Перейти к содержанию

Собираю Fm Передатчик


Рекомендуемые сообщения

Что касательно подземных антенн, то они именно подземные, без всяких кавычек, посколу зарыты в землю на глубину от нескольких сотен метров, и глубже, где и работают. Это дальняя и сверхдальняя связь между скрытыми подземными объектами. Эффективность гораздо выше чем у наземной связи. Помех нет вообще. Уничтожить средства подземной радиосвязи никакими ядерными взрывами невозможно. И помещать им невозможно. А принцип ее в том, что земля является "землей" в смысле обладает проводимостью только в верхних слоях. А глубже, она уже не представляет преграды для радиоволн определенных диапазонов. Радиоволны распространяются на стыках горных пород и в базальтовых пластах как в волноводах. До начала 90-х годов даже теоретический принцип существования такой связи был засекречен. Студентов учили что земля радиоволны не проводит :)

И понеслась душа поэта......... :lol:

Это эти что ли шибко засекреченные??? Понагнал тайн :lol:

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

после небольшого выяснения что такое без антенны(в постах выше) я понял что вообще ничего припаивать не нужно. а что такое эквивалент антенны? резистор 50Ом на пару ватт. в качестве нагрузки? или кусок коаксиал. кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

после небольшого выяснения что такое без антенны(в постах выше) я понял что вообще ничего припаивать не нужно. а что такое эквивалент антенны? резистор 50Ом на пару ватт. в качестве нагрузки? или кусок коаксиал. кабеля?

Без нагрузки низзя включать никогда. Ставьте резистор в качестве эквивалента. Он должен быть не проволочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

после небольшого выяснения что такое без антенны(в постах выше) я понял что вообще ничего припаивать не нужно. а что такое эквивалент антенны? резистор 50Ом на пару ватт. в качестве нагрузки? или кусок коаксиал. кабеля?

Да прочитай ты наконец здесь.

Стр. 43 (20).

http://hamradio.online.ru/ftp/1-29.djvu

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяю я почти не бываю за компом(а сейчас и тонер в принтере кончился) как будет тонер распечатую и прочитаю

буржуйский конденсатор с надписью 102 это 1нФ

а со 101 это 100пФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяю я почти не бываю за компом(а сейчас и тонер в принтере кончился) как будет тонер распечатую и прочитаю

буржуйский конденсатор с надписью 102 это 1нФ

а со 101 это 100пФ

А где такие? Что не пойму. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по схеме есть кондёры 1нФ и 100пФ. так у меня есть импортные кондёры на кот написано 101 102 103 104. т.е. мне нужны 101 его емкость 100пФ и 102 его емкость 1нФ. я прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по схеме есть кондёры 1нФ и 100пФ. так у меня есть импортные кондёры на кот написано 101 102 103 104. т.е. мне нужны 101 его емкость 100пФ и 102 его емкость 1нФ. я прав

Да.

101 - это десять и ещё один ноль=10.0=100

102- это десять и ещё два нуля=10.00=1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не надо "общесаморазвивать" :) Я давно и неплохо образован. Я говорю об антенне с верхним питанием. У нее может не быть никаких противовесов, особенно на коротких волнах. Роль противовесов играет земля в которую этот штырь воткнут носом. Это самая обычная армейская КВ антенна - мачта стоит прямо на земле (вбита в землю кольями), без вякого изолятора. Растяжки изолированные. Питание подключается на макушку мачты.

Что касательно подземных антенн, то они именно подземные, без всяких кавычек, посколу зарыты в землю на глубину от нескольких сотен метров, и глубже, где и работают. Это дальняя и сверхдальняя связь между скрытыми подземными объектами. Эффективность гораздо выше чем у наземной связи. Помех нет вообще. Уничтожить средства подземной радиосвязи никакими ядерными взрывами невозможно. И помещать им невозможно. А принцип ее в том, что земля является "землей" в смысле обладает проводимостью только в верхних слоях. А глубже, она уже не представляет преграды для радиоволн определенных диапазонов. Радиоволны распространяются на стыках горных пород и в базальтовых пластах как в волноводах. До начала 90-х годов даже теоретический принцип существования такой связи был засекречен. Студентов учили что земля радиоволны не проводит :)

Ну так для общего саморазвития ...

