Перейти к содержанию

Шифратор На К155Ла3


FG17

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как построить шифратор как на рисунке используя микросхемы к155ла3?

Шифратор десятичный в двоичный код (10х4).

post-131997-0-47509100-1456845646.jpg

Изменено пользователем FG17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И достаточно легко, первый же набросок карандашом (без оптимизации) дал положительный ответ.

Подскажу чуть. Попробуйте это же построить на элементах ИЛИ.

А уж получить ИЛИ из 2И-НЕ вообще - легкотьня.

А далее - оптимизируем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, так не интересно....

Как говорит моя доча (тож чуть к этому имеет отношение) голова нужна не для того, что бы жвачку со слюной смешивать.

Начни чертить, а там править будем.

Если не я, то кто другой. В общем - не бросим....если не халявщик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вопрос к модераторам...

- в других ветках такой возможности не представляется по функционалу ...)

- не могу авторизироваться на сайте

- "БАН" с блокированием переписки на форуме - закончился вчера (29/02/2016),

- его продления (если оно было) - видеть не имел возможности

- прошу АДМИНа - разблокировать мой аккаунт

С Уважением ... lazertok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни чертить, а там править будем.

Я Вас понял )) А предположительно сколько элементов 2И-НЕ выйдет? Надеюсь не больше 12, т.к. количество ограничено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы полностью озвучьте ТЗ.

Вы вообще то собираетесь это паять в реальности?

Что это, и для чего Вам нужно так извращаться?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, их ещё и 12....двенадцать чёрных негритят.....ну, да ладно....ввяжемся, а там видно будет.....но 12 - удручает....ТЗ полнее полного и без подводных камней в студию....а то ещё чё всплывёт ненароком...

Наверно сессия скоро....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как построить шифратор как на рисунке используя микросхемы к155ла3?

А это обязательно на 155ла3? Их пойдет довольно много. В 12 штук не уложиться.

А ведь шифраторы на диодах сообразить - на полтора порядка легче.

http://uchebilka.ru/informatika/111613/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, дипломной попахивает. Чувак заморочился схемами...

Интересно, а студент знает сколько его "дешифратор " потреблять будет? Каждый вход ТТЛ логики , если мне память не изменяет, потребляет 1,6мА. Ещё что-то помню про 20мА на логический элемент...

А ведь наверняка, что-то ещё кроме шифратора потребуется...и возможно собирать ето будут тоже на 155 серии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не более 9-ти корпусов

Да. Сорри. Имел ввиду элементы. Девять корпусов и вправду должно хватить... Но вряд ли автору темы это будет под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем у меня получилась реализация на 18 элементах из корпуса 155ЛА3

или 4 целых корпуса и 2/4.

если же применить помимо ЛА3 ещё и банальный инвертор то получится 11 элементов И-НЕ (почти 3 корпуса) и 7 инверторов (1 полный корпус и 1/6)

1/6 можно заменить на 1 свободный из ЛА3 :)

хотя масло маслянное

"студенту" надо учесть что кнопка Х0 не отрабатывается, поскольку соответствует состоянию - все нули

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к модераторам...

- в других ветках такой возможности не представляется по функционалу ...)

С Уважением ... lazertok

lazertoku кто нибудь ответит? Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог ты мой, мужики у Вас чё ломки что ли? Не можете жить , если не строчите каждый день чё та в форум? Ну подождал бы пару дней, удалил старые куки какие нибудь, потом уже и взывал о помощи. Так нет, тютя в тютю уже сразу подавай возможность пи`сать ...или писа`ть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще то собираетесь это паять в реальности?

Да да да!

А ведь шифраторы на диодах сообразить - на полтора порядка легче.

Где Вы раньше были? так можно на диодах! А будет работать? щас попробую на макетке

Неее, дипломной попахивает.

Нет не дипломная, там другая тема ))

А он халявы?

Да, я это люблю, тем более я думал, что возможно такая схема уже существует, и кто нибудь из форумчан на нее направит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно на диодах!

А диодов у Вас тоже 12 штук? Может лучше сразу готовый шифратор приобрести? Готовыми они тоже бывают.

Знаем мы Вашу другую тему, какая бы ни была , суть её в том что бы вместо самостоятельной работы , кого то другого припахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, до обнародования полного ТЗ, вообще о чём то конкретном говорить бесполезно.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диодов у Вас тоже 12 штук?

Целая пачка!

Просто у меня стояла техническая задача спаять такой шифратор (не для дипломника или курсача, но в прямых учебных целях). Я располагал кучкой К155ЛА3, К561ЛА7, кучкой диодов и транзисторов. В логических элементах ничего не понимаю, но паяю отлично. Поэтому попросил помощи.

К155 отбрасываем, т.к. слишком замороченно, а вот на диодах я первый раз такое вижу и главное все работает.

Я знаю, что существуют готовые решения типа К555ИВ3 (если не ошибаюсь), но радиомагазина поблизости нет.

Всем спасибо народ! Приятно, что так много людей хотят помочь.

В универе как таковой схемотехники нам не преподавали, но даже для меня, будущего технолога электронных средств, было бы полезно это знать.

Изменено пользователем FG17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это наши будущие "инженевры"

Сначала клянчат институтские работы за них сделать .

А потом , когда на работу устроятся, начинают на форумах клянчить тот или иной техпроцесс расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...