Перейти к содержанию

Несколько электретных микрофонов завести на звуковую


xsash

Рекомендуемые сообщения

Добрый!

Видел мельком тему про "Параллельное Соединение Электретных Микрофонов", но моя суть вопроса немного другая.

Сейчас балуюсь с системой распознавания голоса, через сервис гугла/яндекса, пишу условно абстрактный скрипт автоматизации (слушает весь звуковой трафик, ждет контрольной фразы, затем слушает конкретную команду). Когда микрофон подцеплен к звуковой карте и работаешь за компом - тут все просто и понятно.

Интересно реализовать управление из "любой" точки квартиры. Упущу мысли о микрофонах, микксере и прочее...

Имхо дешего и сердито для голоса хорошо подходят "электретные микрофоны" (пока рассматриваю Stelberry M40, Шорох-8, МВК-М03, МВК-М022...). Допустим, опытным путем найду точку размещения в комнате (пусть будет угол комнаты у потолка) и пусть их будет 4-5-6 штук.

Или что-то другое выбрать? Просто микрофонный капсюль? Ногами сильно не пинайте, сильно не в теме

Собственно вопрос, как их подцепить на один микрофонный вход в звуковую карту? Просто запараллелить?

Подводным камнем вижу пограничные зоны, когда голос будет ловиться 2-3 микрофонами, но с разной задержкой. Брать микрофоны с подстройкой чувствительности? Или наоборот взять только 2 микрофона "подороже с высокой чувствительностью"?

Изменено пользователем xsash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Микшер.

2) Правильная фазировка. Небольшие различия во времени распространения звуковой волны в пределах комнаты практически несущественны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А нафига мне что-то искать? Это пускай "тиарецики" ишшут. Когда участвовал в озвучивании 4-х церквей (и пятая сейчас наклевывается), с минимум двумя микрофонами перед иконостасом и за ним, то единственная проблема, с которой сталкивался - как раз озвученная в посте № 2 - неправильная фазировка микрофонов. Никакие "набеги фаз" ни на что не влияли. Да и на сцене пять одновременно работающих микрофонов тоже доставляли проблемы только при неправильной фазировке.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть ссылку на свой "лилипут" дали. Я лично его не щупал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел, чтобы тапками бросались за ссылки

https://www.yerasov.ru/catalog/mikshery/pult-mikshernyy-lilliput-5

судя по обсуждению в ветке форума, "оно", только нужно заказывать модификацию с линейными входами

https://www.yerasov.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=5217&start=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, весьма неплохой аппаратик. По параметрам. Как на меня, то цена немного великовата. Однако, в любом случае лучше отдать лишние деньги и получить полностью рабочий аппарат, чем тратить кучу времени и ваять "самопал".

Есть "подводный камень": электретные микрофоны требуют питания. В этом пульте микрофонные входы расчитаны на чисто динамические микрофоны. Т.е., дорабатывать этот пульт все равно придется, добавив питание для микрофонов, а по-вторых, заказать с 5-ю микрофонными входами (такое вроде возможно).

Что же касается чувствительности электретных микрофонов, то она вполне достаточна для Ваших задач: http://forum.cxem.ne...4

Думаю, что чувствительности (-44 дБ) будет "за глаза".

P.S. У нас за адекватные ссылки тапками не бросаются. В отличие от некоторых дерьмофорумов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про питание помню микрофонов помню.

И Ваше сообщение тоже видел (да и весь тот топик). Сосна по отзывам - очень круто, но нужно паять схему (с паяльником дружу, но в самой "базе" компонентов - стремлюсь к нулю).

В моем частном случае (для меня) действительно "проще" купить. Правильно я понял, что все же требуются не микрофонные входы, а линейные для электретных микрофонов?

И брать просто капсюль "за 20-25 р", ну пусть с потолка "ECM-30A, 4.5 В, 10 мм" или готовый "Stelberry M40, Шорох-8, МВК-М03, МВК-М022"?

