Перейти к содержанию

Гитарный усилитель из радиолы Урал-114


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день! Конденсатор и резистор установил

Провел испытания усилителя и предусилиеля.

На преде,  на 6  - аноде напряжение  165 В , на  1  - аноде  напряжение  172 В

на катодах 3,8 напряжение примерно 1,6, 1,8 В

Опционально все регулировки вроде работают, но усилитель возбуждается,  по осциллографу примерно  63 кГц при увеличении громкости более 30 %,

предусилитель в этот момент выключен гейном.

Предусилитель тоже  начинает свистеть, если выставить гейн более 20-30% И выкрутить тембр ВЧ. Частота примерно 7,3 Кгц Усилитель выключен громкостью в этот момент. Но свист все  равно чуть  слышен   из динамика

 

 

DSC_0190.thumb.jpg.2e8f0e366d8c49fbfb36ea90ab27cd62.jpg

DSC_0187.jpg

DSC_0188.jpg

DSC_0189.jpg

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Опытным путем  и танцем с бубном удалось установить, что эту генерацию дает именно одна лампа 6н2п,  при  ее установке в предусилитель появляется свист , при установке просто в усилитель  свиста нет, но постоянно идет синусоида 58-63 кГц, после установки другой лампы, более новой, генерация  пропадает. Один накал светит заметно ярче другого.

Что это может быть ? Лампе просто конец пришел или это следствие неправильных режимов и нужно проверить какие то параметры  и режимы ?

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По данной доработке возник еще один вопрос. Можно ли сделать коммутацию, отсекающую второй триод  предусилителя, для уменьшения усиления? Сначала думал сделать еще трехполосный эквалайзер на самом усилителе и просто отключать предусилитель, но может в этом направлении попробовать покопать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день! Вчера заменил лампу на новую,  генерация на любой громкости пропала, но при максимальном усилении снова появляется и срывается на звук" работающего двигателя".

При отключении второго триода предусилителя  по осцилографу все отлично  на звук тоже на любой громкости и в любых положениях тембра.

Отдельно предусилитель тоже исправно работает возбуждение отсутствует, заметил,  что при отключеном сигнальном проводнике от усилителя и касанию входа предусилителя , в динамике раздается характерный  звук помехи. Похоже что недостаточна развязка по питанию и при высокой чувствительности(2 триода в работе  ) происходит самовозбуждение.  При однотриодном включении один регулятор громкости без дела остается и не заметил разницы в работе брайта.

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай в экранированном корпусе (металлический, соединённый с общим проводом, или фольга на пластмассовом или деревянном корпусе), сигнальные провода экранированные. Это у тебя паразитные наводки с выхода на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, oldmao сказал:

Ну а почему нет? Снимай сигнал с анода первой лампы, да и всё. После С2, разумеется.

Я собирал рекомендованную Вами схему преда от Фендер, там конденсаторы не помечены, я забираю сигнал с провода что идет на сетку второго триода Там нужно ставить дополнительный конденсатор ?

Резисторы по 68 ком поставил напряжение на анодах 160-170 В. На катодах 1,5-1,6 В.

 

blfpre.gif

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, klen86 сказал:

Фильтрующие конденсаторы на анод не надо ставить ?

На преамп питание брать с 13 вывода БП. И конденсатор 50 мкф на 300 вольт с этого контакта на общий.

23 минуты назад, klen86 сказал:

я забираю сигнал с провода что идет на сетку второго триода

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в корпус вставлять стоит с платы снимать и монтировать навесом, или лучше оставить печатку ?  Везде пишут, что кропотливо нужно искать положение элементов на корпусе.

