Перейти к содержанию

Альтернатива Splan И Sprint-layout


Рекомендуемые сообщения

(Радио)Любителям ручной разводки посвящается...

От чего же, сами по себе сабж програмки очень даже ничего, но, как по мне, есть в них серьезные недоработки замедляющие работу.

В редакторе схем - рахитно сделано редактирование проводников, все время отваливаются друг от друга при перетаскивании.

В редакторе печатки - то и дело приходится подганять дорожки/компоненты по сетке.

Ну и еще есть с десяток ляпов которые меня тормозят и раздражают.

Особенно не люблю когда меня тормозит кривой интерфейс программы...

Например, чтобы подогнать компонент по сетке печатной платы надо лезть аж в главное меню (горячей клавиши я не нашел). :blink:

А теперь приготовтесь: я частенько работаю на нотике! Представляете как приходится ялозить туда сюда?!! :angry:

А ручная сверка принципиальной схемы с разводкой чего стоит?

Есть конечно один плюс - после того как хватило терпения сделать разводку, схему занаешь наизусть.

Но честно говоря, по мне, так лучше бы и не знать... ;)

Короче говоря, очередная разработка была последней каплей в чашу и я решил написать свой велосипед программу.

Итак:

1. Основные идеи.

1.1. Программа будет feeware (на крайний случай donationware), но не open source.

Объем не большой, думаю сам справлюсь, а подключать программерское коммюнити к кодированию - проблем с обменом инфой будет польше чем помощи.

1.2. Интерфейс будет полностью свой (Билли и Стивви, все в сад нах).

У меня накопились идеи которые нуждаются в более или менее серъезном проекте для того, чтобы быть проверенными на практике.

Цель - получить максимально портабельное приложение и максимально простой и юзабельный интерфейс.

1.3. Чтение/запись в файл будет в виде отдельной свободной библиотеки.

Не люблю когда компании закрывают форматы данных (типа двг). От кого вы их закрываете?!! Это же данные пользователя!..

Вы то тут причем с вашей программой?!!

2. Фичи (те которые лично мне нужны).

2.1. Редактор компонент (символ + распиновка + корпус(а) + [паспортные данные]).

2.2. Редактор схем.

2.3. Редактор печатки на основе схемы.

2.4. Проверка соответствия печатки и схемы.

2.5. Печать.

Внимание, вопрос:

Уважаемые пользователи сабжевых программ, какими специфическими фичами вы пользуетесь?

Например, я не пользуюсь экспортом Gerber и сверловки, но для кого-то это может быть определяющей фичей.

Как только соберется достаточно данных, сделаю список первостепенных и второстепенных фич.

P.S. Пользователи других пакетов, ваши замечания/дополнения по теме приветствуются.

P.S.S. О достойнеший из достойнейших модератор :rolleyes: , просьба удалять флуд типа "Пользуйтесь программой А - там уже все есть и еще много чего!!! А лекарство лежит здесь <url>." без дальнейших разбирательств.

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

чертил схему на sPlan не нашел ничего трудного. и подгонять по сетке ниче не надо т.к. есть вспомогательные линии по горизонтали и вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Меня вот например напрягло в Sprint-layout только то что неумеет вывести битмапу более чем 600 дпи... Приходится делать лишние движения через печать на пдф принтер и потом снова тянуть всё это в фотошоп... Это я так экономлю плёнку на лазерник :) И дома нет притера на 1200 дпи. Приходится таскать на работу. Просто я вот делаю щас печатку на QFP100 XC9572XL и на 600 дпи площадки получаются неравномерно розложены да и иногда вообще сливаются... Вобщем поддерживаю желание написать похожий софт но я бы всётаки дала бы всё на опенсорцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

O, все таки есть жизнь на марсе! Ура товаищи! :D

Спасибо за инпут.

HiRes печать учтем.

Mr. sads, sPlan по сетке ничего подганять и не надо (там и опции такой нету вроде), а вот в SprintLayout очень даже...

К стати, как вариант лекарства можно повысить приоритет привязки к объектам по отношению к привязке по сетке.

Получиться если, к примеру, смд имеет мелкий шаг то дорожки будут прилипать к ее контатам, а не к сетке.

Таким образом, сетка будет элементом вспомогательным, а не базовым как в SprintLayout...

Как идея?

Исследования:

Пошел по пути от интерфейса к реализации, чтобы получилось то, что надо в плане юзабилити.