Земля всегда считалась хреновым противовесом ! Поэтому ее всегда стремились улучшить . Там метализацией всякой .

А то что забивают вояки в землю скорей всего телескопическая мачта для антены !

А насчет подземной связи так нет причин почему радиосигнал может распространятся лучше в горных породах чем в свобдном пространстве .А вот наоборот очень даже много !

Наверно про ЕН антены начитался ? Колись !

Изменено пользователем SMACK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепаял. приду домой буду запускать. ;) какой должен быть ток потребления?

прочитал тот дежавю. про антенны не нашел. впаял резистор 51Ом 4Вт на выход и 75 см провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого включения и 2 минут работы выяснилось что я тупой(перепутал полярность кондера в питании)

был небольшой хлопок. после перепайки нового кондера все заработало (от БП берет 52.5мА питание 10.49В),

на частоте радио шансон даже удалось провести свое вешание(мошность вешания на уровне самого радио шансон)

далее пошли проверки без сигнала на входе и с достаточно шумным БП получается достаточно хорошая глушилка

(кроет примерно так от 90 до 105 и от 105 до 108 это в различных положениях R1)

посоветуйте переменный резистор для более плавной перестройки частоты.

в качестве антенны (как и писал раньше) использовал кусок провода длинной 72см и 51Ом МЛТ резистор.

Если можно поподробней про "протягивание" катушки L1

Еще один глупый вопрос. Какая смысловая нагрузка у с15 и с16. И что есть широкополосная модуляция? Сразу во врем фм?

С16 - (щас некорректно выражусь, зато понятней :rolleyes: ) отвод остаков ВЧ на землю, а грамотнее - шунтирование цепи питания по высокой частоте.

Стоит отметить, что эту же роль выполняют еще и следующие кондеры: С17, С18, С19, С20. Гальванически они параллельны, однако, проводник тоже представляет собой индуктивность. Вот чтобы на нем токов ВЧ уже небыло ставят кондеры сразу после нагрузок (L1, R9, L2).

Роль С15 же совсем иная - согласование выхода с нагрузкой.

если можно: в чем заключается согласование выхода с нагрузкой.

Вот текущий результат:

post-25816-1180556274_thumb.jpg

post-25816-1180556362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно: в чем заключается согласование выхода с нагрузкой.

В согласовании низкоомного транзисторного выхода с высокоомной антенной. Т.е. повышением ВЧ напряжением и уменьшением тока - трансформацией.

Вот текущий результат:

post-25816-1180556274_thumb.jpg

post-25816-1180556362_thumb.jpg

Уже лучше, сами видите - канифольку подтерли, "грибы" подрезали, бороздки прорезали - заработало. :)

Только меня одно смущает: взяли вы резистор 51 ом - хорошо. Ну и паяйте его непосредствеено к выходу. Зачем кабель то? Он служит для связи передатчика антенной. К примеру, передатчик у вас в комнате, антенна на крыше. Вот вы кабелем подключаете его к антенне. Причем, учитывайте, что на каждом метре фидера (кабеля) идут потери, чем выше частота - тем больше потери. Так что это вы зря...

А с электролитами поосторожнее. Бабахнуть так может, что без глаз останетесь...

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы С16, С17, С19. Видишь стоят прямо на выводах L1, R9, L2.

На твоей плате тоже должны так стоять.

Где-то выше писал про свойства проводника на таких частотах. Гальванически эти кондеры параллельны, но по ВЧ между ними стоит индуктивность из проводников. Так что паять надо в идеале от самого вывода нагрузочного элемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока кондёров не нашел. вопрос - почему при подаче питания появляется шум во всем фм, но при касании любого элемента платы(даже пластикового регулятора r1) шум пропадает. просто либо тишина либо слышно фм радио. опять же удалось передать сигнал всего раз. на частоте 105.7 но дикие искажения(подстройка частоты приемника зала лишь ухудшение) что делать?

вопросы

если выдрать частотомер из Palio 218 то откуда брать сигнал?

можно ли крепить переменные резисторы не на самой плате а вынести на проводах? если да, то как именно выносить?

