247760

Система Безопасности Для Контроля За Воротами

14 сообщений в этой теме

247760    1

Дано: помещение в котором сидит человек, его задача мониторить визуально 2 въезда, которые находятся в разных сторонах на удалении 40 метров (но человек хочет играть в Сталкера и надеяться на какую либо штуку, которая его оповестит :yes:), всё это для ночного времени суток.

Задача: установить какие либо датчики (не важно на каком принципе определения изменения окружающего пространства) которые должны быть автономны до 8 часов на элементе питания. В момент изменения обстановки должен прийти сигнал на приёмник :help:, желательно звукового оповещения (приёмник может быть на любом способе питания).

Уточнение: естественное желание это бюджетность :thank_you2:, а так же важно отметить, что передатчики должны быть не относительно большие (в том смысле, что они должны стоять относительно скрытно), чтобы нарушивший пространство их не увидел.

Если у кого то будет свободная минута или желание, просьба ткнуть носом в решение или нужное направление. Можно полную самоделку или с заказом компонентов с Китая. Спасибо.

Поделиться сообщением

tcoder    280

Тонкая леска и колокольчики....

Поделиться сообщением

247760    1

Нормально, юзано, но не подходит :umnik2:

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

247760, Вы уж, пожалуйста, извините форумчан за будущие Хи-Хи и просто издевательства.

Попробую взять на себе Ваш гнев.

Итак, мой вопрос.

А на кой черт такая охрана нужна???

В пень вас всех, долой со службы!

Дальше не понесу, пришел кот. Ему нужно уделить внимание.

А дебилам из охраны- иначе их и не назвать - дай бог пожить подольше.

У меня знакомого моего, это младший брат друга моего, инкассатором работающего убили при ограблении. :(

Любые послабления в теме техники безопасности для меня нынче нет, не трагедия, но я пытаюсь указать людям, в чем они не правы и к чему это может привести.

Вот, 247760, несколько из моих претензий.

Извините, понесло. Кот то ушел.У него свои дела.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

247760    1

Всё по существу сказали, категорически с вами солидарен, я этот момент не указывал, но уточню: данная хрень нужна только чтобы знать когда приходит человек, никакой охранной деятельности не производится, объект не секретный, из ценного 3 кошки, но вот этот бзик дебильный (затяжка по службе как в Армии говорили), встречать как только он переступает ворота, задолбала всех вусмерть. Заходит он рандомно по времени и по воротам.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

Вот, более конкретное задание. Теперь, "поиздевавшсь", ухожу. Это не моя тема. Извините.

247760, я не для того вопросы Вам задавал, как бы вот чуть выше мной указанное "поиздеваться". Нет. Это стёб такой. Был.

Извините. В Вашем вопросе и решении задачи участвовать не хочу. Уж, некоторые принципы мешают.

Но, вдруг кто подскажет.

PS:Ищите, найдутся люди. Только формулируйте задачу более конкретно. И, в данном случае, без объяснения Ваших причин.

Удачи!

Поделиться сообщением

Загрузка...
oldmao    1 436

ИК пассивный датчик (как на светильниках, включающихся при подходе человека). Если хотите незаметно - ИК-барьер, схемы в Мурзилке Радио Нечаев публиковал. Делал, правда по своей схеме: генератор на К561ЛА7 (или ЛЕ5? не помню) на 36 кГц, нагружен на ИК светодиод с линзой. Замаскировано внутри деревянного столбика, снаружи только дырочка 6 мм, если не знать - не обнаружишь. Скважность импульсов около 10, ток светодиода миллиампер 10, 4 пальчиковых батарейки хватало больше, чем на месяц. Приёмник TSOP из видеомагнитофона и один транзистор для включения пищалки (буззера). Пролёт порядка пяти метров. Ложные срабатывания были только в метель или сильный ливень.

Изменено пользователем oldmao
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

247760    1

oldmao

Про ИК прочитал тут http://go-radio.ru/ir-receiver.html по нему всё стало понятно, предварительно годится.

