Перейти к содержанию

Ручной Индукционный Нагреватель


Рекомендуемые сообщения

как у вас включены первичные обмотки тр.

обмотка включена в мост с фазной регулировкой.

на видео два тр, но это был эксперимент, они включены параллельно, была мысль, что увеличится передача мощности - но нет, как ни странно, с одним кольцом все то же самое. Все-таки самое большое препятствие для передачи энергии на деталь - это рассеяние между индуктором и деталью, если индуктор большой, а деталь маленькая - много мощности не передашь. И холостой ход не удавалось поднять выше 240В - даже снижая Ктр - видимо, есть некий предел в данных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

. Все-таки самое большое препятствие для передачи энергии на деталь - это рассеяние между индуктором и деталью, если индуктор большой, а деталь маленькая - много мощности не передашь.

Деиствительно это так. У меня такая же фигня. Хотя как то странно, при напряжении 240в в индукторе должна быть колосальная мощность. Если мне 80 вольтами удовалось довести метал до предрасплавленного состояния, то при 200вольт метал должен уже плавиться. На видио я видел кажется мультиметр с показаниями, вы что мультом меряете напряжение на индукторе?

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

при напряжении 240в в индукторе должна быть колосальная мощность. Если мне 80 вольтами удовалось довести метал до предрасплавленного состояния, то при 200вольт метал должен уже плавиться.

Все зависит от емкости конденсатора. Синус 200В при емкости 1,3 мкФ (мой случай) несет столько же энергии, сколько синус 80В при емкости 8мкФ. Но в вашем случае синус вообще под киловольт, это при емкости 0,2 мкФ несет энергию почти вчетверо бОльшую. Другое дело, что есть потери при ее передаче на индуктор, т.к. резонанс в первичке.

На видио я видел кажется мультиметр с показаниями,

вы что мультом меряете напряжение на индукторе?

это не мультиметр, это измеритель тока и напряжения по сети 220, очень полезная штука, брал у китайцев -

http://ru.aliexpress.com/item/Dual-LED-display-Voltage-and-current-meter-voltmeter-ammeter-range-AC-80-300V-0-1-99/1799796096.html

сигнал в индукторе смотрится осциллографом, конечно же. На первых макетах (с левитационным индуктором) видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Однако, мечта о сверхпроводимости таки остаёццо :yes:, как основа ножного индукционного суслонагревателя имени Молчуна. :friends:
Не... нафиг сверхпроводимость, ведь КПД девайса можно существенно поднять используя в качестве охлаждающей жидкости самогон или брагу с последующей подачей продукта на колонну ректификации чи дистилляции. :)
Хотя как то странно, при напряжении 240в в индукторе должна быть колосальная мощность. Если мне 80 вольтами удовалось довести метал до предрасплавленного состояния, то при 200вольт метал должен уже плавиться
Действительно странно, т.б. в начале темы вы озвучивали цифирью по мощности и потребляемому току. Может халявная энерхия берёцца из эфира, может пришла пора получить Шнобеля за изобретение вечного двигуна?

Да, прошу прощение за подчёркнутый "косяк" в цитате вашего сообщения. :(

Какое сопротивление индуктора , или параметры трубки - сечение, длина?
Померить сопротивление индуктора проблема оно там 0,0?. На индуктор уходит меньше метра трубки d8 мм, диаметр индуктора в принципе может быть любой в зависимости от задач.
Однако, вопрос был задан с целью помочь вам, ибо как всегда, вы уклоняетесь от прямых вопросов и др. да к тому же шибко не любите и не дружите с формулами и расчётами. Полагаю, што рассчитать активное сопротивление трубки индуктора по известным геометрическим размерам и удельному сопротивлении медяхи сможет первоклашка.

