247760

Система Безопасности Для Контроля За Воротами

14 сообщений в этой теме

247760    0

Дано: помещение в котором сидит человек, его задача мониторить визуально 2 въезда, которые находятся в разных сторонах на удалении 40 метров (но человек хочет играть в Сталкера и надеяться на какую либо штуку, которая его оповестит :yes:), всё это для ночного времени суток.

Задача: установить какие либо датчики (не важно на каком принципе определения изменения окружающего пространства) которые должны быть автономны до 8 часов на элементе питания. В момент изменения обстановки должен прийти сигнал на приёмник :help:, желательно звукового оповещения (приёмник может быть на любом способе питания).

Уточнение: естественное желание это бюджетность :thank_you2:, а так же важно отметить, что передатчики должны быть не относительно большие (в том смысле, что они должны стоять относительно скрытно), чтобы нарушивший пространство их не увидел.

Если у кого то будет свободная минута или желание, просьба ткнуть носом в решение или нужное направление. Можно полную самоделку или с заказом компонентов с Китая. Спасибо.

Поделиться сообщением

tcoder    282

Тонкая леска и колокольчики....

Поделиться сообщением

247760    0

Нормально, юзано, но не подходит :umnik2:

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

247760, Вы уж, пожалуйста, извините форумчан за будущие Хи-Хи и просто издевательства.

Попробую взять на себе Ваш гнев.

Итак, мой вопрос.

А на кой черт такая охрана нужна???

В пень вас всех, долой со службы!

Дальше не понесу, пришел кот. Ему нужно уделить внимание.

А дебилам из охраны- иначе их и не назвать - дай бог пожить подольше.

У меня знакомого моего, это младший брат друга моего, инкассатором работающего убили при ограблении. :(

Любые послабления в теме техники безопасности для меня нынче нет, не трагедия, но я пытаюсь указать людям, в чем они не правы и к чему это может привести.

Вот, 247760, несколько из моих претензий.

Извините, понесло. Кот то ушел.У него свои дела.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

247760    0

Всё по существу сказали, категорически с вами солидарен, я этот момент не указывал, но уточню: данная хрень нужна только чтобы знать когда приходит человек, никакой охранной деятельности не производится, объект не секретный, из ценного 3 кошки, но вот этот бзик дебильный (затяжка по службе как в Армии говорили), встречать как только он переступает ворота, задолбала всех вусмерть. Заходит он рандомно по времени и по воротам.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

Вот, более конкретное задание. Теперь, "поиздевавшсь", ухожу. Это не моя тема. Извините.

247760, я не для того вопросы Вам задавал, как бы вот чуть выше мной указанное "поиздеваться". Нет. Это стёб такой. Был.

Извините. В Вашем вопросе и решении задачи участвовать не хочу. Уж, некоторые принципы мешают.

Но, вдруг кто подскажет.

PS:Ищите, найдутся люди. Только формулируйте задачу более конкретно. И, в данном случае, без объяснения Ваших причин.

Удачи!

Поделиться сообщением

oldmao    1 474

ИК пассивный датчик (как на светильниках, включающихся при подходе человека). Если хотите незаметно - ИК-барьер, схемы в Мурзилке Радио Нечаев публиковал. Делал, правда по своей схеме: генератор на К561ЛА7 (или ЛЕ5? не помню) на 36 кГц, нагружен на ИК светодиод с линзой. Замаскировано внутри деревянного столбика, снаружи только дырочка 6 мм, если не знать - не обнаружишь. Скважность импульсов около 10, ток светодиода миллиампер 10, 4 пальчиковых батарейки хватало больше, чем на месяц. Приёмник TSOP из видеомагнитофона и один транзистор для включения пищалки (буззера). Пролёт порядка пяти метров. Ложные срабатывания были только в метель или сильный ливень.

Изменено пользователем oldmao
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

247760    0

oldmao

Про ИК прочитал тут http://go-radio.ru/ir-receiver.html по нему всё стало понятно, предварительно годится.

Статью за 2004\7 год журнала Схемотехника прочитал, на основе микрухи Atmel, всё годится, окромя оповещения, так как я понял, нужна проводная связь через выход 14 между датчиком и динамиком:

4f0da344cbd97ad533e25785564ed794.jpeg1628d7e813a9aeeaaba5dde0ca96a7c9.jpeg537c4728c5dfab52348806cf752fb85a.jpeg3a96c6fe77ac20186e9f80b99efa5874.jpeg858b08c921edbf8baa71c8d1967a1857.jpeg

Вот тут статья за 2002\4 год, в том же издании, где я не понял как он будет оповещать, зато есть ЛУТ :thank_you2: :1.pdf

В статье за 2003\11 почти тоже что и в 2004 году: 2.pdf

В итоге, прошу "тыкнуть" в метод дистанционной передачи сигнала от датчика, на приёмник в комнату. Скорее всего на базе выше и будет построено сие чудо.

