Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Низкой Частоты 80Вт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прикупил я в Тольяттинском магазине "импульс" два транзисторных оконечника "высококачественный УНЧ 80Вт" (схему и инструкцию прилагаю), всё аккуратно собрал и тогда как-то стало не до них, убрал, а тут вот на днях вспомнил и решил довести до ума, поставить их в усилитель. Правильность собранной схемы проверял 100500 раз - всё собрано верно, пайка хорошая, платы отмыты после пайки, подключаю, замыкаю вход, проверяю 0 на выходе - ноль есть, размыкаю вход, подключаю сигнал - звук на выходе есть, но хреновый и довольно слабый, выключаю его, щупаю транзисторы - предвыходные оба такие раскалённые, что руку обжечь можно, при чём раскаляются они так за секунды и не важно подаю я сигнал или вход закорочен. Стал грешить на завышенный ТП, хотел выставить его, начинаю мерить - там нет вообще ничего не на одном из пределов, ладно, начинаю копать дальше. Стал измерять все напряжения, сравнивать со схемой, смотреть симметрию плеч (что собственно и надо было делать сразу, но я как-то уж больно был уверен, что там всё нормально) и обнаружилось, что отрицательное плечо в норме, выдаёт всё как надо, а положительное сильно от него отстаёт. Разница напряжений на коллекторах предвыходных транзисторов в 2-3 раза (к примеру на коллекторе отрицательного -0,7В, положительного +0,35В, а бывает и -0,95В, а положительного +0,12В - всегда по-разному), далее эти напряжения падают на резисторах и подаются на базы выходных транзисторов, таким образом на базу выходного транзистора в отрицательном плече приходит всё как надо, а на базу выходника положительного плеча не приходит почти ничего вообще, всё падает на резисторе. Разница напряжений на базах выходников в 10 раз! Поставил радиаторы на предвыход, чтоб не убить, с теплоотводами гораздо лучше. Стал всё же копать ТП, подбирая R6 - ничего не даёт, на эту картину он не влияет - напряжения только делаются выше или ниже, а эта сильная разница на коллекторах предвыхода никуда не девается. Перепроверил схему ещё раз досканально - всё верно, не знаю что и думать... Грешил на коэффициент усиления транзистора, на неисправность КТ816Г - нифига, транзистор целый, ставил другой - то же самое всё. Я так понимаю вся проблема в несимметричности плеч сейчас, только откуда она... Тут всего то 3 каскада, всё 100 раз проверял - исправно. Микра ОУ я так понимаю играет роль дифкаскада здесь? Балансировать её пишут, если на выходе не ноль, а на выходе у меня ноль. Хотя не понимаю, как может быть ноль на выходе, если симметрии плеч нет - ноль же ею и достигается, а сейчас получается должна быть постоянка на выходе со знаком минус, но там ноль. blank.gifМожет всё ж таки микру надо балансировать? Вот тебе и "правильно собранный усилитель почти не требует налаживания". Подскажите куда копать, в чём может быть дело, я уже всю голову изломал! Всем большое спасибо за уделённое внимание!

P.S. В обоих каналах абсолютно одинаковая ситуация! Что один, что другой как под копирку.

P.P.S. ТП я мерял в положительном плече, а там логично, что его нет сейчас, нужно замерить в отрицательном попробовать.

РАДИОКОНСТРУКТОР.pdf

post-164853-0-33645400-1458293353_thumb.jpg

post-164853-0-40091400-1458293359_thumb.jpg

post-164853-0-93286900-1458293366_thumb.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чудес не бывает. Где-то накосячил. Проверяйте 100501-й, 100502-й разы и т.д.

В помощь для проверки: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Надо с БП начинать, а не с "транзисторов предвыходного каскада". Это даже не сначала или конца, а с середины.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если уверен в БП, в исправности транзисторов, в правильности сборки, а неисправность в обоих каналах одинаковая, - проверяй номиналы радиокомпонентов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял много раз, сейчас ещё раз проверял только что.

Кстати, вот нашёл что это за УНЧ и чей он, тут, начиная с 28 страницы. Прилагаю журнал.

Блин, не прикрепляется почему-то. Тяжёлый видимо. В общем, журнал радио 87 г. Вып.4 схема Брагина там подробнее описано, чем тут. Скачайте, если не трудно, я не могу прикрепить. Вот здесь в первом же посте скачать можно: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18290 Такой УНЧ говорят в Кумир-001 ставили.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я его, это Брагин-1, Р.№4/1987г (вашей ссылки на журнал не видно). У меня оба канала возбуждались на частоте под 2 МГц, видно только осциллографом, транзисторы греются, по напряжениям бардак. Решилось изменением номиналов цепочки ОС, уже не помню, по-моему конденсатор 2, 7 пф менял на 3,3 или 4,7, и... Настроился, как по маслу и у товарища работает по сей день. Усилитель хороший, в меру мощный и с не совсем плохими параметрами (для 1987 года!). Выходные транзисторы на таких радиаторах пыхнут мигом, тем более, что это пластмасса, не металл.

