Перейти к содержанию

Собираю Fm Передатчик


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-25816-1180297157_thumb.jpg

post-25816-1180297278_thumb.jpg

ток сс16 с17 с18 не хватает

а не моглибы объяснить как изготовить антенну?

что есть антенна с сопротивлениет 50Ом(75Ом) если (как я понял)

2 вибратора чепляются - один за чентральную жилу, другой за экран.

Т.е. нет электрического контакта. так откуда там 50 Ом.

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Mr. Goldfinger
а не моглибы объяснить как изготовить антенну?

А что это за "грибы" растут из платы? :) Длинна проводников должа быть минимально возможной.

50 ом это _волновое_ сопротивление. Берется оно из отношений диаметров центральной жилы и оплетки коаксиального кабеля.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-25816-1180297157_thumb.jpg

post-25816-1180297278_thumb.jpg

а на счет способа пайки?

Ну вы с ножками то так не размахивайтесь. 5мм - это уже от силы, и то если жалко новые детали и частота не выше 30 мГц. Прорези между площадками увеличивайте до 2 мм хотябы. Канифоль сотрите оттуда спичкой или шилом с ваткой, смоченной в растворителе. Сначала просто намочите бороздки и дайте постоять этому делу минут пять, потом легко стирайте остатки.

а не моглибы объяснить как изготовить антенну?

что есть антенна с сопротивлениет 50Ом(75Ом) если (как я понял)

2 вибратора чепляются - один за чентральную жилу, другой за экран.

Т.е. нет электрического контакта. так откуда там 50 Ом.

Заранее благодарен

Гальванического контакта быть и не должно. Это волновое сопротивление. Существуют антенны с активной нагрузкой, так, например, петлевые и кольцевые вибраторы. Их по большей части используют в приемных устройствах.

и варикапа не посоветуете?

Рекомендован же на схеме КВ109. Выдирайте их из любого селектора каналов в старых телеках. Их там навалом.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25816-1180297157_thumb.jpg

post-25816-1180297278_thumb.jpg

а на счет способа пайки?

и варикапа не посоветуете?

Рекомендован же на схеме КВ109. Выдирайте их из любого селектора каналов в старых телеках. Их там навалом.

сори варикап у меня есть - КВ109А. Просто когда я захожу с мобильника опера умудряется грузить страничку из кеша. и я просто не видел твой ответ (какой сороной паять варикап на землю)

На счет ширины прорезей и длинны ножек. то сегодня поправим.

антенны нужно на среднюю частоту расчитывать? Т.е. 98МГц

получается такие

post-25816-1180327931_thumb.jpg

post-25816-1180327913_thumb.jpg

так можно делать?

только вместо полотна использовать медный канатик(это для штыря, для диполя как я понял только трубка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
post-25816-1180327931_thumb.jpg

так можно делать?

только вместо полотна использовать медный канатик

Можно. Лучей только желательно не четыре, а побольше. И чем больше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали висят на высоте ножек(2-3см)?

Или внимательно почитайте это сообщение 17.

Там всё написано.

вот еще вопрос почему указано собирать без светления?

На таких частотах главное не схема, а правильная конструкция СВЧ устройства. Посмотри здесь передатчик на 144 мгц. Примерно так у тебя и должно конструктивно выглядеть. Там в книжке всё хорошо описано.

http://hamradio.online.ru/ftp/1-29.djvu

Или выбросите из головы паять, что либо на сотнях мегагерц.

Извините за резкий ответ.

Но так даже приёмники длинных волн паять нельзя. На сотнях мегагерц каждый вывод длиной более 5 мм смело заменяйте в схеме катушкой и смотрите, что за схема у вас получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тогда можно крепить лучи на ободе из полиуретана? и на какой высоте ставить антенну. живу в частном доме

Изменено пользователем wrewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
а тогда можно крепить лучи на ободе из полиуретана? и на какой высоте ставить антенну. живу в частном доме

Можно. Высота подвеса антенн чем выше тем лучше, от этого зависит дальность связи. В идеале метров 60-70 над землей, если нет, то уж как получится.

PS Только "грибницу" свою перепаяйте. :) Так работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я конечно перепаяю. и расстояния между дорожками увеличу. а с уровня земли(3-4м) будет только в прямой видимости работать(мне больше и не надо)? а вертикальный диполь чем вам не понравился? (есть в наличии 10м медного канатика 7мм в диаметре и 1.6м трубки внут диаметр 7мм стенка 2мм) что лучше собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с уровня земли(3-4м) будет только в прямой видимости работать(мне больше и не надо)?

В любом случае будет в пределах прямой видимости, только растояние прямой видимости зависет от высоты антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
с уровня земли(3-4м) будет только в прямой видимости работать(мне больше и не надо)?

Будет работать. Метров на 100-150. А какая дальность вещания нужна?

а вертикальный диполь чем вам не понравился? (есть в наличии 10м медного канатика 7мм в диаметре и 1.6м трубки внут диаметр 7мм стенка 2мм) что лучше собрать?

Разницы никакой. На ваших картинках одна и таже антенна - диполь. В одном случае несиметричный (штырь) в другом случае симметричный. Разница только в волновом сопротивлении, способе согласования и монтажа. С трубой - р=50ом, прямой переход, если пропустить кабель через нижнюю трубу, то и с готовым согласованием. А с противовесами - более сложный монтаж на мачте, но р=65-75ом и немного более широкополосна, что иногда выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно вещание на мой небольшой поселок 150 на 300м, но главное чтоб в 40м был уверенный прием. а можно сделать носимый вариант антенны. для вещания макс на 2 3 метра?

