Перейти к содержанию

Рентабельность Восстановления 35Ас-1


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне в руки попали 2 колонки 35АС-1. Попали они довольно таки давно, но руки до них дошли только только вчера.

На одном динамике есть Сч и НЧ динамик, но отсутствует ВЧ (АС1)

На другом динамике есть все динамики, но СЧ и ВЧ не родные. И если СЧ по размерам подходит, то ВЧ несколько больше чем нужно. А еще провод обрезан почти под заднюю крышку корпуса. (АС2)

Вчера их подключил. АС1 работало хорошо, а в АС2 не работал НЧ. Я раскрутил и проверил - динамик АС2 работает, просто был отпаян. Припаял, все прикрутил и запустил обе колонки.

Не смотря на далеко не самый лучший УНЧ звук меня буквально поразил.

Такого я еще не слышал. Это совсем не те бубнилки с сильными басами и неразборчивым голосом, это чистый и равномерный звук.

Собственно, вопрос: Корпус АС цел, электроника на месте, кроме СЧ и ВЧ динамиков никто ничего не менял. Рентабельно ли восстанавливать эти АС?

И нормально ли будет поцепить их на стену? Просто ставить некуда.

И какой вы посоветуете УНЧ для этих АС?

Мне бы что-то на транзисторах, не больше 20-30 Вт, я громко не слушаю, мне качество звука важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я громко не слушаю, мне качество звука важнее.

Мощность как раз и нужна не столько для громкости сколько для качества. При качественном сигнале его динамический диапазон может быть достаточно большим. Если на пиках усилителю не хватит мощности он его просто обрежет. Соответственно и качество низких частот упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я громко не слушаю, мне качество звука важнее.

Если нравится качество звука - то конечно восстанавливай. По поводу подцепить на стену: один мой знакомый говорил что нужно по размерам колонки между стеной и колонкой установить поролон (~5см) или какой-нибудь другой звукопоглощающий материал, чтобы не было призвуков дребезга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я громко не слушаю, мне качество звука важнее.

Мощность как раз и нужна не столько для громкости сколько для качества. При качественном сигнале его динамический диапазон может быть достаточно большим. Если на пиках усилителю не хватит мощности он его просто обрежет. Соответственно и качество низких частот упадет.

То есть качество зависит именно от мощности?

И случаи, когда на максимальной громкости динамики аж захлебываются - это вина именно моих АС?

Просто у меня сейчас АС ручной работы, коробки из фанеры по одному двухполосному динамику Pioneer на коробку.

При подключении любого УНЧ на максимальной громкости звук становится ужасным.

И нормально ли будет подцепить их на стену?

Соседей пожалей...стены будут резонировать, - если без развязки.

я громко не слушаю, мне качество звука важнее.

Если нравится качество звука - то конечно восстанавливай. По поводу подцепить на стену: один мой знакомый говорил что нужно по размерам колонки между стеной и колонкой установить поролон (~5см) или какой-нибудь другой звукопоглощающий материал, чтобы не было призвуков дребезга.

Значит, поролона около 5 см хватит?

А цеплять их под наклоном или как тумбочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не цеплять. АС должны устанавливаться на жесткое основание, еще лучше предусмотреть шипы. Поролон ничего не даст. Динамики НЧ прикручивать через кожаные шайбы. Омметром проверить сопротивление Винт(шуруп)-Корзина. Кожаная шайба обеспечивает виброразвязку системы Динамик-Корпус. Это влияет на качество и уровень НЧ.

П.С. Мои первые АС. Доработки были малоэффективными. Только перевод в активную дал существенный результат. Естественно, с учетом родных динамиков пришлось резать ВЧ дин снизу очень большим порядком. Но крякать и сипеть они всеже перестали. Спорная АС. С учетом кризиса- сойдет. Как только улучшение условий- есть смысл перехода на более лучшие АС. И не всегда дорого.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое шипы?

Между НЧ динамиками и корпусом вообще прослойка советского герметика и резины. Этого хватит? Или поискать шайбы?

Сопротивление между винтом и корзиной должно быть большое? Или вообще быть не должно?

Кстати, СЧ динамик на АС без ВЧ довольно ощутимо дребезжит на высоких частотах, когда слушаю, например, что-то клавишное.

Это связано с отсутствием ВЧ динамика? Или дело все таки в СЧ динамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, поролона около 5 см хватит?

А цеплять их под наклоном или как тумбочки?

Ну насчет применения поролона у меня тоже есть сомнение (он со временем продавится и осыпается) , лучше по размеру колонки войлок или микропористая резина или другой звукопоглотитель. А цеплять можно и по углам, на кронштейны. Все зависит от возможностей помещения и собственного вкуса.

Изменено пользователем ViktorDnestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оторвав колонки от пола вы вполовину низы потеряете.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня сейчас АС ручной работы, коробки из фанеры по одному двухполосному динамику Pioneer на коробку.

Ну и при чем здесь 35АС1? Если изначально колонки плохо звучат на любом усилителе. То естественно виноваты они. Внимательно почитайте Аудио раздел форума. Любые колонки акустически должны быть оформлены. Это связано с тем что корпус сам не должен звучать. Все должно быть жестко закреплено через резиновые прокладки. И естественно ничего не должно дребезжать. Объем корпуса в принципе тоже рассчитывается под определенные НЧ динамики чтобы вытянуть из них максимум. В общем читайте книжки прежде чем браться за такие вещи. Просто в объеме форума сложно изложить всю теорию описаную в толстых книжках

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35АС-1 здесь при том, что благодаря именно им я понял что мои коробки не очень хорошие.

Конечно, я понимаю, что нужно еще много читать и вникать, все таки за этим я сюда и пришел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки за этим я сюда и пришел

Начнем с того что ящик должен быть достаточно жестким и прочным. Естестванно он должен быть герметичным. На стенки первым слоем нужно нанести виброизоляцию. В старину использовали битумную мастику в несколько слоев. Затем идет слой звукоизоляции. Все это нужно чтобы ящик не звучал. Тоесть если постучать по корпусу чтобы звук был глухой. Все динамики крепятся герметично к корпусу и через резиновые прокладки или толстый слой герметика. Высокочастотный динамик накрывается изнутри колпаком и заполняется ватой или синтепоном. Ну и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постучал по корпусу 35АС. Действительно глухой звук и звучат скорее костяшки пальцев!

Приблизительно понял, что делать. Честно говоря, думал что мое радио-76 - почти вершина технологий. Закончу с ним и сяду изучать это все. Спасибо за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...