Статью за 2004\7 год журнала Схемотехника прочитал, на основе микрухи Atmel, всё годится, окромя оповещения, так как я понял, нужна проводная связь через выход 14 между датчиком и динамиком:

4f0da344cbd97ad533e25785564ed794.jpeg1628d7e813a9aeeaaba5dde0ca96a7c9.jpeg537c4728c5dfab52348806cf752fb85a.jpeg3a96c6fe77ac20186e9f80b99efa5874.jpeg858b08c921edbf8baa71c8d1967a1857.jpeg

Вот тут статья за 2002\4 год, в том же издании, где я не понял как он будет оповещать, зато есть ЛУТ :thank_you2: :1.pdf

В статье за 2003\11 почти тоже что и в 2004 году: 2.pdf

В итоге, прошу "тыкнуть" в метод дистанционной передачи сигнала от датчика, на приёмник в комнату. Скорее всего на базе выше и будет построено сие чудо.

Изменено пользователем 247760

Поделиться сообщением

oldmao    1 436

Если нет возможности провода протянуть (хотя это самый простой способ, а замаскировать двойной провод в эмалевой изоляции диаметром 0,3 мм - проще простого), то придётся делать радиоканал. Или в диапазоне FM (88-108 МГц), тогда можно использовать бытовой приёмник. Или использовать готовые радиомодули на 315 или 433 МГц. Тогда в передатчик и прёмник придётся ввести кодирование, то есть использовать МК (AVR или PIC). Такие проекты есть на vrtp.ru.

PS По маскировке: у меня ИК-приёмник был замаскирован в деревянном столбике (выдолблено углубление с обратной стороны, просверлено отверстие 6 мм на сторну, куда светит ИК-передатчик, сделана крышка из такого же дерева, потом столбик покрашен масляной краской). Питание и выход шли по трём проводам в эмалевой изоляции 0,3 мм диаметром. К столбику крепился забор из сетки-рабицы, держалась она на двух перекладинах (вверху и внизу). До перекладины в столбике была отвёрткой проколупана бороздка, в неё уложены провода, потом закрашены. Дальше шли по нижней стороне перекладины и тоже закрашены. По забору провода шли метров 30, затем по столбику спускались к земле, прикопаны на полштыка и по деревянной стенке помещения заходили через щель между рамой окна и оконной коробкой. На стене тоже были закрашены. Получилось не заметно абсолютно.

Поделиться сообщением

247760    1

С подводом провода проблемы, но судя по его толщине в 0,3 мм, придётся подумать ещё раз, так как программирование в придачу я не потяну :heat:

Спасибо за подробное описание Вашей схемы, буду думать...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747

Китайский радиозвонок для входной двери для передачи сигнала.

Программировать что-то - можно и без этого. В простейшем случае установить генератор пачек импульсов. Пачки - 37 кГц. Между пачками - чтобы устройство успевало отследить перемещающийся предмет (начальника там, или кого). Это для экономии батарейки, если устройство автономное.

На приемной стороне - ИК приемник от телевизора. TSOP вроде бы. С него - на передатчик звонка.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

247760    1
генератор пачек импульсов. Пачки - 37 кГц.

Так для меня всё ново, беру на примету, ознакомлюсь с предложенным вариантом более подробно через гугл.

Поделиться сообщением

Beaut25    0

Китайский радиозвонок для входной двери для передачи сигнала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Rinfa
      Здравствуйте! 

Необходимо изготовить устройство для измерения температуры тела ( а конкретно барабанной перепонки). Нужен инфракрасный датчик, который будет работать в диапазоне температур человеческого тела, и выдавать результат в mV в аналоговом виде. Причем как можно больше значений в этом диапазоне температур. Еще важно чтобы он был достаточно маленьким. 
      По этой теме нашел датчик "G-TPCO-031", но не..обходимо знать его точность, которую я не смог найти.
      Подскажите пожалуйста по данной тематике, был бы рад если посоветуете конкретные модели ИК термодатчиков.