можно ли питать схему от БП компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока кондёров не нашел. вопрос - почему при подаче питания появляется шум во всем фм, но при касании любого элемента платы(даже пластикового регулятора r1) шум пропадает. просто либо тишина либо слышно фм радио. опять же удалось передать сигнал всего раз. на частоте 105.7 но дикие искажения(подстройка частоты приемника зала лишь ухудшение) что делать?

Паразитная генерация где - то возникает. Вот часто бывает по питанию из-за отсутвия кондеров. Касаетесь до платы или элемента - вы их заземляете тем самым и генерация срывается. Вообще же не удивительно, что так работает. Монтаж у вас ну никак не удовлетворяет требованиям УКВ диапазона. Но то, что канифольку подтерли и канавки прорезали тоже не зря - ведь зарарботало хотябы.

Я бы вообще нарезкой здесь не делал. Минимум площади и длины проводников - минимум паразитных излучений и связей - минимум посторонних генераций и прочих гадостей.

можно ли крепить переменные резисторы не на самой плате а вынести на проводах? если да, то как именно выносить?

Да можно в принципе, но не на большие провода сажать если толкь. + их в экран а экран на общий засадить.

можно ли питать схему от БП компа?

Не советую. Импульсник там. Эти ФМки и так чувствительны к любым пульсациям по питанию. Порой, даже с обычным блоком приходиться возиться чтобы фон 50Гц задавить, а уж импульсный блок - это пытка ;) .

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. возможно мне не хватает бп(без нагрузки 12.1в с 10.49в).

я имел в виду касание гетинаксового корпуса R1(пропадает шум. во всем фм наступает тишина. сигнал не ловится). нашел кондёры 1n0K сегодня впаяю. если питать от транса(150вт и обмотка 10.4в) после моста и фильтра(три 2200мкф) 13.3в. этого хватит? или ставить кренку? сегодня буду разводить плату. можно ли делать кольцо из земли? или в идеале "звезда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. возможно мне не хватает бп(без нагрузки 12.1в с 10.49в).

Падение напряжения должно быть. в общем то нормально. на какой ток блок расчитан?

я имел в виду касание гетинаксового корпуса R1(пропадает шум. во всем фм наступает тишина. сигнал не ловится).

У тебя приемник с шумоподавителем и и автоподстройкой наверно... несущую не может так "разносить" по диапазону ;):lol: однозначно передатчик шумит.

если питать от транса(150вт и обмотка 10.4в) после моста и фильтра(три 2200мкф) 13.3в. этого хватит? или ставить кренку? сегодня буду разводить плату. можно ли делать кольцо из земли? или в идеале "звезда"?

Не ну это ты загнул со 150 ваттами. Аж 14 ампер. написано же потр.ток 100мА. (1,2 - 1,4 ватта). после кондера в фильтре всегда повыше будет на пару вольт. от емкости кондера сглаживающего и от тока потребления зависит хватит или нет. в данном случае на такую нагрузку думаю хватит (конкретно мое мнение). Стабилизационных схем навалом.

А вообще же, по собственному опыту, советую тебе на время настройки от постоянного источника питать (аккумулятора автомобильного например). Про фон забудешь сразу, ток там до 60 А/ч, и проблем с сетевой утечкой и проч. гадостями не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приемнике точно отсутствует автоподстройка, и шумоподавитель нигде не отключается т.е. его тоже скорее всего нет.

бп школьный 0.5 шум думаю точно есть. беру с регулируемого выхода(4.5-12в) пока его перебрать не успел(фильтр в районе 1000мкф)

150вт по тому что пока другого нет. маленький есть только 9в его не хватит после моста будет 12.7в(или гасить 0.7в на кренке это нормально? обычно видел но 3-5в гасят)

:(акум достать не смогу, но думаю 8 батареек durasel turbo вполне потянут(да и отсек на них есть)

вот еще во всемя работы у меня греются все транзисторы где то до 35-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь тут в чем дело. Если ты говоришь что во всем диапазоне ничего не слышно, можно предположить, что у тебя, конечно, несущая такая грязная. Но что-то не очень в это верится. Скорее всего передатчик у тебя просто шумит, где-то заводится что-то. На этом принципе все глушаки построены. Шумят во всем диапазоне. Но на выходе любого детектора в этом случае тоже будет шум. Если у тебя просто тишина, то тут возникает предположение, что приемник с автоподстройкой и подавлением шума (т.е. при отсутвии сигнала в динамике тишина). Попробуй просто перестроиться со станции на станцию. В разрыве между частотами станций должен быть укв-шум а не тишина. Так что проверь на всякий случай.