И ещё, кстати, сей параметр нужон вопрошающему для создания реалистичной модели для, опять таки, оказания вам помощи в дырах вашего понимания физ процессов в девайсе.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам знать активное сопротивление индуктора? Ловить микроомы (да и приборов таких нет в наличии наверняка) или прикидывать по геометрическому сечению и неизвестному точно материалу трубки? Надеюсь, не для того, чтобы поделить на него напряжение синуса с целью получить ток?

что касаемо тепловых потерь на активном сопротивлении контура, то оно в практической среде печкостроителей приблизительно известно и принимается равным порядка 200-300Вт для однофазных устройств.

Высчитать их (потери) в симуляторе все равно невозможно, даже зная точные исходные данные, т.к. основные паразитные потери происходят за счет нагрева самого индуктора враждебными вихрями. А не за счет активного сопротивления.

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление индуктора очень сильно влияет на напряжение резонанса, т.е на добротность LC контура. С резонансом на первичной стороне рост напряжения вызывает насыщение сердечника СТ и перегруз в ключах (форма тока становится далеко не синусическая , и самое неприятное , если кто забыл ,насыщаясь трансформатор перестает трансформировать и начинает рассеивать ). Резонанс на вторичной стороне не вызывает насыщение сердечника СТ ,т.е на индукцию не влияет. Напряжение тоже зависит от активного сопротивления индуктора , а не от индуктивности рассеяния , которая собственно участвует в резонансе, суммируясь с резонансной индуктивностью. Каждый может самостоятельно проверить в симуляторе , пардон на калькуляторе. :)

В общих чертах машинка видится с резонансом во вторичке , но с хитрым защитным дросселем в первичке, чтоб при уходе резонанса защищать ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонанс на вторичной стороне не вызывает насыщение сердечника СТ

Совершенно верно. Но без хотя бы элементарной рульки частотой в зависимости от тока оченно опасно подкручивать частоту к рэзонансу, поскольку ток ключегов может вырасти запредельно и пришибнуть оные ключеги. Лучче выставить частоту контроллера=частоте собств .колеб. контура и подстраивать ея с пом. ОС по току ключегов, шоб и ключеги сохранить и нахревом рулить посрейством крутки, а не дрочения деталькой в индухторе.

Простейший вероянт такой сухревалки в виртуале работает так:

ab394483dc6bt.jpg

Кстати, по просьбе анжанера на верхнем графике имееццо реахтивная моченность(беленька) рэзонансерного киндинсатора, коя составляет 7,7 килоВар. Довольно докуя и десятков семь-восемь киндинсаторов потребуеццо.

Тахштаа, или мелкий и холодный трансформатор с мешком киндинсаторов во вторичке, или акуенный и горячий трансформатор с сумочкой киндинсаторов по первичке. Для мелких работ вероянт с резонансером в первичке даст выигрыш по габаритам и мобильности, но для сурьёзных нагревалок-плавилок альтернативы врезонансеру по вторичке нет.

Опять же, всякие волшебные дрочельки супроть сквозняков имени дядьки Миллера, это, пмсм, херня, а вот разделённая первичефка таки рулит. В качестве бонуса, к ней замечательно приделываеццо демпфер-рекуператор для максимального скукоживания комм. потерь.

