Перейти к содержанию

Ручной Индукционный Нагреватель


Рекомендуемые сообщения

Я думаю для снятия стекол, мастики и т.п. вряд ли он подойдет. Не успееш глазом моргнуть как сгорит краска. Что то выправить, на аварийном авто- пожалуй да. Открутить заржавевшую гайку, закалить,отпустить, поправить инструмент ему вполне по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

.....Открутить заржавевшую гайку, закалить,отпустить, поправить инструмент ему вполне по силам....

Применение в практике такому аппарату всегда можно найти!.. :umnik2: Очень хорошая и полезная тема!.. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал моделить в свечке сей нагреватель , пока непонятки с хитрым дросселем. В общем - резонанс тут "разнесенный" , если можно так выразится , последовательный , Срез. - в первичке , Lрез. - во вторичке . В модели работает отлично без хитрого дросселя на частоте выше резонанса (ПНН) . На первичке СТ при резонансе амплитуда напряжения повышается как минимум вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В модели работает отлично без хитрого дросселя на частоте выше резонанса (ПНН) . На первичке СТ при резонансе амплитуда напряжения повышается как минимум вдвое.

Попробуй на частоте ниже резонанса.Экспериментальным путем установлено, что именно в таком режиме, можно легко добиться максимальной мощности. При переходе частоты генератора в верхнюю сторону от f резонанса, мощность резко падает в половину.

Немного о хитром дросселе.

post-198996-0-16154400-1457757438_thumb.jpgСхема немного изменена, от первоисточника, но суть та же. На кольце мотается три обмотки, две согласно, одна встречно. Обмотки содержат по 3-4 витка. Габариты кольца в 10-15 раз меньше габаритов силового ТР. Схема работает так. Предположим открыт верхний транзистор, ток течет: + источник питания; L1; L2; транзистор Т1; Срез; ТР; С3; -питания. Обмотки L1и L2 включены встречно, и в цепь не вносят реактивной составляющей. Во второй полупериод, ток течет: +пит; L1; С2; ТР; Срез; транзисторТ2; L3; -пит. L1иL3 включены встречно. L1 поочередно включается встречно с L2,или L3, не внося сопротивления в рабочих циклах. Но в момент сквозного тока магнитные потоки L1иL2 компенсируют друг друга, а L3 вносит реактив в цепь тока КЗ, понижая его до приемлемых величин. Так как сквозной ток не продолжителен, потери в дросселе не велики. Проверить работу защиты можно так. На кольцо намотать несколько витков провода и подключить к концам осциллограф, на экране должны быть короткие по времени пики, это и есть погашенные дросселем, сквозные токи . Защита не имеет активных элементов и понижает сквозные токи в 3-и более раз - зависит от индуктивности обмоток. Существует схема дифф защиты и для моста.post-198996-0-89529400-1457757458_thumb.jpg

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу предложить простую конструкцию инвертора тока, предназначенного для индукционного нагрева черных, и некоторых цветных металлов. дифференциальная или превентивная защита...
Молоток. Мозги в действии...
именно так :)

Пмсм, слово "превентивная" как-то не совсем вяжется с принципом действия (значение несколько иное). Может "адаптивная" ?

Пробовал моделить в свечке сей нагреватель , пока непонятки с хитрым дросселем. На первичке СТ при резонансе амплитуда напряжения повышается как минимум вдвое.
может что-то упустили в кройке модели? Что касается напряжения на СТ, то оное от многих параметров зависит.
Попробуй на частоте ниже резонанса. Экспериментальным путем установлено, что именно в таком режиме, можно легко добиться максимальной мощности. При переходе частоты генератора в верхнюю сторону от f резонанса, мощность резко падает в половину.
Интересно, каким образом вы определили максимальную мощность и, как следствие, КПД ?

Кстати, МОСФЕТы пробовали?

И ещё, что касается ФАПЧ. Если использовать самовозбудный п/мост, то частота будет подтягиваться до оптимума. Регулировку выходной мощи проводить по высокой стороне посредством изменения питающего напряжения.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу термина "превентивная защита"- не я его придумал, это к автору изобретения. Я бы называл ее дифференциальной. С мощностью я не замарачивался, ток потребляемый из сети 15А, Кто знает какой косинус у него?, да мне это до лампочки. Про КПД вообще не каких цифр не приводил. Могу предположить, что у индукционника он в принципе не может быть высоким. Можно (теоретически) подсчитать мощность в индукторе, но ни кто еще не смог это сделать на практике. Чем мерить? А полезная мощность будет зависеть от размеров и конфигурации нагреваемой детали, свойств материала, параметров индуктора и т.п.

