Перейти к содержанию

Программы-калькуляторы для расчёта выходных трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Начинающие радиолюбители и люди далёкие от электроники, но желающие собрать себе ламповый усилитель сталкиваются с проблемой расчёта выходного трансформатора. Изучать углублённо ламповую технику жаль времени, да и смысла ради одного двух усилителей нет.ИМХО Компьютерные программы облегчают этот процесс до элементарного калькулирования.

Предлагаю собрать в этой теме программки помощницы, созданные для облегчения жизни "лампостроителям". Ну а тем кто знает как такими программками пользоваться, предлагаю поделиться опытом. :yes:

Для тех кто собирает усилитель на пентодах из темы Василича, есть хорошая программка от польских коллег.

Transfors40.rar

Для понимания что там про что, дам картинку памятку.

post-128353-0-18312800-1459692580_thumb.png

Для проверки пригодности готового ТВЗ на мой взгляд подойдёт кнопка "намагничивание трансформатора".

post-128353-0-90923000-1459691712.png

Что бы долго не искать добавлю сразу данные по примерному значению Raa. различных пентодов в режимах рекомендованных заводом изготовителем:

6Ф3П-9600 ом.

6Ф5П-3400 ом.

6П14П-8000 ом.

6П15П-17500 ом.

6П43П- 3333 ом

6П41С- 3000 ом (при Еa=300в.)

6П36С-1760 ом

6П44С-5000 ом (при Еа=320в. и Ес2=100в.)

6П45С-800 ом.

П.С. значение сопротивления нагрузки, скорее всего следует указать для переменного тока, то есть увеличить на 20%. Динамик 4 ом.-ставить соответственно как 5 ом.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не как не включал, просто нарисовал перевод. :) Кстати возможно не везде точный....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот ещё пара программ от Анатолия Котелевеца:

RASCHET_PP.rarRASHCET_SE.rar

Хотя я в них не уверен. Уже при первом знакомстве видна пара косяков.

post-128353-0-42351400-1459700479_thumb.png

Коэффициент трансформации считает не верно. Делит вторичку на первичку. Заполнение тоже не правдоподобно. Столько витков такой толщины в такое окно точно не войдёт, хотя программа пишет всё ОК. :wacko:

В общем от рекомендации воздержусь. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающие радиолюбители и люди далёкие от электроники... Изучать углублённо ламповую технику жаль времени, да и смысла ради одного двух усилителей нет.

------

Для тех кто собирает усилитель на пентодах из темы Василича, есть хорошая программка от польских коллег.

Валерий Сернеевич! Вы смеётесь? Для тех кто собирает усилитель на пентодах из темы Василича, в этой самой теме есть информация о том что именно и где конкретно купить. Даже с ценами. Или, вы считаете, что ради одного - двух усилителей начинающие радиолюбители и люди далёкие от электроники начнут самостоятельно мотать трансформаторы по собственным расчётам? Вы же сами их не мотаете, берёте первые попавшиеся готовые. :)

Хотя я в них не уверен. Уже при первом знакомстве видна пара косяков. - зачем, тогда, рекомендовать это начинающим радиолюбителям и людям, далёким от электроники? Пусть нарвутся на косяки?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек захочет сделать "ламповик" собственными руками, он скорее всего и ТВЗ захочет сам намотать. Всё покупать, это не "спортивно" :D

Я уже созрел до собственноручной намотки. :blush: Сочиняю станочек....

Вторую программу показал для знакомства. Возможно кому то она уже попадалась на глаза и информация о её недостатках может быть полезна... :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю

post-151360-0-28659700-1459790613_thumb.jpg

ra_or_raa.zip

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУТУАЛО

1. Расчёт по Бурцеву это про что?

2. В "РР-расчёт" "первичка" я так понимаю это полная? При намотке нужно делать средний отвод?

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР по второй программке можете пояснить что она показывает?

Вторую програмку убрал ГЛЮЧИТ :mamba: .

вверху же было написано в самой програмке : Raa от колич витков.

1. Расчёт по Бурцеву это про что?

отвечу за БАТУАЛО , Бурцев это некий ГУРУ расчёта намотки трансформаторов : закрепилось выражение : показатель хорошести качества по Бурцеву в сравнении .

как то так .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал, "по Бурцеву", я не пользовался. Скачал на всякий случай, для сравнения с результатами других программ. Но так и руки не дошли.

А "РР расчет", это программа с ГТЛАБа. Я по этой проге считал гитарные выходники. Но пришлось посчитать для домашнего усилителя. Задал нижнюю граничную частоту ниже чем в гитарнике и намотал два выходника на железе от бесперебойников. Пока через китайские колонки выдает низы неплохо. Это чисто субьективное восприятие, т.к. замерить на работе нечем.(собираю на работе).