Совершенно понятно, что для ручного сугрева лучче подходит самовозбудный мостик с пыраллельным врезонансером по первичефке питаемый током, поскольке имеет миниморум потерев в ключегах и иво частота усехда афтаподстраиваеццо в резонанс, шо бы не засунули в индухтер.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам знать активное сопротивление индуктора? Ловить микроомы (да и приборов таких нет в наличии наверняка) или прикидывать по геометрическому сечению и неизвестному точно материалу трубки?... Высчитать их (потери) в симуляторе все равно невозможно, даже зная точные исходные данные, т.к. основные паразитные потери происходят за счет нагрева самого индуктора враждебными вихрями. А не за счет активного сопротивления.
Да уж... чес слово от вас такого не ожидал :( Неужто закон дядьки Ома для "враждебных вихрей" не годится? Неужто, зная глубину скина для конкретной частоты нельзя рассчитать сопротивление и потери? Согласен, что расчёт несколько сложноват, но ведь можно, было бы желание. Так шта, не смешите то место, которое и без ваших слов смешное.
что касаемо тепловых потерь на активном сопротивлении контура, то оно в практической среде печкостроителей приблизительно известно и принимается равным порядка 200-300Вт для однофазных устройств.
вот-вот, 200-300Вт, ибо хто-то, когда-то привёл сию цифирью и она, как аксиома, пошла гулять по инетовским заборам. Полагаю, што разъяснений почему не надо? Опять жеж, вы мимоходом противоречите сами себе не замечая этого. Ведь даже ежу понятно, что греет индуктор активные потери, которые как раз и определяются удельным сопротивлением материала индуктора и т.д, и, коль вы сослались на заборные 200-300Вт, то спросите у топстартёра - почему у него индуктор из медяшной трубки, а не из стальной катанки или сан. трубы.

zato4nik,

попробуйте увеличить сопротивление затворного резюка (на открытие ключа) до 80-150 Ом и гляньте на дин. потери переключения.

В своей модельке я установил ключи аки у афтара и затворный резистор 100 Ом. Дин. потери снизились до 320Вт, а общая моща на ключе свалилась до 15Вт. Афтар темули тако же может опробировать сей вариянт, заменив затворный резистор 10 Ом на 100 Ом, попутно установив параллельно ему разрядную цепочку из последовательно соединённых резвого диодёра и резюка 4,7...6,8 Ом

Конечно, ясен перец, што максимальное значение сопротивление резюка зависит от частоты, ибо в противном случае может оказаться, что на более высокой частоте возможна работа ключа в активном режиме со всеми вытекающими...

Пока всё, покидаю интересный гутор, ибо строительные и хоз. дела для меня важнее, нежели бестолковый трёп афтара девайса.

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде схемы Кухтецкого?
парниша, конечно, молоток, но со свечкиным несколько не в ладах. Кстати, и др. форумчанам "на там" пофиг, понятие о директивах на сердешный и др. для СТ и иже. Т.е. - главнючий молвил. Но, как бэ, мы это проходили в надцатых и др. годах, кохда думалка была не особливо востребована, а счас...? полагаю - тем более... И мну, сиё, ввергает в неописуемую тоску по бывшей, совдеповской науке, коя мну, иногда снится ночами в виде бардака на физ. лабах.

А, ну да, вернёмся к т.н. "баранам".

Коль топстартёр давал ранее ссылку на указанный вами ресурс, то ён, полагаю, прочёл оного афтора от и до А коль так, то мойное серое, как бэ, "не догоняет" полёт мысляния афтара. Кстати, Гиратор как и ям, вскользь обозначали "некоторое, скрытое за кадром" афтаром, но....

Ну да ладно, свой вапроц с индукционкой решил (без Кухтецкого) :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно, свой вапроц с индукционкой решил (без Кухтецкого) :)

один сделал и оно работает,

другой нарисовал и...вроде тоже как работает)

каждый решил задачу по-своему :D

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло... ваш пост...

Сударь, у мну ранее, да и счас, растут от кель надо. А "своё" никогда не выставляю. Назвать причину? Да, конечно, мой друган, дядькО Гиратор, грил мне после случившегося у мну инсульта - Миша, займись здоровым образом жизни, типа физкультура и мн. др. Но мы, ведь люди смертные и, почувствовав себя орлом после болезненных тягот, быстренько забывает о прошлом... Наверно, это природой обозначено, т.к. в противном случае, любой народившийся чел помер бы сразу появившись на божий свет.

К чему ? А к тому, что левая сторона моего тел, скажу мягко, не совсем работоспособно.

Опять жеж, зачем и которой стенке (Израиль) сей плач?

А вам и иже. Ибо у мну хотелок и др. - океан, а вот...