" Само возбудный полумост"- есть такое дело, ну он не как не будет автогенератором. Для авто ренератора, можно использовать ПУШ-ПУЛ, но тогда надо использовать высоковольтные транзисторы(1500V), чтобы питать его от сети. А это лишние потери на ключах. Мосфеты- без проблем, но дешевле на IGBT, это конечно зависит от мощности которую вы хотите получить. Про регулировку даже говорить не чего -понизил частоту , понизилась мощность(это в маем варианте) .

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может что-то упустили в кройке модели?

Наверняка что-то упустил , гляньте если не трудно .

индукторный нагрев.rar

Не понял ,кому вопрос? Файл не открывается . Не понятно- что упустил, кто упустил. Можно конкретней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В LTspice IV от макета надо кореллироватся,а не брать данные с потолка или с готовой якобы чьей-то группы.Наличие макета и его симулятора позволяет что-то реально рассмотреть и поправить и в железе и в его симе и этому только тогда можно верить,программа отдельно не может существовать правдоподобно, а так,без эмпирики,время провождение и можно даже заболеть маненько.. :)

Феникс, файл будет открыватся при наличии у вас установленной программы LTspice

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу свою тему для "молчунов".

Согласующий силовой трансформатор - Е65/20/28, расчетная начальная магнитная проницаемость 1500, взят от списанного радиоузла УПВ5 . Первичная обмотка без каркасная, мотается на оправке, проводом d-2мм, 17 витков, заливается эпоксидным клеем, далее обматывается в несколько слоев лентой из стеклоткани и опять пропитывается эпоксидкой. Следует обратить особое внимание на изоляцию первичной обмотки, так как напряжение на ней порядка 1000 Вольт. Вторичная обмотка состоит из одного витка медной шины, шириной 35мм и толщиной 2мм. По концам этого витка припаиваются две трубки, с резьбовыми штуцерами, для соединения с индуктором. Также к нему приклепываются(медными заклепками) два медных уха для крепления, к лицевой поверхности.Коэффициент трансформации, для данного сердечника, и мощности, считаю обтимальным. Если планируется снять большую мощность, следует выбрать другие габариты трансформатора и уменьшить Ктр. На резонансные конденсаторы нужно обратить особое внимание, во первых они должны быть высоковольтными, второе – tg угла диэлектрических потерь должен быть как можно меньше. Всякий хлам не подойдет-будет сильно греться. У меня конденсаторы HW, 0,1мкФ- 2000В, Tg = 0.0005, можно использовать К78-2. Ноги конденсаторов сейчас делают стальные, и они будут сильно греться. Поэтому они должны быть, как можно короче и запаяны на плату с широкими дорожками, это будет служить радиаторами. Трансформатор и рез.конденсаторы, самые нагреваемые детали и их желательно ставить в обдув. Дифференциальный дроссель мотается на кольце 30/18/7 по 4 витка проводом d-1.5мм, размещается на блоке электролитических конденсаторов . Пусковое реле К1 автомобильное на 30А.

Продолжение следует.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифференциальный дроссель...

...работает только за счёт индуктивности рассеяния, а поскольку виточков в нём маловато, то и результат посредственный.

В силовом трансе виточков поболее, и ежели использовать топологию с разделённой первичкой, предложенную Мультиком, то результат, пмсм, лучшее.

e8f7091250a9t.jpg

Такой же фокус работает и применительно к мостику. Имееццо и доп. бонус в виде возможности юзания демпфера-рекуператора для ещё большего снижения комм. потерь, поскольку в вашей поделке нет АПЧ и коммутасия ключегов происходит не в самый оптимальный момент.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:...Ну,не надо быть пророком..счас кидатся бумажками начнет веселая компания и убеждать вас в лабудовости действующей схемы..кто бы сомневался..Писал же вам,что не минет чаша сия..

*Так шты*,выражаясь по принятому в мульках *штилю*..Феникс, спешите выложить,что считаете нужным,бо хотели как лучше,но будет,как всегда.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор наверно на отечественном Ш20/28 , импортный есть Е65/32/27 , сечение чуть меньше. Заметил еще одну особенность - чем меньше активное сопротивление вторичной цепи (вторичка - индуктор) тем выше добротность контура и выше напряжение на первичке СТ , при этом 17 витков достаточно лишь для 100В питания.

post-71540-0-48973000-1457782752_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счас кидатся бумажками начнет веселая компания

Похоже, что вас терзает амфибиотропная асфиксия от того факта, что вы не член весёлой компании и можете только поддакивать не имея собственных аргументов для объяснения афтару изъянав его живописании логики работы заветного дросселька.