По поводу выложенных вами программ:

1. Мне понравилась. Я как раз по ней мотал ПП для 6ф3п на ноунейм ПЛ-железе. Правда для гитарника, но результат меня приятно удивил. Выходная мощность сравнима с ПП на 6п14п, и по НЧ довольно таки неплохо.. Сравнивать гитарник с хай-эндом конечно не корректно, но все ж.

2. По второй мотал для ПП на 6н7с. Но что то пошло не так :). Мощность хорошая но от искажений не избавился. Не грешу на программу, но почему то с тех пор ею не пользуюсь :).

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бЫ тоже заиметь подобный софт. В частности для single-ended усилителя на кт88. Если есть знатоки кто сможет изложить метод расчета, то я смог бы написать программу.

Изменено пользователем ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод расчёта для всех возможных случаев применения подробно рассмотрен в Г.С.Цыкин, Трансформаторы низкой частоты, 1955 год. Даже с примерами.

Если человек захочет сделать "ламповик" собственными руками, он скорее всего и ТВЗ захочет сам намотать.

Странная логика. Что то не встречал я в теме Василича активных "мотальщиков". А вот "сборщиков по картинкам" из покупных комплектующих - полная тема. И люди, на полном серьёзе, называют это сделать "ламповик" собственными руками.

Человек, доросший до самостоятельной намотки трансформаторов и, тем более, самостоятельного их расчёта, не нуждается ни в каких программах. Математический аппарат весьма не сложен. Все формулы можно поместить в десяток ячеек экселя. И, кроме электрического расчта, есть ещё момент размещения обмоток в окне. Реализуемость трансформатора.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю програмку расчета чертежа с размерами (эскиза) каркасов трансформаторов

Размер каркаса.rar

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математический аппарат весьма не сложен. Все формулы можно поместить в десяток ячеек экселя. И, кроме электрического расчёта, есть ещё момент размещения обмоток в окне.

Так сделайте рас не сложно, я вот не сумею. :unknw: Exel меня не очень слушается. :umnik2:

Покажите класс, сделайте доброе дело и все Вам будут благодарны. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот такая Exel-ка, transfor.rar но разобраться в ней не подготовленный радиолюбитель вряд ли сможет... :wacko:

Хорошо бы сделать к ней инструкцию.. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сделайте рас не сложно, я вот не сумею. :unknw: Exel меня не очень слушается. :umnik2:

Покажите класс, сделайте доброе дело и все Вам будут благодарны. :yes:

Валерий Сергеевич! Всё уже сделано года назад. Ознакомлению широких масс с результатами работы мешают два обстоятельства - это сделано простенько, в виде, удобном для меня и особо подробно не откомментировано. Предполагается, что пользователю ничего не надо объяснять. Второе - расчёт выходного трансформатора - это на 30% математика, а на 70% знания и опыт. Как передать эти 70% людям, далёким от электроники? В жизни ничего, кроме верёвки, не мотавшим? Вы же сами сказали - Изучать углублённо ламповую технику жаль времени, да и смысла ради одного двух усилителей нет.ИМХО. По некоторым признакам, это и Вас касается. Книги читать Вы не хотите, в столбик считать - тоже, Эксель Вас не слушается. Если жаль времени изучать - смысл париться? Лучше радуйте нас смайликами или цитированием Пастернака - это у Вас эдорово получается.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как всегда - отговорки. Никому не в обиду. Но я читая подобные сообщения ппедставляю темы трансформаторов неким ремеслом. Тайнами которого делиться не особо кто либо хочет. Если там 30% математика, то остальное либо псевдо наука, либо недоговаривают. Ведь можно раз и навсегда определить зависимость толщины скчения провода, физических габаритов сердечника, магнитной проницаемости, ширины обмоток итд. Сделать наглядную программу. В которую практику будет достаточно вбить требуемый частотный диапазон, вольтаж, габариты (размеры окна, толщина пластин на нужное ко-во ватт итд). Можно даже сделать несколько программ (для расчета разными методами) и далее провести чистый тест, проверив чей метод расчета дает более точный результат. А то читая форумы, одни Бурцевы, Шишкины, Петровичи. Те кто собирается мотать хотят результат, а не удовольствие от процесса изобретения велосипеда второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких отговорок, мистики или тайного знания. Методики описаны в литературе, от простейших до полных. Литература - в свободном доступе в интернете. Другое дело - никто не хочет и не собирается разбираться самостоятельно, уповая на некую волшебную программу, которой достаточно загадать желаемое и она выдаст всё до капли. Только что, трансформатор сама не намотает. Отношение публики к моему предыдущему сообщению это ясно демонстрирует. Позиция птенца, ждущего, что мама найдёт, добудет, принесёт и положит в открытый рот разжёванную "кашку". Надо только проглотить. И страшно злого на маму, если мамы долго нет.

