Перейти к содержанию

Расчет Электромагнита


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Меня зовут Илья, в этом году заканчиваю 11-й класс.

Ниже прикрепил картинку. Внизу установлена подвижная часть с установленным электромагнитом(нарисовал условно обыкновенный магнит). Выше черта - дощечка толщиной 0,3 см. На этой дощечке установлен предмет, внизу которого закреплен магнит, либо обычная металлическая пластина.

1) Необходимо рассчитать необходимую силу притяжения электромагнита, чтобы при его передвижении, перемещался бы и верхний предмет. Общая масса верхнего предмета m = 0,15 кг. Какую силу необходимо преодолеть, чтобы сдвинуть предмет? Силу тяжести + силу трения? Если коэф. трения взять равным 0,5, то получается, что необходимо преодолеть 0,75 Н. Наверное, стоит это значение увеличить раз в 9(читал, что в сопромате так делают). Но ведь к себе ещё будет и нижний электромагнит притягивать? Запутался. Прошу помощи. :help:

2) Рассчитать параметры самого электромагнита. Известны геометрические значения: r = 3 см, Hсердечника = 1,2 см. В интернете смотрел различные статьи на тему расчета силы электромагнита. Нашел одну самую оптимальную, но не понял откуда взялись нижние коэффициенты:

P = B2 х S / (25 х 1000000)

P - подъемная сила

S - площадь сечения сердечника

Самые острый вопрос на данный момент - 1-й. Зная его, смогу приблизительно рассчитать параметры электромагнита, потому что в интернете статей много.

post-199214-0-43424900-1457376893_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Считать подобное, можно только прикидочно, и то дело это неблагодарное, даже от материала пластины, на подвижном предмете, будет зависить сила притяжения. Обычно, подбирают эмпирически, регулировкой тока через ЭМ.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если ты не можешь рассчитать направление равнодействующей силы - 11 классов закончил зря. Магнит делай так - на кусок стали диаметром 20 мм и высотой 50 мм намотай обмоточный провод d 0,3 мм в 5 слоёв, дальше посмотри эффект и сообщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

o_l_e_g, да, читал, что рассчитывают по специальным графикам.

Стальной, ошибся и указал силу трения - спроецировал автоматически в голове на ось OX. :umnik2: Равнодействующая конечно же ~1,7 Н приблизительно получается. В ближайшее время постараюсь найти сердечник и посмотреть.

Самое сложное - узнать, какое приблизительное минимальное значение подъемной силы электромагнита необходимо, чтобы всё это можно было без проблем перемещать.

Изменено пользователем Straider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное - узнать, какое приблизительное минимальное значение подъемной силы электромагнита необходимо, чтобы всё это можно было без проблем перемещать.

это как раз самое простое....

Fм=>k*mg/(cosa - k*sina) , где

k - коеф. трения

a<arctan(1/k) - угол между плоскостью и магнитной силой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное - узнать, какое приблизительное минимальное значение подъемной силы электромагнита необходимо, чтобы всё это можно было без проблем перемещать.

это как раз самое простое....

Fм=>k*mg/(cosa - k*sina) , где

k - коеф. трения

a<arctan(1/k) - угол между плоскостью и магнитной силой

А эта сила Fm это что? ... То есть это сила действующая на объект со стороны электромагнита когда он смещен или находится под объектом как на рис из первого поста?

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и задачки у вас в 11-м классе.)))

Итак давай разбираться по порядку.

1. Чтобы сдвинуть лежащий предмет надо преодолеть силу трения F1трен=Ктрен*Р=Ктрен*m*g, т.к. Р=m*g.

2. Электромагнит согласно твоему рисунку расположен снизу. Поэтому своей силой притяжения (Fмагнита) он как бы увеличивает вес предмета, поэтому в формулу силы трения, которую нам надо преодолеть, подставляем не P=m*g (это чисто вес), а сумму веса и силы магнита F2трен=к*(P+Fмагнита).

3. Дальше чисто математика, предмет сдвинется когда Fмагнита больше или равно >= F2трен, Fмагнита>=к*(P+Fмагнита), раскрываем скобки, переносим к*Fмагнита вправо,

Fмагнита-к*Fмагнита>=k*P, выделяем Fмагнита, делим на (1-к), получаем Fмагнита>=(k*P)\(1-k).

