Перейти к содержанию

Зачем Нужны Кандёры?


Рекомендуемые сообщения

Итак вопрос: зачем нужны конденсаторы на питание.... от них ведь нету толку...

вот все пишут, что во время включения уселителя по проводам течёт большой ток, т.к. заряжаются конденсаторы большой ёмкости... ну которые на питание...

вот рисунок (извините что маленкий) вот там кандёр стоит от источника "+" и к корпусу... но это же не имеет смысла, он же делает бесконечно большое сопротивление постоянному току, так на.. зачем он нужен??? :blink:

если он не пропускает, а следовательно не заряжается (как я думаю)

объясните чайнику, а то сойду с ума!!! :ph34r:

post-5292-1175453120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю при помощи конденсатора фильтруются высокочастотные помехи по питанию, а также стабилизируется напряжение питания (если это не одно и тоже). Такие конденсаторы я встречал почти во всех схемах. Если очень нужно, могу даже порытся в учебнике по электронике, там скорее всего подробно описана функция конденсаторов подключенных в схеме именно таким образом.

Посмотрим что скажут спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень нужно, могу даже порытся в учебнике по электронике, там скорее всего подробно описана функция конденсаторов подключенных в схеме именно таким образом.

Да пожалуйста!!! :( с ума схожу от непонимания!!! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю при помощи конденсатора фильтруются высокочастотные помехи по питанию, а также стабилизируется напряжение питания (если это не одно и тоже). Такие конденсаторы я встречал почти во всех схемах. Если очень нужно, могу даже порытся в учебнике по электронике, там скорее всего подробно описана функция конденсаторов подключенных в схеме именно таким образом.

Посмотрим что скажут спецы.

Так и есть. Для конденсаторы ставятся для устранения пульсаций по питанию (для этого чаще ставят электролиты в десятки-сотни мкФ). А иногда параллельно электролитическим ставят еще и керамический конденсатор (сотни нФ - единицы мкФ) для того, чтобы замкнуть цепь по высокочастотному переменному току через него, а не через источник питания, т.к. электролит на более высоких частотах уже не выполняет функции конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да он сглаживает пульсации выпремленного напряжения как бы доводя его до более ровного и при этом повышает действующее значение напряжения.А так же для детектирования сигналов ну тут принцип в фельтрации от других частот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если очень нужно, могу даже порытся в учебнике по электронике, там скорее всего подробно описана функция конденсаторов подключенных в схеме именно таким образом.

Да пожалуйста!!! :( с ума схожу от непонимания!!! :ph34r:

Скорее всего не для Вашей схемы, но всеравно полезно:

http://naf-st.ru/main/ip/?sf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень нужно, могу даже порытся в учебнике по электронике, там скорее всего подробно описана функция конденсаторов подключенных в схеме именно таким образом.

Да пожалуйста!!! :( с ума схожу от непонимания!!! :ph34r:

Думаю информации по ссылке, которую дал 131959G достаточно, но тем не менее, как и обещал - прилагаю пару глав из книги "Искусство схемотехники". Почитайте там про конденсаторы и про простые фильтры. Конденсатор в Вашей схеме по моему мнению и есть простой фильтр.

RC.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нужны конденсаторы на питание....

Электролиты ставят и при батарейном питании.

Теоретически они не нужны, потому-что теоретически внутреннее сопротивление источника напряжения равно нулю.

...

Слово теоретически не опускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, благодаря им я стал ненавидеть кандёры :rolleyes:

только лиш фильтр??? :blink: а зачем тогда у них большая ёмкость??? вот например в машину продают кандёры на 1 Фарад ну он там допустим для питания уселителя, и зачем он такой на 1 Фарад если только сгладит пульсации от генератора, хотя не уверен, что они пропадут.... чтобы шелчков генератора не было в калонках, ставится дроссель, и тогда вообще кандёр опять бесполезен получается :blink: а стоит от 50 $

и вот допустим на питание операцинных уселителей, почему-то я раньше считал, что большая ёмкость исключает падение напряжения на перегрузках, ну когда там допустим громкий басс, а оказалось получается простое размыкание цепи что-то типа розетки, только называется конденсатором :lol:

и это снова о ёмкости для автозвука... продают ёмкости на 12 - 20 Фарад, ну там уже приборы - такие жуткие агригаты... :blink: , ну вот их назначение точно для исключения прегрузок, ну это когда там Сабвуферы по 5 кВт...

так вот я сомневаюсь что там просто коднденсаторные батареи...

