Перейти к содержанию

Ик Датчик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, передо мной встала такая задача: сделать ИК датчик, который будет регистрировать падение капель, датчик соединен с ардуино уно, сигнал с датчика подается на аналоговый вход ардуино, в результате по падению напряжения на аналоговом входе будет вестись подсчет капель. Вот только проблема: датчик реагирует на все что угодно, но только не на воду. Перепробовал множество схем, но везде все тоже-на воду ноль внимания. Цеплял усилитель LM358 по такой схеме:

post-199128-0-76058500-1457170522.png

На входы усилителя подключал фотодиод, сигнал снимал с выхода усилителя.

В чем может быть проблема? Если что то неправильно подсоединено прошу не судить строго, в электротехнике я пока новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен датчик реагирующий на нужную Вам среду - в данном случае - капли воды

Вы уверены, или проверяли на других установках, что ИК датчик должен реагировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем может быть проблема? Если что то неправильно подсоединено прошу не судить строго, в электротехнике я пока новичок.

Проблема в желании заработать денег без достаточного понимая в предмете :)

Прежде чем начинать рвать жопу, на какую-то малопонятную, но с виду заманчивую тему, желательно проверить свою идею на реализацию другими пытливыми умами, т.е. хотя бы посредством элементарного поискового запроса:

https://www.google.ru/search?q=ir+rain+detector+circuit&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwin06fsranLAhXKC5oKHdeKACMQ_AUIBygB&biw=1024&bih=683#newwindow=1&tbm=isch&q=ir+rain+drops+detector+circuit&imgrc=_

Как видишь, не очень то много халявных оптических разработок с одним операционником и тремя резисторами.. И проблема эта, оказывается, очень не простая:

http://www.cvlibs.net/publications/Roser2009ICCVWORK.pdf

http://www.mrt.kit.edu/z/publ/download/Roser_al2009iv.pdf

http://omilab.naist.jp/~mukaigawa/papers/ACCV2014-Raindrop.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что у нас в институте есть подобная установка с таким же датчиком (ик светодиод и ик фотодиод) и она хоть и слабо, но реагирует. Действует немного по другому принципу: сигнал с датчика специальным преобразователем преобразуется в звуковой сигнал и поступает на обработку в звуковую карту компьютера. Мне же кажется что такую обработку проще реализовать на МК, поэтому и пробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начнем с того, что датчик к схеме имеет только косвенное отношение.

Задача распадается на несколько. Первая - как зафиксировать падение капли. А уж как это явление дальше обрабатывать - вариантов масса.

Итак, капля воды представляет собой линзу, преломляющую свет. Линзу очень короткофокусную, поскольку папля близка к шару. А это значит что для пары остронаправленных (!!!) фотоизлучателя-фотоприемника, расположенных вне фокусов этой капли, она будет представлять собой фактически серое тело (какое-то паразитное рассеивание света, конечно, будет, потому и "серое").

Иными словами, решение данной первой задачи упирается в снабжении фотоизлучателя и фотоприемника системами оптической фокусировки, чтобы придать им свойства остронаправленности, а также подбор расстояния между ними, чтобы вывести из фокусов падающей водяной "линзы".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist абсолютно прав , (хочу положить свою копейку) в вашу проблему и обратить внимание в сторону  пожарных датчиков , а точнее в их устройстве . Ваша капля будет дымом или линзой ....

403.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...