Перейти к содержанию

Предварительный Усилитель Для Микрофона


jaz240

Рекомендуемые сообщения

Прошу ваших комментариев по улучшении данной схемы,и у меня есть один вопрос как сделать регулятор усиления на ОУ1 иОУ2 вот схема https://yadi.sk/i/4H3PM0LIqKDum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагородили-то...а фантомного питания--то и нет ! Светодиодики...свистелки и перделки.

Электролиты на входе не добавляют качества. Трудно было плёночный конденсатор

туда поставить ? К чему предусилитель такой ?

post-183475-0-78649100-1458392872_thumb.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за мои ляпы,да третий опер это 5532, пред для обычной звуковухи потому что в встроенные усилители в звуковухе шумят до ужаса усиливать он должен по факту микрофон или гитару в общим много чего в это та и вопрос как сделать регулятор чувствительность ,фантом не обязателен,а насчет свистелки то так для видимости сигнала,Посоветуйте как сделать лучше это чудо :)

Изменено пользователем jaz240
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посоветуйте как сделать лучше это чудо

Для Ваших целей вполне достаточно скопировать схемотехнику Мастеркитовского набора NM2051.

Там по крайней мере нет пяти электролитических конденсаторов по пути звукового сигнала, как у Вас.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что это за микрофон такой, которому аж 20 кОм входного сопротивления нужно (R1 R5)?

Для справки: динамические микрофоны требуют от 200 до 600 Ом, электретные порядка 5 кОм. Конденсаторным (как и электретным) ещё питание нужно, обычно фантомное.

В чём тайный смысл формирования искусственной средней точки отдельно для каждого ОУ?

Что это там за коррекция с подстроечником в ООС ОУ3?

R28 и R32 правда по 56 Ом, не шутка? Даташит на ОУ открывали, минимальное сопротивление нагрузки смотрели?

И вообще - посмотрите на схему пикового индикатора из любого магнитофона и сравните со своей. Найдите 10 отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по сравнению, например, с LT6231 NE5534 шумный как паровоз...

но купить и воткнуть малошумящий операционник совершенно недостаточно для того, что б получить малошумящий усилитель , надо еще и обвязку выполнить так как надо, а не так, как умеется...

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R28 и R32 правда по 56 Ом, не шутка? да это бред полный А что это за микрофон такой, которому аж 20 кОм входного сопротивления нужно (R1 R5) эти значения я перерисовал с другой схемы,микрофон у меня конденсаторный мкэ 271 ему фантом не нужен сопротивление у него я замерил 30 Ом, В чём тайный смысл формирования искусственной средней точки отдельно для каждого ОУ? это я так понимаю регулировка усиления к стати тоже перерисовал с другой схемы,надо еще и обвязку выполнить так как надо :в плане обвязки опыт имеется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём тайный смысл формирования искусственной средней точки отдельно для каждого ОУ?

это я так понимаю регулировка усиления

Вот это дал, так дал !

- Это чтобы правильно питать ОУ от однополярного источника !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Это чтобы правильно питать ОУ от однополярного источника !
Не-а! Это чтобы у каждого ОУ был свой "виртуальный ноль" (про разброс реальных деталей забыли, полпитания будет +/- лапоть), то есть гальванически связать каскады не получится, и нужно ставить кучу переходных конденсаторов.

МКЭ-271 имеет симметричный балансный выход, значит и вход микрофонного усилителя тоже нужен балансный. Если не хотим потерять все преимущества балансного подключения, конечно. А то странно выглядит - за шумы боимся, а на вход наводки/помехи ловим с удовольствием.

Гнаться за минимумом шумов, если запись будет не в заглушенной студии, смысла нет. Про шумы самого микрофона тоже не забываем. NE5532 вполне достаточно.

В журнале "Радио" в 2000-х был цикл статей по модульному микшеру. Так вот там есть примеры правильно спроектированных входных микрофонных линеек. Не изобретайте велосипед лишний раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а! Это чтобы у каждого ОУ был свой "виртуальный ноль"

Ну а я про что ? Просто выразился без применения лихо закрученных терминов.

Точно так же, к примеру, TDA2030 питают от однополярного источника.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вариант заместо ОУ1 и ОУ2

можно поставить одну INA163, или подешевле что нибудь посмотреть из инструментальных усилителей

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему из поста № 14 я ваял лет 15 назад для микрофонного входа мини-микшера. Еще на К157УД2. Работала вполне удовлетворительно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tilarids Я имел в виду, что правильно сделать один делитель виртуальной земли и уже к нему привязывать все входы.

А такой вариант
Наконец-то бинго! К этому я вас потихоньку и подталкивал. Только ваша схема для двуполярного питания. Попытайтесь теперь правильно сделать однополярное. Хотя я бы тупо поставил две "Кроны".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы двуполярноя,Подскажите а как тогда сделать её однополярную?? И ЕЩЁ ? VR1 это усиление?

Изменено пользователем jaz240
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а как тогда сделать её однополярную?
Ключевые слова "искусственная средняя точка". Для простоты - берём любую гитарную примочку на ОУ, питающуюся от одной "Кроны", и внимательно смотрим схему.
VR1 это усиление?
Да. Усиление = 1 + [R11 (или R12, они должны быть равны) / (R10 + VR1) ].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...