VaRek

Офф-Топ В Системах Зажигания

87 сообщений в этой теме

lukinov    55

Игорёк выздоравливай. Сам знаю как медленно идёт выздоровление, тут спешка не нужна. И меньше делай нагрузку на организм.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

parus    5

Игорь, скорейшего выздоровления и с наступающим новым годом!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

donec    133

Игорь, успешного восстановления.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

Вечер добрый!  Просьба - посмотрите отключился ли у меня сброс по снижению питания на прошивке _BOD_off.hex, а "оригинальный" фаил - sv676_60-2_den-00.hex Делал (пытался делать) в МПЛАБ....

_BOD_off.hex

sv676_60-2_den-00.hex

Поделиться сообщением

Sergey_L66    99

Всем Привет и С Наступившим Новым Годом!
MegaVoltFS, у Вас всё получилось ...

676_BOD_off.gif

Только не совсем понятно, для чего такие танцы с бубном (с МПЛАБом),

куда проще было открыть файл в программаторе, например в WinPic, изменить конфиг и сохранить обратно в файл или сразу прошить в ПИК.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

С Наступившим всех! А танцы из за того что как это делать я не знал, а так мне гугл подсказал)))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

donec    133

Прошлую неделю лили дожди, после дождей с понедельника сразу морозы, и начались танцы с бубнами, после ночи или дня стоянки заводишь и пока подсос вытащен работает, как чуть убираешь подсос сразу глохнет. Приходилось утром и вечером после стоянки авто прежде чем завестись отпаивать топливный насос горячей водой. Сегодня появилось время - разобрал. В камере где стоит возвратная пружина которая толкает топливо из насоса в карб набилась маслянисто-водянистая грязь которая на морозе замерзала и не давала пружине нормально двигаться, из-за грязи также отгнил виток пружины.

IMG_20170210_235011.jpgIMG_20170211_000715.jpg

IMG_20170210_235100.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

IGO61    174

Всем привет!

Знакомая картина, тоже насос крови попил немеряно - постоянно глючили клапана. Не задумывался над установкой электробензонасоса? Поставил три года назад "карбюраторный" на 0,3бар, венгерский и забыл проблемы с подачей топлива. Могу через неделю поделать фотки и расписать тонкости. Кого заинтересует, пните чтоб не забыл.

Поделиться сообщением

lukinov    55

Интересно было-бы посмотреть.И о модели насоса, что-бы можно было поискать такой. А то пред заводом вечно подкачиваешь, особенно когда холодно. 

Поделиться сообщением

donec    133
2 часа назад, IGO61 сказал:

Не задумывался над установкой электробензонасоса?

Уже новый купил, да и смысла вкладываться нет.

А пока поставил старый, но немного растянул пружину, сразу заметно стало, что не хватало производительности насоса, наверное уровень топлива в карбе не мог поддерживаться.

Поделиться сообщением

4 часа назад, IGO61 сказал:

Кого заинтересует, пните чтоб не забыл.

Игорь делись.

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

Доброго времени суток! Всех с Наступающим! Вопрос, точнее просьба - нужен асм текст.... Задача - камень 16Ф676, нужно устройство которое подключается к коммутатору и считающее обороты двигателя и при, скажем, 1500 оборотах чтоб включался светодиод, вообщем что то подобие блока ЭПХХ. К сожалению этот участок асм текста не могу вытащить из тем с блоками зажигания на МК, так как я их еще не понимаю, но ножками "шевелить" умею. Нужен самый простейший асм текст, чтоб я его понял и смог потом вживить в свою программу, хочу собрать что то типа САВУЗа на шаговике от приоры, в протэусе уже шаговик может ходить, но к оборотам привязать не могу, так то еще к температуре нужно будет привязать, ну это потом,  смотрел асмы на тахометры и спидометры, но так и не понял ни чего...   Ножка под считывание оборотов - RA5, а под температуру заготовил RA0)) Таймерами и прерыванием еще ни разу не пользовался, но немного теории есть..

Изменено пользователем MegaVoltFS

Поделиться сообщением

Sergey_L66    99

Всем Привет!

MegaVoltFS, чужой код вставлять сложнее, чем написать свой.

Определитесь для начала, чем и как будете замерять обороты (период), программно или аппаратно,

а там простая "вилка" (сравнение), больше/меньше/равно ..., потом хоть светиком, хоть шаговиком рулить.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

программно, т.к. для аппаратного замера можно подцепить и блок эпхх, собственно с ним пока и придется запускать, но еще сама схема не допаянна))

Поделиться сообщением

Sergey_L66    99

Я имел в виду: 

аппаратно - таймером TMR0 или TMR1, а программно - программным счетчиком в цикле N=N+1.

