Перейти к содержанию

Собираю Fm Передатчик


Рекомендуемые сообщения

на счет шума я так нечего и не понял. Шум либо есть либо его нет. Никакой модуляции тогда и быть не может. Значит ты все таки на несущую попал.

Шум 50 Гц - такого нет

Прошу прошения не шум, а ФОН.

Я говорю шум по тому что он есть(усилитель шумит тише) и говорю тишина, по тому, что его почти не слышно.

А что за шум ? Может фон ?

Что-то меня удивляет ----от школьного БП запитал и об мультипликативную не споткнулся ..

нет школьный БП я уже не использую. собрал свой, где то выше писал

трансформатор 150Вт в фильтре три кондера 2200мкФ.

Но когда касаешься корпуса "эквивалентной нагрузки" и конца антенны(за изоляцию) то и этот фон исчезает.

А при проигрывании трека качество было очень хорошее, на уровне самого радио. Если получится запишу и выложу этот шум/тишину.

Буду делать антенну. Все таки решил Вестикальный симметричный диполь. икрепить проще, да и особо широкополосность мне сейчас не нужна. + нашел 2 трубки(осталось ток подрезать до 75см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

проверка на частоте 101.7 и расстоянии до приемника 5м. заглушение сигнала наступает только при одном фиксированном положении r1. это при отсутствии аудио сигнала на входе передатчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сейчас питаю от 3 батареек по 4.5в. через ставилитрон д814д и какой то ксXXX питание получается 13.15в

Последовательно резистор надеюсь втыкаешь. Иначе напрасно батарею садить будешь.

через ставилитрон д814д и какой то ксXXX
Что одновременно чтоли? :huh:
проверка на частоте 101.7 и расстоянии до приемника 5м. заглушение сигнала наступает только при одном фиксированном положении r1. это при отсутствии аудио сигнала на входе передатчика.

Если честно, я вообще поста не понял ;)

Какое "

заглушение сигнала
"??

Несущую ловят просто. Настраивают приемник на пропадание эфирного шума. В идеале должна быть тишина. Как сигнал на модул. вход поступит, его на этой же частоте и услышишь...

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно нарисуй куда резистор втыкать.

да одновременно. один между минусом и схемой другой между плюсом и схемой. плюс и минус это выводы батареи.

заглушение - просто наступление тишины(прием не модулированной несущей) и конечно если дать сигнал, то мы его услышим. а на счет тишины - шумы на уровне собственных шумов узмч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно нарисуй куда резистор втыкать.
да пожалуйста... post-9660-1180944446_thumb.jpg
да одновременно. один между минусом и схемой другой между плюсом и схемой. плюс и минус это выводы батареи.

Так что ли? post-9660-1180944456_thumb.jpg откуда такая схема включения?? Небось греются стабилитрончики то ))

заглушение - просто наступление тишины(прием не модулированной несущей) и конечно если дать сигнал, то мы его услышим.

Странно изъясняешься, почему так сразу и не сказать? ;)

а на счет тишины - шумы на уровне собственных шумов узмч.

Ничего страшного. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно нарисуй куда резистор втыкать.

да пожалуйста... post-9660-1180944446_thumb.jpg

ОК все поправлю

да одновременно. один между минусом и схемой другой между плюсом и схемой. плюс и минус это выводы батареи.

Так что ли? post-9660-1180944456_thumb.jpg откуда такая схема включения?? Небось греются стабилитрончики то ))

Просто не придумал ничего умнее. Не не греются ток потребления очень маленький.

Вот только случайно кз устоил(меньше чем на секунду) так они теперь цветами побежалости покрылись =), но ничего работают

заглушение - просто наступление тишины(прием не модулированной несущей) и конечно если дать сигнал, то мы его услышим.

Странно изъясняешься, почему так сразу и не сказать? ;)

ну сразу сказать, да еще и по русски это тяжело, особенно когда впервые пытаешся это обьяснить.

а на счет тишины - шумы на уровне собственных шумов узмч.

Ничего страшного. Это нормально.

да это я и сам понимаю что нормально.сегодня собрал для этого чуда чуда корпус. (соответственно тоже ничего умнее не придумал)

post-25816-1180978354_thumb.jpg

post-25816-1180978604_thumb.jpg

post-25816-1180978666_thumb.jpg

post-25816-1180978709_thumb.jpg

post-25816-1180978799_thumb.jpg

post-25816-1180979063_thumb.jpg

post-25816-1180979170_thumb.jpg

Вот сейчас все примерно так. Времени катострафически не хватает(по этому антенна пока стоит на месте, но как только так сразу)

Еще планирую поставить нормальный разьем для подвода питания, ЖК экран частотомера, выдрал из ECB RS-036(он там уже выполнен функциональным блоком. откручивай отпаивай и вставляй в свою сборку) и тюльпан для аудио, + светодид - индикатор работы.

