Ясделяъ

Как Правильно Считать Максимальную Мощность Полевого Транзистора?

17 posts in this topic

Добрый день. Хочу использовать мосфет для коммутации нагрузки светодиодов (60 В, 0,6 А). Встал вопрос в выборе транзисторов. Я правильно понимаю что для того чтобы рассчитать необходимую мощность мне необходимо посчитать сопротивление в режиме насыщения, а затем высчитать мощность согласно P = I2R? Или считать как P = 60В * 0,6А?

o_l_e_g    1644
посчитать сопротивление в режиме насыщения, а затем высчитать мощность согласно P = I2R?

так, где R сопротивление канала. Но. это статический режим- постоянно открыт. К нему, нужно добавлять динамические потери, если коммутация довольно высокочастотна.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

посчитать сопротивление в режиме насыщения, а затем высчитать мощность согласно P = I2R?

так, где R сопротивление канала. Но. это статический режим- постоянно открыт. К нему, нужно добавлять динамические потери, если коммутация довольно высокочастотна.

Спасибо!

Вот и начните с поиска транзистора на 60 В и 0,6 А. Разумеется с запасом.

Ну так я и искал, но когда назодил, оказывалось что мощность не подходила. НЕ совсем пнятно как искать если у одних сопротивление в насыщении 0,02 ОМа, а у других 0,4. При этом рассеиваемая мощность у них одинаковая, а по факту один может пропустить ток через себя намного больше чем другой. как искать - не понятно...

Не совсем понял к чему эта ссылка...

Edited by Ясделяъ

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

igorillich    25

Для этой цели вполне подойдут IRF630A (а также IRF620, BUK455-200 и др.), использовавшиеся в CRT мониторах.

Стоят копейки. Могу даже подарить с полдесятка при условии самовывоза.

оказывалось что мощность не подходила. НЕ совсем пнятно как искать если у одних сопротивление в насыщении 0,02 ОМа, а у других 0,4.

I2*R=0.62*0.4=0.144 ватт. И какой же транзистор вам не подошёл по мощности?

Для этой цели вполне подойдут IRF630A (а также IRF620, BUK455-200 и др.), использовавшиеся в CRT мониторах.

Стоят копейки. Могу даже подарить с полдесятка при условии самовывоза.

Спасибо, но я живу в Краснодаре. Я ка кпонял эти диоды не смогут открываться на 0,6А с помощью 5В.

У меня проблема с чтение графиков с осями в степеней. Как правильно читать этот график? Если меня интересует падение напряжения на транзисторе при токе в 0,6 ампер, и напряжением в 40 вольт, напряжение на затворе 5 В. Как степени в сетке считать? Я правильно понимаю что степени используются чтобы скоратить кол-во знаков для отображения и что это банальные 0,01; 0,2; 1; 10 по оси X?

009bc0808361278ab4bc79186fd21e33.png

оказывалось что мощность не подходила. НЕ совсем пнятно как искать если у одних сопротивление в насыщении 0,02 ОМа, а у других 0,4.

I2*R=0.62*0.4=0.144 ватт. И какой же транзистор вам не подошёл по мощности?

Я уже не помню :unsure:

Edited by Ясделяъ

Не нужны вам никакие графики. Если в первых строчках даташита указан максимальный ток в 0,6 А, то он никак не может не работать с таким током в режиме насыщения.

Falconist    5820

Вести речь о мощности , не видя схемы включения - полнейшая чушь. Одно дело, если полевой транзистор работает тупо как ключ и совсем другое, если стабилизирует ток.

Вести речь о мощности , не видя схемы включения - полнейшая чушь. Одно дело, если полевой транзистор работает тупо как ключ и совсем другое, если стабилизирует ток.

Ключ, тупо ключ.

009bc0808361278ab4bc79186fd21e33.png

Я правильно понимаю что согласно этой схеме если на затворе у меня 5 вольт, то при токе в 0,6 А у меня будет падение напряжение на транзисторе около 1 Вольт, а если я будут использовать в этой цепи источник тока на 0,7 А, то он будет работать на предел своей мощности пытаясь дать те самые 0,7 А, но у него это не будет получаться, т.к. сопротивление транзистора после 0,6 будет резко увеличиваться?

Edited by Ясделяъ

sanya110    356

У меня проблема с чтение графиков с осями в степеней.

Обычная декадная шкала: 10-2=0,01; 10-1=0,1; 100=1; 101=10.