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

ааа, ну тут я даже и не знаю, так как тамерами не пользовался, а программным - думаю что много ресурсов съест, программный счетчик оставим на будущее, чтоб отслеживать положения шаговика, чтоб от конечных выключателей избавиться. вообщем хочу того - не знаю чего, как то так)

Изменено пользователем MegaVoltFS

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

День добрый! Подключил мобильник к компу, общение через Terminal v1.9b . Команды выполняет, но не могу отравить СМС через терминал. Смс поддерживается в только PDU формате, вообщем не пойму как заканчивать строку с PDU текстом, чтобы термина понял что текст окончен... везде пишут про КТРЛ+З, но это ни фига не помогает... Хочу после подключить к Пику, но пока надо хоть научиться с компа управлять..

5a927668b53cc_.thumb.JPG.f0cdc620cd85d22776269c23a784f17c.JPG

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

Это уже читал, но прочитал еще раз, там, кстати, написано чем окончить набор текста, но только в другой системе счисления... Попробовал этот символ написать в 16ричной системе и все заработало)) Так что спасибо, что снова натолкнул меня на тот сайт))

Теперь бы еще понять как сохраненные СМС из памяти отправлять)))

Сейчас пока юзаю телефон сименс М35, в пути с Китая уже идет модуль Неовэй М590...