так что же там накопливает энергию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для машыны нужны кондёры чтобы не спалить усилитель и акум не напрегался иногда даже видно как моргает свет когда включён усилитель а когда стоит кандёр он зарежается и отдаёт ток нагрузке тоесть усилителю и убераю пульсации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нужны конденсаторы на питание....

Электролиты ставят и при батарейном питании.

Теоретически они не нужны, потому-что теоретически внутреннее сопротивление источника напряжения равно нулю.

...

Слово теоретически не опускать.

Вот тока желательно чтоб оно еще и по переменному тоже было бы равно нулю .

Чтою плюс и минус по переменке образовывали равнозначный общий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для машыны нужны кондёры чтобы не спалить усилитель и акум не напрегался иногда даже видно как моргает свет когда включён усилитель а когда стоит кандёр он зарежается и отдаёт ток нагрузке тоесть усилителю и убераю пульсации

Т.е. если я поставлю кандёр на усилитель эдак на 10000 мкФ то у меня перестанет мигать панель??? (усилитель на 50 Вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё... значит я раньше правильно думал, что они восполняют потери напряжения... и как теперь я понял кандёр будет сглаживать пульсации не от источника, а уже на нагрузке??? :unsure: а почему тогда у меня дома так не работает? есть автомобильная "бочка" (динамик со встроеным уселителем) подключаю трансформатор от сети на 12 вольт и что включай в паралель кандёр что нет, всё равно громко играть она не может - МОЩЕЙ НЕ ХВАТАТ!!! <_<

Я, конечно, извеняюсь, но что же тогда за прагон такой, про отдачу тока нагрузке... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что включай в паралель кандёр что нет, всё равно громко играть она не может - МОЩЕЙ НЕ ХВАТАТ!!!

А почему он должен громче играть? Напряжение питания то не увеличивается.

Надо понять, что в любом источнике питания имеется внутреннее сопротивление. При работе на переменную нагрузку на этом сопротивлении будет падать напряжение в соответствии с током нагрузки (возникает ООС по питанию). Так как конденсатор имеет очень маленькое внутреннее сопротивление (в идеале нулю), то он отдает часть запасенной энергии в нагрузку. Эффективность этого процесса зависит от емкости, сопротивления нагрузки и тока в нагрузке.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так: с выпрямителя выходит "абсолютная синусоида". Конденсатор заряжается на пиках и разряжается в "ямах" таким образом создается некий средний уровень напряжения. Только такой ток с уверенностью можно назвать постоянным. Для создания этого эффекта, емкость кондера должна быть сравнительно велика. Если конденсатор выбран правильно, выпрямленное и отфильтрованное напряжение вырастает в SQRT (2) раз. Т.е. приблизительно в 1,4 раза.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только такой ток с уверенностью можно назвать постоянным.

Любой ток "с уверенностью можно назвать постоянным" если он течет в одном направлении :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ток "с уверенностью можно назвать постоянным" если он течет в одном направлении :rolleyes:

Я имел ввиду форму. Если ты посмотришь, с помощю осциллографа, ток с выпрямителя, то увидишь абсолютный синус. такой ток не годится для питания электронной техники.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то увидишь абсолютный синус.

Паша, во-первых не синус, а полуволны.

Во-вторых я просто поправила тебя.

А постоянный ток может быть пульсирующим или нет...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то увидишь абсолютный синус.

Паша, во-первых не синус, а полуволны.

Во-вторых я просто поправила тебя.

А постоянный ток может быть пульсирующим или нет...

:rolleyes: Чичас тема пойдет :rolleyes:

Типа полупроводник это один проводник на два вагона. :rolleyes:

Изв.

В природе, как мне кажется, все слегка пульсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе, как мне кажется, все слегка пульсирует.

Конечно, даже если батарейку подключить к резистору (только как это измерить?)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе, как мне кажется, все слегка пульсирует.

Конечно, даже если батарейку подключить к резистору (только как это измерить?)

Измерить длительность "полуволны", затем умножить на два и взять от этого значения обратную величину. Если все измерения делать в секундах, то последнее число будет частотой пульсаций того

что измеряли в "Герцах". :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерить длительность "полуволны"

Ну,ну...

Измерить длительность полуволны в шумовой пульсации резистора...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерить длительность "полуволны"

Ну,ну...

Измерить длительность полуволны в шумовой пульсации резистора...

Думаю и это вполне возможно.

Предлагаю вернуться в тему :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...