Хотите считать трансформаторы? Берите, например, книгу МРБ № 31. Михайлов В.А. Расчет трансформаторов и дросселей. Выходным трансформаторам там посвящено аж 17 страниц. На них поместилось абсолютно всё, что нужно - и теория и справочные таблицы и формулы расчёта и примеры. Математика настолько примитивна, что Вы, как программист, затратите больше времени на написание GUI, чем на собственно математику. По этой книге расчёт проще выполнить на листочке в клеточку.

Ведь можно раз и навсегда определить зависимость толщины скчения провода, физических габаритов сердечника, магнитной проницаемости, ширины обмоток итд. - сразу видно, что Вы даже не пытались вникнуть в вопрос. Параметры сердечника начинающим радиолюбителям и людям, далёким от электроники, неизвестны. Магнитная проницаемость неизвестна. А это, как минимум, число витков первички. Или полоса частот. Допустимая индукция неизвестна - а это мощность, габариты и искажения. Как всё это измерять для сердечника, который держим в руках - неизвестно. Особенно начинающим радиолюбителям и людям, далёким от электроники, которым ТС адресует тему. Что прикажете подставлять в программу? Некую цифирку "из пальца"? И потом удивляться, что, к примеру, полоса частот не совпадает с расчётом? Или слишком большие искажения?

Мы - не завод, свободный в выборе сердечника и его материала и имеющий полную техническую документацию от производителя. Вы можете определить "на глаз" из какой стали сделан именно Ваш сердечник, чтобы точно "вбить" тип или свойства материала в программу?

Эти вещи ( а это лишь малая часть "подводных камней", трудно поддающихся "программированию") я и включил в 70% опыта. Что касается моего, якобы, нежелания делиться "ремеслом" - делюсь. Но, по совершенно конкретным вопросам. И имею за это скромное "спасибо". Объяснение методики расчёта трансформаторов или написание "правильной" программы - требует намного больше времени. А его не так уж много. Спросите конкретное - отвечу. А о "смысле жизни" - извините...

Тема о программах для расчёта трансформаторов. Накачать их не проблема. Проблемы начнутся дальше - поскольку не известно, какие методики, коэффициенты и прочее использовал автор программы, насколько точны допущения и упрощения, принимаемые при расчёте. И насколько пользователь, далёкий от электроники, способен грамотно ввести исходные данные и интерпретировать результат.

Тестировать, хотя бы перечисленные в теме, на "честность" - откровенно жаль времени. Писать свою, 100500-ю? Зачем? Как только вы начнёте серьёзно мотать и, главное - измерять, сопоставлять результат с расчётом - Вы поймёте, что далеко не всё можно "раз и навсегда" забить в программу. И вот это "не всё" и даст разницу между расчётом и реально намотанным по расчёту трансформатором. И только те самые 70% опыта могут свести эту разницу к минимуму. А их (70%) в паре постов не изложишь.

Если Вы строили ламповые усилители, то знаете, что получить работоспособную конструкцию на лампах - плёвое дело. Работоспособную в том смысле, что она как то усиливает сигнал. При этом, вы можете, не меняя ничего, воткнуть в панельку 6Н1П, 6Н2П, 6Н6П, дать 250, 300 или 350 анодного - и усилитель всё равно будет усиливать сигнал. Другое дело, когда Вы захотите получить от усилителя параметры - тут, бывает, надо потратить сил больше, чем на сборку.

То же и с трансформаторами - если нужен "раз в жизни" - книга Михайлова в помощь! Её достаточно , чтобы намотать работоспособный трансформатор. Если же нужен качественный трансформатор, придётся потратить время и силы на разобраться в вопросе.

Удачи в намотке!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что Вы описали не назвать подводными камнями. Это изначальные ошибки. Человек который собирается мотать качественный трансформатор на неизвестном сердечнике (или на твз) - он неадекват. ОченЬ плохое сравнение про маму и птенчика. Опыт либо передается, либо умалчивается. А книги по названию можно в наше время легко найти в гугле. Благо всемирный разум работает на ура. Сейчас легко можно приобрести сердечники из пермаллоя 80, c доставкой до дверей. Да, не на халяву, за 150-200 зеленых. Но с всей документацией, и не со свалки, где уже давно место всем совковым компонентам. Не надо примешивать к этому магический опыт. Наматывать трансформатор тоже не сверхестественная задача. Чисто интуитивно понятно что витки должны заполнять ровно окно и быть виток к витку. Можно даже приобрести китайский намоточный станок, за недорого. Благо не 80-ые и не совок, нету дефицита. Программы писать на чистом энтузиазме я тоже не особо горю желанием. Только по крайней мере их я могу писать легко. И ради такого дела готов потратить личное время. Кстати гуи программе не особо и нужен. Консольной вполне хватит. А вот от людей которые умеют так-же легко расчитывать трансформаторы как я пишу свои программы, подобных предложений к сожалению не замечаю. Между прочим мое предложение касалось таа сказать сферического трансформатора в вакууме. Но опять таки, если идет речь о самопале из неизвестно чего- тут я умываю руки, буду мотать как и раньше. И Вам желаю удачи! :)