Вернулся к старой технологии (мне так проще) ваяния макеток, хотя есть заводские (на фотосе ниже). Фсяко-разной лабуды, типа электронные компоненты у мну... ну... примерно тыров на 400. Может прикажите мне сверкальники чи индукционки клепать? Ага... на мну как сядешь, так и слезешь. А, ну да, макетки... на фотосе крутилка с барабанчиком провода и мед. иглами. Живучая, однако... лет 30, а то иболее.

Так шта, товарыжч анженер, если хотите, чтобы к вам обращались - инженер, то приведите в порядок своё сало в башне и научитесь понимать и читать между строк посты бестолковых и нормальных ораторов. А счас... прошу прощения, вам красная тряпка милее, нежели...

На фотосах бардак, ибо всё никак не могу себя заставить себя навести порядок, хотя, утро-радужные надежды разбиваются повседневным, рутинным бытиём.

Да, тама и первые, в начале марта, цвИточки в моём огороде, дабы вы, читая мой пост, не увяли :)

post-169893-0-71826200-1458811143_thumb.jpg

post-169893-0-70255100-1458811151_thumb.jpg

post-169893-0-13221600-1458811160_thumb.jpg

post-169893-0-00024000-1458811170_thumb.jpg

post-169893-0-71502900-1458811179_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарыжч анженер, если хотите, чтобы к вам обращались - инженер,

Да не....не претендуем....ник специально не соответствует правильному написанию по англ. дабы не посягать на столь высокое звание.

А насчет симулей ТВЧ - так то ж сказано не с желанием под.....ть, если по секрету, и сам сейчас пытаюсь осваивать в меру образованности, просто на данном форуме как-то очень явно есть оппозиционное разделение "ваятелей" и "симулянтов", хотелось бы, чтобы они как-то более дружно сосуществовали, ибо проверенная в железе идея будет самым явным плюсом к авторитету разработчика схемы.

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чую, что от души было молвлено, а посему гляньте личку.

Я вааще балдею от "некоторых" форумчан, типа схемудаев и иже с ними. Даж модер на тут, у коего ник - Тимвал (кстати, довольно таки не глуп) "просёк" "некое" и взял в девиз цитату из трудов Сократа несколько в усечённом варианте: Заговори со мной, чтобы я мог тебя увидеть (@)

Это я к тому, что трудяги от железячей сохи, например, автор темы и в рот ему заглядашщия, расставляют +/- походя, аки трусливо-шкодливые животные, оценивая содержание поста со своей схемудаевской колокольни и собственного ЭГО на момент написания поста. Им техническая часть не важна, ибо они – схемудаи без сала в башне и, вааще, без оной. А ведь во многих постах, особенно Гиратора, содержится много инфы для пытливого ума. Так шта, ставьте больше спасибок и др. Гиратору, Зато4нику и, если не обойдёт стороной темулю – Пинцету… Первый и третий – разработчики электроники ВПК, средний… чел с салом в башне (без обид). А то смотрю, читаю… и ржу (чес слово), вспоминая басни Крылова…

Вот и чешу репку, типа... был Союз, было образование, было... прошло 20...25 лет и не стало ни того, ни другого...

Тоска, аднака...

ЗЫ

Хотелось бы узнать мнение схемудаев без сала и башни:

1. На какую пенсию вы рассчитываете в государстве с населением аки вы?

2. Будут ли ваши дети умнее вас?

И ещё. Глядя на потужные позывы местных чиновников из ареопага модеров по последней "войнушке", решил чуток видоизменить свой девиз (пока асмасляю). Опять жеж - с уважухой к Раневской...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает моя виртуальная гвоздехрейка примерно так:

818db8c09759t.jpg

а вот вопрос к проектировщику схемы

если все же оставить "мелкосхемно-принудительное" управление мостом, удалив всю "автогенную" часть, то будет ли такой вариант полностью идентичен нарисованному в смысле режима работы ключей?

Условные ТГР+ хорошие драйвера показаны просто квадратиками.

