godleonid

Схема Радиопередатчика Укв Чм

9 сообщений в этой теме

godleonid    0

Дайте пожалуйста несложную схему аудио передатчика fm диапазона 90-108мгц.

Что бы на вход подавался звук с компа.

И пожалуйста самое главное дайте печатную плату если там больше 5 деталей(Паять навесом очень неудобно).

Дальность передачи большая не нужна около 20-30 метров(конечно если больше то да же лучше).

Так же желательно на доступных транзисторах, отечественных(которые можно купить в магазине или укажите их аналог)

Жду ответа заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Хасан    81

на макетке собирается за пол часа..

там всего одна микросхема и пару навесных...

хотя печатку можно в гугле найти...

вот с добавлением транзистор..

http://radio-master.net/ArticleDetail.aspx?aID=1835&kID=8033

Поделиться сообщением

Света    1 118

А можно плату пожалуйста, без платы это очень сложно собирать.

post-21998-0-86084000-1456499360_thumb.jpg

Только сначала кварцевый резонатор на 38 кГц найти надо, а то стерео не будет...

Поделиться сообщением

igorillich    24

Беспроводный звукосниматель я в древние времена собирал.

Подключал его к линейному выходу магнитофона, питающегося от сети.

И слушал на улице ну УКВ приемник. Это была экономия батареек.

http://transiver.ucoz.ru/forum/10-109-1

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: vladyka1701
      Приветствую. У меня внезапно появились три приёмника ВЭФ 202 в нерабочем состоянии. Взялся за менее "раздолбаного" и грязного.
      Выявленные неисправности:
      1) Нет приёма. Совсем. Шум настройки или характерный хруст при вращении барабана отсутствует. Звука настройки тоже нет. Шипение отсутствует.
      2) Чрезмерный "жор" тока. 0.4А, при том, что даже не горят лампочки и ничего не ловится. Не тянет на экономичный приёмник с 200ч работы по паспорту.
      Проведённые работы:
      Сначала я решил проверить УНЧ. Малой кровью, так сказать. Он оказался рабочим. Потенциометр громкости+кнопка тоже работают без проблем.
      Где-то читал о некачественных пайках и что стоит хотя-бы попробовать пошатать транзисторы и другие детали. С приёмом мне это не помогло, однако "диагностический палец" выявил то, что выходной МП40 излишне горяч. Термопара это подтвердила. 60 градусов. Тестер определил его как два резистора. Заменил и получил 0.01А потребления и в два раза более громкий звук УНЧ.
      Теперь осталось самое важное -- радиоприём. Может, кто уже ремонтировал похожие ВЭФ-ы. Проверка режимов работы транзисторов показала весьма странный результат: Ни одно постоянное напряжение и близко не совпадает с паспортом. Мерял относительно "земли" схемы. Если нужно, предоставлю все замеры, которые понадобятся. Не охота менять всё подряд.
      Заранее спасибо за советы. Повторюсь: предоставлю любую информацию по приёмнику, если понадобится. Если что, могу "подкинуть" что-то с двух других приёмников, если, разумеется, там оно цело .
      P.S. контакты-бугорки барабана аккуратно обработал P2000 наждачной бумагой. После -- спиртом.
      P.P.S. ручка громкости иногда фонит, если её трогать. Если в этот же момент трогать КПЕ или касаться антенны ладонью (площадь больше), то гул практически не слышен.
      Ещё, если пошатать, или аккуратно похлопать по шасси, то динамик издаёт короткие хрипы. Но это точно не звук приёма станций.
    • Автор: Владимир Дубос
      Здравствуйте! С недавнего времени заинтересовала тема радиоприема и радиопередачи на КВ и УКВ, при этом весь мой опыт в этой теме - подключил готовую антенну к готовому приемнику и получил сигнал и ВСЕ! Собственно, сам вопрос, точнее - просьба. Посоветуйте какие-нибудь книги по антенным устройствам и всем сопутствующем для самых начинающих. 
      P.S.: Нужно чтобы книга помогла разобраться в теме, а не отбила все желание!
    • Автор: olegovich22
      Не могу понять как посчитать мощность передатчика. Вот абстрактный передатчик имеет генератор модулятор усилитель и антенну. Антенна же по факту является  проволкой и так как она не соединена с землей по идее по ней ток не течет, следовательно мощность ноль. Поэтому и интересно узнать какой ток брать в расчет или какое сопротивление.
    • Автор: Krokodil007
      Продам
      Приёмники Sintar RP-215 (Турист РП-215) 
      Новые, с хранения, с инструкцией. 
      В наличии 20шт.
      Цена 300 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой.

• Автор: Евгений Филиппов
      Добрый день. На работе часто приходится сталкиваться с радиотехникой, платами, контроллерами и т.д.
      Я занимаюсь автоматикой систем отопления, за частую встречаются проблемы которые приходится решать кустарным способом, так как готовых решений нет либо о них я не знаю. 
      Обращаюсь к вам за советом по следующей проблеме.
      Решил и себе поставить автоматику, но понял что не хочу протягивать управляющие провода. Да и ломать то что так долго строилось желания нет. Принял решение, вместо управляющих проводов которые нужно тянуть от котельной до коллекторных ящиков к сервоприводам, организовать радио канал. Поискал приемники передатчики остановился на RX480E 4 и TX118SA 4. Собрал установил все работает. Контроллер замыкает контакты на своих управляющих выходах, при этом замыкая клеммы передатчика, он в свою очередь передает сигнал на приемник. Приемник подключил на 4-х канальное твердотельное реле WS16 5 В 4 канала ССР G3MB-202P оно и активирует сервопривода.Работает без нареканий. И тут я задался вопросом. А если будет не 4 зоны а 10 или же 20 как мне быть если приемник и передатчик всего 4 канальные. Собрал на макетной плате вторую пару приемника и передатчика с кнопками на каждый канал для того что бы проверить как они друг на друга влияют. Оказалось что они перебивают друг друга причем при одновременной передачи сигнал пропадает на обоих приемниках на всех каналах.
      Буду весьма благодарен если вы подскажете мне как решить данную проблему. Сильных познаний в этой области у меня нет, так что заранее прошу прощения за то что чего то не понял или сделал неправильно.