А изъян в том, что обмоточка L1 зашунтирована киндинсаторчегами C1-C2-C3 и по эвтой причине напряжения на других обмотках, кои имеют индуктивную связь сL1, ну никак не могут "взлететь" манавенно, чтобы принять на себя удар сквозняка. В модельке заточника это гарно видно на потерях по переднему фронту, поскольку у его зашчитного дрочелька магитная связь =адын, а в явном виде Ls дрочелька не прописана. Вот ежели заточник добавит, скажем, 300 нан рассеяния в L1, то при юзании шустрых половичков, а ить у афтара таки тупые айжабята, :unknw: потери по переднему фронту зело скукожаццо. :bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виточков маловато это да, Но хочу заметить сквозняки имеют длительность 100 нсек. При такой длительности сердечник дросселя даже не входит в насыщение. Отсутствие сквозняков в разделенной обмотке- это миф, пройденный этап. Если два ключа будут одновременно открыты , то магнитные потоки компенсируют друг друга, так как обмотки намотаны встречно, получится 0 реактивного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это миф, пройденный этап.

Судя по тому, что вы считаете магнитную связь обмоток идеальной и упорно не учитываете работу индуктивности рассеяния, то ваша страсть к мифам легко объяснима. :crazy:

Однако, кроме вас, много аматров юзало топологию разделённой первички и, представьте себе, всё работет как следовает быть, именно благодаря наличию рассеяния, кое у многовитокового и более крупного СТ зело больше , чем у маловиткового дрища на мелком колечке. :bye:

Как говаривал ММЖ:-"Может, что-то в консерватории подправить?"(С)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шунтирование ключей кондерчиками по 2200пФ, к примеру, не спасает от коротких сквознячков?

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор наверно на отечественном Ш20/28 , импортный есть Е65/32/27 , сечение чуть меньше. Заметил еще одну особенность - чем меньше активное сопротивление вторичной цепи (вторичка - индуктор) тем выше добротность контура и выше напряжение на первичке СТ , при этом 17 витков достаточно лишь для 100В питания.

post-71540-0-48973000-1457782752_thumb.png

Заметил- молодец. У меня своя методика расчета.

это миф, пройденный этап.

Судя по тому, что вы считаете магнитную связь обмоток идеальной и упорно не учитываете работу индуктивности рассеяния, то ваша страсть к мифам легко объяснима. :crazy:

Однако, кроме вас, много аматров юзало топологию разделённой первички и, представьте себе, всё работет как следовает быть, именно благодаря наличию рассеяния, кое у многоваитокового и более крупного СТ зело больше , чем у маловиткового дрища на мелком колечке. :bye:

Как говаривал ММЖ:-"Может, что-то в консерватории подправить?"(С)

В том то и дело, зачем полагаться на индуктивность рассевания, эта вещь непредсказуемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шунтирование ключей кондерчиками по 2200пФ, к примеру, не спасает от коротких сквознячков?

Короткие сквознячки обусловлены паразитной йомкостью ключегов и происками дядьки Миллера, и буде открывание ключега производиццо при полностью заряженной йомкостине оппозитного ключега и мелком напержении на открываемом ключеге, то сквознячки кахбэ исчезают.

Такштааа, шунтирование киндинсаторчегом может спасти гиганта мысли, но при определённых условиях и при изменении логики управления ключегом, посрейством добавления интеллехту руляшчему оным ключегом дриверсу.

З.Ы. Кстати, семь годов тому взад вже были тёрки про индухционную плавилку и свои соображения по поводу АПЧ и необходимости оного при расплаве ферромахнетика с победой над точкой Кюри, я деменструировал следующей муькой:

e31625b479a9t.jpg

Пмсм, гонять дурной ток без нагрузоффки, это не есть хорошо даже для ручной сугревалки :bye:

эта вещь непредсказуемая.

Даже непредсказуемые аматоры вполне себе могут измерить сию непредсказуемую вежчь, а поскольке она, в основном, зависит от конструктива, то раз замерив для данного СТ вполне себе мона юзать ея полезные свойства. В то время, как абстрактные рассуждения о сложении-вычитании потоков и реахтивном сопротивлении дрочеля вполне себе могут привести к конфузу. :crazy:

Опять же, слышать похвалу от простодушных аматоров, типа гибрида кошака с соболем, канэчна приятно, но похвала дилетанта, пмсм, таки не двигает техницкий прогресс. :acute:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gyrator, с трудом понимаю ваш язык. O"дрочелях" я все сказал, добавить нечего.Здесь нужно не абстрактное, а пространственное мышление. А вот дятька Миллер, в резонансных схемах , к свозным токам, вообще не какого отношения не имет. В ПНТ и в ПНН происходят совсем противоположные процессы. Рассказывать о них сейчас нет желания. Это долгий процесс. Но обязательно проведу ликбез. Посмотри на с воем симуляторе, трансформатор с разделенными обмотками- что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно проведу ликбез.

Многообещающее заявление, но для начала, пмсм, вам самому следует избавиться от каши в головушке и лишь потом ликвидировать безграмотность тутошних простодушных. :bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...