Перейти к содержанию

Lm3886corsair


Рекомендуемые сообщения

92703691uj5.th.jpg

64606652af5.th.jpg

индикацию еще не подключил

работает все замечательно, вот только фон небольшой слышно.

увеличил ёмкость, еще две банки по 4700 в плече( на фото торчат выше всех)... не помогает. дроссели ставил по 1Гн и на + и на - ... фона меньше, но не на много.

причем наводок из вне нету, это только по питанию(отключая от транса исчезает), осциллограф показывает пилу 50 Гц где то 0,2 вольта относительно земли на минусе питания. Что делать не знаю, так впадлу стабилизатор собирать. может есть пути попроще?

Изменено пользователем CroM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как выяснилось на Вегалабе, надо делать стабилизатор питания лампы. Ищи там похожую тему, там все разжевывали.

P.S. Респек! Неплохо сделал :) Индикация на чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

работает все замечательно, вот только фон небольшой слышно.

Опишите, пожалуйста, подробно, как запитаны цепи накала.

накал стабилизирован кренкой 6В, емкость 4700мкф, и возле самой лампы зашунтировано 470 мкф, к земле привязан...

Фон пропадает если отключаю питание лампы от трансформатора (на кондерах еше минуту работает), причина значит там...

кстате пробовал уменьшить резистор (катодную нагрузку), и при увеличении тока фона становится меньше.

лампочка наверное севшая совсем, она б/у, годов 60-х. На выходных поеду на юнонку куплю с "ЕВ" на конце, может лучше будет....

Как выяснилось на Вегалабе, надо делать стабилизатор питания лампы. Ищи там похожую тему, там все разжевывали.

ааа пасибо! сейчас полезу искать. я забыл за тот форум совсем :) хотя ИМХО посерьёзней "паяльника" по части аудио

Индикация на чем?

усилитель на к157да1 (логорифмирует) и линейки на UAA180. эти микрухи горят от любого малейшего скачка напряжения( сегодня уже спалил верхнюю :unsure: ), но зато красиво и дешиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на фотке их и нету.

я пробовал через первички трансов ватт по 30 запитать, т.е. CLC фильтр, не помогло, или может не значительно. на вегалабе пишуть CRC фильтр попробовать... до отзывов еще не дочитал тема большая уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на фотке их и нету.

я пробовал через первички трансов ватт по 30 запитать, т.е. CLC фильтр, не помогло, или может не значительно. на вегалабе пишуть CRC фильтр попробовать... до отзывов еще не дочитал тема большая уже.

Получается, что Вы анодный резистор напрямую к блоку питания подключили? Конечно, так будет фон. Использовать RC-фильтр надо обязательно. В большинстве случаев достаточно резистора 3,3...3,9 кОм и конденсатора 220...330 uF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Вы анодный резистор напрямую к блоку питания подключили?

это катодный повторитель, там нет анодного резистора...

вставил я по 100 Ом и на + и на - питания лампы, потом по 4700 мкф, напряжение упало, пульсации по питанию исчезли совсем! осцилл при чувствительности 0,005 В кажет гладенькую прямую. А фон то ОСТАЛСЯ!!!

экранировал все что только можно было, от каждой точки всё отдельными проводами к блоку питания свел, а он еще больше выеживатся стал! радиатор нагрелся как никогда, на выходе вместо пилы какая то загагулина с уровнем пик-тупик 0,2 В, и при отключенном от транса питании лампы фон остаётся, и накал отключен, и при этом двигая регулятор громкости дифузор вместе с ним на сантиметр ходит!!! все проверил, собрано без ошибок.

когда отключаю от кондов проходных, все исчезает. попробовал на прямую к регулятору громкости подключить, фон опять есть, причем корпус регулятора заземлён, все экраны проводов тоже... и звук такой убогий....

я просто в панике ))

еще есть такая проблемка, трансформатор криво намотал, плечи получились 37 и 34 В постоянки, диодные мосты отдельные на каждую обмотку. и вот я сейчас думаю убрать эту среднюю точку, и подключить минусом в ноль питания мощника. пока не вижу никаких минусов в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от каждой точки всё отдельными проводами к блоку питания свел, а он еще больше выеживатся стал!