А ,если регулятор громкости, при использовании только одного триода в предусилителе ,  включить  между триодами родной лампы усилителя опять появляется регулировка гейна ? Какой номинал нужно брать на регулятор громкости 500 кОм  или 1 М. Нужно шунтировать резистором ? Отключенный триод, нужно отключать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не нужен второй триод - то просто не припаивай относящиеся к нему детали. С одним триодом в предусилителе регулятор гейна смысла не имеет. С двумя - он регулирует степень перегруза, а на одном триоде перегруза не выжмешь, так что он будет тупо дублировать регулятор громкости.
Печатную плату оставь, навесом нужно правила монтажа соблюдать, без опыта будет только хуже.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наводками я разобрался. Но звук двухтактного двигателя все равно возникает,  если работает вся лампа предусилителя. До какого то момента звук прибавляется нормально,  гитара  играет  , если вращать дальше начинается  тарахтение, звук практически пропадает и надо обратно крутить регулятор. Если крутить дальше частота тарахтения чуть  возрастает. Даже если предусилитель на минимуме,   при вращении основного регулятора  громкости начинает тарахтеть. Если работает один триод такого нет при любой громкости. Играя на гитаре заметил, что низкие вообще не регулируются, средние слабо на частоте примерно 700-1000, высокие и брайт хорошо работают. Проверил еще раз по схеме ошибок вроде нет. Конденсаторы пересчитывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких низких речь? Динамик в акустическом оформлении? Шестая струна при стандартной настройке Ми имеет частоту 82 Гц, если динамик просто так валяется, без корпуса, то её плохо слышно. Если все конденсаторы как на схемах (и УНЧ и преампа), а НЧ всё равно нет, то проверь сопротивления сеточных резисторов. Мультиметром, несмотря на надписи.
У самовозбуждения ровно две причины - паразитные связи через монтаж (длинные и не экранированные провода, лежащие как попало, например) и через питание (поставить RC-фильтр). Давай фото для начала, посмотреть на монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 18.10.2017 в 10:08, klen86 сказал:

DSC_0190.thumb.jpg.2e8f0e366d8c49fbfb36ea90ab27cd62.jpg

 

DSC_0189.jpg

Вот пока только такие фото есть ,  длинные провода на них видны,  я их экранировал.рядом  с новой лампой торчат катодные резисторы и конденсаторы. С той стороны  все сделано на панельке  лампы и спрятано в термоусадочную трубку. Провода питания накала  свил между собой  их длина 5 см накал взял с точек питания родной лампы 6н2п. Весь темброблок смонтирован на панели что прикручена к основному корпусу. Внутряшку сниму как появится возможность. В металлической оплетке на фото 2 -  3 провода:  с 1-го  анода на темброблок , с темброблока на вторую сетку и общий .Второй провод в силиконе  - регулятор громкости на входе усилителя я его снял и менял положение, разницы никакой.

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про акустическое замыкание Вы что нибудь читали?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVN сказал:

А про акустическое замыкание Вы что нибудь читали?.

Так это вроде наоборот маленькая отдача на низких и средних ?  У меня басы нормально играют.  На нековом вообще песня  даже чуть прибрать хочется  Правда динамик не гитарный,  динамический  10гд. С родным темброблоком все было ок .Басы регулировались

Серединка регулируется, и верха. Низ не слышу что ослабляется

 

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тембрами разобрался, работают. По совету oldmao проверил сеточные резисторы. На входе усилителя на сетке  стоял резистор в 500 кОм  при его выпайке все стало ок. Басы регулируются.

 

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не только в резисторе дело потенциометр тоже сбоит. При замыкании отверткой изменения слышны при вращении через раз, хотя новый покупал.

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0191.thumb.jpg.c232d2deb5d311433cb33ed314475030.jpg

recording231236838.mp3

 

Монтаж изнутри .  Резистор на лампе уже отпаял для тембра ,  рядом,  последовательно с конденсатором  поставил резистор 120 ком была генерация на 65 кГц.

Записал звук возбуждения  при работе обоих триодов предусилителя ,  генерация начинается примерно на 25-35 % положения регулятора громкости

Изменено пользователем klen86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...