dron-r

Stm32F4 И Usb - Схема

7 сообщений в этой теме

dron-r    13

Добрый день.

Есть несколько вопросов по созданию USB соединения ПК и STM32F4. Использоваться будет разъем microUSB. Соединение нужно только для заливки прошивки и считывания данных из памяти (внешней), следовательно плата должна определяться к периферийное устройство (режим хоста не требуется).

1. Куда нужно девать ногу ID на разъеме? Оставить не соединенной ни с чем или припаять на землю? В схеме с STM32F4DISCOVERY в STLink она припаяна к земле. В схеме с самим МК она идет в контроллер. А где-то вообще читал, что ее можно оставить висящей.

2. Нужно ли ставить внешний кварцевый резонатор? На странице 185 в параграфе "USB OTG full speed (FS) interface solutions" на рисунке он вроде как указан (выводы OSC_IN и OSC_OUT), но так и не ясно, нужно ли и на какую частоту. В Дискореви стоит на 8MГц, хотя где проскакивала цифра в 48МГц.

Спасибо.

Поделиться сообщением

optima    218

8мГц внешний кварцевый резонатор, а настройки умножителей и делителей вы должны настроить таким образом, что бы модуль usb был затактирован частотой 48 мГц.

Поделиться сообщением

Вуйко    18

Припаять ногу на землю. В контроллер ее стоит заводить только если есть необходимость использовать USB в OTG режиме.

Поделиться сообщением

ukr823f    4

Хотел бы спросить, по USB. Делал USB на процессоре STM32F103C8T6, проекты тестовые делал и с помощью Coocox на SPL и с помощью CubeMX, пробовал сделать USB CDC устройство...Так вот как бы я не изощрялся, при подключении к компу - в винде выскакивает unknow device и всё. Драйвера для CDC устанволены. линии D+ и D- идут на ноги проца через резисторы 30Ом, линия D+ подтянута к 3.3В резистором 1.5К. Кварц - 8МГц.... Что может быть, уже всё перепроверил но толку ноль. Stm32F4 Discovery при такой же попытке сразу же выдёт Com Port STM electronics.....

Поделиться сообщением

Вуйко    18

А драйвера точно правильно установлены? Там сначала ставятся сами установщики драйверов, а уже потом нужно выбрать из них необходимые драйвера и установить.

Поделиться сообщением

ukr823f    4

А драйвера точно правильно установлены? Там сначала ставятся сами установщики драйверов, а уже потом нужно выбрать из них необходимые драйвера и установить.

Да, распаковал, а потом уже установил. Дело в том что есть disciveryF4, так вот там сразу после конфигурации проекта в кубе устройство опрежеляется в компе как COM порт, а вот 103 почему то сходит с ума... Пробовал уже и с питанием от USB, и с питанием от внешнего источника напряжения запитывать устройство....

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: DmitryDDDD
      Здравствуйте, имеется задача передачи данных от stm32 на ПК и от ПК в stm по UART. Имеется stm32f411e-disco, созданная программа на пк в Qt creator. UART передатчик - CH340. Программа для stm - Keil, настройка в cubeMX.
      Основные выдержки из кода Qt (mainwindow.cpp):

C++ (Qt)Выделить код
      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
      // Настройка UART      serial = new QSerialPort(this);      serial->setPortName("com4");      serial->setBaudRate(QSerialPort::Baud115200);      serial->setDataBits(QSerialPort::Data8);      serial->setParity(QSerialPort::NoParity);      serial->setStopBits(QSerialPort::OneStop);      serial->setFlowControl(QSerialPort::NoFlowControl);      serial->open(QIODevice::ReadWrite);      /*serial->write("ok*");  */                                                          connect(serial, SIGNAL(readyRead()), this, SLOT(serialReceived()));   // Запись принятых даннх в текстовое окно void MainWindow::serialReceived() {     QByteArray ba;     ba=serial->readAll();     ui->label->setText(ba);     qDebug()<<ba; }   // Отправка "1" и "2" в зависимости от нажатой кнопки void MainWindow::on_pushButton_clicked() {   serial->write("1"); }   void MainWindow::on_pushButton_2_clicked() {   serial->write("2"); }
      Настроен UART на прием и передачу. При нажатии какой-либо кнопки по UART передаётся 1 или 2ка. Так же принятая информация отображается в текстовом окне label. При замыкании RX и TX у CH340 отправленная 1 или 2 тут же принимаются программой.

Программный код для stm создан в CubeMX. Там подключено два UART, один на приём, другой на передачу (можно настроить один для работы в 2 направления).
      Основные выдержки из кода Keil (main.c):
      //Настройка UART
      serial = new QSerialPort(this);
      serial->setPortName("com4");
      serial->setBaudRate(QSerialPort::Baud115200);
      serial->setDataBits(QSerialPort::Data8);
      serial->setParity(QSerialPort::NoParity);
      serial->setStopBits(QSerialPort::OneStop);
      serial->setFlowControl(QSerialPort::NoFlowControl);
      serial->open(QIODevice::ReadWrite);
      /* serial->write("ok*"); */ // Transmiting "ок" to COM Port
      connect(serial, SIGNAL(readyRead()), this, SLOT(serialReceived()));

// Отображение принятых данных в текстовом меню label
      void MainWindow::serialReceived()
      {
      QByteArray ba;
      ba=serial->readAll();
      ui->label->setText(ba);
      qDebug()<<ba;
      }

// Отправка 1 или 2 в зависимости от нажатой кнопки
      void MainWindow::on_pushButton_clicked()
      {
      serial->write("1");
      }

void MainWindow::on_pushButton_2_clicked()
      {
      serial->write("2");
      }

Выдержки из кода в Keil (main.c):