• Автор: Rinfa
      Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. 
      Для  работы нужен инфракрасный датчик, который будет работать в диапазоне температур от 30 до 45 градусов ( измерение температуры тела человека), и выдавать результат в mV в аналоговом виде. Причем как можно больше значений в этом диапазоне температур. Еще важно чтобы он был достаточно маленьким. 
      Посоветуйте пожалуйста конкретные модели. 
      Прошу помощи так как сам плохо разбираюсь в теме. Заранее спасибо!
    • Гость Денис
      Автор: Гость Денис
      Всем доброго времени суток. Далек от электроники, поэтому прошу вашей помощи, желательно на языке "для чайников в квадрате )))". Суть вопроса следующая: подключил эл полотенцесушитель через эл-механическую умную розетку с таймером, чтобы запускался преимущественно ночью (в целях экономии). Одна беда - при отключении эл энергии таймер не вращается и весь цикл смещается на время отключения. Цель - подключить к вводной вилке данной розетке световой диод, который бы например если отключения не было - постоянного горел, а если отключение было и восстановилось - моргал, давая понять что нужно подкорректировать положение таймера. Заранее спасибо )))

• Я тебе сразу сказал, подходящий готовый усилитель - kicx 1.350. Мощность 1000Вт где-то. Если не нужно 1000Вт, то твой выбор - 100Вт, как ты говоришь, "китайских". По "Советским" замерам это и будет 1-10Вт. То-есть, это то, что ты хочешь! Неужели не понятно? При работе будет 0.1-10Вт в среднем. Но они будут! И есть запас на "чуть-чуть ручку громкости крутануть". Просто усилитель должен соответствовать динамику! А TPA3116D2 (класс Д) и TDA7575B (класс Б) подходят при питании 11-12В на эту нагрузку. Усилитель с меньшим питанием или с меньшей мощностью трудно даже найти под этот динамик. То, что ты пробовал(tda7498\ta2024), на 1Ом даже не рассчитаны! А если у тебя было питание свыше 12В, то ты перегрузил усилитель в 10 раз! Им это и не должно нравится! Неужели не понятно? Мощность прослушивания сильно зависит от оформления. Собери TappedHorn - хватит и 1Вт для комнаты(бас будет телом чувствоваться). Собери закрытый ящик - нужно уже 10-20Вт для "хоть что-то играет". Ну соединишь ты в режиме "САБ" эту tda7498, перегрузишь её в 5 раз, вместо 10 раз. Даже 5Вт хрен отдаст она! И в режиме "САБ" она не работает. TPA3116D2 (класс Д) и TDA7575B работают в режиме "Саб". TPA3116D2 есть готовые PBTL модули с ФНЧ для саба. Если 100Вт китайских не нужно, подаёшь не 11-12В питание, а 9-10В питание. Есть Стерео варианты TPA3116D2 PBTL, можешь взять такой, один усилитель как запасной будет, если дашь питания вольт 15, скорее всего микросхема сгорит. Поэтому, не более 10-11В желательно. TDA7575B я покупал отдельно микросхемы на АЛИ по 1$, готовых модулей нет по-моему. Так что, если печатная плата для тебя проблема, выбор очевиден - TPA3116D2 в режиме PBTL! Не имеет большого значения. Всё равно перегрузка усилителя в 10 раз никак не сравнима с "Уменьшить мощность на 3%", как бы ты тут не грешил..   Это может сработать в TPA3116D2, соединить после дросселей параллельно L+ с R+, L- с R-, это почти как кастрированный PBTL получается (параллельно два моста). Но ещё нужно закоротить 9-10-11 ноги, то-есть левый канал посадить на землю. Тогда микросхема перейдёт в режим "PBTL". Иначе - она сразу сгорит. Другого подключения не дано! Читай даташит внимательно!!!    Ты хоть даташит глянуть можешь? Там всё прекрасно написано и расписано, даже графики есть! В том числе зависимость качества от мощности, то, что желательно слушать не на максимальной мощности, а 10-20Вт. Тут эти "100Вт" больше как максимально-возможно-выдаваемая микросхемой. При превышении которой она взрывается. Ты же не будешь выживать все соки, что бы прям "Чуть-чуть и взорвётся" ? используй на 1-10% усилитель и он тебе спасибо скажет.
