Перейти к содержанию

Электронная Свеча


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Собрал я вот такую электронную свечку.

post-175270-0-08673700-1456751249_thumb.jpg

Схему стабилизации тока увидел в какой-то ветке у Falconist.

Для проверки тока, на R1 R2 R3 подал постоянные 5В. Всё работает но есть одно НО, Q1-3 очень сильно греются (90-100°С). Пробовал ставить IRL3705N, K3919 (выпаял из материнки), греется как зараза. :(

Я понимаю что они греются из за того что на них падает около 5,9В. Может быть можно вместо них поставить что то другое? Например Биполярный транзистор?

Но нужен в SMD корпусе. Подскажите, пожалуйста что делать.

post-175270-0-18752900-1456751193_thumb.jpg

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможных решений несколько:

1. Понизить напряжение питания, чтобы падение напряжения было меньше.

2. Поставить транзисторы на радиаторы.

3. Отказаться от линейной стабилизации и перейти на импульсную. (В первом приближении можно импульсным DC-DC преобразователем понизить напряжение питания с 9В до, например, 5В.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Замена транзисторов не поможет - греться будут так же.

Единственный выход - снижать напряжение питания светодиодов. Например, заменить 7805 на DC/DC преобразователь с 9В до 5В и запитать всё от 5В, и процессор и светодиоды.

Если печатную плату не хочется переделывать, то можно влепить между стоком и светодиодом пяток резисторов 1210 0.5Вт по 60Ом в параллель, нехай они греются, а не транзисторы. На плате как раз место для резисторов есть.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Греется и будет греться. 6 В * 0,3 А = 1,8 Вт. Законы физики на кривой козе не объехать.

Как выше уже отметили - от типа транзистора не зависит. Напряжению абсолютно все равно на чем падать - на канале полевика либо коллекторном переходе биполярника.

Ставьте транзисторы на радиаторы. Например, к стокам подпаяйте медные "флажки", которые будут выполнять роль радиаторов. Я так делал - получается достаточно эффективно. "Флажки" расположите параллельно плате. А то нонсенс получается: светодиоды с падением напряжения по 3 В расположены на "крабах", а транзисторы с вдвое бóльшим падением - просто так.

А еще лучше включите еще по одному светодиоду последовательно с теми, что уже стоят на плате. Тогда "лишнее" напряжение упадет на этом дополнительном светодиоде, причем, потребляемая мощность от такой добавки никак не изменится, а светить будет вдвое ярче. Но "флажки" все равно поставьте.

P.S. Пригласите в тему сеньку. Он по этим "граблям" хорошо так потоптался.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запитываю всю схему от такого БП

post-175270-0-18576000-1456753816_thumb.jpg

post-175270-0-54372300-1456753840_thumb.jpg

Он на 12В 5А. Пробовал опустить напряжение до 5-6В, не получилось. При замене R15, напряжение удолось опустить до 9В, ниже БП начинает икать. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что для уменьшения напряжения ШИМ уменьшает длительность импульса до минимума и этого становится недостаточно для стабилизации напряжения на выходе. Чтобы ещё понизить - надо уменьшать число витков импульсного трансформатора.

А лучше - брать БП соответствующий нагрузке, то есть в данном случае на 5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без перемотки, никак нельзя?

Просто я уже заказал и получил такие БП 6 штук.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Икает" потому, что при снижении выходного напряжения одновременно снижается напряжение самопитания, идущее через D1 и R11 на 7-й вывод. Вас недокармливай - небось не только икать начнете :)

Без перемотки трансформатора не выйдет нифига.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все равно какие. Подпаяйте под них "флажки", выступающие за пределы корпуса, как я советовал выше - будет, думаю, достаточно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в схеме с #1 стоят резисторы R4, R5,R6. Я изучал работу этих стабилизаторов тока от товарища Falconist , делал только на биполярных транзисторах, вот такpost-155337-0-94043000-1456762618_thumb.jpg это мои эксперементы. потом сделал два стабилизатора, под светодиодную лентуpost-155337-0-48356500-1456762681_thumb.jpg и под обычные маломощные светодиодыpost-155337-0-74819800-1456762723_thumb.jpg в качестве управляющего напряжения тут сделана стабилизация напряжения на базе, если применять управляющее напряжение как в посте 1 то её делать не нужно а управляющее напряжение подавать прям на резисторы R2 - это в варианте со светодиодами, и R4 - в варианте с лентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, не знаю. Так было в схеме Falconist .