Смущает жесткое шунтирование двух верхних ключей емкостями аж по 68н. Страшно представить, что вся эта емкость пд напряжением 300В будет разряжаться на ключ с энергией 0,003Дж целых 100к раз в секунду...в чем тут идеология?

Если мне 80 вольтами удовалось довести метал до предрасплавленного состояния, то при 200вольт метал должен уже плавиться.

тут я немного поспешил, у меня индуктор около 1мкГ вместо обозначенных 0,5, поэтому и напряжение высокое, ваш, судя по всему, намного менее индуктивный.

post-155085-0-04384900-1458915101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все же оставить "мелкосхемно-принудительное" управление мостом...

...то оно бзденькнет. Смысел примочки именно в пурманентносамовозбудном слежении за резонансером и пернаключением ключегов в режиме ZVS. :bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысел примочки именно в пурманентносамовозбудном слежении за резонансером и пернаключением ключегов в режиме ZVS.

Дико извиняюсь, но до меня как до жирафа. Не могу взять в толк, как самовозбудить мост из IGBT. Когда-то нам вдалбливали по Котельникову и Николаеву, что есть мягкое и жесткое самовозбуждение автогенератора. Cамозбуждение моста или полумоста на IGBT, запертых при нуле на затворе, аккурат соответствует жесткому. А по сему должен быть внешний пинок. Получается, что примочки служат именно такими толкачами? И еще вопросик. Достопочтенный gyrator неоднократно говорил, что наиболее выгодной является работа инвертора на частоте чуть выше резонанса. Здесь же мы садимся на резонанс и видимо что-то теряем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ingener99,,в отличие от вашей системы с ФАПЧ ,в мостовом автогенераторе происходит подстройка режима вслед за изменением параметров индуктора,так как контур СТ-индуктор элемент частотозадающей цепи.Схема простая и хорошая но,как писал выше,не подходит для реализации ручного нагревателя с резонансом в СТ вследствии запредельного возрастания напряжения на обмотке трансформатора.У вас же ,с организацией резонанса в индукторе, вполне реализуема .

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ingener99,,в отличие от вашей системы с ФАПЧ

Нет там ФАПЧ, мост с фазной регулировкой. Частота фиксирована сейчас, чуть выше резонансной. Мощность регулируется фазным сдвигом. Вопрос по снабберам 68н так и остается открытым. Как они не убивают ключи? Можно ли увидеть ток через эти конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто симуль.. :) Снабберы в реале считаются ,какие вопросы...Для симулятора они рабочие и главную задачу--показать происходящие процессы симулятор выполняет,но не считает за вас детали в реальной схеме,тем более снабберы,влияние которых в осциллограммах процессов видать не учтены.

oros_dangyz,,можно применить заводилку на банальном динисторе,но был такой опыт,что система с заторможенным мультивибратором сама нарушала равновесие и заводилась простым перемещением детали в индукторе.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был такой опыт,что система сама нарушала равновесие и заводилась простым перемещением детали в индукторе.

Гениально!!! Болванку вставил - нагрев пошел, вынул - тишина. Красиво...Но есть загвоздка. Войдя в режим генерации, инвертор будет долдонить с прежним усердием и при пустом индукторе.

Изменено пользователем oros_dangyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виртуальная самовозбудная гвоздегрейка :new_russian:работает покруче полумостовой от Феникса и небоицца катаклизмов в сердечнике СТ , ключики при этом даже не вспотеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виртуальная самовозбудная гвоздегрейка :new_russian:работает покруче полумостовой от Феникса

К полумостовой от Феникса, уже есть предложения. Можно бизнес открывать. А вы рисуйте свои мультивибраторы.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю на зад показал свой аппарат знакомому- работает в авто- сервисе, дал ему попользоваться. На следующий день , звонит начальник АС, просит продать по дешовке. Ну пока в цене не сошлись. я пока думаю, ведь альтернативы нет. Да и делать их надоело.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...