Вот еще что: С3,С4 в этой же цепи не сухие, как ESR? Если плохие, тоже полезет возбуд.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерял ТП на отрицательном плече - 62,5мА и это только при включении сразу же. Но это ладно, это подбором R6 уладим, а почему же положительное плечо не пашет(

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите осциллограмму на выходе. Что на базах 502-503-го? Диоды VD3-5 правильно включены?

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возбуде должен сильно греться R23 по схеме, проверь.

Трассировка ПП "выше всяких похвал". :)

С5 ОБЯЗАТЕЛЬНО! подбирается с осциллографом.

С10/11 тоже коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это старые фотки, сейчас не на что фоткать. Изаленты нет давно, там кембрики. На предвыходе радиаторы стоят. :) Осцилля нет у меня. Транзисторы не спутаны. Всё включено правильно, не считайте меня за дибила. Я бы не стал здесь даже создавать тему, если бы подобные косяки имели место. ТП понизим R6 - это ладно, а почему положительно плечо не открывается толком я не понимаю. Режимы скину завтра или послезавтра, я сегодня в ночь работаю, уже ухожу, завтра видно будет, если дел не будет - займусь, всем спасибо, до скорой "встречи"!

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

147% возбуд

не удивительно правда, судя по фото

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промеряйте (опять же чем?) переменную напругу на выходах микросхемы и прохождение дальше. Вообще-то такие дефекты без осциллографа не делаются. Нужно посмотреть как проходят полуволны, одинаковые или одна ограничивается. Если дело не в возбуде, значит надо корректировать режим микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход в классе В, ток покоя должен быть минимальным. Наверно, наоборот, копать надо почему отрицательное плечо открывается.

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно тогда как же люди собирают и всё работает без всех этих сложностей. Несколько людей Вк написали, что собирали такой комплект и всё с ходу работало. Тут даже в инструкции не про какие осцилли не сказано, всё должно работать и так, максимум - это установка ТП. Наверняка какая-нибудь мелочь.

SaMaHa, Да с тем, что оно так открыто проблем мне кажется нет - подобрал R6 и всё. Симметрия нужна, а то на базах выходных -0,6 и +0,06. А вообще был бы обычный дифкаскад, было бы проще. Ладно, сниму режимы транзисторов.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже в инструкции не про какие осцилли не сказано, всё должно работать и так, максимум - это установка ТП. Наверняка какая-нибудь мелочь.

Ничего и никому оно не должно.:) И мелочей в электронике не бывает. Собранный усилитель нужно еще настроить. Если этого не сделать, то его можно считать не рабочим, даже если на выходе мы имеем какой-то звук. А с подходом, что "итак сойдет", незачем ВООБЩЕ браться за построение дискретников. Коррекцию на опережение без осциллографа не подобрать. А инструкцию к этому конструктору писали какие-то заводские бухгалтера, как и трассировали ПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT1 Э +0,23 К +23,9 Б +0,85

VT2 Э -0,35 К -24,1 Б -0,87

VT3 Э +25,4 К +0,42 Б +24,7

VT4 Э -25,1 К -1,02 Б -24,3

VT5 Э -0,03 К +25 Б +0,04

VT6 Э -0,03 К -24,9 Б -0,65

finn32, Ясно.

Могу снять напряжения на ногах микры, если есть смысл это делать мультиметром.

P.S. Питание +/-26В.

Радует хотя бы симметрия VT1, 2. Да собственно и на 3, 4 всё нормально смотрится, вот только почему с коллектора КТ816Г так мало выходит? :(

Может стоит пока подобрать R6, чтобы на отрицательном плече стал ТП 20 мА?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT5 Э -0,03 К +25 Б +0,04

VT6 Э -0,03 К -24,9 Б -0,65

На выходе усилителя у Вас не ноль. Нужно либо менять ОУ на более качественный, либо произвести балансировку. Добейся на выходе ноля с точностью до трёх знаков после запятой.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе, если мерить на пределе 2000 мВ: -007 и я считаю это нормально, неужели много?

finn32, А всё, тут больше никаких напряжений и не указано на схеме! Только если добавить ещё напряжения на стабилитронах VD1, 2. Там всё нормально: +/-12,85 В.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе, если мерить на пределе 2000 мВ

VT6 Э -0,03

VT5 Э -0,03

От чего тогда ?

Ну в любом случаи сделай так. Добейся ещё меньших значений с помощью балансировки.

Ещё можешь вот такие (как на скриншоте) изменения сделать должно симметрия улучшиться маленько, но ноль в любом случаи зависит от ОУ.

post-135818-0-45809100-1458390582_thumb.png

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...