Перейти к содержанию

Ch233 - Что Это?


FG17

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Не могу найти информацию о микросхеме "CH233" на схеме по ссылке

http://uphotos.eepw.com.cn/fetch/08114/20088178292517177801.jpg

Понятно лишь что подавая сигнал на определенный вход на выходе появляется определенная комбинация для 7-сегментного индикатора.

Мне очень нужна эта микросхема, но гугл её не находит, как ее приобести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вполне может быть, что это какая то EPROM-ка с параллельным доступом, в которую по определенным адресам зашиты комбинации 7-сегментного кода

чтото типа нашей К155РЕ3 или однокорпусный шифратор/дешифратор десятичного кода в 7-сегментный

кстати аналог РЕ3 будет N8223N но это не то

как вариант - заменить двумя корпусами. Десятичный шифратор (555ИВ1) + дешифратор 7-сегментного кода (типа К155ИД4)

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

mail_robot, спасибо. Только насколько я понимаю 555ИВ1 выдает на выходе трехразрядный двоичный код,а К155ИД4 принимает двухразрядный.

А если например для 7-сегментного индикатора использовать К176ИД2, тогда какой микросхемой создавать код понятный для К176ИД2? Как я понимаю для моих целей нужен восьмиричный шифратор?

...я запутался :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИД4 (аналог 74LS155) можно использовать и как декодер 3 на 8

тут можно почитать

http://pdf1.alldatas...SN74LS155A.html

а вообще я накидал на вскидку, поэтому все мое можно воспринимать как отправную точку для творчества и подобрать свою комбинацию шифратор/дешифратор

я бы вообще контроллер (PIC/AVR) зашил бы побыстрому табличкой дешифрации и закрыл проблему. А заодно и счетчик бы тудой зашил ))). Получилось бы все на одной микре

кстати посмотрел. 176ИЕ4 вообще вроде как готовое решение под данную задачу. Там и десятичный счетчик и дешифратор сразу

http://tec.org.ru/board/k176ie4/149-1-0-788

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость миша крокодил

Для чего применяется эта схема?

Можно что угодно использовать знать бы что на выходе получаем в зависимости от входа. Для одного знакоместа достаточно 4 входов, а в схеме использованы 8. Нужно знать алгоритм дешифрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость миша крокодил

Пардон , семь...Вот что за натура такая , спецом предварительно сосчитал семь линий и написал число восемь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна проблема - сброс сделать на цифре 8 и вместо нолика 8-ку отображать

вот еще вариант дешифратора

http://tec.org.ru/bo...iej/273-1-0-469

и вот

http://tec.org.ru/board/cd4056be_cd4056bm/103-1-0-1636

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость миша крокодил
Неделя недели символьный дисплей символьный дисплей circuitThe вокруг контура на рисунке, из которых IC1 является десятичного счетчика / дистрибьютор, специальная интегральная схема CH233 IC2 телевизионных каналов, и он может напрямую управлять LED цифровые displayers и сделать его отображения число 1-8. Элемент управления тактовый сигнал большой кристалл в тактовом входе схемы от ПМ, он выводит преобразующий импульс в час каждую ночь. Когда импульсный сигнал усиливался с помощью VT1, он доставляется к CP терминалу IC1, каждый входной импульс, высокая МВВ Qo-В7 выходной вывод IC1 движется в свою очередь.

В принципе Майлробот прав. Можно простейший счетчик - дешифратор использовать . Есть уже готовые микросхемы со счётчиком и дешифратором внутри, а есть и семисегментные индикаторы с уже встроенными счётчиками и дешифраторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще один способ кстати. Чисто для фриков

В Мультисиме есть утилитка, которая на основе таблицы истинности (любой) формирует схему на вентилях 2И-НЕ. Вполне возможно что получится еще проще, так как комбинации не все задействованы. А уж ЛА3 вообще не дефицит )

Можно мультисимщиков поклянчить, они быстренько сварганят по исходным данным

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...