Изменено пользователем 247760

Поделиться сообщением

oldmao    1 474

Если нет возможности провода протянуть (хотя это самый простой способ, а замаскировать двойной провод в эмалевой изоляции диаметром 0,3 мм - проще простого), то придётся делать радиоканал. Или в диапазоне FM (88-108 МГц), тогда можно использовать бытовой приёмник. Или использовать готовые радиомодули на 315 или 433 МГц. Тогда в передатчик и прёмник придётся ввести кодирование, то есть использовать МК (AVR или PIC). Такие проекты есть на vrtp.ru.

PS По маскировке: у меня ИК-приёмник был замаскирован в деревянном столбике (выдолблено углубление с обратной стороны, просверлено отверстие 6 мм на сторну, куда светит ИК-передатчик, сделана крышка из такого же дерева, потом столбик покрашен масляной краской). Питание и выход шли по трём проводам в эмалевой изоляции 0,3 мм диаметром. К столбику крепился забор из сетки-рабицы, держалась она на двух перекладинах (вверху и внизу). До перекладины в столбике была отвёрткой проколупана бороздка, в неё уложены провода, потом закрашены. Дальше шли по нижней стороне перекладины и тоже закрашены. По забору провода шли метров 30, затем по столбику спускались к земле, прикопаны на полштыка и по деревянной стенке помещения заходили через щель между рамой окна и оконной коробкой. На стене тоже были закрашены. Получилось не заметно абсолютно.

Поделиться сообщением

247760    0

С подводом провода проблемы, но судя по его толщине в 0,3 мм, придётся подумать ещё раз, так как программирование в придачу я не потяну :heat:

Спасибо за подробное описание Вашей схемы, буду думать...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

Китайский радиозвонок для входной двери для передачи сигнала.

Программировать что-то - можно и без этого. В простейшем случае установить генератор пачек импульсов. Пачки - 37 кГц. Между пачками - чтобы устройство успевало отследить перемещающийся предмет (начальника там, или кого). Это для экономии батарейки, если устройство автономное.

На приемной стороне - ИК приемник от телевизора. TSOP вроде бы. С него - на передатчик звонка.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

247760    0
генератор пачек импульсов. Пачки - 37 кГц.

Так для меня всё ново, беру на примету, ознакомлюсь с предложенным вариантом более подробно через гугл.

Поделиться сообщением

Beaut25    0

Китайский радиозвонок для входной двери для передачи сигнала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Максим
      Автор: Гость Максим
      Очень нужно собрать простое аналоговое устройство для измерения температуры воздуха. Идея в том, что у меня на даче функцию сигнализации выполняет китайский GPS трекер. Можно управлять и получать информацию по смс. У него есть опция - подключение аналогового датчика уровня топлива. Этот датчик показывает сколько топлива в баке (0вольт - 0%бака и 5вольт - 100%). Хочу собрать схемку для получения температуры (0вольт -  -40градусов и 5вольт - +100градусов). Будет приходить по запросу смс с текстом OIL: XX%.
      Наткнулся на датчик температуры lm335 (измеряет от -40 до +100), но не могу сообразить как подключить чтобы получить вывод в диапазоне 0-5в.
      Требования:
      1) питание 12в
      2) вывод в диапазоне 0-5в (от -40 до +100 градусов Цельсия)

Заранее всем кто откликнется - спасибо

• Автор: Bob9808
      Уважаемые, знатоки, помогите пожалуйста рассчитать параметры элементов для конструкции индукционного(трансформаторного) датчика перемещений.
      Исходные данные
      ± x = 2 мм  – диапазон рабочих перемещений;
      U/ f =36/400  – напряжение и частота питания, В, Гц ;
      Kтд= 2 В/мм  – коэффициент передачи ;
      Rн =100  – сопротивление нагрузки, Ом.
      Еще хотел бы уточнить, приведенная схема в живую выглядит как на рисунке ? 

