dron-r

Stm32F4 И Usb - Схема

7 сообщений в этой теме

dron-r    13

Добрый день.

Есть несколько вопросов по созданию USB соединения ПК и STM32F4. Использоваться будет разъем microUSB. Соединение нужно только для заливки прошивки и считывания данных из памяти (внешней), следовательно плата должна определяться к периферийное устройство (режим хоста не требуется).

1. Куда нужно девать ногу ID на разъеме? Оставить не соединенной ни с чем или припаять на землю? В схеме с STM32F4DISCOVERY в STLink она припаяна к земле. В схеме с самим МК она идет в контроллер. А где-то вообще читал, что ее можно оставить висящей.

2. Нужно ли ставить внешний кварцевый резонатор? На странице 185 в параграфе "USB OTG full speed (FS) interface solutions" на рисунке он вроде как указан (выводы OSC_IN и OSC_OUT), но так и не ясно, нужно ли и на какую частоту. В Дискореви стоит на 8MГц, хотя где проскакивала цифра в 48МГц.

Спасибо.

Поделиться сообщением

optima    225

8мГц внешний кварцевый резонатор, а настройки умножителей и делителей вы должны настроить таким образом, что бы модуль usb был затактирован частотой 48 мГц.

Поделиться сообщением

Вуйко    18

Припаять ногу на землю. В контроллер ее стоит заводить только если есть необходимость использовать USB в OTG режиме.

Поделиться сообщением

ukr823f    4

Хотел бы спросить, по USB. Делал USB на процессоре STM32F103C8T6, проекты тестовые делал и с помощью Coocox на SPL и с помощью CubeMX, пробовал сделать USB CDC устройство...Так вот как бы я не изощрялся, при подключении к компу - в винде выскакивает unknow device и всё. Драйвера для CDC устанволены. линии D+ и D- идут на ноги проца через резисторы 30Ом, линия D+ подтянута к 3.3В резистором 1.5К. Кварц - 8МГц.... Что может быть, уже всё перепроверил но толку ноль. Stm32F4 Discovery при такой же попытке сразу же выдёт Com Port STM electronics.....

Поделиться сообщением

Вуйко    18

А драйвера точно правильно установлены? Там сначала ставятся сами установщики драйверов, а уже потом нужно выбрать из них необходимые драйвера и установить.

Поделиться сообщением

ukr823f    4

А драйвера точно правильно установлены? Там сначала ставятся сами установщики драйверов, а уже потом нужно выбрать из них необходимые драйвера и установить.

Да, распаковал, а потом уже установил. Дело в том что есть disciveryF4, так вот там сразу после конфигурации проекта в кубе устройство опрежеляется в компе как COM порт, а вот 103 почему то сходит с ума... Пробовал уже и с питанием от USB, и с питанием от внешнего источника напряжения запитывать устройство....

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Evgeny_VG
      Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, есть ли известные алгоритмы для восстановления выпрямленного сигнала обратно в синусоидальный? (скрин во вложении).
      Сигнал дальше идет на цифровой фильтр для сглаживания, частота стандартная 50 Гц, амплитуда от 20 мВ до 3 В.

Буду очень признателен за советы.