а вот еще вопрос какое минимальнож расстояние может быть между антенной и землей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
мне нужно вещание на мой небольшой поселок 150 на 300м, но главное чтоб в 40м был уверенный прием. а можно сделать носимый вариант антенны. для вещания макс на 2 3 метра?

а вот еще вопрос какое минимальнож расстояние может быть между антенной и землей

Если нужно покрыть вещанием некий населенный пункт, то антенна должна быть поднята как минимум на несколько метров выше уровня крыш домов. Чем выше будет поднята антенна, тем меньше будет мертвых зон, которые будут возникать в "тени" домов и в местах сложений и вычитаний прямой волны и отраженных. При вашей мощности (я так понял это 0,4 Вт или около) антенна должна быть очень хорошо согласована и поднята повыше. И лучше делать не диполь, а какую-то более сложную антенну. Обычно, для уверенного вещания на населенные пункты типа вашего, ставят 100-ваттные УКВ и ТВ передатчики и антенны на высоте 20-30м. Меньше 15-20 Вт для вещания, мне вообще видится смешным, даже на маленький поселок. Но для первых опытов пойдет и то, что вы делаете сейчас.

Для вещания на 40м-100м в местности с застройкой (в смысле не в чистом поле) нужно ставить антену на крыше дома, на мачте в 2-3м. Для вещания на 2-3м хватит вашего передатчика вообще без антенны.

Минимальная высота антенны - 0 метров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
0м это лежит на земле? что значит без антенны? вообще ничего не припаивать?

0м это штырь, одним концом в непосредвенной близости от земли, или вообще воткнутый в землю и запитанный с верхней стороны.

PS Есть еще военные варианты с антеннами закопанными в землю (т.н. подземная радиосвязь). Но это слишком интимная тема, мы ее тут рассматривать не будем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
да этим я и сам не интересуюсь. так без антенны это значит что мне вообще ничего припаивать не надо? даже кусочка(75см) провода?

Если коробка не металлическая, то на 2м должно ловиться и вообще без вякой антенны. Если припаять кусок провода 1/4л, или сделать штыревую телескопическую антенну, как у приемника, то хуже не будет. Увеличится дальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0м это лежит на земле? что значит без антенны? вообще ничего не припаивать?

0м это штырь, одним концом в непосредвенной близости от земли, или вообще воткнутый в землю и запитанный с верхней стороны.

PS Есть еще военные варианты с антеннами закопанными в землю (т.н. подземная радиосвязь). Но это слишком интимная тема, мы ее тут рассматривать не будем :)

Я не много не в теме но хотелось бы узнать про эти чудо -антены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

Хочется знать, значит надо "учиться, учиться и учиться" (с). :)

Информация по первой антенне ищется в поисковиках по ключевой фразе "ground plane", что по русски означает "заземленный штырь". А по подземным антеннам, если "не в теме", то значит и не должен в ней быть. :) Кое-что для общего сведения вот тут: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/090/318.htm

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется знать, значит надо "учиться, учиться и учиться" (с). :)

Информация по первой антенне ищется в поисковиках по ключевой фразе "ground plane", что по русски означает "заземленный штырь". А по подземным антеннам, если "не в теме", то значит и не должен в ней быть. :) Кое-что для общего сведения вот тут: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/090/318.htm

Ну тогда тоже так для общего саморазвития ----ground plane это не просто вертикальный штырь находящейся низко над поверхностью или тем более частично закопаный а ко всему прочему есчо и система противовесов длинна которых должна быть соизмерима с длинной самой антенны . Мало того эфективность данной антены на 90 процев зависит от эфективности противовесов !

Меня собственно говоря заинтерисовали "подземные антены " от которых врят ли ( я предпологаю ) можно ожидать большего толка чем от обыкновенной антены . Эфективность которой достигает 90 процентов

Изменено пользователем SMACK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

Меня не надо "общесаморазвивать" :) Я давно и неплохо образован. Я говорю об антенне с верхним питанием. У нее может не быть никаких противовесов, особенно на коротких волнах. Роль противовесов играет земля в которую этот штырь воткнут носом. Это самая обычная армейская КВ антенна - мачта стоит прямо на земле (вбита в землю кольями), без вякого изолятора. Растяжки изолированные. Питание подключается на макушку мачты.

Что касательно подземных антенн, то они именно подземные, без всяких кавычек, посколу зарыты в землю на глубину от нескольких сотен метров, и глубже, где и работают. Это дальняя и сверхдальняя связь между скрытыми подземными объектами. Эффективность гораздо выше чем у наземной связи. Помех нет вообще. Уничтожить средства подземной радиосвязи никакими ядерными взрывами невозможно. И помещать им невозможно. А принцип ее в том, что земля является "землей" в смысле обладает проводимостью только в верхних слоях. А глубже, она уже не представляет преграды для радиоволн определенных диапазонов. Радиоволны распространяются на стыках горных пород и в базальтовых пластах как в волноводах. До начала 90-х годов даже теоретический принцип существования такой связи был засекречен. Студентов учили что земля радиоволны не проводит :)

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да этим я и сам не интересуюсь. так без антенны это значит что мне вообще ничего припаивать не надо? даже кусочка(75см) провода?

Если коробка не металлическая, то на 2м должно ловиться и вообще без вякой антенны. Если припаять кусок провода 1/4л, или сделать штыревую телескопическую антенну, как у приемника, то хуже не будет. Увеличится дальность.

Я знаю, что Вы это знаете, но объясните автору, что вообще без антенны передатчик включать опасно, а Вы имеете в виду, что говоря без антенны Вы имеете в виду, что на выход передатчика ставиться эквивалент антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...