Перейти к содержанию

Свойства Свч Лучей При Попадании В Вогнутое Зеркало


Aumiel

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще одна...

С чего...

Во первых перестань цитировать полностью текст, а то бан обеспечен, к тому же зачем ловить луч? Свет отключили? Яиц решили испечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Aumiel

Я думаю можно получить в околофокусном пространстве, где то меньше половины мощности, подданной на излучающую антенну, но диаметр зеркала будет приличным. Можно и больше половины получить, но это на основе волноводов и резонаторных камер. У меня есть такое предположение, что такая система будет работать только в ближней зоне, где то от 5 до 10 лямда.

Изменено пользователем andrei-shymaher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

aRtecheR Во первых перестань цитировать полностью текст,

Мы с вами на ты не переходили. Это во-первых. А во -вторых, вы лично не ответили на мой вопрос, поэтому и я не напишу "зачем".

Aumiel

но диаметр зеркала будет приличным.

А какой должен быть диаметр, на Ваш взгляд, чтобы что-то ощутимое получить? Изменено пользователем Aumiel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо провести предварительные расчеты и опыты, так сразу нельзя сказать диаметр зеркала. Попробуйте взять сначала любое зеркало, которое имеется под рукой и рассчитать для него фокус в зависимости от расстояния между источником радиосигнала и зеркалом. Как найдете фокус, возьмите два куска медной или алюминиевой проволоки, хотя можно обойтись и одной, соорудите примитивную штыревую антенну вместе с пиковым детектором, можно сделать антенну и посложнее, к примеру антенну Харченко и т.п. Длина одного прутка штыря должна быть ориентировочно половина длины волны сигнала. Далее берем вольтметр или микроамперметр (зависит от схемы пикового детектора) и подключаем к антенне. Устанавливаем зеркало на рассчитанное расстояние и подаем сигнал на передающую антенну устройства, т.е. звоним на телефон или т.п. Берем антенну и размещаем его в рассчитанный фокус. Измеряем значение напряжения или тока. Далее меняем поляризацию антенны, и снова измеряем параметр. Определяем наибольшее значение, положение антенны при данном значении будет как раз с правильной поляризацией. Далее медленно двигаем антенну либо к зеркалу, либо к источнику и находим максимальное значение. Это и будет практическое значение фокуса для твоего зеркала. Далее проводишь различные опыты, путем изменения расстояния между зеркалом и источником,фокусом и т.п. Если есть другое зеркало, то проводишь такие манипуляции снова. В конце производишь анализ данных, что следует увеличить, что следует уменьшить и т.п.

В принципе этот способ должен работать.

Меня беспокоит только то, что длина волны 33,3см, тогда длина одной антенны должны быть 16,8см. При такой длине антенны размер зеркала должен быть как минимум два раза больше, т.е. примерно 66см. Но можно применить и более компактные, четвертьволновые антенны. Но детекторная часть должна оставаться всегда одинаковой.

Изменено пользователем andrei-shymaher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит только то, что длина волны 33,3см, тогда длина одной антенны должны быть 16,8см. При такой длине антенны размер зеркала должен быть как минимум два раза больше, т.е. примерно 66см. Но можно применить и более компактные, четвертьволновые антенны. Но детекторная часть должна оставаться всегда одинаковой.

Спасибо за столь подробный ответ! Но главный вопрос, волнующий так сказать, это то, насколько безопасно класть мобильный телефон вплотную с зеркалом. Не может ли создаться где-то такая точка, где Эм фон будет достаточно большой, в связи с таким расположением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял молодая любопытная мамаша ставит опыты над ребенком, дабы огородить сего от опасностей, проверяет все в полной мере на нем же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодая любопытная мамаша

Тебе и папашей

да я и не претендую на такое звание, мне отцовства хватае и ребенка 9ти лет над которым я не в коем случае не провожу опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Никакой фокусировки и быть не может. На длинах волн из спектра излучения мобильного телефона (как было правильно подмечено в теме - это СВЧ), материал зеркала (скорее всего какой-то металл), условно прозрачен (говоря условно подразумеваю пренебрежение процентом потерь).

Поэтому никакой фокусировки...

Ничуть не прозрачен. В телефонах НИЗКИЕ частоты и как уже сказали, телефон- не лучший вариант.

и что касается людей, он практически безопасен. Частота сравнительно низкая и ничего вам не грозит. А про вред телефона- это всё пустые страшилки! Там сотые ватта (поправьте, если не так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 0,9 или 1,8 ГГц.

Прозрачен или нет?

Давайте в данной тупой теме, где обходятся без Маквелла, будем просто чушь нести. Аки уже выраженное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в современных, а у моей Motorola V100 выходная мощность не мене 1 Вт по техописанию. Другое дело, что это в пике (не постоянно), да и аппарат при разговоре находился на поясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт, он и в Антарктиде - стандарт, находите пожалуйста документацию соответствующую...

GSM 900 - 2 ватта максимальная, усредненная максимальная - 0,25 ватта, по факту - редко когда выходит на максимум, обычно много меньше, ибо контроль мощности работает, GSM1800 - 1 ватт максимальная, усредненная максимальная - 0,125 ватта, по факту - в 90% случаев всегда меньше максимальной. UMTS 2100 МГц - 0,25 ватта максимально возможная, 95% сэмплов из реальных условий - ниже 1 милливатта.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если владеете (вроде как должны), 2 ватта это в пике?

И пару слов, как регулирование мощности излучения происходит.

Судя по имеющемуся в предыдущем посте минусу - кто-то с Вами не согласен. Или просто серет потихоньку. Подкорректирую слегка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хватает чудаков на букву м...

В GSM в пределах одного частотного канала используется еще временное разделение, 8 таймслотов, вот в пределах этого самого таймслота мощность может быть до двух ватт в 900 и до 1 ватта в 1800. Соответственно максимальная усредненная за секунду 0,25 и 0,125 ватта. А алгоритм контроля мощности прост: Канальное кодирование вносит избыточность и до определенного значения BER позволяет речевому кодеку работать без ошибок. Соответственно командами с БС мощность терминала понижается/повышается шагами по 2дБ до уровня, обеспечивающего 0,1% BER в канале. А в UMTS еще прикольней, перед установлением соединения терминал самостоятельно рассчитывает затухание в канале, рассчитывает необходимую мощность для компенсации затухания с учетом процессинг гейн, ставит выходную мощность заведомо ниже, децибел на 10-15 , и начинает процедуру установки соединения, каждый раз увеличивая мощность на 2-3 дБ, как только БС принимает эту преамбулу, немедленно шлет терминалу подтверждение, и терминал начинает передавать на мощности достаточной для установления соединения, и не более. А так как к примеру процессинг гейн для голосового сервиса порядка 24 дБ, для работы речевого кодека достаточно примерно 5-6 дБ превышения над шумом то уровень принятого сигнала от терминала может быть на 18-19 дБ ниже уровня собственных шумов приёмника БС. Вот такой вот забавный этот 3G :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...