Перейти к содержанию

Регулирование частоты вращения циркуляционного насоса от температуры обратки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые гуру электроники! Идея не нова, подскажите как можно регулировать частоту вращения циркуляционного насоса, в зависимости от разницы температуры подачи и обратки. Существует правило, что температура обратки отопления должна быть меньше температуры подачи приблизительно в диапазоне 10-15 градусов, тогда система отопления работает с оптимальным КПД. По моему мнению, построив систему на разнице температур, можно убить сразу нескольких зайцев.

Заяц №1: Оптимальный температурный режим отопления;

Заяц №2: Саморегулирование насоса циркуляции от гидро.сопротивления ветки отопления (прямая зависимость сопротивление-температура обратки);

Заяц №3: Экономия электроэнергии до 50-60%;

Я так вижу систему на контроллере с двумя датчиками температуры (подача, обратка), с жк дисплеем, с выводом температуры подачи, обратки, потребляемой мощностью и возможностью ступенчатой ручной регулировки скорости.Может кто поможет советом или схемой на atmega, pic или ином контроллере.

Заранее спасибо.) :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не нова, подскажите как можно регулировать частоту вращения циркуляционного насоса, в зависимости от разницы температуры подачи и обратки

Очень просто..

Если асинхронный двигатель - то частотным преобразователем. если коллекторный - то напряжением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекторный вряд-ли, обычно трёхфазник, либо асинхронник с фазосдвигающим конденсатором.

Если отопление электрическое, регулировка нагрева теплоносителя потребует гораздо меньших вложений в силовую часть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там асинхронник ...

"...кто поможет советом или схемой на atmega, pic или ином контроллере..." - стоимость разработки для тебя съест всю мнимую экономию ... На двигателе насоса - пара-тройка положений - ими и клацай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тема - для ясновидящих.. Ибо они точно знают замысел аффтора поста..

Точно знаем какой - движок, сколько зон регулирования.. марку, тип, производителя..

и у нас на все - готовые ответы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может кто поможет советом или схемой на atmega, pic или ином контроллере.

Это предложение примерно показывает уровень Ваших знаний или наивности. Вы либо считаете , что кто-то потратит приличное время на разработку Вашего устройства , либо думаете что одной схемой можно обойтись. Вы знаете сколько времени уходит на разработку довольно простых устройств с виду? От месяца, до полугода. И это при условии , что трудится группа людей делающая каждый - свою часть работы. У них есть все данные (полное ТЗ), а не наброски от руки и пожелания.

Схема на "контроллере" Вам ничего не даст без программы.

Идея не нова,

Откуда такая информация? Прежде не доводилось таких"идей" встречать .Регулировка скорости теплоносителя производится электровентилями и это тем паче актуально , что разных температурных зон в доме может быть множество и к тому же цирк. насос подбирается в зависимости от разработанной схемы системы отопления. Нередко ставится дополнительный(ные) насос (сы) к тем то уже имеются в котлах, поскольку штатный не в силах прокачать некоторые сантехнические решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую систему на предприятии, где я работал, разработал студент-дипломник за пару месяцев.

Назначение, правда, было несколько другое - жидкостное охлаждение мощного радиопередатчика.

Но сути это не меняет- внешний контур охлаждался радиатором, окружающая температура у которого могла быть от -40 до +40 градусов.

Программу писал профессионал. Сделали опытный образец, отлично все работало, но спроса не нашло - стоимость несколько тысяч у.е.

Так что найди студента, предложи тему для диплома с практическим внедрением, получишь желаемое, и он будет доволен.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на "контроллере" Вам ничего не даст без программы.

И это мало того!

Не стоит забывать,"частотник" как таковой, это не какая то там,-"схема на контроллере",а управлять асинхронником придётся с помощью частотника.

И вполне вероятно,что тот "моторчик" водяной конденсаторного типа не сможет работать с "кривой" псевдо синусоидой! ему придётся синус предоставить,-мой товарищ по работе хотел фирмовый котёл запитать от компового бесперебойника,номер не прокатил,-там вместо синуса фиг знает что!

В тех моторчиках частенько бывают переключатели на три положения,вот ими и надо оптимизировать тепловой режим системы отопления,а если нет такого переключателя,то надо купить моторчик с таким переключателем,-дешевле выйдет.