// Настройка UART
      static void MX_USART1_UART_Init(void)
      {
        huart1.Instance = USART1;
        huart1.Init.BaudRate = 115200;
        huart1.Init.WordLength = UART_WORDLENGTH_8B;
        huart1.Init.StopBits = UART_STOPBITS_1;
        huart1.Init.Parity = UART_PARITY_NONE;
        huart1.Init.Mode = UART_MODE_TX_RX;
        huart1.Init.HwFlowCtl = UART_HWCONTROL_NONE;
        huart1.Init.OverSampling = UART_OVERSAMPLING_16;
        if (HAL_UART_Init(&huart1) != HAL_OK)
        {
          _Error_Handler(__FILE__, __LINE__);
        }
      }
      // 2 массива для принятия и отправки данных
        uint8_t strTX[1];
          uint8_t strRX[1];
      // Попытка сделать что-то адекватное
              int strTX = 1;
      while(1) {        
              HAL_UART_Transmit_IT(&huart2, (uint8_t*) strTX, 1);
            HAL_UART_Receive_IT(&huart2, (uint8_t*) strTX, 1);
      Код в keil явно кривой, в Qt вроде всё работает. Получается передать из stm в Qt, но из Qt в stm нет. 
      Нужно получить следующее: нажимаем в Qt одну из двух кнопок, отправляется в stm либо 1, либо 2 в зависимости от выбранной кнопки. Stm принимает, обрабатывает, если 1, то загорается один светодиод, если 2, то другой. Дальше stm отправляет обратно в Qt информацию о том, какой светодиод загорелся. 

P.S: довольно далек от программирования, но стараюсь разобраться. Буду благодарен любой помощти, некоторые скриншоты прилагаю.

• Автор: saratan
      Доброго времени суток!
      Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Хочу для Raspberry Pi сделать переключатель USB, с помощью которого можно было бы в определённый момент подключать выбранный девайс.
      Если более подробно, то: хочу подключить к расбери два жёстких диска используя только один usb разъём. Преследую 2 цели: 1. Энергосбережение; 2. В дальнейшем хочу подключить более 4х накопителей.
      В начале думал использовать транзисторы для переключения, но на сколько я понимаю, то ток с базы течёт на эмитор и это искажает передаваемые данные. А использование реле делает устройство громоздким и я не нашёл подходящего с четырьмя входами и выходами.
      Подскажите как лучше такое реализовать?
      Как вариант можно попробовать просто отключать транзистором соединение питания, но на всякий случай я бы хотел отключать все 4 контакта.
    • Автор: rmatveev
      Вливаюсь в среду программирования MBED OS с платой STM32F429I-DISC1 и вот что заметил:
      1) Почему-то PWM у меня нормально заработал только на ножке PF_6. Я перебрал, конечно, не все порты, которые поддерживают работу с PWM, но другие, которые я попробовал, не заработали.
      2) Пытался сконфигурировать некоторые порты в качестве цифрового выходи и тоже фигушки. Нормально заработали только те, что подключены к зеленому и красному светодиодам (PG_13 и PG_14). На некоторых ножках был какой-то неведомый мне меандр, какие-то не захотели переходить в низкоомное состояние.

В качестве базы я использовал код DISCO-F429ZI_LCDTS_demo (это из примеров по этой плате с работой ЖК индикатора и тачскрина).

Что может быть не так? Может быть какие-нибудь библиотеки, подключаемые при работе тачскрина и/или дисплея занимают большую часть портов и не позволяют их использовать по усмотрению программиста? Или я еще что-то не понимаю в архитектуре ARM? (Сам я прихожу из AVR-ов)
    • Автор: neon2k
      Доброго времени!

Делаю часы на газоразрядных индикаторах, которые питаются от 180в. Сделал плату, которая получает на вход ШИМ 30кГц и 5в, а выдает 180в.

На Arduino сгенерировать 30кГц получалось, однако сейчас необходимо это сделать на stm32. Есть знатоки?)

Спасибо!
    • Так я не парюсь. Изначально , как писал, просто хотел уточнить у мастеров про падения "стабилизированного ИП". И только, без лишних придирок.  
    • Вы вообще понимаете, что пишите? Запись: #define SEG_A (1<<7) равна записи #define SEG_A 0х80 С остальными аналогично. С такой записью все прекрасно меняется в дефайнах и нету бардака в виде бесконечных строк кода. И строка PORTB |= SEG_A|SEG_B|SEG_G; прекрасно будет работать.
    • да притом , в дифайнах описываются номера выводов  #define SEG_A (1<<7) // #define SEG_B (1<<6) // LED #define SEG_C (1<<5) // A #define SEG_D (1<<4) // F B #define SEG_E (1<<3) // G #define SEG_F (1<<2) // E C #define SEG_G (1<<1) // D H #define SEG_H (1<<0) в коде PORTB |= SEG_A|SEG_B|SEG_G; //или PORTB |= SEG_A+SEG_B+SEG_G; а не магические числа вида 0x73 , 0xC4 и тд и в случае переназначения выводов меняется восемь строк дефайнов , а не ползается по всему коду в поиске/замене магических чисел
    • как звучат простые усилки на 3 ватта мне понравилось, не ожидал от них такого звука, мощные не слушал. кто слушал хороший УСь класса А - лампы рулят качественно сделанный  TDA7294  и рядом не стоит с ламповой техникой, а если еще и хорошие дины, то сказка  
    • Это програмный глюк. У меня нечто подобное было с Дегеном и так же после длительного лежания без батарей. В памяти была сохранена частота попадавшая в предел "замолкшего диапазона". Только когда вызвал её менюшкой диапазон заиграл
    • По моему мнению - кто слушал хороший УСь класса А, тот ничего другого слушать не соглашается.