• Автор: грязь вода трактор и другое
      Гараж 200 квадратов, что и какое оборудование покупать, в гараже стоят большегрузные автомобили работает сварка, высота потолков 5м. Можно не по стандарту!
    • Автор: Olga Kovin
      Датчик AS-020. Для двухканального анализатора спектра вибраций Schenck Vibroport 41 (производитель компания «Брюль и Къер» Дания-Германия). С хранения. В комплекте имеется чувствительный наконечник (удлинитель). В наличии 2шт по 9500р.
      Датчик Р-84. Для двухканального анализатора спектра вибраций Schenck Vibroport 41 (производитель компания «Брюль и Къер» Дания-Германия). В отличном состоянии. В наличии 1шт. Цена: 3000р
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

• Автор: Abracas
      Необходим датчик кторый будет включать сигнализацию при превышении допустимой температуры( дизельный двигатель) желательно беспроводной, а ещё лучше взаимодействие с андроидом.
       На двигателе присутствует родной датчик который просто отображает температуру, может есть какое то устройство которое можно просто к нему присоединить? 
      (Готов на вознаграждение за создание)
    • Один в один, только год 1988г. Детекторный приёмник не ловил, нет у нас в Соликамске местных радиостанций. Заговорил у меня со схемой походного приёмника, а вместо магнитной антенны - контур, катушка от пускателя. :-)
    • Нет, ведущий канал так и остается с дифференциальным входом.
    • Зачастую табличку "Не влезай! Убьёт!!" следует заменить на "Не лезь! Убью!!!". 
    • @Юрий_Uri ты как жил шакалом, так и подохнешь...    ариведерчи
    • Мне пульки обошлись в 600р за пару. Не знаю за сколько времени токарь их делал, но я заказывал у него вещи по работе сложнее на пару порядков и качество всегда было отличным, в том числе на сферических и прочих эквидистантантных эвольвентах. Сейчас , при наличии нормального чертежа со стороны заказчика, сделают что угодно, мне кажется.   И ко мне проще на "ты"
    • Нах твоя градуировка.Я за фрезеровку регуляторов говорю!!!
    • Как так то? Не имеет отношения к ос но все же оно в ос...
      Это как раз таки только к ОС в данном случае и имеет отношение
      Именно ОС следит за распределением ресурсов МК среди задач. О чем вы всегда пишите что мне еще очень далеко а я спрашиваю где я не прав а вы не тыкнете пальцем) Чем отличается мк от "больших машин" в данном вопросе? Я лишь спросил тут идет распределение ресурсов именно, то есть две функции выполняются прям параллельно, с учетом тиков ОС и приоритетов, или же просто эмуляция, по факту выполняется вначале полностью одна потом другая. Вы ответили что параллельно, мне это и нужно было знать) Что, как уже писал выше, и следует из того, что юзаются семафоры) Значит в МК есть возможность после прерывания стартануть выполнение программы с любого адреса а не с того, на котором она была до прерывания. - вот этого я не нашел как сделать в atmega8 Да, про MDA уже почитал, спасибо, но я пока хотел понять суть работы этой FreeRTOS, что она реально делает, не разбирая пока по полочкам ее исходники. Ну я вижу, в том, что для меня не нужно кодить эту самую многопоточность) Если вдруг она реально пригодится. Если б я делал это для работы, или себе много делал чего, то может свое бы написал уже, необходимый минимум, что бы не было лишних тормозов, а по вашим словам там есть проверки от дурачка лишние. Ну вот я тоже привык делать чтобы скорость была выше, все таки сервера не терпят 100 мс лагов)) По этому мы писали вначале с разными там ace wrappers и boost asio а потом отказались (а они очень даже шустрые, оч хорошими программистами думаю пишутся, вряд ли хуже тех кто FreeRTOS написал), и написали свою упрощенную версию, для шустраты работы, и хуже не сделали, уже не один год работает) Но все же, как я написал чуть выше, в данной ситуации, я ради того что бы посмотреть это, заюзаю видимо в главном блоке, ну как минимум потому что я пока не вижу нужды там скорости работы большой, ну и я еще не писал под стм  Нужно посмотреть что юзают люди. Да и накодить мне видимо будет все таки проще юзая thread + queue + events. Чем городить свое на один раз. Вообщем мой вывод, если @AVI-crak Home говорит правду, про то как происходит обработка кода в параллельных тредах, то данная ОС дает хороший функционал. Не юзал, не знаю скорости работы. Но для некоторых проектов однозначно можно использовать, если свое лень кодить, или это разовое что то и не требует скорости работы. Вот тут не понимаю. FreeRTOS вроде бы не несет функционал настроек данных, через структуры. Это, я так понимаю HAL. Так что тут уже немного другой холивар  Я пока про RTOS выясняю)