4. При расчете силы магнита будь внимательнее с размерностью кГ и Н, и у чти что тебе еще дана высота магнита. Вообще надо бы уточнить какие именно параметры магнита надо рассчитать.

Коэффициенты в твоей формуле расчета силы магнита "не нижние", а в знаменателе)) эти коэффициенты эмпирические, т.е. полученные усреднением/приближением данных множественных опытов.

Изменено пользователем Azarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и задачки у вас в 11-м классе.)))

Итак давай разбираться по порядку.

////

2. Электромагнит согласно твоему рисунку расположен снизу. Поэтому своей силой притяжения (Fмагнита) он как бы увеличивает вес предмета, поэтому в формулу силы трения, которую нам надо преодолеть, подставляем не P=m*g (это чисто вес), а сумму веса и силы магнита F2трен=к*(P+Fмагнита).

3. Дальше чисто математика, предмет сдвинется когда Fмагнита больше или равно >= F2трен, Fмагнита>=к*(P+Fмагнита), раскрываем скобки, переносим к*Fмагнита вправо,

Fмагнита-к*Fмагнита>=k*P, выделяем Fмагнита, делим на (1-к), получаем Fмагнита>=(k*P)\(1-k).

Мне кажется что Вы не до конца поняли условия задачи....

Формулы из поста №5 верные......

Я просто хотел уточнить для себя:.... ведь изменение положения нижнего магнита приведет и к изменению не только напрявления вектора силы Fm но и модуля...

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чему вас в школе учат не понятно

вопрос стоял в сложности определения минимальной силы магнита, собственно это и есть модуль этой силы!

а изменение угла это и есть изменение вектора

а то что сила эта зависит от расстояния между магнитами это уже другой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное - узнать, какое приблизительное минимальное значение подъемной силы электромагнита необходимо, чтобы всё это можно было без проблем перемещать.

это как раз самое простое....

Fм=>k*mg/(cosa - k*sina) , где

k - коеф. трения

a<arctan(1/k) - угол между плоскостью и магнитной силой

Я вот это понял : "приблизительное минимальное значение подъемной силы электромагнита"

как расположение электромагнита строго под объектом, без какого либо смещения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем огромное спасибо! ) Очень сильно помогли.

Ещё один вопрос возник. В статье, которую я нашел, измеряют подъемную силу электромагнита в килограммах. :umnik2: Формулу эту я указал в первом посте в пункте два. Как мне дальше использовать данное значение? Точнее, каким образом можно его связать с минимальной силой электромагнита, которую рассчитали по формуле IMXO и Azarka?

Прикладываю ссылку на данную статью: http://subscribe.ru/archive/tech.electrotech/201005/24070523.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XP1, в данном случае, электромагнит действительно располагается строго под объектом. Наверное, небольшими смещениями стоит пренебречь, потому что у меня весьма небольшие знания в данной области. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос возник. ...

я же говорил что

Самое сложное - узнать, какое приблизительное минимальное значение подъемной силы электромагнита необходимо, чтобы всё это можно было без проблем перемещать.

самое простое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, я проводил простенький эксперимент с двумя обыкновенными неодимовыми магнитами. Магниты размещал НА и ПОД дощечкой соответственно. Дощечка - фанера толщиной 0,3 см. Сила их притяжения была недостаточно большой, поэтому передвигая нижний магнит, между их перемещением была небольшая рассинхронизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем огромное спасибо! ) Очень сильно помогли.

Ещё один вопрос возник. В статье, которую я нашел, измеряют подъемную силу электромагнита в килограммах. :umnik2: Формулу эту я указал в первом посте в пункте два. Как мне дальше использовать данное значение? Точнее, каким образом можно его связать с минимальной силой электромагнита, которую рассчитали по формуле IMXO и Azarka?