Витой пары - на питание и звук к каждой точке (максимальная длина 15-20 метров от микшера) будет достаточно? Или привет наводкам (естественно все индивидуально и на месте нужно смотреть точнее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес - тем больше вопросов... Ну, это нормально.

Всё-таки, параметров этого микшера, опубликованных на сайте, недостаточно для полного анализа его возможностей. Высокое усиление (микрофонного входа) можно "зарезать". А вот малое усиление линейного поднять вряд ли удастся. Кроме того, выход электретного микрофона - несимметричный, а микрофонные входы предположительно должны быть дифференциальными (симметричными). Подключать несимметричный выход к симметричному входу - терять вдвое в усилении, но это мелочь. Хуже то, что при этом полностью теряется подавление синфазной помехи. Отсюда "лапша" никак не годится - только экранированный кабель.

С другой стороны, можно сваять микрофонные предусилители для каждого из используемых капсюлей с питанием по кабелю от пульта. Тогда не придется тратить деньги на покупку готовых микрофонов и можно будет использовать линейные входы. Экранированный кабель все равно будет предпочтительным.

Плохо, что не держа в руках всю эту аппаратуру, очень сложно дать однозначные рекомендации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть внимательно, то у микрофонов МВК-М03, МВК-М022 уже встроен внутри усилитель 60dB, и выходной сигнал имеет величину 2В !

В таком случае я бы просто объединил выходы всех подобных микрофонов через резисторы в одну точку и подал бы результат на вход звуковой карты. Микшер заменяем на горсть резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Высокое усиление (микрофонного входа) можно "зарезать". А вот малое усиление линейного поднять вряд ли удастся.

плюс к микрофонным входам

минус к линейным входам

>выход электретного микрофона - несимметричный, а микрофонные входы предположительно должны быть дифференциальными (симметричными).

минус к микрофонным входам

плюс к линейным входам

Эм, а вывод то какой )

>Отсюда "лапша" никак не годится - только экранированный кабель.

она бывает с экраном, но согласен - у нее все же другое предназначение. Если при сборке не взлетит - будет что-то более подходящее

Эти схемы видел, но тот же шорох и остальные уже с усилителями, или я путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так, как предложил Yurkin2015, тоже можно. Не видел цен на эти микрофоны. Получается примерно вдвое дешевле по сравнению с микшером. Вот только микширование сигналов с помощью "горсти резисторов" оставляет желать лучшего. Тут надо подходить к вопросу с точки зрения критической "хотелки": что важнее - цена или качество.

Причина "шороха" (шумов) комплексная. Совершенно избавиться от них невозможно, только снизить до приемлемого уровня. А его определить можно только экспериментально.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Причина "шороха" (шумов) комплексная. Совершенно избавиться от них невозможно, только снизить до приемлемого уровня. А его определить можно только экспериментально.

наверное не правильно поняли, я про микрофон "шорох-8" (правда по отзывам новые модели уступают в качестве, да и вообще лучше брать МВК-М03, но мне нужен просто пример на чем-то конкретном). Цена микрофонов варьируется от 500 до 2000+, в среднем 800 р. Они идут с усилителем, ну пусть рассмотрим конкретно его у, вроде, производителя

http://www.comcom.ru/products/catalog/detail/104497/

1) вариант, да - через доп резисторы, параллельное подключение - дешего и сердито, но, вроде страдает качество. Ну не смогу я подобрать сам, а из знакомых никого "в теме"

2) микшер. цена вполне адекват, спрячу в серверном шкафу на полке с остальным оборудованием. вопрос тока, какие входы заказывать. микрофонные или линейные. и не получится ли полная хрень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут надыбал на МВК-М022 по 250 рэ: http://www.techlabor...eonabljudenija/

Если учесть, что в них есть свои предусилители (для МВК-М02 по 225 рэ "диапазон ручной регулировки 0-4В"), то нужны линейные входы. Вроде бы... Опять же, не имея под руками конкретной аппаратуры, четко рекомендовать что-то сложно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...