P.S.

частотомер работает даже в килогерцовом диапазоне. еще не разобрался сам ли он переключается или нет, но индикацию <600kHz видел

post-25816-1180979815_thumb.jpg

Изменено пользователем wrewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не придумал ничего умнее. Не не греются ток потребления очень маленький.

Вот только случайно кз устоил(меньше чем на секунду) так они теперь цветами побежалости покрылись =), но ничего работают

Ну так видать катод с плюсом соединил, вот они в обратном направлении открываются до тех пор пока напряжение не упадет до стабилизируемого, т.е. совсем немного, вот ток и незначительный поэтому. В прямом прошибаться по току должны. Вот если не ошибаюсь, есть схемные решения стабилизации по току через стабилитрон (может там тоже по напряжению стабилизация..., не помню сейчас - спать уже охота :), есть люди меня поправят, ). Вот в том случае последовательно и прямо его включают. Этим же методом можно диодами напряжение стабилизировать.

------------------

Нагрузочный резистор у тебя на мощность 1 ватт. Он хоть немного то греется?

Так корпус норм.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хоть немного то греется?

После полу часа вешания нагрева не заметно.

на схему подается питание 13.25В, после ее включения оно проседает до 11.45.

ток потребления 56мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во у меня наконец то появились подстроехные конденсаторы. куда включать лампочку? прямо на выход не убирая резистора?(на мой F разъем)

Что то я соменеваюсь что у тебя там моща раскачивается. Ток потребления маловат тем более, да и на эквиваленте тепло должно выделяться обязательно (если не 10-ти ваттным резитором жучок нагрузить естественно), но попробуй тем не менее.

Лампочку в разрыв выходной цепи, т.е. последовательно с эквивалентом. Ее зашунтировать резистором, который подобрать штоб не сгорела лампочка...

В общем смотри посты выше мои и других участников, я уже про все это писал аж где-то в начале темы... я понимаю что с мобильника заходить неудобно, но все же, поверь еще неудобнее писать одно и тоже пять раз <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочку в разрыв выходной цепи, т.е. последовательно с эквивалентом. Ее зашунтировать резистором, который подобрать штоб не сгорела лампочка...

В общем смотри посты выше мои и других участников,

Можно и в разрыв конечно, но всё зависет какую лампочку взять.

Например знаю, что мощность будет порядка 1 вт.

Тогда беру например лампочку 13,6 вольта на 0,3 ампера. Её сопротивление равно 13,6/03=45 ом, т.е. я её могу сразу поставить вместо эквивалента.

Потом на выход передатчика кабель 50 ом, а вместо антенны лампочку. Это конечно примерно всё, но хоть как-то можно оценить, идёт чего с усилителя?

Идет чего-либо с кабеля в антенну?

Не у всех же приборы есть.

Только играя с лампочкой нужно учитывать, что лампочка может ярко гореть, но это всего навсего самовозбуждение усилителя, а не полезный сигнал. Поэтому контролируй и яркость лампочки и сигнал в приёмнике.

Если лампочка какая-нибудь другая, то и другие варианты.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё зависет какую лампочку взять.

Да.

А сам эквивалент уменьшить придется это понятно. Прсто я имел в виду лампочку на 1,5В. Нам важно не напряжение а ток, проходящий через ее нить.

Хотя может и лучше параллельно, тогда токоограничительный последовательно с лампочкой. В общем это все очень грубо.

Только играя с лампочкой нужно учитывать, что лампочка может ярко гореть, но это всего навсего самовозбуждение усилителя, а не полезный сигнал.

Вот вот, поэтому я без осциллографа даже не берусь предатчики настраивать...

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прсто я имел в виду лампочку на 1,5В.

А я и не спорил с тобой. Просто привёл ещё один вариант.

А я и не отправдывался, я просто заметил неточности в своем посте. :rolleyes:

мультиметр показывает на выход 0.12-0.16в

Это как это? мултиметр показывает.. что есть такой режим: измерение напряжения ВЧ у тебя? или я чего то недопонимаю...

