человека. Это примерно 40 кГц.
      2)В данном "усилителе" роль рабочей точки играет Qзап. В связи с этим Qзап =50%
      3)Чем длиннее дуга - тем громче звук. С другой стороны, чем длиннее дуга - тем больше вольт понадобится для поддержания разрядного канала в проводящем состоянии.В связи с этим Uвых должно быть примерно 50kV, в идеале-100kV.
      4)Кроме вышеперечисленного, предъявляются требования к материалу и форме электродов, поскольку данные факторы напрямую влияют на качество звука. Материал - медь. Форма - конус.
      5)Полная гальваноразвязка звукового входа и т.н. Hot Side. Зачем - не мне вам объяснять.
      6) Качественная изоляция частей HV блока и применение спец.проводов. Если допустить косяк - пробой гарантирован.
      Вот я и изложил 10% информации, достаточных для понимания моего вопроса.
      2. Задачи(или то,чего же я хочу)
      Их всего три:
      #1 Нужно, чтобы кто - то проверил предоставленную схему на предмет ошибок.
      #2 Нужно, чтобы кто - то проверил предоставленную ПП на предмет:
      а) Ошибок
      б) Правильности разводки земель
      #3 Нужно, чтобы кто - то изготовил мне 5-10 ПП. Маска и шелкография приветствуются. Город: Харьков. О цене договоримся.
      3.Схема и ПП.
      Схема силовой части подсмотрена на Коте, остальное моё.
      Кому нужны файлы ПП - берите на здоровье и пользуйте как считаете нужным. Благо, все номиналы я вчера проставил.
      Файлы во вложении.
      4. Касательно поведения в теме.
      Читаю форум не первый год, поэтому знаю ситуации, возникающие в новых темах. Местным троллям посвящается:
      Комментарии, не содержащие для меня смысла, а также угрозы, мат и флуд я буду игнорировать.
      Также нет смысла писать о низком КПД устройства, или предлагать заняться чем-то полезнее - не нужно, лучше пройдите мимо, загляните в другой раздел - возможно, именно там вам удастся устроить срач.
      Electrical.lay6