Перейти к содержанию

Ручной Индукционный Нагреватель


Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить простую конструкцию инвертора тока, предназначенного для индукционного нагрева черных, и некоторых цветных металлов. Конструкция доступна для самостоятельного изготовления и использования в практике. Инвертор представляет собой классический резонансный полумост, на мощных IGBT-транзисторах с ручной подстройкой частоты. Аппарат, имеет небольшие размеры, потребляет 2,5кВт, весит 2,1кг, довольно прост, и может найти практическое применение в небольшой мастерской. Повторить его сможет радиолюбитель, имеющий опыт в импульсных источниках питания, и имеющий понятие о резонансе. В классических резонансных преобразователях, рабочую частоту инвертора выбирают чуть выше резонансной частоты контура, это самый предпочтительный режим для силовых ключей. При частоте ниже резонанса, переключение жесткое, из за сквозных токов, которые обязательно присутствуют в таком режиме работы. Длительность их сотни наносекунд, но они могут в разы превышать рабочий ток транзисторов, поэтому режим ниже резонанса стараются не использовать. Данный инвертор работает именно на частоте ниже собственного резонанса. Экспериментальным путем установлено, что именно в таком режиме, можно легко добиться максимальной мощности. При переходе частоты генератора в верхнюю сторону от f резонанса, мощность резко падает в половину. Возможно по этому, схемы с резонансом в первичке мало распространены. Большее предпочтение отдается резонансу во вторичной цепи, но они очень грамоздки, и не технологичны. Чтобы снизить сквозные токи есть интересное, на мой взгляд решение- дифференциальная или превентивная защита. Это решение применено в моем инверторе и показало хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По конструкции подробнее можно пройтись? Как сделан СТ (вторичка), конструкция индукторов

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Молоток.Мозги в действии.Очень правильно не приводятся данные и материалы моточных узлов---эта конструкция под силу опытному любителю и расчеты под имеющиеся материалы он сделает сам,а вы избежите назойливых *скока витков* и *шо еще можно* если,конечно,выдержите напор схемудаев,качероманов и *свободных энергетиков*... :crazy:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-198996-0-39703400-1457683070_thumb.jpgНа схеме есть все основные параметры всех узлов, не какой тайны здесь нет, для того и пришол на форум.Блок питания представляет собой архаичный преобразователь с самовозбуждением, имеет три гальванически развязанных источника. Два стабилизированных, для питания драйверов, один не стабилизированный для питания контроллера, вентилятора и насоса прокачки воды. При изменении напряжения сети от160 до 250В, сохраняется нормальная работа инвертора. Насос прокачки воды автомобильный от омывателя стекол. Его производительности с лихвой хватает для охлаждения индуктора, но он потребляет ток до 5А. Чтобы снизить ток, в его цепь включен дополнительный мощный резистор, при этом производительность насоса, обеспечивает хорошее охлаждение индуктора. Транзисторы охлаждаются тоже водой, по тому же замкнутому контуру. Водяное охлаждение применено, не потому, что с воздушным, закипают транзисторы, просто так рациональней, к тому же, существенно уменьшает габариты. Я изготовил три индуктора: цилиндрический, прямоугольный, и круглый, для плоских поверхностей- индуктивность 0,4 мкГн. индукторы подогнаны так, что при смене- подстройка частоты не требуется. Специально их не расчитывал, если смотрели видио, там два из них видны В моем инверторе напряжение на индукторе 50 вольт синусоиды, частотой 40 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все энти резонансные финтифлюшки без ФАПЧ - отстой. Прикольные игрушки, но не более

сам баловался некоторое время. Расплавил старое сверло, кусок алюминия и на этом закруглился, потому как чуть более значимые вещи вызывали либо бабах, либо ничего особенного

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не собирается использовать его в производстве, а в гараже больше и не нужен, что то погреть, закалить. Арматуру d 20мм до бела свободно нагревает, можно и больше, но не лезет в индуктор. Фапч конечно хорошо, не кто не спорит, но была цель сделать простой и компактный ИН. И он не плохо работает без подстройки частоты, даже при смене индуктора. Жаль что сейчас не могу показать видио, но обязательно это сделаю.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно.С резонансом в индукторе.Пройдя точку Кюри резко поменяются магнитные свойства материала,контур расстроится и бах неизбежен.В этой схеме в меньшей степени скажется этот эффект--резонанс в первичном контуре а коэфициент трансформации большой. Система ФАПЧ желательна и в этой схеме ,но и без нее установка будет работоспособна вполне с несколько меньшим КПД,чем с автоподстройкой ФАПЧ. Такая разновидность непритязательной и простой,защищенной схемы может быть рекомендована к повторению и поиску оптимизированного решения исходя из возможностей и наличия элементов у любителя ,понимающего происходящие в установке процессы,а следовательно всегда готового внести свои доработки.Главная фишка--убирается в рабочем контуре не хилый баян весьма притязательных резонансных конденсаторов с таким же охлаждением.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял..Было же видео! Только смотрел и уже нет..Нет кому-то покоя..Отнеситесь спокойно к бзикам здешних мудробородых,