• Автор: TheCoolKuid
      Здравствуйте.
      Решил развести для себя плату с STM32F030F4P6. Сделал все по инструкциям, официальному даташиту и Getting Started Guide STM32. Хотел бы узнать, есть ли какие то косяки или ошибки:
      Верхний слой:
      Нижний:
      Большой синий полигон (почти весь нижний слой) - земля, единственное, кварц наверху не поместился, поэтому сделал его на нижнем тоже. Серые фигуры - "переходные отверстия", большие, т.к. у меня нет достаточно тонкого сверла и навыка сверления точно по центру. 
      U1 - LM317LMX, R1 - 200 Om, R2;R4 - 330 Om, C1 - 10мкФ, C2-C6;C9 - 100нФ, С7;С8 - 22пФ, R3 - 1 КОм, U6 - смд кварц на 8МГц, U2 - соответственно STM32F030F4P6, LED1 - красный светодиод.
      Буду рад любой критике (Про резистор, которые налезает на кварц в курсе, не успел подвинуть. Желтых контуров на текстолите само собой не будет). 
      Спасибо.
    • Автор: Стальной
      Всем доброго времени суток.
      Общая задача такова - надо снимать сигнал (осциллограмму) с полосой до 400 кГц и временем записи 5 минут. Результат должен быть куда-то сохранен, чтобы потом была возможность сбросить цифровые данные на комп. 
      Нужен совет по одному (пока) вопросу. Я хочу писать бинарные данные напрямую на SD-карту. Минимальная частота дискретизации 800 кГц. Разрешение АЦП можно взять 8 бит. Как вы думаете, успеет ли флешка скушать данные? 
      Шаблон кода создаю кубом с использованием HAL, тестирую на камне 407VET6. При записи планирую использовать буфер, куда загоняю массив данных, чтобы писать не по одной выборке, а сразу пачкой.
      ЗЫ Есть еще вариант. Использовать в качестве промежуточной памяти вот такое https://static.chipdip.ru/lib/435/DOC001435109.pdf  , сохранить туда, а потом уже на внешнюю карту. По идее, есть возможность соединить по FSMC. Но для меня это крайний вариант, ибо до этого не пробовал такое.
    • Автор: Геннадий К.
      В электронный журнал требуются внештатные авторы статей - опытные разработчики электроники или преподаватели профильных дисциплин ВУЗов.
      Тема - практическое применение электронных компонентов. Выдаем ТЗ на статьи, при необходимости высылаем отладочные платы, по итогам публикации выплачиваем гонорар.
    • Автор: Keste Fendrigos
      Здравствуйте, нашёл свой не новый модем от билайна "LTE USB MODEM ZTE MF823D" решил его починить так как антенна(Такая чёрная деталька подключается к плате к трём контактам с задней части) у него была повреждена. Думаю для начала нужно заменить эту детальку и стало интересно можно ли сделать её своими руками (Антенну) и как правильно подключить к тем трём контактам.
      Ещё вопрос как вставить микросим в этот слот для симки можно ли сделать его универсальным или что-то типо того. Ведь симка у меня старая и больше её размером не сделаешь.
      Ещё вопрос есть два входа с обратной стороны где бумажка для дополнительных антенн, не хотелось бы покупать хочу сделать сам как припоять?
      Ещё меня интересует подробная схема как устроен данный модем для дальнейших экспериментов.
      Если кто-нибудь хочет вмести поиграть с этим модемом буду рад, здесь я буду публиковать все остальные этапы.
      P.S. Я всё ещё новичок и раньше с модемами и всеми его компонентами не работал. Поэтому не ругайтесь и флудите и поясняйте информацию подробно, уверен что не только меня интересуют вопросы которые я задаю и буду задовать в этой теме.
      P.P.S. В этой теме если можно я ещё спрошу кое-что по перепрошивке.

• Прошу прощения у профи - наковырял несколько моторчиков из разных офисных машинок - из сканера, принтера чернильного, из факса - у большинства выводов от 3х до 8 штук проводов. Значит, явно не отделаешься постоянкой 12-24 вольт.  Платы управления и драйверы теоретически там есть вроде бы, но черт их разберет чего куда. 
      Подскажите пожалуйста, можно ли их как-то заставить крутиться с минимумом подручных средств? В электронике познаний сильных нету. 
      Или можно ли у китайцев купить чего-нибудь? все равно на моторчиках иероглифы какие-то нарисованы.  Или же прямо в помойку? 
    • STLinkReflash пишет, что всё сделал, но ST-Link уже нерабочий. Пробовал несколько раз - нифига Да ну и ладно. В пути уже настоящий J-Link от Segger'а. Будем его мучить, отомстим за испорченный ST-Link
    • Есть у меня простейший пробникYX-2000A. 
      Фигня почти полная, но имеется шкала с децибеллами. От -20 до +22 дб. Это зачем? 
    • Абсолютно верно, крепления от старых транзисторов. Внутренний диаметр идеально подходит под лампы.
    • Странно я и туда и обратно, обратно бывает не с первого раза, но получаеться. Да она полностью на основе Eclipse. RTT пробовал работает, по отладке очень много там всего. http://blog.atollic.com в блоге много интересного.
    • Т.е. в созданный С-проект уже не добавить .cpp ? Интересно, чем они могут отличаться...
      Кстати, среда довольно приятная. Это же Eclips (ну или очень на него похож). Всё запустилось без проблем (отладка, ...). Уже перепробовал много всяких сред, отладчик смог прикрутить только в Кейле и в Atollic. А из-за Segger'овской среды вообще пришлось перешить St-link (который на дискаверени стоит) в J-link. И обратно уже хрен
    • или может впаять диод на доп контакты чтоб пропускал напряжение в одну сторону? только какой?