Поделиться сообщением

MegaVoltFS    7

Вечер добрый! я снова с вопросом)) направьте меня что нибудь почитать по аппаратному USARTу, почитать с примерами на асме под пик. С программной реализацией УАРТа разобрался, модем звонит, но много ресурсов на это требуется...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я правильно понимаю, ты замкнул входной минус регулятора и выходной минус через амперметр??? Обреж тот апендикс, что с амперметра идёт на массу. Просто друг делал подобный ЛБП на тех же деталях, те же ошибки. Минус вольтметра нельзя соединять с минусом блока, он и так уже через шунт соединён и шунт является измерителем регулятором, как в амперметре, так и в DC-DC  регуляторе. Замыкать его нельзя! А вот корпуса резисторов должны соединятся с корпусом блока, а корпус блока, через ёмкость естественно (0.1-1мкф плёнка) должен быть соединён с минусом. Иначе шуметь будет и гореть синим пламенем...
    • Годиться. Только он не "обратнологарифмический", как Вы написали, а логарифмический. Что ж Вы уважаемую публику в заблуждение вводите? Да всё так. Пока им меряют синусоиду. Он не предназначен для измерения шумовых сигналов. На синусоиде он точен, на шуме - бесполезен. Нужен вольтметр истинных среднеквадратических значений. Скажем, В3-48, или подобный. Желательно, с фильтром, если хотите измерять взвешенный шум не просто в дБ, а в дБА, как допускает стандарт. Из этих же причин, С1-93 тоже не годится. У Вас есть требуемые приборы? Если Вы не делаете разницы, для шума, между В3-38 и В3-48, боюсь совет использовать для измерения фона что то, типа В6-9, Вам мало поможет. Руслан Николаев! Не заморачивайтесь. Привычными Вам приборами ничего, кроме Ку и выходного напряжения, Вы нормально не намеряете. Для контроля параметров уже готового усилителя придуман RMAA. Скачайте и меряйте. Самое главное - он всё сделает сам и за Вас.
    • Про аналоговый звук  
    • я в свое время баловался ESP. Попробовал LUA скрипты. Довольно неплохая игрушка. За пару вечеров осваивается на раз. Но если бы мне в то время предложили попробовать через дурью идэ, или еще лучше микропитон, я бы эту LUA засунул бы поглубже разработчику в одно место
    • Полагаешь спекся кондитер? Это плохо Сегодня встретил соседку,она на днях мелкого кошака нашла,назвала Мамай. В честь кого догадались? Говорит тоже уважает шкодить мелкий. Когда то с бывшей тоже брали кошака,у него была привычка бегать по определенному маршруту. Сперва на кресло,потом мне на плечо,потом на ковер и т.д. Это довольно неприятно,когда на плече мелкий включает 4wd перед прыжком  в смысле когти выпускает. Назвали Бус-сокращенно от автобус,потому что шлялся по одному маршруту. Ночью тоже шкода та еще. Поразить цель тапком не представлялось возможным по причинам жалко во первых,во вторых мгновенная смена дислокации,только противотуманки в разных местах возникают
    • Меньше народу - меньше проблем! Золотое правило наших "слуг народа!"  Что мы о грустном! Жизнь такая пошла, что плакать хочется!   Кое что о дружбе. Народы Кавказа, испытавшие жестокость набегов от турков и персов тоже очень дружные. Кто служил в армии это прекрасно знают!     Экскурсия по аду. Видят, в двух котлах варятся грешники. Около одного котла — ватага чертей с вилами, а около другого — никого. 
      — Почему вы все у одного котла?
      — Да тут евреи варятся. Стоит на секунду отойти, как они все собираются, подсаживают друг друга, один вылезет — других вытаскивает. Если их не сторожить — все разбегутся!
      — А почему тогда второй котел не охраняете?
      — Там варятся русские. Отличные ребята! Если один пробует удрать, другие его назад тащат: "Ты чё, лучше других хочешь быть?!" ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
    • Этой статьёй мы открываем серию уроков по программированию ESP32 на языке microPython. Введение. Цель данного урока - рассказать о том, как загрузить в ESP32 простейшую программу "Hello World!", написанную на языке MicroPython. MicroPython - это реализация языка программирования Python 3, оптимизированная для применения в микроконтроллерах и включающая в себя небольшую часть стандартной библиотеки Python. К счастью, теперь есть реализация microPython не только под ESP8266, но и для ESP32. Подробно познакомиться с деталями реализации можно здесь. Чтобы начать программировать на нём ESP32, можно, конечно, собрать весь  проект самостоятельно (по этой инструкции). Но проще всего скачать уже готовую прошивку и загрузить её на плату. Это мы и проделаем в нашем уроке. Все уроки были выполнены в Windows. Необходимый софт. Для работы надо установить Python на ваш компьютер. Мы будем использовать Python 2.7, но всё должно работать и для более поздних версий. Также потребуется софт под названием esptool, чтобы заливать в наш ESP32 бинарные файлы MicroPython. Можно скачать его через pip или другие менеджеры пакетов Python, но мы покажем, как это сделать вручную. Итак, качаем последнюю версию esptool отсюда.  После загрузки esptool распакуйте его в папку. Убедитесь, что там есть файл setup.py. Если Python на Ваш компьютер уже установлен, откройте консоль, перейдите в распакованную папку и введите следующую команду: python setup.py install Она должна установить esptool. Также процесс установки описан и в репозитории esptool. Далее нам потребуется бинарный файл с MicroPython, который можно скачать отсюда.  Процедура установки MicroPython. В первую очередь надо очистить память ESP32. Для этого просто введите в консоли команду, указанную ниже, только перед этим замените “COM5” на тот номер порта, к которому подключена ваша плата ESP32: esptool.py --port COM5 erase_flash После этого надо загрузить бинарный файл в ESP32, используя следующую. Снова замените COM5 на тот порт, к которому подключен ESP32 у вас. Также замените "pathToYourFile/BinaryFile" на путь, куда Вы сохранили бинарный файл microPython, и имя самого файла. В Windows есть небольшая хитрость - просто перетащите сам файл в консоль. esptool.py --port COM5 --baud 460800 write_flash --flash_size=detect 0 pathToYourFile/binaryFile После этого microPython должен быть загружен в вашу плату ESP32. Убедимся в этом через минуту. Не переключайтесь.  Проверка установки. Для проверки нам потребуется дополнительный софт для взаимодействия с консолью Python. Вообще можно использовать любое приложение, позволяющее осуществлять подключение по последовательному порту. Мы будем использовать PuTTy, который можно скачать отсюда.  Откройте загруженный *.exe файл из предыдущей ссылки и увидите окно PuTTy. В нём надо выбрать тип протокола “Serial”, а в строке “Serial line” ввести имя порта, к которому подключен ESP32 (у меня это COM5), и скорость 115200, как показано на Рисунке 1.   Риуснок 1. Подключение ESP32 к консоли MicroPython с помощью Putty   После того, как указали все параметры соединения, жмите Open. Если всё введено правильно, должно появиться окно с доступной консолью MicroPython (Рисунок 2).   Рисунок 2. Консоль MicroPython в ESP32. Программа Hello World Как и было обещано в начале урока, отправим в консоль простое сообщение “Hello World”. Введите следующую команду и нажмите Enter: print ("Hello World From ESP32 MicroPython") Должно получится что-то похожее на Рисунок 3. В этом примере я отправил команду дважды. Рисунок 3. “Hello World” на ESP32 MicroPython. Ну а теперь можно начинать играть с Python на ESP32!   И напоследок. Хочется отдельно поблагодарить команду, портировавшую MicroPython под ESP32, которая быстро сделала доступными бинарники после моего запроса на гитхабе. Спасибо им за то, что сделали этот замечательный инструмент доступным каждому! Важно: Этот пост - перевод статьи, написанной Nuno Santos из Лиссабона (Португалия), инженером в области электроники и компьютерной техники. Можно познакомиться с его оригинальными статьями здесь. Он написал ещё много полезных уроков и проектов про ESP32, ESP8266, и, если интересно, можно почитать его блог. У DFRobot есть много других обучающих статей по ESP32 и готовых проектов на основе ESP32.