Феникс...Еще и нагрянут и угробят тему симомульками доказывая,что работать так не должно..Не вы первый,уж такое здесь отношение к *внеклановым понаехаевшим*..Подготовьте материалы для статьи и выложите,только не на этом пространстве--обосрут..Потом ссылку можете просто привести и этого достаточно для адекватной оценки :thank_you2:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Сам принцип резонанса в первичке не нов, здесь трудно чемто удивить. Я хотел показать две фишки которые в моем инверторе. 1- это рабочая частота чуть ниже резонанса. Генератор изначально настраевается на такую частоту (с пустым индуктором), когда в индуктор вводят нагреваемый образец, f резонанса, автоматом приближается к резонансу, ну а когда перейдет точку кюри все вернется назад и не чего здесь в принципе произойти не может.Конечно КПД меньше - ну ичто? В током режиме неизбежны сквозные токи, поэтому применена дифференциальная защита, каторая не имеет активных элементов, и не оказывает влияния на рабочие циклы, реагирует только на КЗ- это вторая фишка.post-198996-0-76216200-1457695074_thumb.jpg А так она выглядит.

post-198996-0-00093600-1457695095_thumb.jpg

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я почитал из вами приведенной ссылки в формуле на изобретение защиты в инверторе,вы молодец большой,что применили это в весьма наглядной практике.Достоинства неоспоримы ,тем более для *наколенного* применения..А с публикацией на стороннем ресурсе не тяните--довольно простое решение изначально сложной для повторения в домашней мастерской конструкции заслуживает внимания.

Насчет выбора частоты переключения и резонанса --это применяется широко,а вот именно структура резонанс в первичном--трансформация в без конденсаторный рабочий контур и защита--основные привлекательные и значительно упрощающие схему и конструктив особености .

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял..Было же видео! Только смотрел и уже нет..Нет кому-то покоя..Отнеситесь спокойно к бзикам здешних мудробородых,

Феникс...Еще и нагрянут и угробят тему симомульками доказывая,что работать так не должно..Не вы первый,уж такое здесь отношение к *внеклановым понаехаевшим*..Подготовьте материалы для статьи и выложите,только не на этом пространстве--обосрут..Потом ссылку можете просто привести и этого достаточно для адекватной оценки :thank_you2:

Я уже показывал свой предидущий аппарат на форуме "Induction heaning" . Правда поначалу, знаний было маловато. Тоже трясли симуляторами и т.п. но потом успокоились. так что мне это не впервой. Возвращаться туда не хочется- там скучно, такое впечатление, что форум скоро умрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож,дело хозяйское.Счел должным посоветовать,зная примеры предвзятого отношения от предержащих злой завистью,как бы это не представлялось.А все же статейку оформить не помешало бы и думаю,что не одинок с такой просьбой.

Вот ссылка на форум "Induction heaning"

с вашей схемой:--

http://induction.lis....php?f=17&t=153

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разогреть до белого каления гвоздь-это конечно в гараже нужная вещь :D

Но более востребована будет такое применение

Не проверяли в работе?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож,дело хозяйское.Счел должным посоветовать,зная примеры предвзятого отношения от предержащих злой завистью,как бы это не представлялось.А все же статейку оформить не помешало бы и думаю,что не одинок с такой просьбой.

Вот ссылка на форум "Induction heaning"

с вашей схемой:--

http://induction.lis....php?f=17&t=153

Статья написана в черновике и материал есть и даже пробовал опубликовать, но мне наверное легче собрать или придумать что то,чем выполнить все условия этого сайта. Родился я за долго до IT технологий, а начал осваивать их ближе к полтийнику. Хотя работаю с компом на работе не хуже молодых.

Разогреть до белого каления гвоздь-это конечно в гараже нужная вещь :D

Но более востребована будет такое применение

Не проверяли в работе?

Не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пож. уважаемые. для каких прикладных задач можно использовать данную индукционку. Вроде интересная затея. в смысле мягкого переключения. есть желание поковырять, но что с этим потом делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса.

Не пробовали применить аппарат для снятия мастики, отклеивания молдингов и снятия стекол в автомобилях? С применением соотвествующих индукторов

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
[b]	[b][url="http://forum.cxem.net/index.php?showuser=174123"]aleksiej[/url][/b][/b]

есть желание поковырять, но что с этим потом делать?

--смотреть,как мягко переключается.. :shok:

Феникс,аналогично..тоже не писатель.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...