Все правильно, так и должно быть. Сколько твердят кругом - не используйте "звезду"! Может быть, поможет: _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=14665

еще есть такая проблемка, трансформатор криво намотал, плечи получились 37 и 34 В постоянки, диодные мосты отдельные на каждую обмотку. и вот я сейчас думаю убрать эту среднюю точку, и подключить минусом в ноль питания мощника. пока не вижу никаких минусов в этом.

Такой перекос можно выровнять выпрямлением двуполярного напряжения на одном диодном мосте, со средней точкой с трансформатора, то есть классический вариант двуполярного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37-34=3 Вольта! Устранять такой перекос неободимо обязательно. Вторичку транса лучше всего мотать сразу в два провода и будет все в норме.

Потому и дифузор в одну сторону двигоется- постоянка на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus спасибо, разобрался с землёй!

фон устранил без лампы, теперь буду заново ламповый каскад собирать... все же думаю однопалярное питание сделать.

Потому и дифузор в одну сторону двигоется- постоянка на выходе.

не этот перекос не на выходном УМ, а на питании лампы см. схему. дифузор двигался при изменении сопротивления входного, сеточные токи наверное....

с питанием УМ все четко. меня только смущает расстояние от БП до плат УМ, провода около 20 см. платы каналов раздельные и на каждые провода отдельные. получается что когда я подключаю экраны входных проводов к звездам плат УМ, образуется петелька. хотя сейчас никаких косяков не вызывает (симитрично наверное все), но когда лампу включу....

может соединить звезды обеих плат толстым проводом? есть медный одножильный диаметром 8 мм ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально развел, фильтр RC на анод и такой же на катод. Фон исчез совсем, не слышно даже прилаживая ухо к дифузору. шумок на ВЧ остался (это сама микруха).

Но что интересно:

Попробовал без лампы напрямую включать, такой звук ужасный! невыносимый просто! неужели это из за сопротивления? или лампа так красит?

При замыкании кондов проходных звуксовсем не изменяется! (ОМБГ 4 мкф) Они мне уже нравятся.

и еще лампа ловит излучение от мобильного с метра! а то и дальше, причем громко так! без колпака ставить нельзя...

ЗЫ. в связи с таким убогим звучанием микрух без лампы, хочу попробовать включить их по обычной схеме, не Т-образной. Но для этого стока нужно переделывать... стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешиваем килограмм дерьма и килограмм сахара, получаем два килограмма дерьма (имхо). Честно говоря, вообще не понимаю, для чего там лампа, если микруха уже имеет приличное усиление по напряжению.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Попробовал без лампы напрямую включать, такой звук ужасный! невыносимый просто! неужели это из за сопротивления? или лампа так красит?

При замыкании кондов проходных звуксовсем не изменяется! (ОМБГ 4 мкф) Они мне уже нравятся.

Это не микросхема плохая, а схема ее включения в "корсаре" кривая. И режим лампы там кривее некуда. ОМБГ (а точнее наверное МБГО) в этой схеме малопригоден.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у лампы по замыслу самый кривой режим, в нем кстате прикольней звучит ))

хочу попоробовать обычное включение ЛМки, но не будет ли слишком большой нагрузки на лампу? сопротивленнице то поуменьшится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть в схеме там особо и нечего. "Корсар" это так назвается схема Джо Расмусена, с печатной платой Линкора. 3886 в инверт.включении с т-образной ООС. На входе кривой буфер - катодный повторитель из 6н23п (есс88) с анодным питанием 35 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУууууу... Да тут даже килограмм сахара не причем! Чудовищный катодный повторитель раскачивает чудовишное интегральное убожество. Все это добито ужасным блоком питания. Какие тут вообще могут быть желания..?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема то неплохая! Уже купил... надо же что-нибудь на них собрать! ))

пака единственный вариант классическое инвертирующее включение с интегратором... можно еще на 6н8с буфер сделать, с усилением, не катодный повторитель! и после него делитель... НО с трансформатора только 70В, а для восьмёрки это мало, и перематывать очень уж лениво.

А что в блоке питания плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема то неплохая! Уже купил... надо же что-нибудь на них собрать! ))

Посмотрите вот эту схему. Если покажется сложноватой, расскажу как упростить до приемлемого уровня. _http://www.vinilsound.by.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...