Я не помню в какой ветке форума я это нашел.

Может сам автор подскажет?

Да и вот еще, запустил ШИМ, мосфеты стали греться намного меньше. Хотя по идее температура из за rise time должна была подняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих "мемуарах". Кстати, ничего нового я не изобрел. Все это - хорошо забытое старое. См. последние абзацы 5-го поста. Внутренняя схема BCR420U/BCR421U:

msg-24063-0-99794700-1454004776.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут по эксперементировал ещё со стабилизатором тока, Падение напряжения на метре ленты с резистором R3 -2,4 Ом составляет 11,5 вольт. Так вот если стабилизатор тока я питаю от 13-и вольт , то транзистор Т2 обходится и без радиатора, а вот когда подымаю напряжение питания до 15, или 18 вольт, то тут уже без радиатора не обойтись. Оно то и понятно, На резисторе R3 при любом питающем напряжении от 13-и до 20-и вольт падение напряжения практически одно , в переделах 0,6-- 0,7 вольт, весь остальной лишак гасится на транзисторе Т2. Так что Zahar без радиаторов тебе не обойтись. И ещё, я пробовал паять стабилизатор тока с полевиком и с биполярным транзистором Т2, с биполярным мне больше понравилось, потому как для нормальной работы стабилизатора , схеме с биполярным транзистором , достаточно уже 2-х вольт управляющего напряжения, тогда как для схемы с полевиком, нужно не менее 4-х вольт управляющего напряжения

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренняя схема BCR420U/BCR421U:

Микросхема прикольная но так как она до 200мА она не подходит.

Вы так и не ответили, для чего резистор 100Ом?

И ещё, я пробовал паять стабилизатор тока с полевиком и с биполярным транзистором Т2, с биполярным мне больше понравилось, потому как для нормальной работы стабилизатора , схеме с биполярным транзистором , достаточно уже 2-х вольт управляющего напряжения, тогда как для схемы с полевиком, нужно не менее 4-х вольт управляющего напряжения

Я заказал IRLR2905TRPBF http://www.ebay.com/itm/351494417314?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT, по моему это то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в самой микросхеме, а в том, что схемотехника стабилизатора тока стандартная. А на чем его сваять - на "рассыпухе" или на микросхеме совершенно не принципиально.

Резистор на 100 Ом - на всяк случай, "шоб було". Вполне можно и без него.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто силно мудрено,китайцы обходятся одним светодиодом,при питании от одной литиевой 3 в таблетки.Для такого напряжения лучше включить по три-четыре светодиода,пусть и менее мощных,тогда кипеть не будет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я сильно ограничен в размере платы. Плюс ко всему мне нужно на сто процентов рабочее устройство. Так как четыре таких свечи будут висеть на стене в масонской ложе в виде факелов. Они не в коем случае не должны сгореть во время проведения работ. Я подумал может заменить 1ватный лед на 10 ватный и дать половину тока. Таким образом проблема нагрева фетов отпадёт. Но надо ли будет охлаждать леды?

Щас плату сварганю и проверю как они греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-ваттные представляют собой матрицу из 3-х последовательных цепочек по 3 одноваттных светодиода, включенных параллельно. Отсюда и падение напряжения у них такое.

Бывают и матрицы, где все 9 светодиодов включены последовательно. У таких падение по 25...30 В.

Делайте, как рекомендовал Нестор Иванович.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отчёта, выкладываю что получилось.

post-175270-0-26946100-1457186930_thumb.jpg

post-175270-0-94566400-1457187326_thumb.jpg

post-175270-0-24359700-1457187334_thumb.jpg

Сами леды, припаял к плате и саму плату прошил проволокой для лучшей передачи тепла на нижнею сторону. Температура доходит до 50°С.

Ток на ледах около 600мА, вместо 900мА. Визуально это почти не видно.

Чтобы не было КЗ феты и вся плата прикручены к БП через пластиковые, изоляционные шайбы.

Плата и прога для МК в среде ардуино прилагается.

Lamp for Andrey.lay6

Lamp_for_Andrey1.ino

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...