Ну а управлять по двум термодатчикам можно и без пиков-атмег,достаточно двух компараторов 554са3,примостырить жк индикатор для понту и вперёд,коммутируем тот переключатель посредством промреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что найди студента, предложи тему для диплома с практическим внедрением

Только потом ещё придется искать "профессионала" который прогу напишет :).

В наше время студентам не дипломные темы предлагают, а уже готовые дипломные работы. Если у студента есть мозги, то тема - не проблема.

Ну а управлять по двум термодатчикам можно и без пиков-атмег,достаточно двух компараторов 554са3,примостырить жк индикатор для понту и вперёд,коммутируем тот переключатель посредством промреле.

Браво Аленд, даже в голову не пришла такая простейшая реализация проекта. Да, он не настолько универсален как то что хотел автор, зато дёшев и реализуем на бытовом уровне. С минимум вложений по финансам и времени. А главное - даже начинающему по плечу (опять таки , с головой умеющей не только хотелки загадывать, но и решать их самостоятельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS И не лучше ли подобрать такой насос (по мощности )который не придётся "ограничивать" схемой. Ведь подбор режима происходит один раз, дальше всё будет практически стабильно. Таким образом не только на электроэнергии сэкономишь ,но и на деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень, а не идея.....

если конечно отопление не от печи буржуйки.

Так как все остальные нормальные газовые котлы могут регулировать нагрев в зависимости от теплоносителя на входе и выходе. читайте мануал к котлу.

ну а если уж не втерпеж, то продаются циркуляционные насосы с переключателем режима мощности . 3 положения.

ну а пригородить вместо переключателя пару реле и логический блок с входными датчиками температуры совсем просто....

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я наконец-то до дома добрался, читал ваши комментарии, но форум с мобильника не пустил. Так вот начнем с того, что кто-то решил оценить уровень моих знаний, кто -то решил научить тремя положениями пользоваться, так вот господа, я инженер- конструктор по отопительным системам и рассказать как пользоваться положениями я вам могу сам, для ясности у меня своя фирма по монтажу отопления и в финансовых советах я не нуждаюсь также, ибо много лет успешно веду бизнес. Теперь о деле, если вы все -таки можете решать задачи не языком , а делом. Существуют насосы Грюндфосс с адаптивным режимом, так вот идея сделать нечто подобное и запустить на рынок, как устройство-приставку к насосам с ручным управлением, которое поможет существенно экономить. Для скептиков: насос с ручным управлением потребляет в районе 100 Вт, а такой же с адаптивным режимом 12-15 Вт. в час. Стоимость Грюдфоса с адаптивным режимом от 12 000 руб. Стоимость приставки должна быть около 2000-3000 руб.

Чтобы вы понимали о чем я говорю, вот ссылка:http://alpha-nasos.ru/alpha2-25-60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скептиков: насос с ручным управлением потребляет в районе 100 Вт, а такой же с адаптивным режимом 12-15 Вт. в час

У меня хоть и нет своей фирмы, но мой насос стоит в первом положении и потребляет примерно 40 Вт

инженер- конструктор по отопительным системам и рассказать как пользоваться положениями я вам могу сам

Вот видите, Вы инженер по отопительным системам по этому и не поняли что Вам тут написали. Не своим делом занимаетесь :).

То что Вам предложили постоянно переключает мощность двигателя, но не плавно, а ступенчато. Экономия будет , только дешевле в реализации.

Существуют насосы Грюндфосс с адаптивным режимом,

И сколько же стоят такие насосы? На 3 тыра дороже, чем нерегулируемые? Сдаётся мне что и как экономист Вы тоже никак :)...

Да и не любят тут предпринимателей-халявщиков (как и студентов - халявщиков)...Для этого есть раздел Работа (или разовая работа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не покупайте раскрученные бренды.... у меня и Грюндфоссы стоят и китайские нонеймы - один хрен, никакой разницы... не знаю как сейчас, но 8 лет назад разница была в два раза...

а уж совершенно плавная регулировка насосу нафиг не надо.... какая разница качать 7,5 кубов в час или переключать, через каждые 10 минут например, 10 и 5 кубов в час...

вот коллекторный узел в подвале. насос TAIFU - работает более 7 лет... с момента заполнения водой теплых полов.

вторая фотка - это коллекторный узел на 2 этаже...