Изменено пользователем ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наматывать трансформатор тоже не сверхестественная задача.... Не надо примешивать к этому магический опыт - а никто и не говорил о "сверхестественности" или "магии". Всё делают люди и ручками. При наличии знаний, практического опыта и соответствующего оборудования.

Я не пытаюсь скрыться за туманом некоего "магического" опыта. Просто хочу сказать, что человеку разобравшемуся как считают и мотают трансформаторы никакие "программы из интернета" не нужны. А тем, кто понятия не имеет, как это делается - они ничем не помогут. Вы не задумывались, почему так много описаний конструкций на ТВЗ1-9, трансформаторах из "Днепра" и "Эстонии", ТАН и ТН, наконец. Именно, чтобы не мотать. Тот же Василичь отсылает своих последователей на заводы, за готовыми трансформаторами.

Чисто интуитивно понятно что... - Ага, как в анекдоте - сколько будет 0,5 + 0,5? Нутром чую, что литра, доказать не могу! :) Причём тут интуиция? Знания + труд. Ничего более.

Можно даже приобрести китайский намоточный станок, за недорого. - можно. Но кто будет приобретать его, как сказано в первом посте - ради одного двух усилителей? Это 200 - 300 баксов, если без укладчика. И вдвое дороже с оным. Плюс полтинничек за пересылку. И железо, c доставкой до дверей, тоже денег стоит. Медь, каркасы, изоляция... Проще купить в том же Китае сами усилители. :) Выйдет, даже, дешевле.

А вот от людей которые умеют так-же легко расчитывать трансформаторы как я пишу свои программы, подобных предложений к сожалению не замечаю. - каких предложений? Написать программу? Я уже объяснял - им это не надо. Как портному из ателье выкройки с фабрики. Вся моя "программа" - 10 ячеек Экселя - спасает меня много лет. Я могу, по ситуации, корректировать отдельные моменты. Написана по мотивам книги, которую я Вам рекомендовал взять за основу. Я её, в своё время, прочёл. Всю. А Вы, хотя бы, скачали?

Опыт либо передается, либо умалчивается. Я бы перефразировал - Опыт либо передается, либо пропадает невостребованным. Есть закон - учитель никогда не ищет ученика. Всегда ученик ищет учителя. И остаётся с ним ровно столько, пока может что то взять. В теме я не видел желающих учиться. А участвовать в создании программы расчёта "сферического трансформатора в вакууме" мне, как то, не интересно. Собственно, как и Вам.

если идет речь о самопале из неизвестно чего - а о чём ещё может идти речь? Далеко не все готовы или могут заплатить смешную цену в 200 $ только за железо, которе ещё надо как то, на чём то и чем то намотать.

Посмотрите "Фотогалерею" - что, как и из чего строят люди. Или на шедевры Василича - корректор за 200 $ и усилитель за 400. Кроме RCA и потенциометров - сплошной "совок". А, с его слов, ложат на обе лопатки всю "фирмУ", что дешевле 10000$ :)

И не всё совковое "со свалки". Я покупал т.н. NOS - трансформаторы 80-х (это когда ещё ГОСТы реально работали), со склада, в заводкой, не вскрытой упаковке, в промасленной бумаге. Без малейших следов влияния времени. Уверен - при правильном подходе такое железо "зазвучит" не хуже М6. Последнее, просто, окажется меньше по габаритам, при равных параметрах. И, понятно, дороже.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема задумана в помощь тем у кого есть под рукой обычное железо от силового трансформатора, ранее стоявшего в каком либо источнике питания. Про покупное железо типа пермаллой, 50нхс, и тому подобный эксклюзив речи не ведётся. Совершенно ясно что покупать спец железо для самостоятельной намотки ТВЗ бессмысленно, проще будет купить уже готовый ТВЗ. Это же очевидно. :unknw:

В 99% случаев это будет обычная электротехническая сталь типа Э310 или тому подобная. Конечно это будет не Hi-End, но такой задачи и не ставится. Получится просто нормальный усилитель с достаточно хорошим звуком.

К чему вся эта пафосная писанина про 70% бесценного опыта совершенно не понятно. Видимо опять пись...., пардон рейтингами помериться.... :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...