Долго мучился с тем как удобнее устроить выбор режимов рисования в редакторе принципиалок.

Перебрал кучу вариантов с кнопками, менюшками, модификаторами.

Остановился на "комбосах" кнопками мыши + драг как наиболее быстром варианте.

Щас работаю над интерфейсом редактора печатных плат. Как что-то вырисуется перейду к собственно архитектуре...

Разработка:

Потихоньку пишу базовую графическую систему...

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тогда предложил использовать два уровеня сетки - один глобальный а второй локальная сетка около деталей - причём так чтобы можно было как на ножку попасть так и между ножками... И педусмотреть несколько дорожек между ножками... А как вариант для меню - сделай как например в програме для рисования MAYA - очень удобно - нажимаеш пробел и вылезает меню - причём с левой кнопкой на миши одно а с правой другое... И вылезает в районе мыши.. Это чтобы неездить далеко... И как вариант полупрозрачное...

Вот например чтото типа этого : http://www.wowa.cz/temp/layout/

Нажми там пробел..... По можеш подвигать детальку... :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет менюшки с клавишей модификатором - уже обмозговал.

Ctrl+Left Click - Полная панель инструментов будет выскакивать возле курсора. Это для команд без мышиных комбосов и для тех у коро с реацией совсем плохо и он комбос не может сделать.

Ctrl+Right Click - менюшка.

По нажатию и удержанию Alt - будет убираться нафиг все диалоги для обзора чертежа.

Клавиша пробела менее универсальна так так используется по прямому назначению в режимах редактирования текста.

Насчет доп. сетки под компонентами идея хорошая, но надо полностью проработать поведение (как включить/выключить, задать и т.п.)...

Альтернатива - быстрая смена основной сетки... В идеале должно быть так же легко за Zoom in/out, может посадить на колесо мыши с клавишей модификатора?.. Например, Alt+Wheel up/down -> Grid in/out ?

В этом случае:

а) програмная реализация сетки гораздо проще получается (не надо определять границы компонента)...

б) мелкая/крупная сетка будет доспутна за пределами компонентов без дополнительного переключения.

Главный вопрос это удобство.

Здается мне, что при плотном расположении компонентов и каждый с локальной сеткой которая туды сюды моргает - будет больше раздражать чем помогать... :blink:

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пробела - несогласен :) Большая кнопка - легко попадать. Да и сколько человек в лайоут редактору пишет??? Минимально..

Мигание сетки - согласен может напрягать.. Это я сделал чтобы заметно было. Но быстрая смена сетки непоможет - что если детали в разных нормах? Например всёвремя напрягабт разьёмы канон да и у микрух - у одних мм у других дюймы.. А так сеточка задастся при изготовлении детальки ну и необязятельно её видеть - главное чтобы прилеплялось к ней... А менюхи все убрать - я думал что это и будет основной режим :) И только если надо то показать то что надо.. Опять же не всё.... Это не для начинающих прога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пробела я уже думал, что было бы классно заюзать, но потом появилась идея редактировать обозначения и номиналы прямо в поле чертежа на принципиалке и надписи на плате, а для этого надо, чтобы пробел был свободен для ввода текста. Хочу сделать как можно меньше диалогов.

Насчет компонент с разным шагом между выводами ты, конечно, прав, самого напрягает частенько...

Не знаю, что и сказать, надо пробовать... :huh:

Наверно будет идеально сделать:

а) опцию "локальные сетки компонент" отключаемой в настройках программы.

б) за тип (дюйм, мм) локальной сетки компоненты брать ту которая использовалась в момент создания рисунка компоненты.

в) по умолчанию список сеток (отдельно для дюймовой и метрической) будет содержать только кратные значения. Пользователь на свое усмотрение может изменить список значений сеток. Например я активно пользуюсь только 0.625, 1.24 и 2.5 (или соотв. дюймовыми).

г) изменение шага локальной сетки делается так же как и основной (глобальной) Shift+Mouse wheel Up/Down, только кусор должен быть в пределах компоненты.

д) выбранная локальная сетка распространяется на все компоненты (с подгонкой до ближайшей из соответсвующего списка в случае если компонента имеет отличный тип сетки), чтобы не пришлось каждую компоненту отдельно настраивать...

2 sads, и шо это? :blink:

Если о направляющих так я их вообще не использую... (уже сыт по горло направляющими в редакторе ресурсов MS VS6). :angry:

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...