А слушаешь то как? на эквиваленте штоли? Подключи в точку выхода кусок провода на пол-метра. Получишь выход с аттенюатором мощности. Вообще, на будущее, в мощных выходных ВЧ каскадах, когда антенна еще не согласована, всегда рекомендуют по такой схеме подключать. Даже если антенна отвалится, не дай бог, каскад без нагрузки не останется :) Заодно и мощность излучения мала, так что пошуметь при настройке можно. Приемник на максимальное расстояние оттащи и там послушай. Все спектральные енти грязные составляющие отвалится должны, мощность у них намного меньше несущей ;)

Стабилизировать можно стабилитроном Д814 (букву не помню, какой-то там из них на 12 в). Но я бы этим потом занялся.

Все-таки попробуй хотябы от батареек сначала. Если можно предполагаемую проблему убрать, так почему же не попробовать это сделать...

А там, когда схема будет налажена, уже сетевым питанием заняться.

Нагрев транзисторов в ВЧ схеме обычное явление (естесственно при правильной схеме и сборке). Если выше допустимых значений нагреются - в радиатор транзистор загонять. Я так свой выходник еще и кулером обдуваю, а все равно греется будь здоров как.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пробовал пускать от батареек(14.3В) Выходной транзистор сильно греется греется(обжигает палец, но это скорее 14.3В питания ему много, от сети такого не было( 12.3в)).

Тишина онаже шум, т.к. слышен тихий шум(в 4 раза мошнее чем шум УЗМЧ приемника) при приеме в соседней комнате деревянного дома и небольших манипуляциях с катушкой Л1 удалось добиться достаточно легкой настройки на любую частоту в пределах 90-108fm На выходе и так висит 51Ом резистор и 75см провода. Но необходимым условием передачи и отсутсятвия шума - это необходимость держать антенну(последнии 5см провода) за пластикувую изоляцию, иначе появляется шум, но можно настроить и не держа(как я понял появляется паразитная емкость, которая вносит расстроуку в контур. Особенно качаественная передача при касании пальцем корпуса резистора(эквивалентр=ной нагрузки) и конца антенны(опять же только за изоляцию).

на счет шума 50Гц. он когда есть когда нет. при среднем положении R2 и уровне громкости в приемнике -18dB шум слышен только в паузах между треками и вступлениях. При прослушивании Evanescens - My Mortal звук был намного качественнее чем при прослушивании того же трека но в MP3 CBR 320KB/S.

Осталось лишь заменить R1 на более плавный(у текушего предел регулирования (125 градусов), а хотелось бы 360-500)

Еше при установке в корпус куда девать землю? Можно ли ее вешать на корпус, или будет такойже уход частоты как сейчас(вплоть до того что становится слышно радио)

В текушем состоянии:

post-25816-1180783733_thumb.jpg

post-25816-1180783756_thumb.jpg

post-25816-1180783779_thumb.jpg

post-25816-1180783820_thumb.jpg

Единственное толь не успел сделать разводку для нормальной платы(но све равно травить не раньше понедельника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий надо сажать на корпус. Тогда его электрическая масса будет большей, и ты наврядли сможешь внести в него свою емкость если коснешься до него рукой. :rolleyes:

на счет шума я так нечего и не понял. Шум либо есть либо его нет. Никакой модуляции тогда и быть не может. Значит ты все таки на несущую попал.

Шум 50 Гц - такого нет. Шум -это хаотические колебания с разной амплитудой в широком диапазоне частот. Раз принять удалось, да еще и трек проиграть считай наладил. ;)

Только токи коллекторные у транзисторов проконтролируй. Смущает меня немножко это.

Так уж не придирайся к мелким шумам. К антенне вообще на метр ближе лучше не подходить. Тут даже когда мимо проходишь, уже все сползает. так что все нормально уже в целом. Касаться недочего уже не надо. Антенну качественную собрать и эквивалент снять и все ОК будет.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...