    • Вот простая схема  с порогом 5V. Думаю вам хватит её стабильности.
    • Она будет для того чтоб напряжение случайно не скакнуло выше 110вольт.Если надо оба плеча....сделаем оба. Делают и так стабилизацию от отдельной омотки...но она не совсем корректно работает.Не учитывает просадки напряжения в дросселе диодном мосту от нагрузки. Так обычно делают при высоком выходном напряжении ...например в преобразователе 12-220вольт.
    • Реально можно. есть разность потенциалов по высоте. "эл ток - как разность потенциалов магнитного поля" - это Вам сходу не понять. Это другая тема. Солнечного ветра не существует. Это ложь. Хвосты комет - это проявление гравитационного поля. http://forum.if4.ru/index.php?topic=2631.0 http://forum.if4.ru/index.php?topic=2629.0 https://my.mail.ru/community/blog.physics/382801CFC95F49D6.html   https://my.mail.ru/community/blog.physics/382801CFC95F49D6.html А в изоляторах не проходили в школе (и в ВУЗе)? И в проводниках тоже. Этих знаний нет у нашей интернациональной науки. А то, что есть - сильно искажено.   Не адепт. Как я уже сказал - энергии не существует. Есть иерархия уровней энергий. А, значит, закон сохранения другой. Я предлагаю более надёжный, и не разрушительный вариант, в отличие от Вас. 1. Потому что надо уметь понимать новую идею. 2. Потому что наука догматична, и не принимает в свои ряды тех, кто находит в науке ошибки. 3. Потому что эти люди тоже работают над проблемой. И у них другое решение задачи. А Вы списываете друг у друга - и рады однообразию мышления. Зачем? Как говорил робот Бигвелд - есть задача, так реши её! Только дело. Ничего личного. Пока что Вы не задали ни одного правильного вопроса. Возможно, сами мало знаете в области физики. Почему смена времён года? Да ещё зеркально. Официальная физика подтверждает - зима и лето - не от Солнца. Например, в январе Солнце нас греет сильнее. Но официальная физика утверждает, что Земля , наклоняясь, изменяет угол облучения Солнцем. Тем, самым создаются зима и лето. Но это ошибка. На самом деле есть посредник - воздушные массы. 1. Земля наклоняется. (Наклоняется ось Земли.) 2. Воздушные массы меняют направление. 3. Из-за этого зима и лето меняются местами - зеркально.  
    •  Цирк уехал "клоун" остался .  СЕРСАР ты усилитель хоть слушал в реале что бы что то на схему наговаривать ? Это не мое чудо изделие его сделал Виталий . По видео 2012 года на микрофон вебкамеры c910  определил (и слушал на реалтеке по любому  ) ?  Говорю сделай свое видео на камеру со своей системой  распиши звук , а я послушаю по ржу над тобой .  Ты в реале эту AIWA n5 или усилитель слушал Виталия ?  Если нет то гудбай с темы.  Кто его слушал можете подтвердить что он достойно звучит , да и цена 1250р за платку это че дорого , где все детали оригинал и печатка не самопальная ? PS :Пишу как хочу . Пока от тебя вижу только зависть что видос на c910 звучит лучше твоей системы всей вместе взятой .  Твое мнение мне не интересно вообще по звуку . Сам минус поставил , теперь ноет что ему минус влепили в ответку. Пусть в теме напишет хоть один кто слушал этот усилитель "в живую" что он говно как говорит СЕРСАР  и схема полный отстой . Так что иди троллируй в другой теме  к своим друзьям " кТо тЕбя любит читать".  
    • а не правильнее будет использовать нечто типа int8_t например, если точно знаешь, что пишешь для встроенной системы? Ну и мне казалось что в новых стандартах С это даже рекомендовано, вместо всяких short long и very very long unsigned float ))
    • Вообще, зависит от платформы. В компиляторах для 32-ух битных платформ, размер int = 32 бита.
      Лучше всего использовать типы short (16 бит), long (32 бита), ... . У них длина гарантирована.