Тогда см. пост № 7.

Понял. Буду искать. Тяжело найти транзистор с логическим уровнем затвора и максимальным напряжением сток-исток больше 70 вольт.

Falconist    5820

Если такие сложности с подбором полевого транзистора, то на кой ляд он вообще тогда нужен? Используйте биполярный. Ну, рассеет вместо 0,15 Вт 0,3 Вт (0,5 В * 0,6 А) - Ах-ах-ах! Сильно большая разница! Зато никаких проблем с управлением.

Сёха    30

Привет земляк! Если нужно, могу при встрече подробно ответить на твои вопросы! Пиши в личку если что!

PS: Краснодар рулит)))))))))

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Васо
      Всем Доброго Времени! кто нибудь сталкивался с подобным графическим обозначение smd  транзистора(может ошибаюсь )что это вообще ?первый раз встречаюсь с подобным,стоят в муз.центре "panasonic sa-nc6"  звонятся в бесконечность(в выпаянном состоянии)сначала думал сгоревшие но засомневался так как слишком много, причем есть как обычные в кружочках так и этих квадратиков полно pnp и npn соотв. находятся в разных цепях как сигнальных так и питания,перелопатил весь инет нигде ничего об этом нет,может кто что знает помогите пожалуйста,Спасибо.

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Artem20033
      Помогите подобрать транзистор для экспериментов pnp и npn типа с хорошим запасом мощности.
      Буду использовать напряжение не более 14 вольт и в качестве нагрузки маленький динамик, моторчик, 12-и вольтовая лампочка и тд.
      Хочу еще на маломощные генераторы сигналов поделать на базе этих транзисторов.
      Радио спаять =)
      Ну, в общем максимально универсальный транзистор мне нужен и что бы я его сразу не убил =)
      Всем в заранее благодарен !
    • By StasBronja
      Спроектировал блок для поджига с помощью спирали. Все отладил, но после того как пару раз открыл транзистор МК перестал работать, после замены ситуация повторилась. Прошу подсказать в чем ошибка и как ее решить
      ПоджигППСхема.pdf
      На картинках нарисовал не правильно, минус аккумулятора соединен с минусом схемы

3.3 вольта берутся от линейного стабилизатора на esp8266. В программе при открытии силового транзистора, транзистор "контроль нити" естественно закрыт
    • By Vanek97471
      Друзья. Проблема такова. Сделал регулировку громкости поканально ( на каждый канал свой потенциометр), суть дела прибавляю громкость на одном канале (канал 1), канал 2 в это время убавлен помимо канала 1 сигнал так же появляется и на канале 2, хотя 2 убавлен в 0 то же самое и во втором случае когда канал 1 убавлен, а канал 2 добавляю. В чём может быть причина? Звуковой тракт таков: Вход->Потенциометры->оконечный каскад->защита->АС.

• К155ИД1 в продаже. Цена: штучно по 50р. от 10шт. по 45р. от 50шт. по 40р. Дальше/больше еще дешевле.
    • доброго времени суток. Может кто зайдет и подскажет. Настраиваю 5-ю версию - моно. На выходе пульсации пост. напряжения от -10 до +50 mv. По всей видимости из-за пульсаций питающего (220 вольт) в пределах 1,5 вольт. Соответственно питание усилителя 27 вольт с разбросом в 1-1,2 вольта. Критично ли это, и надо ли ставить стабилизатор
    • В продаже.
    • Вы - гражданин России, каминщик - гражданин Украины. Разве гражданство не есть деление людей на сорта?
    • Отошел от этих дел Не знаю, нужно ли сейчас кому то такое или нет, я ее окупил за месяца 2 наверное, это при том, что я дома работал и боялся брать все подряд Если никто даже цену сбить не пытается, то может уже никто этим не занимается %) Буду тогда на ней грибы сушить   p.s. вру, нагреватели стоят дофига, по этому окупал я ее месяца 3 Короче эту штуку можно за пол дня настроить и привести в идеальный вид, если захотеть
    • @Praktic ну что я могу поделать, если ты не способен понять смысл фразы из более чем 10 слов? Не уверен, что ты понял даже предыдущую мою фразу из 17 слов... А из коротких фраз могу предложить такую: ты дебил  
    • Ты опять наπиздил что-ли про свое "повидло"?  Ты на Навального не перекидывай стрелки, отвечай за свои слова! - Наπиздил про ложечки с повидлом???