Перейти к содержанию

Защита Ас От Постоняного Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Люди хочу избавится от щелчка в АС при включения и Выключения усилка. Как я понял для этого надо впоять систему защиты АС. кто что может посоветовать какую лучше выбрать схему защиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Воспользуйся поиском, здесь была такая тема.

Самая простая схема защиты и задержки в усилителях Сакевича:

www.sakevich.ru

Смотри схему усилителя SK1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот схема

post-9683-1175808597_thumb.jpg

Вот печатка

post-9683-1175808621_thumb.jpg

(перед сборкой ещёраз проверить печатку)

Функции:

1)защита от постоянки

2)задерщка включения

3)моментальное отключение акустики при обесточивании всего усилителя т.е неслышно как разрежаются конденсаторы после выключения питания

На трансформаторе от которого питается усилитель наматывается дооплнительная обмотка 5вольт переменного напряжения. Чтобы намотать обмотку ненадо разбирать трансформатор конечно если он незалит проволоку чтобы выдержала около 0,05 ампера я использовал трансформатор для усилителя мощностью 300 ватт и намотпл 15 витков и получил 4,5 вольта переменного напряжения оптрон подходит почти любой необязательно в корпусе DIP 6 питание другой части 12вольт можно и больше т.к там стоит стабилизатор напряжения но тогда надо на него повесить радиатор или предварительно стабилизировать до 12 вольт.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец увидел отдельное решение, спасибо! Только на схеме VT5 не подписан, какой надо ставить? И ещё вопрос какую релюшку лучше взять?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец увидел отдельное решение, спасибо! Только на схеме VT5 не подписан, какой надо ставить? И ещё вопрос какую релюшку лучше взять?

На моей схеме стоит 2SB649. А про реле я чесно говоря незнаю я поставил от источника босперебойного питания мощностью 2500ватт это реле стояло тоже в какойто защите и печатка первоначальон выглядела вот так post-9683-1175885192_thumb.jpg там ещё кое какие детали от усилителя с самого начала была задумка сделать блок защиты для усилителя чтобы обладал функциями этой схемы и к этому термозащита управление скоростью венриляторов чтобы при перегреве отрубалось питание и т.д а термения хватило только на это может у кого есть какие идеи чем дополнить

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть идея, я конечно пока не понимаю как это работает, но вроде можно параллельно звуковым релюшкам поставить реле для питания, т.е. что бы кондеры заряжались через резисторы, и ещё реле что бы в случае появления постоянки усилитель отключался от транса. Только вопрос будет ли это всё фонить?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, тут появилась еще одна схема защиты, довольно простая и на первый взгляд вполне рабочая. Может кого заинтересует.

post-21998-1175964371_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема

post-9683-1175808597_thumb.jpg

Вот печатка

post-9683-1175808621_thumb.jpg

(перед сборкой ещёраз проверить печатку)

Функции:

1)защита от постоянки

2)задерщка включения

3)моментальное отключение акустики при обесточивании всего усилителя т.е неслышно как разрежаются конденсаторы после выключения питания

На трансформаторе от которого питается усилитель наматывается дооплнительная обмотка 5вольт переменного напряжения. Чтобы намотать обмотку ненадо разбирать трансформатор конечно если он незалит проволоку чтобы выдержала около 0,05 ампера я использовал трансформатор для усилителя мощностью 300 ватт и намотпл 15 витков и получил 4,5 вольта переменного напряжения оптрон подходит почти любой необязательно в корпусе DIP 6 питание другой части 12вольт можно и больше т.к там стоит стабилизатор напряжения но тогда надо на него повесить радиатор или предварительно стабилизировать до 12 вольт.

Изначально схема была как раз таки на отечественной элементной базе, у Алексея с этим напряг, поэтому ее и перегнали на импорт...

VT1, VT2, VT4 -КТ315, КТ503, КТ3102, VT3 - КТ815, КТ817, лучше КТ972, VT4 - КТ814, КТ816, лучше КТ973.

Реле лучше газонаполненное типа РЭС-47, но в принципе подойдет любое с обмоткой на 15В, если побаловаться резистором R4, то можно использовать релюшку и на 12 В.

На входе стоит составной стабилизатор из КРЕНки и стабилитрона. Это сделано для возможности увеличения диапазона напряжений питания - КРЕН на входе максимально допускает 35В, а в таком варианте можно питание использовать от 15 до 45В(!), т.е. питать устройство непосредственно от питания усилителя мощности...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема

post-9683-1175808597_thumb.jpg

Вот печатка

post-9683-1175808621_thumb.jpg

(перед сборкой ещёраз проверить печатку)

Функции:

1)защита от постоянки

2)задерщка включения

3)моментальное отключение акустики при обесточивании всего усилителя т.е неслышно как разрежаются конденсаторы после выключения питания

На трансформаторе от которого питается усилитель наматывается дооплнительная обмотка 5вольт переменного напряжения. Чтобы намотать обмотку ненадо разбирать трансформатор конечно если он незалит проволоку чтобы выдержала около 0,05 ампера я использовал трансформатор для усилителя мощностью 300 ватт и намотпл 15 витков и получил 4,5 вольта переменного напряжения оптрон подходит почти любой необязательно в корпусе DIP 6 питание другой части 12вольт можно и больше т.к там стоит стабилизатор напряжения но тогда надо на него повесить радиатор или предварительно стабилизировать до 12 вольт.