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во у меня наконец то появились подстроехные конденсаторы. куда включать лампочку? прямо на выход не убирая резистора?(на мой F разъем)

Что то я соменеваюсь что у тебя там моща раскачивается. Ток потребления маловат тем более, да и на эквиваленте тепло должно выделяться обязательно (если не 10-ти ваттным резитором жучок нагрузить естественно), но попробуй тем не менее.

И где копать? Из-за чего такое может возникать(КСВ?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец то нашел время написать.

то чот он уже в корпусе я уже писал, сейчас доделал на него все разьемы теперь это просто блос который мона соединять с чем удобно.

на эквиваленте + еше 2метра провода достаточно уверенно кроет радио(магнитола в машине) на рассоянии 40метров( + металический забор, антенна торчит над забором где то на метр, расстояние до забора 30метров)

никак не найду время сделать антенну, то сессия была, а сейчас работа ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во у меня наконец то появились подстроехные конденсаторы. куда включать лампочку? прямо на выход не убирая резистора?(на мой F разъем)

Что то я соменеваюсь что у тебя там моща раскачивается. Ток потребления маловат тем более, да и на эквиваленте тепло должно выделяться обязательно (если не 10-ти ваттным резитором жучок нагрузить естественно), но попробуй тем не менее.

Лампочку в разрыв выходной цепи, т.е. последовательно с эквивалентом. Ее зашунтировать резистором, который подобрать штоб не сгорела лампочка...

В общем смотри посты выше мои и других участников, я уже про все это писал аж где-то в начале темы... я понимаю что с мобильника заходить неудобно, но все же, поверь еще неудобнее писать одно и тоже пять раз <_<

Вот , помнится , выдернул как-то лампочку от наручных часов .такая маленькая маленькая . от 1.5 вольт хорошо светит . Так ее было достаточно для экспериментов по настройке антены с удл катушкой к жуку потребляешему десяток ма при 9 вольтах питания .

Правда вопрос о ее союственном комплексном сопротивлении актуален для меня и сейчас .

Ведь убрав лампочку импеданс нагрузки будет уже другим . А если лампочка будет есчо и габаритной да есчо и на очень высоких частотат может получится так что и антенный контур окажется растроеным после ее удаления

Наконец то нашел время написать.

то чот он уже в корпусе я уже писал, сейчас доделал на него все разьемы теперь это просто блос который мона соединять с чем удобно.

на эквиваленте + еше 2метра провода достаточно уверенно кроет радио(магнитола в машине) на рассоянии 40метров( + металический забор, антенна торчит над забором где то на метр, расстояние до забора 30метров)

никак не найду время сделать антенну, то сессия была, а сейчас работа ((

Ты тока готовую схемку своего детища положи да параметры , которые получил укажи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , помнится , выдернул как-то лампочку от наручных часов .такая маленькая маленькая . от 1.5 вольт хорошо светит . Так ее было достаточно для экспериментов по настройке антены с удл катушкой к жуку потребляешему десяток ма при 9 вольтах питания .

Правда вопрос о ее союственном комплексном сопротивлении актуален для меня и сейчас .

Ведь убрав лампочку импеданс нагрузки будет уже другим . А если лампочка будет есчо и габаритной да есчо и на очень высоких частотат может получится так что и антенный контур окажется растроеным после ее удаления

Да если уж так говорить, то лучше вообще диодную приставочку на коленке собрать, и к мультиметру присобачить ) Будет худо-бедно, ВЧ-вольтметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если уж так говорить, то лучше вообще диодную приставочку на коленке собрать, и к мультиметру присобачить ) Будет худо-бедно, ВЧ-вольтметр.

Если можно поподробнее, что за приставочка.

Ты тока готовую схемку своего детища положи да параметры , которые получил укажи !

Схема тут, http://pirat-fm.narod.ru/EasyFM.htm, все как на схеме, только еще на впаяны подстроечники на антенну. там стоят кондерчики по 25п.

Есть вопрос какая смысловая нагрузка на RC контуре R3C4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно поподробнее, что за приставочка.
А не сбросиш схемку ВЧ-вольтметра? Если не тяжело.

Сделать детекторную головку и подсоединить к мультимеру или к осцилографу.

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=11883

Диот можно Д311, Д18, Д20, ГД507

http://www.cqham.ru/vom.htm

http://ra3ggi.qrz.ru/PRIB/rf-voltmetr.htm

И здесь почитай.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5043&st=40

http://cxem.net/izmer/izmer.php

http://shems.h1.ru/?06/izmer48.php

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...