есть еще узел в два раза больше на первом...

post-194302-0-60061100-1457272653_thumb.jpg

post-194302-0-98975200-1457273376_thumb.jpg

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть и существенная, экономия электроэнергии за сезон (6 месяцев) может составлять 1200 руб с одного насоса, кроме того существует проблема с правильностью построения систем.Насосы 80% подбираются на глазок, а в самотечных системах вообще нужен насос для увеличения КПД крайне малый, поэтому и требуется такое устройство. К халявщикам я не отношусь ибо всегда плачу за проделанную работу с положительным результатом за язык умный не плачу.

Система расчета такова, что насос менять на более экономичный никто не будет, а вот устройство в дополнение к существующему купить можно. Вспомните как все сопротивлялись светодиодным лампам, а теперь они лидеры продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся к Вашему стартовому топу:

1-Просили ступенчатую регулировку - Вам её и предложили.

2-Нигде не нашёл упоминание про деньги.

Просили совета, совет по ступенчатой регулировке в наличии , извольте заплатить советчику в соответ. с Вашими последними заявлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните как все сопротивлялись светодиодным лампам

ЗЫ Никто не сопротивлялся СД лампам, просто они стояли заоблачных денег и имели неприятный оттенок .Теперь многие можно купить по цене люминесцентных энергосберегаек и выбор цветовой температуры широк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся к Вашему стартовому топу:

1-Просили ступенчатую регулировку - Вам её и предложили.

2-Нигде не нашёл упоминание про деньги.

Просили совета, совет по ступенчатой регулировке в наличии , извольте заплатить советчику в соответ. с Вашими последними заявлениями.

Вы меня долго подкалывать будете, предложение либо по делу либо мимо!

Ладно я всё понял , тема закрыта.

а вы не покупайте раскрученные бренды.... у меня и Грюндфоссы стоят и китайские нонеймы - один хрен, никакой разницы... не знаю как сейчас, но 8 лет назад разница была в два раза...

а уж совершенно плавная регулировка насосу нафиг не надо.... какая разница качать 7,5 кубов в час или переключать, через каждые 10 минут например, 10 и 5 кубов в час...

вот коллекторный узел в подвале. насос TAIFU - работает более 7 лет... с момента заполнения водой теплых полов.

в теплых полах скорость насоса должна быть постоянная, а регулировка производится трехходовым клапаном, в вашем случае термостатическим, а в радиаторах можно еще скоростью потока варировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот что бы экономить надо выкинуть все батареи...

вот у меня отапливается примерно 250 квадратных метров теплыми полами, радиаторов отопления у меня нет совсем, и даже в самые сильные морозы которые когда либо были за последние 7 лет - температура котла Vaillant 24 kW никогда не превышала 45 С... а обычно еще ниже....

одно плохо.. по паспорту КПД котла на низких температурах чуть ниже чем на высоких...

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было конденсационный брать, у него как раз кпд в этом диапазоне лежит, а в теплый пол больше 45 и не пускают по правилам.

к тому же не столь важно чем герешь, радиаторами или полом, главное теплопроводность стен и др. ограждающих конструкций. короче если дом теплый , то комфорт и экономия, если холодный и теплым полом не протопишь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо невнимательно смотрели на фото... у меня на каждом этаже стоит трехходовой клапан.

я знаю, что в полы горячую воду подавать нельзя)))) а компенсационные, это те которые еще немножко экономят за счет конденсации пара??

там уж не такая большая разница в КПД.

меня пока не трогает такая экономия.... вот когда придет срок его менять, тогда и будем думать....

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница КПД действительно не велика, примерно в 10%, а трехходовые клапаны видел, он у вас термостатические, кажется, со встроенным терморегулятором. Они эффективны очень как раз в теплых полах, но дорогие очень, свыше 100 тыр

http://radiokot.ru/circuit/power/converter/14/ вот кстати нашел, что искал, осталось камень привязать с прогой

только покомпактней надо нашарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага 100 ))) я на все отопление меньше потратил)))) обычные FAR с ручным управлением.... один раз выставил 30 градусов полы и больше их не трогаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплыми полами дешевле отопление делать, чем радиаторами

Ладно, спасибо, буду дальше искать по моей теме, извините, что отвлек такой фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...