Прикладываю ссылку на данную статью: http://subscribe.ru/...5/24070523.html

Сила тяги электромагнита определяется по формуле F=40550∙B^2∙S,

где F – сила тяги электромагнита, кГ (сила измеряется также в ньютонах, 1 кГ =9,81 Н, или 1 Н =0,102 кГ); B – индукция, Тл; S – площадь сечения электромагнита, м2.

вот источник http://electricalschool.info/ecalc/1311-sila-tjagi-jelektromagnitov.html достаточно популярно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azarka, видел эту статью, но как-то прошел мимо. Изучу. Вопрос по поводу тех килограммов, про который писал выше, отпал. Спасибо!

IMHO, знаю я эти законы, во всяком случае, на уровне школьной программы. Просто производя расчет чего-то реального, начинаю теряться: так ли будет здесь, а может быть иначе? Как выясняется, это почти такие же задачи, какие мы и решаем в школе. Наверное, уже привычка видеть учебное "Дано" и решать типичные задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: тяжелый случай, если магнит будет под объектом , он (объект) никуда не сдвиницо по определению

Есть два варианта для " сдвиницо" 1. Включить электромагнит и сдвинуть его механически ( и объект потянется в сторону магнита.

2. сдвинуть обесточенный магнит на некотрорую величину и включить ...

Мы просто говорим о "разном" :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, я проводил простенький эксперимент с двумя обыкновенными неодимовыми магнитами. Магниты размещал НА и ПОД дощечкой соответственно. Дощечка - фанера толщиной 0,3 см. Сила их притяжения была недостаточно большой, поэтому передвигая нижний магнит, между их перемещением была небольшая рассинхронизация

а если ты на дощечку и на магнит наждачную шкурку приклеишь, то вообще не сдвинешь, или вместо магнитика на дощечку утюг положишь, тоже не поедет))))

МАГИЯ!!! едрить колотить)))))))))

все как я писал выше по формуле Fмагнита>=(k*P)\(1-k), в первом случае увеличился коэф трения и знаменатель стал маленьким, предположим коэф увеличился с 0,2 до 0,6, соответсвенно знаменатель уменьшился с 0,8 до 0,4 и значит магнитная сила должна возрасти в шесть раз (подумай почему), а во втором случае с большим утюгом возрос вес в числителе формулы, что тоже потребовало увеличение силы магнита.

Никак Илюшенька в ФИЗТЕХ решил поступать :umnik2: ))))))))))

Изменено пользователем Azarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, промахнулся, забыл расписать полностью действие. Внизу(под дощечкой) установлен электромагнит на подвижной части. Активируемым электромагнит и сдвигаем его в нужную сторону, перемещая вместе с ним и верхний объект.

Azarka, меня раньше физика не сильно интересовала. Взял формулу, вывел нужную переменную, подставил в следующую формулу, получил ответ. В этом году у нас появился новый преподаватель, физику полюбил, да и подготовка к ЕГЭ идет полным ходом. Например, нам за 4 года обучения ни разу не показывали опыты, а в этом учебном году все очень здорово. )))

Меня больше привлекает информатика, точнее web-программирование, даже несколько успешных(относительно) проектов есть. Соответственно поступать планирую туда, где можно будет расширить свои знания в этой сфере, а для поступления в большинство ВУЗов необходимо сдавать именно физику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, знаю я эти законы,

ну так поведай нам , на горизонтальной плоскости стоит телега, куда поедит телега, если к днищу привязать груз в 100кг или 500кг ,

телега это верхний магнит,

груз нижний магнит

веревка сила магнитного взаимодействия?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, промахнулся, забыл расписать полностью действие. Внизу(под дощечкой) установлен электромагнит на подвижной части. Активируемым электромагнит и сдвигаем его в нужную сторону, перемещая вместе с ним и верхний объект.

а можно всех посмотреть))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта для " сдвиницо" 1. Включить электромагнит и сдвинуть его механически ( и объект потянется в сторону магнита.

2. сдвинуть обесточенный магнит на некотрорую величину и включить ...

Мы просто говорим о "разном" :umnik2:

нет тут двух вариантов, даже одного нет...

и ответ только один тело(объект) двигаться не будет

объект может сдвинутся только в случае, если проекция вектора силы на горизонтальную плоскость не равна нулю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...