Спосибо большое что откликнулись на мой запрос!!

Aleksej у меня трансформатор залит намертво эпокситкой и я не смогу намотать на него обмотку на 5В. (рис1)

можно ли запитать оптрон через основной блок питания (Печатка. рис 2) Схема (Схема BLOR BP)

foto.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо большое что откликнулись на мой запрос!!

Aleksej у меня трансформатор залит намертво эпокситкой и я не смогу намотать на него обмотку на 5В. (рис1)

можно ли запитать оптрон через основной блок питания (Печатка. рис 2) Схема (Схема BLOR BP)

Фишка этой обмотки в том что она независима от всех остальных и если на ней проподает напряжение в оптроне гаснет светодиод и реле отрубается тоесть акустика отключается практически моментально после того как ты выдернул из розетки усилитель Но если ты запитаеш эту часть от основного блока то смысл этой части схемы проподает питания то реле не будел отрубаться пока не разрядятся конденсаторы и тогда будут слышны все трески шепения и т.д.проще выкинуть эту функцию из схемы или поставить ещё один трансформатор. Начальная идея была совсем другая подключать к сети 220 тоесть напрямую к первичной обмотке трансформатора но тогда бы потребовался резистор мощностью как минимум 8 ватт и плюс часть схемы под фызой поэтому я от этого отказался.

Изначально схема была как раз таки на отечественной элементной базе, у Алексея с этим напряг, поэтому ее и перегнали на импорт...

VT1, VT2, VT4 -КТ315, КТ503, КТ3102, VT3 - КТ815, КТ817, лучше КТ972, VT4 - КТ814, КТ816, лучше КТ973.

Реле лучше газонаполненное типа РЭС-47, но в принципе подойдет любое с обмоткой на 15В, если побаловаться резистором R4, то можно использовать релюшку и на 12 В.

На входе стоит составной стабилизатор из КРЕНки и стабилитрона. Это сделано для возможности увеличения диапазона напряжений питания - КРЕН на входе максимально допускает 35В, а в таком варианте можно питание использовать от 15 до 45В(!), т.е. питать устройство непосредственно от питания усилителя мощности...

Если мне память не изменяет когда я замерл на реле было ровно 12 вольт

У меня есть идея, я конечно пока не понимаю как это работает, но вроде можно параллельно звуковым релюшкам поставить реле для питания, т.е. что бы кондеры заряжались через резисторы, и ещё реле что бы в случае появления постоянки усилитель отключался от транса. Только вопрос будет ли это всё фонить?

У меня была идея отключения усилителя от транса при перегреве но реле не моментально приревает контакты по питанию тоесть будет перекос питания а это неесть хорошо но можно отрубать трансформатор от 220 тогда всё нормально будет но если отрубить трансформатор от 220 то обесточится схема защиты тут есть пара вариантов решения на мой взгляд. Миниатюрный аккамулятор но если это пергрев должны работать вентиляторы а они моного жрут нодо ставить дополнительный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млжно попробывать подключить рэле к обмоткам усилителя , но не к конденсаторам , а через отдельный выпрямитель (тогда по идее контакты должны моментально разомкнутся ) так вродебы сделанно в Радиотехнике 7111

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млжно попробывать подключить рэле к обмоткам усилителя , но не к конденсаторам , а через отдельный выпрямитель (тогда по идее контакты должны моментально разомкнутся ) так вродебы сделанно в Радиотехнике 7111

и правда можно я както об этом и неподумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млжно попробывать подключить рэле к обмоткам усилителя , но не к конденсаторам , а через отдельный выпрямитель (тогда по идее контакты должны моментально разомкнутся ) так вродебы сделанно в Радиотехнике 7111

как понять к обмоткам усилителя т.е. к обмотке основного транса с одельным мостиком??

Aleksej. Возможно ли такой вариант??

Рисунок1.rar

Изменено пользователем PitStop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как понять к обмоткам усилителя т.е. к обмотке основного транса с одельным мостиком??

Aleksej. Возможно ли такой вариант??

Тоесть из транса вылазиют два порвода к ним надо подцепиться но резистор перед оптроном будет другой надо пересчитать это зависит от напряжения питания усилителя и мощность его будет около 2 ватт по второму вопросу думаю можно так сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...